"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 29 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2010, 10:39
ответ для Pozitiv , на сообщение « Дарение от мамы части. »
  #281
Line
Старожил
 
Аватар для Line
 
Регистрация: 19.07.2005
Адрес: Просвет, ул. Композиторов
Сообщений: 1 011


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Дарение от мамы части.
А покупка в пользу третьего лица - это не равно покупка + одновременное дарение?
А можно подробнее про дарение? Сначала мама на себя должна все оформить, а потом подарить и опять все переоформлять?
__________________
Line is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 10:45
ответ для Line , на сообщение « А покупка в пользу третьего лица - это... »
  #282
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Line Посмотреть сообщение
А покупка в пользу третьего лица - это не равно покупка + одновременное дарение?
А можно подробнее про дарение? Сначала мама на себя должна все оформить, а потом подарить и опять все переоформлять?
Да, сначала купить все или часть, потом подарить дочери опять же все или часть, таким образом отсекаются притязания мужа (ттт). Дарение между близкими родственниками не облагается налогом, но вот и налоговый вычет получить Вы не сможете. Продумайте схему, может быть Вы приобретаете часть за 2 млн. и мама часть. Потом мама Вам дарит свою долю.
Вычет с 2 млн. Вы получите.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 10:53   #283
Line
Старожил
 
Аватар для Line
 
Регистрация: 19.07.2005
Адрес: Просвет, ул. Композиторов
Сообщений: 1 011


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Да, сначала купить все или часть, потом подарить дочери опять же все или часть, таким образом отсекаются притязания мужа (ттт). Дарение между близкими родственниками не облагается налогом, но вот и налоговый вычет получить Вы не сможете. Продумайте схему, может быть Вы приобретаете часть за 2 млн. и мама часть. Потом мама Вам дарит свою долю.
Вычет с 2 млн. Вы получите.
Так а раньше ответили, что только с одного млн вычет будет...
__________________
Line is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 11:03
ответ для Line , на сообщение « Так а раньше ответили, что только с... »
  #284
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Line Посмотреть сообщение
Так а раньше ответили, что только с одного млн вычет будет...
Упс. Да, Вы же покупаете 1/2, значит и вычет будет с 1 млн.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 14:05
ответ для Line , на сообщение « Да, именно так. Как всегда, хочется и... »
  #285
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Line Посмотреть сообщение
Да, именно так.
Как всегда, хочется и на елку влезть и ...
Покупаем квартиру на деньги от продажи бабушкиной квартиры. Плюс мама добавляет, плюс мы чуть-чуть. Я в браке, мама очень переживает, чтобы квартира была моя (ибо куплена на деньги нашей семьи). Но и государству "дарить" деньги не хочется, т.е. хочется получить вычет. Придумали такую схему- мама покупает в мою пользу половину, я сама тоже покупаю половину за 2 млн (чтобы с них получить вычет, ведь больше 2-х все рано нет смысла). Да, квартира получается оформлена полностью на меня, половина моя целиком, половина в совместной общей с мужем, ть есть 3/4 чисто мои в любом случае.
Что мы упустили? Как лучше все оформить? Упустили налог с 1,5 млн при таком раскладе? А как бы так оформить, чтобы его не платить?
Если квартира будет целиком оформлена на Вас, и документы на оплату будут от Вашего имени, то Вы сможете получить вычет полностью с 2000000. Все нажитое в браке считается совместной собственностью супругов, эта квартира тоже будет считаться таковой. Вариант: заключить с мужем брачный контракт, в котором закрепить эту квартиру за Вами.
Если долю квартиры эквивалентную 2000000 (т.е. 1/2 например) оформляется на Вас и документы на оплату этой части будут от Вашего имени, а оставшуюся часть квартиры (т.е. 1/2) мама оформляет на себя и документы на оплату этой части будут от ее имени, то Вы сможете получить вычет с 1000000 (доля эквивалентная 1/2) и Ваша мама сможет получить вычет с 1000000 (конечно если у нее есть доход, с которого можно налог вернуть). Ваша доля приобретенная в браке будет считаться совместной собственностью с супругом, или надо заключать брачный контракт. Долю мамы можно будет Вам подарить, дарение между близкими родственниками налогом не облагается, но и вычетом с этой части воспользоваться Вы не сможете, но совместной собственностью с супругом доля полученная по дарению не является.
Если купить квартиру в совместную собственность с мамой (надо уточнить у юристов возможно ли вообще такое), в таком случае если документы на оплату будут от Вашего имени, то Вы сможете полностью получить вычет 2000000 распределив его в пропорции 100% и 0%. Но здесь муж наверное тоже будет иметь право на какую -то часть этой квартиры, т.к. она приобретена в браке (уточните у юристов на какую именно часть), или опять же брачный контракт.
Вычет и Вы и мама сможете получить только если Вы его не получали после 01.01.2001г.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 17:35
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #286
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Тоже спрошу:
Если квартира приобретается в браке,на деньги,проданные от квартиры,принадлежащей мне(до брака) по сумме это 2/3 и на 1/3 ипотека,осн.заёмщик супруг,я созаёмщик.
Супруг вычетом уже воспользовался.Квартира по условиям банка оформляется в совместную собственность,без выделения долей. Юрист в банке говорит,что достаточно в налоговой по заявлению распределить доли,к примеру 10%мужу ,90% мне....Что-то я сомневаюсь.....
Каков выход?Брачный контракт или юрист в банке права?
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 17:52
ответ для Ёлказелёная , на сообщение « Тоже спрошу: Если квартира... »
  #287
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от веронюша Посмотреть сообщение
Тоже спрошу:
Если квартира приобретается в браке,на деньги,проданные от квартиры,принадлежащей мне(до брака) по сумме это 2/3 и на 1/3 ипотека,осн.заёмщик супруг,я созаёмщик.
Супруг вычетом уже воспользовался.Квартира по условиям банка оформляется в совместную собственность,без выделения долей. Юрист в банке говорит,что достаточно в налоговой по заявлению распределить доли,к примеру 10%мужу ,90% мне....Что-то я сомневаюсь.....
Каков выход?Брачный контракт или юрист в банке права?
Юрист в банке права.

Ст. 220 НК РФ.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 19:55
ответ для Pozitiv , на сообщение « Юрист в банке права. Ст. 220 НК РФ.... »
  #288
АВК
Banned
 
Аватар для АВК
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Academia
Сообщений: 2 651


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Юрист в банке права.

Ст. 220 НК РФ.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Добавлю, что распределить вычет можно в любых пропорциях, не только 90% и 10%, но даже 100% и 0% (Письма Минфина России от 21.04.2008 N 03-04-05-01/122, от 26.11.2007 N 03-04-05-01/378).
АВК is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 20:41
ответ для Pozitiv , на сообщение « Юрист в банке права. Ст. 220 НК РФ.... »
  #289
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Юрист в банке права.

Ст. 220 НК РФ.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Бальзам на душуСпасибо.
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 20:44   #290
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Добавлю, что распределить вычет можно в любых пропорциях, не только 90% и 10%, но даже 100% и 0% (Письма Минфина России от 21.04.2008 N 03-04-05-01/122, от 26.11.2007 N 03-04-05-01/378).
Спасибо,Алексей 100 и 0 это хороший вариант
Как бы только наложницы(по старой памяти)не начали выёж...
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena