жизнь в Швеции - Страница 284 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2011, 20:16
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2831
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Всем добрый день!
Я новенькая в этом топике. Мужу неожиданно предложили работу в Швеции (в Лунде, жить будем в Мальмо).
И все очень быстро завертелось так, что у меня голова идет кругом. А переезжать надо уже в самое ближайшее время. Буду очень благодарна, если сможете помочь мне некоторыми советами.
Больше всего меня волнует медицинская помощь, т.к. у нас 4х месячная дочь(!) и, к сожалению, есть некоторые сложности со здоровьем. Тут (в Питере) у нас есть полис ДМС, есть свой педиатр, которой я могу позвонить в любое время. А как это организовано ТАМ? Работадатель мужа говорит, что дочери и мне социальный пакет с б/пл мед. помощью будет доступен только после того, как я получу вид на жительство. Как в Швеции проходит патронаж новорожденных? Надо ходить регулярно на приемы, врач приходит домой или обращаешься только, если есть жалобы?? Там есть понятие "свой" врач или каждый раз приходишь к новому?? Я сейчас имею в виду детских врачей.
И есть ли в Мальмо частные (платные) детские врачи и клиники, к которым можно будет обращаться пока не будет вида на жительство?? Есть ли такое понятие как ДМС (доп. мед. страховка) и сколько она может стоить??
Я пытаюсь гуглить эти темы, но пока инфы нашла очень мало. Только, как понимаю, частная медицина непопулярна.
Если сможете помочь ссылками - будет супер.
Также, конечно, беспокоит незнание языка. Не понимаю, как я буду общаться с врачом. Или англоязычный врач - это не проблема? А есть какой-то шанс найти русскоязычного врача???
Буду очень благодарна за любую информацию.
Наверное, по ходу еще вопросы возникнут.
З.Ы. А есть тут кто-нибудь из Мальмо?
PolPot is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 20:26
ответ для BlackWych , на сообщение « Оля, а вы туда ходите? »
  #2832
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Ира, в Колобок мы ходим только рисовать.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 20:36
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2833
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


PolPot,

Медицина детям бесплатна! Как только получите персональные номера, записываетесь на приём к нужному врачу и вперёд. Насколько я знаю, домой врачи не ходят. Есть семейный врач, но он, по-моему тоже не ходит по домам. На предыдущем месте жительства семейный врач был русский. Англоязычный врач - не проблема. Шведы все говорят по-английски, за исключением пожилых, образованные приезжие тоже говорят по-англ, оч. много из стран союза - они говорят по-русски В клиниках сразу стараются дать русскоговорящего врача, или найти переводчика. Знаю пару случаев, когда рожали с переводчиком.

В ДМС детям здесь нет необходимости, т.к. медицина бесплатна.

Вот. Надеюсь, всё правильно написала, может, другие девушки более подробно расскажут

Кроме того, вы ведь всегда сможете связаться со своим педиатром в России Так что не волнуйтесь так, и добро пожаловать

П.С. Мальмё городок не оч. большой, подешевле Стхльма, и там много приезжих

П.П.С. Вспомнила тут случай, когда мы записались к стоматологу, а в той клинике по техническим причинам не было наших персональных номеров в компьютере (вообще, здесь единая система), так вот, они нас обслужили без номеров, а потом только стали уточнять, что и как. Так что вот. Может, и без номеров не имеют права отказать в мед помощи, тем более ребёнку.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 20:56
ответ для Jinny Joe , на сообщение « PolPot, Медицина детям бесплатна!... »
  #2834
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Jinny Joe, спасибо за столь быстрый отклик!
Про государственную медицину я поняла, но я волнуюсь за период, пока у нас не будет этих персональных номеров (пока будет оформляться вид на жительство).
Как я понимаю, это может занять несколько месяцев, а мы пока будем жить по визе и б/платная мед. помощь нам будет недоступна. Поэтому и пытаюсь подстраховаться с платными клиниками. Есть такие?? Чтобы можно было в крайнем случае к ним попасть за деньги и без этих номеров.
PolPot is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 22:40
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Реально, клуб работает только по... »
  #2835
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Реально, клуб работает только по воскресеньям.
это радует))
а сколько стоит?
__________________
мама и доча, (3.08.06)
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 22:51
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2836
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


POlPot, я думаю вы можете купить здесь в Питере туристическую страховку , и если что по ней воспользоваться, если что то срочное.

в Стокгольме мы когда к маме приезжаем, берем обычную страховку, ту, что для визы надо. Когда дочка заболела приезжал русский врач, хороший, таблеток дал, рецепт дал, ингалятор-небулайзер привез , анализ крови, мочи сделал. сразу же.
Вроде как он и за деньги в частном порядке выезжает на дом.
Так, что думаю и у себя в городе сможете найти себе врача. может на русской пальме поспрашивать?

А так обычно врач не приходит на дом, надо к ним самим ездить.
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 01:15
ответ для masyanya , на сообщение « это радует)) а сколько стоит? »
  #2837
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
это радует))
а сколько стоит?
450 кр за помещение за термин (полугодие) + оплата за занятия.

Рисование, напр, 500 кр за термин. Остальные занятия, не знаю.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 04:11
ответ для Jinny Joe , на сообщение « 450 кр за помещение за термин... »
  #2838
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
450 кр за помещение за термин (полугодие) + оплата за занятия.

Рисование, напр, 500 кр за термин. Остальные занятия, не знаю.
спс, дешевле, чем у нас
__________________
мама и доча, (3.08.06)
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 12:28
ответ для PolPot , на сообщение « Всем добрый день! Я новенькая в этом... »
  #2839
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Больше всего меня волнует медицинская помощь, т.к. у нас 4х месячная дочь(!) и, к сожалению, есть некоторые сложности со здоровьем.
это самый тонкий момент. оцените объем мед.помощи в Питере, необходимый объем, и имейте в виду, что в Швеции большинство из этого получить будет или невозможно, или вот так специалистов-частников-нелегалов искать. зависит от проблемы. конечно, что-то, может, и лучше, но большинство небольших проблем у детей здесь вообще не лечат, "само проходит"
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 13:40
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2840
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Страховку путешественника сделаем, но она покрывает только экстренные случаи и острые заболевания.
Ребенок у нас первый, совсем еще маленькая, конечно, возникает много вопросов. Скоро вводить прикорм, полезут зубы + у нас есть проблемы с почками (местный врач считает это довольно серьезной проблемой, не знаю, может, в Швеции, конечно, по-другому к этому отнесутся) (надо регулярно сдавать анализ и делать УЗИ раз в несколько месяцев). Я уж не говорю про прививки.
Платные клиники/частники - их вообще реально найти? Вроде нашла парочку в Стокгольме, но в Мальмё пока нет. А обычная клиника нас может принять за деньги, пока у нас не будет этого персоналнумера??
Нашла вот такое http://www.skandia.se/hem/Forsakring...sakring/Intro/ - я правильно понимаю, что это как раз пакет доп. мед. помощи? Может, это как раз то, что нам пока надо? Его может кто угодно приобрести или опять-таки нужен этот персоналнумер?
PolPot is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena