Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 283 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2009, 14:51
ответ для natalikap , на сообщение « Девочки, вот какой вопрос возник.... »
  #2821
Солныффко
Наш человек
 
Аватар для Солныффко
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Красносельское шоссе
Сообщений: 5 631


Пришло письмо из налоговой. Квартира куплена за 1 млн. На отделку банк дал 372 тысячи. Т.е. кредит 1 млн. 372 тыс. Проценты указанные банку считаются все, но налоговая высчитывает проценты только с 1 млн. На отделку можно указывать средства, если квартира куплена без отделки (т.е. новый дом). И еще, мы с мужем поделили вычет по 65 тыс. рублей каждому. Проценты они тоже поделили. А теперь я прошу Вашей помощи:
Мне нужно подавать измененную декларацию за 2007 год и за 2008 год, т.к. в 2007 году я вообще не указала там проценты. Я должна указывать там суммы, возвращенные уже налоговой?
Солныффко is offline  
Старый 20.04.2009, 15:05   #2822
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Мама Кузечки Посмотреть сообщение
Пришло письмо из налоговой. Квартира куплена за 1 млн. На отделку банк дал 372 тысячи. Т.е. кредит 1 млн. 372 тыс. Проценты указанные банку считаются все, но налоговая высчитывает проценты только с 1 млн. На отделку можно указывать средства, если квартира куплена без отделки (т.е. новый дом). И еще, мы с мужем поделили вычет по 65 тыс. рублей каждому. Проценты они тоже поделили. А теперь я прошу Вашей помощи:
Мне нужно подавать измененную декларацию за 2007 год и за 2008 год, т.к. в 2007 году я вообще не указала там проценты. Я должна указывать там суммы, возвращенные уже налоговой?
про отделку сходу не согласна - в НК отдельно перечислены расходы на новое строительство и расходы на приобретение квартиры, ... , так вот отделка входит в расходы на квартиру. По этому пункту можно пободаться. Хотя допускаю, что были какието разъяснения налоговой, ограничивающие это.

про проценты понимаю, почему делят - но обязательно пересчитывайте - правильно ли пересчитают. Может банк может дать справку с разбивкой?


В декларации указываются суммы, полученные за предыдущие периоды - поэтому в ней указывать толкь осуммы - а вот в заявлении нужно будет написать, что столько-то возвращено, столько-то ее надо
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  
Старый 20.04.2009, 15:13
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #2823
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


я тут нашла писом налоговой - по нему получается, что и расходы на отделку, включенные в кредит, а вернее проценты по такому кредиту тоже подпадают под имущественный вычет:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 сентября 2008 г. N 3-5-04/533@

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры и сообщает следующее.
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно указанным выше положениям Кодекса в фактические расходы на приобретение квартиры включаются расходы на приобретение отделочных материалов, а также на оплату работ, связанных с отделкой квартиры. Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам, в частности на основании приходных ордеров.
Учитывая изложенное, суммы процентов по целевому займу, полученному физическим лицом от российской организации (в том числе работодателя) и направленному на приобретение отделочных материалов и оплату работ, связанных с отделкой квартиры, относятся к расходам, в отношении которых предоставляется имущественный налоговый вычет.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Т.В.ШЕВЦОВА
Nuta is offline  
Старый 20.04.2009, 15:20
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #2824
Ракель
Наш человек
 
Аватар для Ракель
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 6 609


А подскажите мне еще, плиззз. Вот как заполнить графу наименование источника выплаты дохода? Где зарплата-там понятно, наименование предприятия. А где за машину нам заплатили, писать ФИО покупателя?
Ракель is offline  
Старый 20.04.2009, 15:41
ответ для Nuta , на сообщение « а вы ее за сколько покупали? Если... »
  #2825
natalikap
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
а вы ее за сколько покупали? Если больше чем 310 - я бы приложила на эту сумму - и сечас платить не надо и на будущее сумму засветите. Если меньше или документов нет - справку-счет прикладывайте
Покупала я её за бОльшую сумму. Но мне, в принципе, выгодно указать, что машина за 10 000 продана, т.к. т.о. попадаю под продажу "менее чем за 125 000".
А что значит сумму засветите?
 
Старый 20.04.2009, 15:49   #2826
Oreshka
с Луны
 
Аватар для Oreshka
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Партизана Германа
Сообщений: 31 529


Цитата:
Сообщение от Ракель Посмотреть сообщение
А подскажите мне еще, плиззз. Вот как заполнить графу наименование источника выплаты дохода? Где зарплата-там понятно, наименование предприятия. А где за машину нам заплатили, писать ФИО покупателя?
да
__________________
Думать - это не больно.
Если ты будешь верить в меня, я буду верить в тебя.
Oreshka is offline  
Старый 20.04.2009, 18:33
ответ для natalikap , на сообщение « Покупала я её за бОльшую сумму. Но мне,... »
  #2827
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от natalikap Посмотреть сообщение
Покупала я её за бОльшую сумму. Но мне, в принципе, выгодно указать, что машина за 10 000 продана, т.к. т.о. попадаю под продажу "менее чем за 125 000".
А что значит сумму засветите?
при продаже имущества, в данном случае машины, вы можете использовать вычет - 125000, или из дохода вычесть расходы и уже с разницы платить налог. Если вы ее покупали дороже, чем сейчас, то уже получается, что налог платить не надо.

Показав сумму, зак отороую вы купили машину - я понимаю у вас зачет был, и если у вас в одном договоре прописаны сдваемая машины с ее оценкой и покупаемая, то продавая новую, Вы сможете расходы показывать для уменьшения налогооблагаемой базы или для сведения ее к нулю.

Если же Вы сейчас пишите, что продали машину за 10000, а продав новую машину, покажете договор, в котором эта же машина оценена в 310 тыс., то на лицо укрывательство от уплаты налогов! а это не еесть хорошо
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  
Старый 20.04.2009, 19:30
ответ для Nuta , на сообщение « при продаже имущества, в данном случае... »
  #2828
AленаП
Ветеран
 
Аватар для AленаП
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 645


Девочки, что то у меня не получается ввести стандартные налоговые вычеты из НДФЛ-2
в окошке " Сведения о полученных доходах" код вычета и сумма вычета неактивны
__________________
Алена
AленаП is offline  
Старый 20.04.2009, 19:49
ответ для Nuta , на сообщение « про отделку сходу не согласна - в НК... »
  #2829
Солныффко
Наш человек
 
Аватар для Солныффко
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Красносельское шоссе
Сообщений: 5 631


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
про отделку сходу не согласна - в НК отдельно перечислены расходы на новое строительство и расходы на приобретение квартиры, ... , так вот отделка входит в расходы на квартиру. По этому пункту можно пободаться. Хотя допускаю, что были какието разъяснения налоговой, ограничивающие это.

про проценты понимаю, почему делят - но обязательно пересчитывайте - правильно ли пересчитают. Может банк может дать справку с разбивкой?


В декларации указываются суммы, полученные за предыдущие периоды - поэтому в ней указывать толкь осуммы - а вот в заявлении нужно будет написать, что столько-то возвращено, столько-то ее надо
Бодаться я с ними не буду, сумма у нас все-таки не очень большая на отделку. Пересчитали правильно, я проверила
Солныффко is offline  
Старый 20.04.2009, 20:15
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #2830
Dashechka
Наш человек
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: север
Сообщений: 7 262


Девочки, подскажите, пожалуйста (на последних 5 страницах ответа не нашла), заполняю декларацию в программе, во вкладке Адрес РФ есть ОКАТО, что там должно стоять? индекс я свой знаю, а энто откуда взять?
__________________

Dashechka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena