жизнь в Швеции - Страница 285 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2011, 14:03   #2841
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Нет, к почкам вряд ли несерьезно отнесутся.

насчет платных клиник не знаю, честно говоря, я один раз зашла к частному врачу, это очень дорого, и там нам очень удивились - детям вся медицина бесплатна, зачем нам платно. теперь ходим только к бесплатным

так что насчет медицины до получения номеров - это я не подскажу. я вообще думала, что до получения вида на жительство надо в России жить, ну, по крайней мере, получать этот вид в России

То, что вы нашли - это не то. Это обычная страховка для шведских детей. Ну, упал, например, ребенок, сломал зуб. Страховка оплачивает все дальнейшее лечение этого зуба в течение жизни.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 16:54   #2842
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Скоро вводить прикорм, полезут зубы + у нас есть проблемы с почками (местный врач считает это довольно серьезной проблемой, не знаю, может, в Швеции, конечно, по-другому к этому отнесутся) (надо регулярно сдавать анализ и делать УЗИ раз в несколько месяцев). Я уж не говорю про прививки.
Для этого есть barnavårdcentral, специальные центры патронажных сестер или как они еще там называются. В Норвегии это будет буквально "станция здоровья".

http://www.skane.se/sv/Webbplatser/P...ksamheter/BVC/

Там как раз занимаются и прикормом, и зубами, и прививками, и насчет почек можно поговорить.

Цитата:
обычная клиника нас может принять за деньги, пока у нас не будет этого персоналнумера??
Да.

Цитата:
Нашла вот такое http://www.skandia.se/hem/Forsakring...sakring/Intro/ - я правильно понимаю, что это как раз пакет доп. мед. помощи? Может, это как раз то, что нам пока надо? Его может кто угодно приобрести или опять-таки нужен этот персоналнумер?
Нет, без номера нельзя, это страховка для живущих в Швеции. Поскольку детям медицина бесплатно и общий уровень хороший, то такая страховка покрывает только тяжелые заболевания и инвалидность. Последнее особенно важно, т.к. ставшие инвалидами в детстве будут получать минимальную пенсию, как не имеющие стажа.

Да, та же barnavårdcentral может вызвать переводчика, только заранее надо договориться.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 17:53   #2843
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Страховку путешественника сделаем, но она покрывает только экстренные случаи и острые заболевания.
Ребенок у нас первый, совсем еще маленькая, конечно, возникает много вопросов. Скоро вводить прикорм, полезут зубы + у нас есть проблемы с почками (местный врач считает это довольно серьезной проблемой, не знаю, может, в Швеции, конечно, по-другому к этому отнесутся) (надо регулярно сдавать анализ и делать УЗИ раз в несколько месяцев). Я уж не говорю про прививки.
Платные клиники/частники - их вообще реально найти? Вроде нашла парочку в Стокгольме, но в Мальмё пока нет. А обычная клиника нас может принять за деньги, пока у нас не будет этого персоналнумера??
Нашла вот такое http://www.skandia.se/hem/Forsakring...sakring/Intro/ - я правильно понимаю, что это как раз пакет доп. мед. помощи? Может, это как раз то, что нам пока надо? Его может кто угодно приобрести или опять-таки нужен этот персоналнумер?
Вот честно, я тоже подумала, что лучше ВНЖ ждать в России. Номера нам сделали за месяц.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 18:29
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2844
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Ага, спасибо большое!!! Вроде стало все понятнее!
Всеми документами занимается работадатель мужа. У мужа есть ВНЖ в другой европейской стране. Поэтому ему ничего ждать не надо и работадатель хочет его ASAP Но нас такой вариант, что он уже работает в Швеции, а мы с дочкой одни дожидаемся документов в России (месяц или больше) не очень устраивает. Хотим поехать все вместе. Поэтому нам и предложили вариант поехать по визе и заниматься ВНЖ уже в Швеции.
PolPot is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 18:51
ответ для PolPot , на сообщение « Ага, спасибо большое!!! Вроде стало все... »
  #2845
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Ага, спасибо большое!!! Вроде стало все понятнее!
Всеми документами занимается работадатель мужа. У мужа есть ВНЖ в другой европейской стране. Поэтому ему ничего ждать не надо и работадатель хочет его ASAP Но нас такой вариант, что он уже работает в Швеции, а мы с дочкой одни дожидаемся документов в России (месяц или больше) не очень устраивает. Хотим поехать все вместе. Поэтому нам и предложили вариант поехать по визе и заниматься ВНЖ уже в Швеции.
Понятно... Ну, я бы по поводу прикорма и прививок пообщалась бы всё-таки с русским педиатром, который ребёнка знает. Узи тоже можно сделать в Питере.

У нас тоже особенности с почками были, гоняли с этими анализами. Вообще, анализ сдаётся при (немотивированном) повышении температуры, ну, или если что-то беспокоит.

Перед отъездом можно сдать все анализы и со спокойной душой ехать.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 19:38
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2846
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Насчет узи еще. как почки - не знаю, а вообще узи делать не торопятся. Сколько ни обращались - к гинекологу, с животом - ни разу узи не сделали.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 19:49
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2847
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Еще хотела уточнить, а в эти отделения патронажа можно звонить за консультациями? Или к ним по любому поводу надо приходить? Просто иногда необходима короткая телефонная консультация - и все. Так удобно, когда есть кому позвонить ...
С местным педиатором, конечно, пообщаюсь и постараюсь сохранить связь и в Швеции.
Насчет анализов и УЗИ мы все тут сдаем ... Но, например, анализ нам надо сдавать ежемесячно, а УЗИ вот делали недавно, теперь сказали повторить в конце января - ребенок же растет, картина меняется ... а от этих УЗИ зависит надо ли нам будет делать операцию, или нет ... Поэтому это не разовое обследование, а надо повторять периодически. (ну во всяком случае - таковы рекомендации местных врачей)
PolPot is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 20:12
ответ для PolPot , на сообщение « Еще хотела уточнить, а в эти отделения... »
  #2848
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Еще хотела уточнить, а в эти отделения патронажа можно звонить за консультациями? Или к ним по любому поводу надо приходить? Просто иногда необходима короткая телефонная консультация - и все. Так удобно, когда есть кому позвонить ...
С местным педиатором, конечно, пообщаюсь и постараюсь сохранить связь и в Швеции.
Насчет анализов и УЗИ мы все тут сдаем ... Но, например, анализ нам надо сдавать ежемесячно, а УЗИ вот делали недавно, теперь сказали повторить в конце января - ребенок же растет, картина меняется ... а от этих УЗИ зависит надо ли нам будет делать операцию, или нет ... Поэтому это не разовое обследование, а надо повторять периодически. (ну во всяком случае - таковы рекомендации местных врачей)

Вот тут вычитала, то за мед помощь в Мальмё отвечает регион Skåne
Region Skåne ansvarar för sjukvård, hälsoval (vårdcentraler) och folktandvård i Malmö. http://www.malmo.se/Medborgare/Omsor...-sjukvard.html

В Skåne этот тф 1177. Råd om vård dygnet runt http://www.1177.se/skane

В том-то всё и дело, что ребёнок растёт и перерастает проблемы.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 20:51
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2849
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Спасибо за ссылки, там как раз есть перечень различных клиник. То, что нужно. Я очень надеюсь, что мы как раз все перерастем и "пройдет само" и эти клиники нам не понадобятся ...
PolPot is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 15:26
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2850
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Девушки, вы могли бы накидать ссылки на популярные сайты по съему жилья в Швеции? И как вообще это обычно делается? Ищется напрямую или через агентство?? Работадатель мужа предложил два варианта квартир, но, честно говоря, они мне совершенно не нравятся (( Хочется попробовать поискать что-то альтернативное самим.
PolPot is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena