А переименование уже обсуждали? - Страница 29 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Нужно ли переименование
Нужно 110 36.30%
Не нужно 174 57.43%
Другое 19 6.27%
Голосовавшие: 303. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2012, 20:35   #281
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Санука Посмотреть сообщение
Если не секрет, какое отношение пряники и молоко имеют к нашему городу?
Самое прямое.
Сходите в Кунштовкамеру , там в башенке есть Инкерманское хранение. Запросите про молочные реки, кисельные берега и пряничные домики. Потом пойдите в Анненкирхе насчёт пряников. Вам и там и там расскажут.
Да и другие есть места

Или вот у Пушкина А.С. (русский поэт ХIХ в.):

"С кувшином охтенка спешит..."(с) - это как раз про молочко
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 01:32
ответ для NatalyS , на сообщение « Почему долгожители? Сейчас, конечно,... »
  #282
nadja
Наш человек
 
Аватар для nadja
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 6 682


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
Почему долгожители? Сейчас, конечно, уже бабушек и дедушек нет в живых, но родились-то они в Петербурге. Бабушка всю жизнь называла улицы своими именами, вводя меня в ступор Гороховой, Казанской, Караванной, Рождественскими.


Терпеть не могу это сокращение.
До января 1924 город назывался Петроградом, что бы запомнить Санкт-Петербург и привыкнуть к названию надо было родиться совсем в начале века, поэтому про долгожителей и написали.
nadja is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 11:16
ответ для nadja , на сообщение « До января 1924 город назывался... »
  #283
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Цитата:
Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
До января 1924 город назывался Петроградом, что бы запомнить Санкт-Петербург и привыкнуть к названию надо было родиться совсем в начале века, поэтому про долгожителей и написали.
Что правда? От спасибо, просветили.
1902 и 1905 годы рождения устраивают?
Смею напомнить, что название Петроград просуществовало всего 10 лет, и что-то мне подсказывает, что как раз к нему вряд ли многие успели сильно привыкнуть.
__________________
Best regards,
Nataly
NatalyS is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 11:41
ответ для NatalyS , на сообщение « Что правда? От спасибо, просветили. ;)... »
  #284
nadja
Наш человек
 
Аватар для nadja
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 6 682


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
Что правда? От спасибо, просветили.
1902 и 1905 годы рождения устраивают?
Смею напомнить, что название Петроград просуществовало всего 10 лет, и что-то мне подсказывает, что как раз к нему вряд ли многие успели сильно привыкнуть.
Ваши бабушки всё-таки были слишком юны для привычки именовать город Санкт-Петербургом, они мало в нём жили, а основную часть жизни в Ленинграде.
Это не привычка, наносное. Так же как и улицы. Мы родились(основная масса), когда была площадь Мира, и есть люди которые с этим названием жили не 9-12 лет, а сейчас все бодро говорят Сенная. Хотя я ничего ужас-ужас в слове МИР не вижу. Нормаьное название было .
nadja is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 12:23
ответ для nadja , на сообщение « Ваши бабушки всё-таки были слишком юны... »
  #285
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Цитата:
Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
Ваши бабушки всё-таки были слишком юны для привычки именовать город Санкт-Петербургом, они мало в нём жили, а основную часть жизни в Ленинграде..
Ну, Вам, конечно лучше знать моих бабушек. Спорить не стану.
__________________
Best regards,
Nataly
NatalyS is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:33
ответ для NatalyS , на сообщение « Ну, Вам, конечно лучше знать моих... »
  #286
nadja
Наш человек
 
Аватар для nadja
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 6 682


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
Ну, Вам, конечно лучше знать моих бабушек. Спорить не стану.
хорошо, не хочу никого обижать и спорить, Ваши бабушки уникальны и никоем местом отношения к основной массе людей не имеют.
Это не стёб, просто глупые споры наскучили.
nadja is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:35   #287
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Цитата:
Сообщение от Санука Посмотреть сообщение
Жаль, в опросе нет пункта "Пошли они в... попу со своими переименованиями"
полностью согласна.

Денег опять хотят срубить на этой перемене.
__________________



FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:38
ответ для nadja , на сообщение « хорошо, не хочу никого обижать и... »
  #288
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Цитата:
Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
хорошо, не хочу никого обижать и спорить
Это не стёб, просто глупые споры наскучили.
Вот и договорились

Цитата:
Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
Это не стёб, просто глупые споры наскучили.
Так на то и форум, чтобы спорить.......
PS. Бывают на ЛВ споры поглупее.
__________________
Best regards,
Nataly
NatalyS is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:51
ответ для TaШka , на сообщение « А переименование уже обсуждали? »
  #289
newrussian
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 410


Кобак: «Название „площадь Восстания“ — это исторический казус»
Продолжается голосование по возвращению 19 улицам и площадям Петербурга их исторических названий. В числе номинаций — улица Марата, площадь Восстания, улица Куйбышева, 1–10-я Советские улицы. На эту минуту в опросе приняли участие 4969 человек.

Своим мнением по этой теме с корреспондентом «Карповки» сегодня поделился петербургский историк, исполнительный директор Фонда имени Д. С. Лихачева Александр Кобак.

— Каково ваше отношение к идее возвращения улицам города исторических названий по прошествии двадцати лет после того, как Ленинград стал Петербургом? Сейчас это актуальный вопрос?

— Я был и остаюсь сторонником возвращения исторических названий в центре города. Я жалею о том, что это не было сделано раньше, как, например, в Москве. Уверен, что исторические наименования являются частью историко-культурной среды Петербурга, так же как и старые здания, старые парки и сады. Это памятники, только особого рода — топонимические.

— А те названия, которые были присвоены в советское время, не стали ли такими же памятниками?

— Думаю, что некоторые стали — если они были присвоены территориям и проездам, созданным в советское время. Я точно так же против переименования во что-либо другое, например, Тракторной улицы, где стоят замечательные памятники конструктивизма, Московской площади, которая, по замыслу, должна была стать административным центром города. Таких примеров можно привести сотни. Но внутри исторического центра, который составляет 5% «большого» Петербурга, названия являются памятниками дореволюционной истории.

— Что вы можете сказать о площади Восстания, которой намечено вернуть название «Знаменская»?

— Для начала хочу отметить, что никакого восстания на этой площади не было. Непонятно, почему она так называется. Это исторический казус. А вот название «Знаменская» напоминает нам об утраченном памятнике русского классицизма архитектора Федора Ивановича Демерцова. Замечательном, между прочим, памятнике. К слову, современный вестибюль станции метро «Площадь Восстания» напоминает эту церковь своим силуэтом.

— А не возникнут ли сложности, ведь в случае возвращения этого названия придется переименовывать станцию метро и менять ее оформление?

— «Площадь Восстания» и некоторые другие станции метро являются памятниками истории и культуры, они внесены в соответствующие реестры, поэтому их оформление никак не надо менять — надо оставить все как есть. Что касается названия станции, то здесь могут быть разные мнения. Есть примеры, когда станция имеет одно название, а улица другое — это сплошь и рядом. У нас десятки станций, названия которых лишь косвенно связаны с тем местом, где они находятся.

— Некоторые из названий, предложенных к возвращению, связаны со святынями. Помимо площади Восстания есть еще Советские улицы, которым хотят вернуть название «Рождественские», набережная Робеспьера — Воскресенская. Такой выбор мог быть связан с тем, что идею поддержит Русская православная церковь? Или потому что переименования именно этих улиц назрело?

— О том, что Церковь как-то особенно ратует за возвращение церковных названий, мне ничего не известно. Но я, как историк церковной архитектуры, один из авторов большого справочника «Святыни Санкт-Петербурга», хорошо знаю, что многие названия в нашем и в других русских и европейских городах были связаны с монастырями, церквями и соборами. Это давняя, со Средневековья идущая традиция в европейской культуре. К сожалению, многие из этих церквей мы потеряли — разрушили во время советского атеистического периода. Но, я считаю, возвращенные названия будут напоминать нам об утраченных памятниках.

— Еще один пункт голосования — улица Марата. Как известно, предлагаемое название «Николаевская» тоже было не изначальным — так ее переименовали из Грязной в середине XIX века. А вот нынешнее имя Марата просуществовало дольше, чем Николаевская. Можете разрешить этот вопрос?

— Я понимаю: вопрос о продолжительности существования того или иного названия сложный. Но напомню, что на этой улице находится Никольская церковь, там сейчас Музей Арктики и Антарктики. Так что здесь топонимическая привязка у нас перед глазами.

Что касается названий советского времени, то во многих случаях они носили идеологический характер, причем ультравыраженный характер односторонней революционной пропаганды. И с этой точки зрения частью такой пропаганды являются и Марат, и Робеспьер, которые никак не связаны с Петербургом. Знаете, сколько памятников такого рода было «установлено» в 1920-е годы? Но о них уже все забыли давно, и о названиях «улица Марата» и «набережная Робеспьера» со временем тоже забудут — они неестественны для нашего города.

Напомним, в голосовании может принять участие любой интернет-пользователь. Результаты будут переданы в топонимическую комиссию для окончательного подведения итогов. Опрос размещен здесь.
http://karpovka.net/2012/04/04/38318/

Орлова: «Улица Марата не ассоциируется с этим революционером»

На «Карповке», официальном партнере топонимической комиссии, продолжается голосование по вопросу возвращения 19 улицам Петербурга их исторических названий. Уже приняли участие 5275 человек.

Председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова сегодня рассказала корреспонденту нашей интернет-газеты о своем видении вопроса.

— Стоит ли улицам центральной части Петербурга, которые до сегодняшнего дня сохраняют советские названия, возвращать их исторические имена?

— Я не против того, чтобы улицам вернули те имена, которые они носили с момента возникновения. Правда, вопрос очень серьезный.

— Какой вы можете дать совет? Каким улицам стоит возвращать названия, а каким нет?

— Я бы ориентировалась на первоначальные названия.

— Сейчас в Петербурге проводится опрос по 19 улицам, из них десять — Советские, которым предлагается вернуть название «Рождественские».

— Я бы вернула Рождественские. Это мой принцип: они были названы Рождественскими, а затем переименованы в Советские. И если сейчас им вернуть первоначальное название, это будет уместно.

— А есть другой пример — улица Марата. Название, которое ей предлагается вернуть — Николаевская (в честь Николая I), было присвоено тоже посредством переименования Грязной улицы. А в 1918-м ее вновь переименовали — в честь Жана-Поля Марата. Здесь логично ли возвращать?

— Что уж теперь, в Грязную переименовывать? (Смеется.) У меня, как у петербурженки, улица Марата не ассоциируется с этим революционным Маратом. Марата и Марата. Пусть такой и останется.

— Еще два названия рассмотрим, с вашего позволения. Набережной Робеспьера предполагается вернуть название «Воскресенская» — по Воскресенской церкви, которая стояла на Воскресенском проспекте (ныне проспект Чернышевского).

— Конечно. Тут я совершенно за, безо всяких обсуждений и рассуждений.

— А вот улицу Мира хотят вновь сделать Ружейной. Хотя известно, что Ружейная была переименована в 1918 году «в честь» «миролюбивой политики молодого Советского государства» в противовес прежнему названию. Сейчас нормально ли, на ваш взгляд, воспримут старое название?

— Мы сейчас уже не помним, в честь чего назвали эту улицу — в честь миролюбивой политики или же в честь немиролюбивой. Для нас улица Мира — это улица Мира. Но если она была Ружейной, пусть она будет Ружейной. Но я и не против улицы Мира — она не такая большая, уютная.

http://karpovka.net/2012/04/05/38458/
newrussian is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 15:04
ответ для TaШka , на сообщение « А переименование уже обсуждали? »
  #290
nadja
Наш человек
 
Аватар для nadja
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 6 682


Улица Мира — Ружейная улица
Еще одна улица Петроградской стороны с 1760-х годов была известна как Большая Оружейная или Большая Ружейная — по Оружейному двору, построенному поблизости в начале XVIII столетия. Здесь же пролегали Малая Оружейная и Наличная Оружейная. Но они не сохранились, а Большая Оружейная с середины XIX века стала просто Ружейной. В 1918 году, играя на противопоставлениях, Ружейную улицу назвали улицей Мира: «в знак миролюбивой политики молодого Советского государства.
И где это оружейный двор ноне, интересно уже. Мужик сам себе противоречит. Если с исчезновшему оружейному двору привяжут улицу, о Марата пусть будет Грязной!!!!!! А то двойные стандарты.

Блин, мне денег жалко, которые решили у меня украсть(как у налогоплательщика), с помощью переименования.Лучше пусть школу отремонтируют.

А за опрос пасибо. Проголосовало. Всё же лучше, чем на форуме писать. У каждого всё равно своя правда и во мнениях единства не будет.
nadja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena