"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 290 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 23:17   #2891
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
Если у супругов собвественность 50% от суммы в 4 млн. рублей, сколько стоит НАША квартира - то получается что у каждого по 2 млн. Но получить имеет 1 супруг и 260 тысяч

Это ВЫ все путаете, я спрашивала про другое в тех темах про вычет на маму с ПРОДАЖи а не с покупки.

Если Ваша со-ть стоит 2 млн. и попалам с мужем - то да, он получит только 130 тысяч с 1го млн. У на кв. стоила 4 млн. и половина мужа = 2 млн. *13%=260 тысяч. Он получит ПОЛНОСТЬЮ Я же право вычета своего сохраняю на последующие покупки

КАТЯ - делится не вычет соразмерно долям, а СТОИМОСТЬ квартиры соразмерно долям, а потом уже с ДОЛИ получают вычет И если стоимость заявлена 1 млн. то получите не 130, а еще меньше... 13% от 500 тысяч, к примеру.

Поэтому сейчас ВЫГОДНО оформлять квартиры по ПОЛНОЙ стоимости, а не по ПИБовской
вы не правы... наверное в другом топе вам это тоже уже пояснили (я там еще не была)))))
могу процитировать ту же ст. 220 НК (первоисточник информации о имущ.налоговом вычете):

Цитата:
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов
.........
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
обратите внимание: в статье пишется слово "вычет" в единственном числе... не "вычеты", а "вычет"... и говорится, что он распределяется между владельцами... т.е. 2млн распределяются между владельцами собственности...

катерина (Katja) тоже самое говорит, мы с ней читаем одну и ту же статью 220 НК )))
единственное исключение: в СПб коммунальные квартиры учитываются не как один объект недвижимости, а как несколько - по кол-ву разделенных жил.площадей... т.е. если в квартире 3 комнаты, одна у одного собственника и 2 у другого - то у первого будет максимальный вычет в 2млн и у второго (на его 2 комнаты) тоже 2 млн (естественно, если доля каждого превышает по стоимости 2 млн)...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:21   #2892
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
спасибо еще раз - цели меня повеселить тоже еще ни у кого на ЛВ не встречала )))

есть 2 варианта совместной собственности:
- общая долевая: там в свид-ве разделены размеры долей, тогда вычет можно получить только по этим размерам и никак иначе...
единственное исключение: при такой собственности между супругами один из супругов может получить СВОЙ вычет из доходов (и налогов) ДРУГОГО СУПРУГА...
право на вычет таким образом используют оба...
либо использует только один - но получает вычет только со своей доли...
- общая совместная: в свид-ве не указаны размеры долей, тогда собственники могут договориться о разделении вычета, в т.ч. в пропорции 100% одному и 0% другому (другим, если их больше двух)... тогда один из собственников может получить полный вычет по данному объекту имущества, но теряют ли другие собственники свое право на будущее - пока не понятно, мало практики, а закон не регулирует этот вопрос...
Расскажите КАК
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:23
ответ для sandrushka , на сообщение « Еще раз, поправьте меня если я не... »
  #2893
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от sandrushka Посмотреть сообщение
Еще раз, поправьте меня если я не права:
у нас с мужем общая совместная собственность, мы распределяем вычет 100% мне, 0% ему. Я получаю 260 тр. Потом мы покупаем другую квартиру. Можно будет с новой квартиры получить мужу 260тр???
повторюсь, см. последний абзац моего ответа:
http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=2894
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:23
ответ для Vik , на сообщение « Девочки подскажите пожалуйста, при... »
  #2894
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
Девочки подскажите пожалуйста, при оформлении вычета имеет ли значение когда собственность оформлена
например если акт приеки от 2009 года, о свидетельство о праве собственности от 2011
да, имеет:
если это первичка (ДДУ) - то на вычет можно подать с года, когда подписан акт приема-передачи... если вторичка (ДКП) - то только с года свид-ва о собственности..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:26
ответ для nastic , на сообщение « Подскажите, где мне задать мой вопрос... »
  #2895
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от nastic Посмотреть сообщение
Подскажите, где мне задать мой вопрос лучше, чтоб получить ответ:

Цитата:
Скажите, а вычет со стройматериалов можно получить при условии покупки квартиры без отделки? Или мне приснилось, что можно?
можете на сайте налог.ру задать вопрос в разделе для физ.лиц и ждать, когда ответят...
я вот неделю назад написала, пока ответа нет... вроде как 1 месяц им срок, не помню точно...

лучше почитайте внимательно ст.220 НК... скорее всего, если ответят - то цитатой из этой статьи...

вообще вам не приснилось - если у вас ДДУ и в договоре прописано, что квартира без отделки (например, без сантехники, дверей межкомнатных) - то на эти материалы, рем.работы можно предъявить чеки, но в любом случае "потолок" вычета всего - 2 млн...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:29   #2896
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
единственное исключение: в СПб коммунальные квартиры учитываются не как один объект недвижимости, а как несколько - по кол-ву разделенных жил.площадей... т.е. если в квартире 3 комнаты, одна у одного собственника и 2 у другого - то у первого будет максимальный вычет в 2млн и у второго (на его 2 комнаты) тоже 2 млн (естественно, если доля каждого превышает по стоимости 2 млн)...
Спасибо за разъяснения, именно ЭТО нас и смутило, именно сей момент нам и ставили в пример когда мы решали в каких долях выгодно в нашем сложном случае (а речь не только о вычете но еще и об использовании в дальнейшем МК) оформлять квартиру, нас уверили что если долевое участие то вычет считается с долей, т.е. как с отдельных объектов, потому как и распоряжаться долями мы можем - как отдельными Да, что вычет на 1 объект, но исходя из того, что 2 других дольщика свое право на него реализовывать не будут, муж сможет с максимальной доли получить максимальный вычет как-то так...

Получается намного более выгодным было бы оформление в доли еще и наших несовершеннолетних детей тогда бы он смог получить вычет с их долей тоже...
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:30   #2897
Vik
Ветеран
 
Аватар для Vik
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Кировский район, у парка Александрино
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
да, имеет:
если это первичка (ДДУ) - то на вычет можно подать с года, когда подписан акт приема-передачи... если вторичка (ДКП) - то только с года свид-ва о собственности..
спасибо
__________________
Vik is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:32
ответ для Маня Макуся , на сообщение « Расскажите КАК :091: »
  #2898
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
Расскажите КАК
в следующим посте за тем, который вы процитировали я написала, что знала...
1. я не знаю никого, у кого получилось, точнее: никого, кто бы попробовал и у него получилось или ему отказали...
основываясь на то, что отказать могут только мотивированно, т.е. со ссылкой на закон - надо читать закон до попытки сдать декларацию )))..
в СК и ГК (статьи не помню, нужно искать) сказано, что доходы в браке общие... соответственно, если муж платил налог со своей зпл, то это и для его жены ЕЕ доход и ЕЕ уплаченный налог...
2. сначала муж получает из своих доходов свою долю вычета (если говорим о ситуации, когда муж имеет доход, а жена нет)... когда он заканчивает это дело - его жена может попробовать подать декларацию...
скорее всего она должна подавать декларацию на себя, т.к. это ЕЕ вычет, а вычет нельзя передать другому человеку, даже супругу... и прикладывает ЕГО справку о доходах... естественно, тех доходах, к которым он уже не предъявляет свой вычет (т.к. одни и те же налоги вернуть дважды нельзя из бюджета)...
3. далее алгоритм такой:
- в хорошем случае: она получает возврат налога..
- в плохом: ей отказывают и либо она оставляет все как есть, либо на основании письменного (!) отказа - подает на налоговую в суд, мотивируя тем, что налоговая нарушает ее гражданские права - ссылаясь на соответствующие статьи ГК, СК и НК...
что скажет суд - не знаю, но думаю, что шансы есть....
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:37   #2899
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения, именно ЭТО нас и смутило, именно сей момент нам и ставили в пример когда мы решали в каких долях выгодно в нашем сложном случае (а речь не только о вычете но еще и об использовании в дальнейшем МК) оформлять квартиру, нас уверили что если долевое участие то вычет считается с долей, т.е. как с отдельных объектов, потому как и распоряжаться долями мы можем - как отдельными Да, что вычет на 1 объект, но исходя из того, что 2 других дольщика свое право на него реализовывать не будут, муж сможет с максимальной доли получить максимальный вычет как-то так...

Получается намного более выгодным было бы оформление в доли еще и наших несовершеннолетних детей тогда бы он смог получить вычет с их долей тоже...
да, сейчас пока выгодно на несовершеннолетних детей оформлять доли - катерина (vasyatkina) как раз, насколько я помню, так и делает сейчас....
вроде как в будущем детки не теряют права на свой шанс использовать вычет...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 16:17
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2900
khlea
Участник
 
Аватар для khlea
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 186


Скажите,пожалуйста, получу ли я налоговый вычет (все 260 тыс), если квартира оформлена в собственность на меня, но мы брали деньги в ипотеку и муж идет созаемщиком? Он свой налоговый вычет уже получал. Или это между собой не связано?
khlea is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena