жизнь в Швеции - Страница 282 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2011, 02:32   #2811
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
девочки а что со спортом? есть ли школы хорошие по художественной гимнастике или танцы? ну что -нибудь интересное для девочек...
Это называется Rytmisk Gymnastik
Гугл рулит напр http://www.sol-flickorna.se/
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 02:44
ответ для BlackWych , на сообщение « оценки с этого года с 7 класса, со... »
  #2812
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
оценки с этого года с 7 класса, со следующего с 6
и оценки другие, A-F, 0-20 баллов
Да, нам тоже говорили.

Но в статистике же старая система оценок.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 02:55   #2813
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от Kantarellka Посмотреть сообщение
Меня лично умиляют обычные категории оценки (но это не в школе, а в универе): "bra" или на крайняк "mindre bra" (!). Понятия "dåligt" ещё ни разу не встречала.
Ага, у них везде, наверное такая пед.система. Позитивное мышление...
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 03:26
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Это называется Rytmisk Gymnastik :)... »
  #2814
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Это называется Rytmisk Gymnastik
Гугл рулит напр http://www.sol-flickorna.se/
спасибо, я просто шведского еще пока не знаю)))
__________________
мама и доча, (3.08.06)
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 03:38
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2815
olgusha
Активный участник
 
Аватар для olgusha
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Гётеборг Швеция
Сообщений: 528


Для шведов тут главное, не стрессовать (пардон за мой русский) ребенка ни в каком случае. И, знаете, нет смысла ни сравнивать ни проводть параллели как тут и как там. В принципе все по-другому. Моя мама в Питере все возмущается, ну что же это за школы такие , оценок нет, рюкзаки тяжеленные с книгами таскать не надо , математика на уровне дет сада и тп. А я так про себя думаю: ну если все там в России такие умные, то почему такие бедные. И почему тут система стоит и стоять будет: и в правительстве далеко не идиоты, и технический прогресс развит дальше некуда, и каждый делает всою работу и делает ее честно. И права не купить. И значит никого не лишить жизни по причине того что все продается и покупается. Да, может звезд с неба тут никто не хватает. Но моя дочь ездит в школу одна и из школы одна а это час пути. И в школу с удовольствием несмотря на то что вставать надо в 6.00 И уроки немногочисленные делает не потому что надо а потому что интересно. Она - самостоятельный гражданин этого города, знает все и может все без моей помощи и присутствия. Простите за корявость изложения но вот как то так..
__________________
Ольга, Сашуля (30-01-2001) Дианушка (19-02-2006) Элин(21-06-2011)

"I love you, not only for what you are, But for what I am when I am with you."
olgusha is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 12:43   #2816
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от olgusha Посмотреть сообщение
Для шведов тут главное, не стрессовать (пардон за мой русский) ребенка ни в каком случае. И, знаете, нет смысла ни сравнивать ни проводть параллели как тут и как там. В принципе все по-другому. Моя мама в Питере все возмущается, ну что же это за школы такие , оценок нет, рюкзаки тяжеленные с книгами таскать не надо , математика на уровне дет сада и тп. А я так про себя думаю: ну если все там в России такие умные, то почему такие бедные. И почему тут система стоит и стоять будет: и в правительстве далеко не идиоты, и технический прогресс развит дальше некуда, и каждый делает всою работу и делает ее честно. И права не купить. И значит никого не лишить жизни по причине того что все продается и покупается. Да, может звезд с неба тут никто не хватает. Но моя дочь ездит в школу одна и из школы одна а это час пути. И в школу с удовольствием несмотря на то что вставать надо в 6.00 И уроки немногочисленные делает не потому что надо а потому что интересно. Она - самостоятельный гражданин этого города, знает все и может все без моей помощи и присутствия. Простите за корявость изложения но вот как то так..
Да... Главное - не стрессовать... И не только ребёнку.

Но насколько я заметила за своё недолгое время пребывания здесь - шв. система оч. снисходительна к тем, кто НЕ хочет работать и учиться. Всякие вот эти пособия и т.д. прививают желание жить на халяву, и кто-то этим оч. успешно пользуется...

А вообще, если любишь работать и ценишь это в других, наверное, надо ехать наверное в более жёсткую страну, Германию или Австрию. Там всё будет чётко, но не будет снисходительности в интеграции, например.

ЗЫ. Мой муж тоже за такую систему, т.к. он на работе сталкивается со шведами, и у которых всё в порядке и с мозгами, и с желанием работать. Просто Шв. даёт возможность выбора своей жизни: легко- средне- сложно, и каждый выбирает... Те, кто выбирает "сложно", платят высокие налоги и содержат тех, кто выбрал "легко".
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 13:46
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2817
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


правильно.
а там, где сложно и нужно пошевелить мозгами - приглашают поработать иностранцев...
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 14:31   #2818
Kantarellka
Гость
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от olgusha Посмотреть сообщение
Для шведов тут главное, не стрессовать (пардон за мой русский) ребенка ни в каком случае. И, знаете, нет смысла ни сравнивать ни проводть параллели как тут и как там. В принципе все по-другому. Моя мама в Питере все возмущается, ну что же это за школы такие , оценок нет, рюкзаки тяжеленные с книгами таскать не надо , математика на уровне дет сада и тп. А я так про себя думаю: ну если все там в России такие умные, то почему такие бедные. И почему тут система стоит и стоять будет: и в правительстве далеко не идиоты, и технический прогресс развит дальше некуда, и каждый делает всою работу и делает ее честно. И права не купить.
С плюсами согласна. Но не стоит забывать, что население Швеции около 7 млн , а России около 130 млн, плюс исторические и культурные особенности. Так что если в масштабах Питера, то такая система вполне была бы возможна.
К тому же, тут таки "социализм". Был бы капитализм, как в Штатах, быстро бы сожрали друг друга в конкуренции и забыли бы про "не стрессовать" или "не хочу учиться".

Конечно, местная система уникальна. Что бы ты в жизни не выбрал - работать в шиномонтаже, асфальтоукладчиком, или лектором в универе - будешь получать примерно одни деньги и жить достойно. И никто не покривится твоему выбору. ИМХО
Kantarellka is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 03:16
ответ для BlackWych , на сообщение « правильно. а там, где сложно и нужно... »
  #2819
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
правильно.
а там, где сложно и нужно пошевелить мозгами - приглашают поработать иностранцев...
это есть.
особенно в естественно-мат. направлении, где знания более-менее универсальны и англ. распространен. Хотя и местные тоже есть с качеством подготовки не хуже, но это именно те, кто "горел" всю жизнь точными науками, а не по принципу "все в политех - и я в политех".
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 03:27
ответ для masyanya , на сообщение « на мой вопрос ,в консульстве... »
  #2820
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
а вы ж давно приехали? почему в прошлом году не пошли?

очень от ребенка зависит - ей все надо, всем интересуется, да еще и постарше была, посознательнее...
нет, ребенок у меня приехал только этим летом - у нас так обстоятельства сложились...

вот у меня тоже такое чувство - что мой в свои почти 8 уже не малыш, кот на автомате учит язык, но с другой стороны и не такой сознательный как дети хотя бы лет 11-12

Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
на мой вопрос ,в консульстве напряглись, потом сказали ну можете, только осторожно, типа если узнают(кто узнает?), то могут аннулировать наше прошение на вид на жительство ,

по поводу другой страны, тоже что -то для них не понятно, типа ну вроде можно.

короче говоря тли тетенька сама не знала, то ли ....
вот так я ни не поняла...

а визу у меня есть шведская действующая пока еще)
в консульстве где - в СПБ?мне наоборот сказали, что когда виза закончится, если я еще не получу вид на жительство, то должна придти к ним и получить новую визу...

и про то, что вид на жительство я получила - я узнала здесь в Швеции, только через неделю поехала в Питер, вклеила его и потом назад уже...
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena