** С Е С Т Р О Р Е Ц К ** - Страница 2866 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Наши встречи и поиск соседей

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 19:48
ответ для Голди , на сообщение « Засмущали :006: Ссыли только для... »
  #28651
Lebeda
Наш человек
 
Аватар для Lebeda
 
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Сестрорецк и набегами на Верности
Сообщений: 5 803


Цитата:
Сообщение от Голди Посмотреть сообщение
Сестрорецк (Systerbäck) изначально начинался с Угольного островка, там Петр 1 поселил 14 семей работяг, которые жгли древесный уголь для будущего оружейного завода. Затем, после постройки первых корпусов завода, главной улицей С-цка, стала Выборгская улица (ныне Володарского). Во время стройки завода, Петр влюбился в берег с мысом и выходом речки в Ф.з. и велел там разбить парк Дубки, где вскоре построил великолепный дворец (который сгорел и был разобран). И вот когда появился парк, то главную улицу Выборгскую с ним связали Дубковским шоссе... И уж только тогда там и стали строить дома, а далее пошла застройка особняков в Курорте. Так что первые дома у нас - Угольный, Володарка и Старая Слобода в Разливе (около Офицерского пляжа и Магазинной ул., на которой ещё остался былыжник Петровских времён).И ещё, С-цк никогда не был деревней, изначально - рабочий поселок, т.е. - поселок городского типа по тем временам, за всю историю развития СПб, С-цк являлся самым продвинутым районом, т.к. при постройки первого оружейного завода страны, Петр стянул сюда лучшие ученые умы России (и не только России)...
Это, если очень кратко... Прошу прощения, что влезла!!!
Могу скинуть ссыль (для тех, кто есть в ОК) на фотки старого С-цка.

Спасибо, очень познавательно, у меня история Сестрорецка началась именно с рабочего поселка, тк семья отца здесь проживала изначально чет я упустила тот факт, что городок затевался раньше несколько а что деревня, Вы уж простите, но мне что рабочий поселок, что поселок городского типа, что деревня все единоя всю жизнь сюда ездила именно как в деревню и папа мне его именно так всегда оппозиционировал, это просто привычка, а вобщем-то как не назови, все равно от остального Питера разительно отличается, даже сейчас
__________________

Lebeda is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 19:55
ответ для Lebeda , на сообщение « Спасибо, очень познавательно:flower:, ... »
  #28652
Snezhanna
Мега-элита
 
Аватар для Snezhanna
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 3 124


Цитата:
Сообщение от Lebeda Посмотреть сообщение
Спасибо, очень познавательно, у меня история Сестрорецка началась именно с рабочего поселка, тк семья отца здесь проживала изначально чет я упустила тот факт, что городок затевался раньше несколько а что деревня, Вы уж простите, но мне что рабочий поселок, что поселок городского типа, что деревня все единоя всю жизнь сюда ездила именно как в деревню и папа мне его именно так всегда оппозиционировал, это просто привычка, а вобщем-то как не назови, все равно от остального Питера разительно отличается, даже сейчас

А я всегда говорила что у нас ГОРОД и мне даже нравилось что раньше он был как бы отдельно от Питера , я и Горскую то свою деревней не считала вот к прабабушке я ездила в Архангельскую область в д.Холмогоры (от куда Ломоносов пешком пришел), а у нас еще от Холмогор пешком по лесу несколько часов идти (там машины не ходят, зато медведи водятся) вот это была деревня так деревня и вот что меня очень убивало в этом что через лес надо было ходить в резиновых сапогах которые я на дух не переносила вот бабушки страдали со мной
__________________
Супер-Максик 09.03.2005 и Сан Саныч 12.05.2010



У моего сына три желания - Сестренку, Собачку и Выиграть Чемпионат Мира
Snezhanna is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 22:00
ответ для Голди , на сообщение « Засмущали :006: Ссыли только для... »
  #28653
sv_berry
Элита
 
Аватар для sv_berry
 
Регистрация: 15.07.2004
Сообщений: 2 356


Цитата:
Сообщение от Голди Посмотреть сообщение
Огромное спасибо! Очень интересно.
А за Курорт даже обидно, был почти как Карловы Вары, а сейчас ну не сказать, чтобы в запустении, но с былыми годами не сравнится....
sv_berry is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 22:19
ответ для sv_berry , на сообщение « Огромное спасибо! Очень интересно. А... »
  #28654
sah812
Banned
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
Огромное спасибо! Очень интересно.
А за Курорт даже обидно, был почти как Карловы Вары, а сейчас ну не сказать, чтобы в запустении, но с былыми годами не сравнится....
Согласна! Только что с мужем это обсуждали, что как взял начало с завода, так и во многом проиграл именно благодаря ему! Если Вы понимаете о чем я!
sah812 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 22:50
ответ для Lebeda , на сообщение « Спасибо, очень познавательно:flower:, ... »
  #28655
Голди
Ветеран
 
Аватар для Голди
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Cестрорецк
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от Lebeda Посмотреть сообщение
Спасибо, очень познавательно, у меня история Сестрорецка началась именно с рабочего поселка, тк семья отца здесь проживала изначально чет я упустила тот факт, что городок затевался раньше несколько а что деревня, Вы уж простите, но мне что рабочий поселок, что поселок городского типа, что деревня все единоя всю жизнь сюда ездила именно как в деревню и папа мне его именно так всегда оппозиционировал, это просто привычка, а вобщем-то как не назови, все равно от остального Питера разительно отличается, даже сейчас

Ничего удивительного нет, что С-цк Вам так "оппозиционировали", т.к. С-цк издавна находился у жителей других районов в некоторой оппозиции... Ещё со времен Петра, задача была (при постройке технического завода), чтобы город при заводе населяли грамотные люди. Обучение здесь было поставлено намного выше, чем в других районах Питера, при заводе было ремесленное училище, а в Первой школе (434) обучали , кроме русского, немецкому и французскому языку + политесу ( установленный порядок соблюдения форм светского этикета), т.к. лучших учениц возили в Зимний дворец на экскурсию в царские покои (на такой экскурсии 2 раза была и моя бабушка). И всё это делалось для простых детей простых родителей. Крепостными сестроречане тоже никогда не были, всё это способствовало тому, что в С-цке проживали умные, гордые и самодостаточные люди, хорошие профессионалы. Именно это многих и раздражало. В Сестрорецке проживали и творили очень многие известные люди - Корней Чуковский, Александр Блок, Леонид Собинов, Максим Горький, адвокат Анатолий Кони, балетмейстер Михаил Фокин. В курзале давал концерты Федор Шаляпин, Рахманинов. Позже у нас жили, Михаил Зощенко, работали или отдыхали А.Ахматова, Ю.Герман, Д.Шостакович, В.Панова,Ф.Абрамов, И.Ефремов, В.Соловьев-Седой, И.Бродский, А.Прокофьев ,Г. Козинцев, И.Хейфиц.
Ещё в 1907 году Сестрорецкий курорт завоевал Гран-при на Всемирной выставке здравоохранения в бельгийском городе Спа. И уже в наше время Всемирная ассоциация курортов и климатолечения признала район одним из лучших среди санаторно-курортных зон мира. Так что вот в такой "деревне" мы и живём (с)...
Но это моё личное ИМХО, я просто очень люблю свой город и его историю. При этом уважаю любое мнение живущих здесь...
__________________
Голди is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:18
ответ для Snezhanna , на сообщение « :046::046::046:А я всегда говорила что... »
  #28656
Голди
Ветеран
 
Аватар для Голди
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Cестрорецк
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от Snezhanna Посмотреть сообщение
А я всегда говорила что у нас ГОРОД и мне даже нравилось что раньше он был как бы отдельно от Питера , я и Горскую то свою деревней не считала вот к прабабушке я ездила в Архангельскую область в д.Холмогоры (от куда Ломоносов пешком пришел), а у нас еще от Холмогор пешком по лесу несколько часов идти (там машины не ходят, зато медведи водятся) вот это была деревня так деревня и вот что меня очень убивало в этом что через лес надо было ходить в резиновых сапогах которые я на дух не переносила вот бабушки страдали со мной
Великий Ломоносов тоже очень ценил наш С-цк!!!
"30 января 1753 года на завод приехал М.В.Ломоносов. Высокой похвалы удостоил ученый работу сестрорецких мастеровых..." (из истории города С-цка).
И ещё одна из интереснейших страниц в истории Сестрорецка. В 1720 году испытание "потаенного судна" - прообраза первой подводной лодки изобретения крестьянина Ефима Никонова на озере Разлив. Испытание проходило при личном наблюдении Петра и осталось в истории, как символ "дерзновенного полета научной мысли", на два столетия опередившей инженерные решения нашего века. В память об этом событии на берегу озера Разлив установлена часовня Святого Угодника Николая. Там стоит и точный прообраз первой в мире подводной лодки.
Надеюсь, что не очень утомила лёгким экскурсом в историю нашего С-цка...
__________________
Голди is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:39   #28657
sv_berry
Элита
 
Аватар для sv_berry
 
Регистрация: 15.07.2004
Сообщений: 2 356


Цитата:
Сообщение от Голди Посмотреть сообщение
Великий Ломоносов тоже очень ценил наш С-цк!!!
"30 января 1753 года на завод приехал М.В.Ломоносов. Высокой похвалы удостоил ученый работу сестрорецких мастеровых..." (из истории города С-цка).
И ещё одна из интереснейших страниц в истории Сестрорецка. В 1720 году испытание "потаенного судна" - прообраза первой подводной лодки изобретения крестьянина Ефима Никонова на озере Разлив. Испытание проходило при личном наблюдении Петра и осталось в истории, как символ "дерзновенного полета научной мысли", на два столетия опередившей инженерные решения нашего века. В память об этом событии на берегу озера Разлив установлена часовня Святого Угодника Николая. Там стоит и точный прообраз первой в мире подводной лодки.
Надеюсь, что не очень утомила лёгким экскурсом в историю нашего С-цка...
Очень интересно!!! Спасибо!
sv_berry is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:42
ответ для *olli* , на сообщение « ** С Е С Т Р О Р Е Ц К ** »
  #28658
Алоэ
Элита
 
Аватар для Алоэ
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 2 677


Очень. Интересно. СПАСИБО!.

Оля. Нужно на первую страницу всё вынести!
Алоэ is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 00:07
ответ для *olli* , на сообщение « ** С Е С Т Р О Р Е Ц К ** »
  #28659
КОРОЛЬева ШУТов
Мега-элита
 
Аватар для КОРОЛЬева ШУТов
 
Регистрация: 01.02.2004
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 4 897


Девочки, что-нибудь извесно про корь в Сестрорецке? Мне сегодня сказали, что в Умке зарегистрирован случай кори... вот демаю правда или нет?
КОРОЛЬева ШУТов is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 00:21   #28660
Lebeda
Наш человек
 
Аватар для Lebeda
 
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Сестрорецк и набегами на Верности
Сообщений: 5 803


Цитата:
Сообщение от КОРОЛЬева ШУТов Посмотреть сообщение
Девочки, что-нибудь извесно про корь в Сестрорецке? Мне сегодня сказали, что в Умке зарегистрирован случай кори... вот демаю правда или нет?
чушь, там ошибка врача из-за которой теперь страдают и паникуют все
__________________

Lebeda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
сестрик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena