Семейное обучение - Страница 289 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2009, 14:53
ответ для Steny , на сообщение « О естественном интересе. Ровно год... »
  #2881
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
О естественном интересе.
Ровно год назад изучали почему лето-осень-зима-весна. Вчера тот же вопрос, только уже заданный самим ребенком. Объяснила. Понял. Удивился. Как с чистого листа.
Зачем учили это год назад? Тогда объясняла-объясняла... Урок, закрепление, сдача. На сдаче А.А. показала ему макет: земля, солнце, все движется.
А сейчас за 5 минут и на пальцах. Все осознал.
У меня ровно так же. И тут мы - заложники системы, все равно надо учить и сдавать не тогда, когда интересно, а когда положено учебным планом.
Если старшая дочка выучит что угодно, сдаст и вежливо забудет, то сын многие вещи держит только в кратковременной памяти. Объяснила, "Понял? - Понял!" А на след. день чистый белый лист. Зато тема, которая интересует, будет только развиваться, спрашиваться, рисоваться самостоятельно и перекрывать все остальные.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:57   #2882
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
Нет, график у меня чётко определён , расписан фактически по минутам . Мне даже опоздать на работу нельзя, впрочем как и уйти раньше
здорово!вы молодец, что у вас получается совмещать и работу, и обучение ребенка!
Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Да и времени на знания было бы больше! Рисунок Солнечной системы - нормальное задание, но сколько их совершенно бредовых! Читаю тут по форуму - сделай поделку на тему "Спички детям не игрушка", это минимум час времени!!! А макет планеты из воздушного шарика, а макет компьютера из бумаги, вот ЗАЧЕМ? А потом говорим о перегрузках, так столько абсолютно ненужных, абсурдных, сжигающих время и энергию заданий. Это не более, чем попытка занять родителей на вечерок. Мы это выкинули сразу. Я сейчас весьма критично стала относиться к методичкам и учебникам. Про некоторые задания мысленно отмечаю: "Делайте сами" и ребенку даже не озвучиваю. Правда, это больше относится к началке. К средней школе даже педагоги выдыхаются.
да, очень много никому ненужный заданий, половина из которых частенько ложится на плечи родителей, к тому же..Оксана, а как Наташа составляет конспекты..???Пишет сама, или печатает на компьютере..??
__________________
Алина ( 1998 ) , Богдан ( 2000 ), Диана и Тимоша ( 2008 )
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 15:07
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2883
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Мама5х, Оксана, а как Вы занимаетесь с дошкольниками?
Кристина рядышком, когда школьники занимаются? не мешает?
Если я занимаюсь чем-нибудь со старшим, то младшим обязательно и срочно надо со мной тоже позаниматься. На 10-20 минут я могу их увлечь чем-нибудь самостоятельным, но старшему надо больше времени. Не понимаю пока, как с этим бороться.
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 15:11
ответ для Мама5х , на сообщение « У меня ровно так же. И тут мы -... »
  #2884
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
У меня ровно так же. И тут мы - заложники системы, все равно надо учить и сдавать не тогда, когда интересно, а когда положено учебным планом.
Это точно
Вчера вечером как прорвало: сколько минут в году (посчитали на калькуляторе вместе), вот это вопрос про времена года (за ужином обсудили) и откуда взялись деньги (рассказала вместо сказки на ночь, по ходу дела ввела и объяснила термины: натуральное хозяйство, товарно-денежные отношения, обеспечение денег драг. металлами, объяснила современное положение дел, вообщем история, экономика и политика. Ну и между делом свое отношение к этому).
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 16:01
ответ для Мама5х , на сообщение « У меня ровно так же. И тут мы -... »
  #2885
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
У меня ровно так же. И тут мы - заложники системы, все равно надо учить и сдавать не тогда, когда интересно, а когда положено учебным планом.
Если старшая дочка выучит что угодно, сдаст и вежливо забудет, то сын многие вещи держит только в кратковременной памяти. Объяснила, "Понял? - Понял!" А на след. день чистый белый лист. Зато тема, которая интересует, будет только развиваться, спрашиваться, рисоваться самостоятельно и перекрывать все остальные.
И что с этим делать? Оставить как есть? Тогда и читать можно было научиться только в 10 лет всего за пару дней.

Для Светланы
И у Вас получится! Верьте в себя!!!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 16:25
ответ для Steny , на сообщение « Это точно :( Вчера вечером как... »
  #2886
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Это точно
Вчера вечером как прорвало: сколько минут в году (посчитали на калькуляторе вместе), вот это вопрос про времена года (за ужином обсудили) и откуда взялись деньги (рассказала вместо сказки на ночь, по ходу дела ввела и объяснила термины: натуральное хозяйство, товарно-денежные отношения, обеспечение денег драг. металлами, объяснила современное положение дел, вообщем история, экономика и политика. Ну и между делом свое отношение к этому).

А я только что прочитала доклад на тему ведения дел в магазине. 9-летний дядя наивно полагал, что кассиры забирают себе все деньги из кассы.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 16:27   #2887
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
И что с этим делать? Оставить как есть? Тогда и читать можно было научиться только в 10 лет всего за пару дней.

Для Светланы
И у Вас получится! Верьте в себя!!!
Приходится, воленс-неволенс, оставить все как есть. Для сдачи. А еще есть параллельная учеба помимо школьной, вот тут-то очень важно пойти за ребенкиным интересом. Вспыхнул интерес - ага, рассказ, книга, видео, экскурсия и т.д. Иногда интересы совпадают со школьной программой, но чаще, увы, нет.
Вот у меня дочка с историей очень дружит, а сын с Окружающим миром. Это да. А остальное - как придется.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 16:30   #2888
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Тогда и читать можно было научиться только в 10 лет всего за пару дней.
Трудно сказать, но, боюсь, что нет. Смотря, конечно, что считать процессом "научения чтению", но весь путь -- фонетический анализ, т.е. само понимание того, что слова состоят из звуков, все буквы, связка букв со звуками (включая сложности и неоднозначности русского языка), слияние согласной с гласной, отработка навыка, понимание прочитанного -- думаю, это не на 2 дня в любом возрасте.
Но что лучше и быстрее всего учиться читать-писать получается тогда, когда человек созрел для этого, и при наличии подходящего окружения учится человек легко и практически "сам" -- это факт.
Для меня вот некоторая загадка, что делать в случае, когда процесс тормозится из-за незрелости необходимых психофизиологических функций (что-то я загнула не соображу, как по русски сказать), в теории -- сначала развивать то, чего не хватает, а там и остальное подтянется, ана практике -- как? И пока мы ждем созревания\подтягиваем то, из-за чего проблемы, не пойдет ли перекос в других, связанных областях (т.е. понятно, что он пойдет -- что делать-то?)? И как поддержать интерес к тому, что не получается?
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 17:41   #2889
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Наверное, такого ребенка надо позже начинать учить по школьной программе.
Я своего, конечно, рано начала учить. Уже 2 класс, а техника чтения по нормам - конец 2 четверти 1 класса. 20-25 слов в минуту, послоговое чтение длинных слов. Ребенку 7,5 лет с лого-проблемами в анамнезе. Рано.
Бедное дитё. Он у меня первенец. Все мои шишки на себя собирает.
Хорошо, у него четкая жизненная позиция и высокий уровень понимания происходящего.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 17:46   #2890
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение

А я только что прочитала доклад на тему ведения дел в магазине. 9-летний дядя наивно полагал, что кассиры забирают себе все деньги из кассы.

Ребенок, наверное, лелеял мечту стать кассиром...
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena