Семейное обучение - Страница 290 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2009, 19:45
ответ для Steny , на сообщение « :)):)):)) Ребенок, наверное, лелеял... »
  #2891
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение

Ребенок, наверное, лелеял мечту стать кассиром...
Точно ! А после моего рассказа резко передумал. Вернулся к старинной идее стать строителем. Это, наверное, до рассказа о стройке...
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 19:48   #2892
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Мама5х, Оксана, а как Вы занимаетесь с дошкольниками?
Кристина рядышком, когда школьники занимаются? не мешает?
Если я занимаюсь чем-нибудь со старшим, то младшим обязательно и срочно надо со мной тоже позаниматься. На 10-20 минут я могу их увлечь чем-нибудь самостоятельным, но старшему надо больше времени. Не понимаю пока, как с этим бороться.
Кристина моя самая самостоятельная их всех, самая целеустремленная и неотвлекающаяся девочка. Она всегда найдет чем заняться. Но и она ко мне подходит с раскрытой математикой "Ступеньки", слушает объяснения и идет за свой стол. Многие задания сама делает - прочитает и сообразит. Может пойти в детскую играть, может сидеть и рисовать и раскрашивать. Сейчас я ей вручила прописи, где надо обводить по серому, она сама обвела когда меня не было дома. Аня с нами в комнате лежит в люльке, с пеленок впитывает занятия и звуки музыки (пианино в этой же гостиной).
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 19:56   #2893
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Для меня вот некоторая загадка, что делать в случае, когда процесс тормозится из-за незрелости необходимых психофизиологических функций (что-то я загнула не соображу, как по русски сказать), в теории -- сначала развивать то, чего не хватает, а там и остальное подтянется, ана практике -- как? И пока мы ждем созревания\подтягиваем то, из-за чего проблемы, не пойдет ли перекос в других, связанных областях (т.е. понятно, что он пойдет -- что делать-то?)? И как поддержать интерес к тому, что не получается?
Очень сложный вопрос. Мы вот с Илюхой начали пораньше учебу, чтобы потом не иметь проблемы, что уже пора, а мы не можем. Мы с ним 1-м классом занялись в феврале прошлого года. Сейчас у него, например, идеальное написание цифр, в точности по каллиграфическому образцу. Но этого не было бы, если бы начали 1 сентября. Задел помог.
Второе - если проблема в письме, помарках, частых ошибках - минимизирую стресс карандашом. Его всегда можно стереть и попробовать снова. Если нам сделают замечание, буду настаивать, но учительница у Илюхи просто замечательная и понимающая. В случае затора отпускаю ребенка отдыхать, не настаиваю на продолжении занятия, ввергшего в ступор.
То что не получается не в письме, а в понимании - делаю при ребенке сама. А ему даю подобное задание.
То есть постоянный поиск, как помочь незрелым областям. Но полностью, радикально ничего не изменить, если хотим оставаться в системе: 7 лет - первый класс и основное общее образование. Я из системы уходить не планирую, поэтому приходится приспосабливаться к ней.
И надо понимать, что наши дети не будут сильны во всем одинаково. Что-то с огоньком, а что-то удовлетворительно, что-то раньше, что-то позже.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 20:44   #2894
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Очень сложный вопрос.
То есть постоянный поиск, как помочь незрелым областям. Но полностью, радикально ничего не изменить, если хотим оставаться в системе: 7 лет - первый класс и основное общее образование. Я из системы уходить не планирую, поэтому приходится приспосабливаться к ней.
И надо понимать, что наши дети не будут сильны во всем одинаково. Что-то с огоньком, а что-то удовлетворительно, что-то раньше, что-то позже.
Полностью согласна, поэтому тоже постоянно нахожусь в поиске. Благо энтузиазма у меня пруд пруди, а учиться я любила всегда, хоть школу и не любила.
Вот хочу предложить вам мои наработки по истории. В этом году (4 класс) нам ввели историю России по Саплиным. В учебнике ОЧЕНЬ мало информации, приходится брать (для себя) другие источники. Чтобы писать конспекты, надо уже немного уметь пользоваться информацией, выделять главное и т.д. Мой пока не умеет, при этом пишет плохо и очень не любит этого делать (понятно почему - ведь плохо получается!). Поэтому я сделала для него эти конспекты в виде карт-памяти, где УЖЕ ВЫДЕЛЕНЫ главные мысли темы. Под моим руководством, после прочтения учебника и выяснения всех неясностей, мы вместе пишем этот конспект. Привожу пример.
Изображения
Тип файла: jpg истор1а.jpg (56.9 Кб, 157 просмотров)
Тип файла: jpg истор2аа.jpg (53.4 Кб, 153 просмотров)
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 20:48
ответ для basopic , на сообщение « Полностью согласна, поэтому тоже... »
  #2895
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Привожу пример.
Ух ты,как здорово!Надо вооружиться!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 20:52
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2896
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Поэтому я сделала для него эти конспекты в виде карт-памяти, где УЖЕ ВЫДЕЛЕНЫ главные мысли темы.
Просто супер!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 20:57
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2897
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Мои поиски: спросила у дочки, как ей легче. Если сегодня была биология, то второй устный урок будет какой? Снова биология после отдыха. или география, или история и т.д. Считается ведь, что детям нужна смена деятельности. Доча подумала и сказала: "Опять биология. После состава клетки мне трудно переключиться на правление Хлодвига". Так что будем делать так: каждый день русский, математика и один какой-то иностранныйи язык, либо английский, либо финский. Рус. и мат. задаю понемногу. А потом один устный предмет парой - два параграфа с перерывом на отдых. Или на час пианино. Я заметила, что после погружения в предмет мне самой трудно переключиться, легче продолжать. А что говорить о ребенке.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 21:05
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2898
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


А я даю задание на неделю по не главным предметам. Делай, когда хочешь. Но контролирую все равно. Если не делает сам, сажаю за стол. Математика - ежедневно ( правда мы уже на две недели опережаем, занимаемся по чуть-чуть). Русский и английский примерно через день. По русскому тоже есть такие карты. Читаем ежедневно. На все уходит примерно часа два-три, не больше, но по времени растянуто на весь день. Но мой Ярослав - это не Оксанина Наташа, тот еще лодырь!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 21:50   #2899
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Кристина моя самая самостоятельная их всех, самая целеустремленная и неотвлекающаяся девочка. Она всегда найдет чем заняться. Но и она ко мне подходит с раскрытой математикой "Ступеньки", слушает объяснения и идет за свой стол. Многие задания сама делает - прочитает и сообразит. Может пойти в детскую играть, может сидеть и рисовать и раскрашивать. Сейчас я ей вручила прописи, где надо обводить по серому, она сама обвела когда меня не было дома. Аня с нами в комнате лежит в люльке, с пеленок впитывает занятия и звуки музыки (пианино в этой же гостиной).
спасибо за ответ!
Может ваши уже впитали модель поведения.. мне со своими еще предстоит учиться
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 00:10
ответ для PaperDoll , на сообщение « спасибо за ответ! Может ваши уже... »
  #2900
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение

А я только что прочитала доклад на тему ведения дел в магазине. 9-летний дядя наивно полагал, что кассиры забирают себе все деньги из кассы.
мой Богдан в этом году то же самое мне рассказал, до недавнего времени он просто был уверен в этом!(и поэтому иногда мечтал стать банкиром - тогда денег больше!)))
Оксана, а на лабораторные работы по биологии Наташа в школу ездит, или вы их сами, дома проводите?у нас есть дома хороший микроскоп, но не знаю, достаточно ли только этого..???
__________________
Алина ( 1998 ) , Богдан ( 2000 ), Диана и Тимоша ( 2008 )
SweetLana is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena