Невысокий брюнет в белом сандалике - Страница 291 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2011, 23:53
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #2901
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Может быть, еще тогда со священником непосредственно посоветуетесь...
Да вот еще вспомнила - мы когда интересовались, одна наша родственница, она как бы это... очень глубоко верующий ч-к, почти блаженная (но при этом очень грамотный историк) - тоже нам сказала, что не 2 раза не крестят...
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 00:05
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #2902
Е л е н а
Гость
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Санкт-Петербуг
Сообщений: 17


Аня, простите, что вмешиваюсь. Фото можно грузить же не только через радикал... можно вот тут http://savepic.org/, всё быстро и не глючит
Е л е н а is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 00:07   #2903
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Аня, я слышала, что перекрещивают только в тех случаях, когда человек не помнит наверняка крестили его или нет, а свидетелей нет. Когда крещение произошло точно, и есть тому подтверждение, то перекрещивать не будут. Ведь это таинство, где на человека снисходит Святой Дух, к крещенному "прикрепляется" Ангел. Такие моменты в жизни могут быть только единственный раз. Мне кажется, в случае с Даней не так важно кто у него крёстная, как важно, что у него есть мама - Вы, которая реально приведёт его к Вере, познакомит с православием. (Всего лишь моё мнение)

Вы можете задать вопрос священнику и он Вам ответит, на православных сайтах есть такая помощь, нужно только поискать. К сожалению, ссылку не найду, всё было в старом компьютере, который "умер".
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 00:29
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #2904
Тинки
Активный участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Автово
Сообщений: 492


Нет, если точно крестили, то второй раз уже не надо.
Если неизвестно, крестили или нет, то есть такой специальный чин, который используется в таких случаях. Может быть, Вы как раз о таком слышали.
Тинки is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 00:34
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #2905
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Если известно, что крещен - перекрещивать нельзя!
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 00:53
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #2906
мама Юшы
Участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 159


Аня, как-то во время отпуска-путешествия мне довелось пожить недельку в доме батюшки (он доводился родственником семьи, с которой мы совместно путешествовали на машинах). Одной из бесед как раз была тема крещения, т.к. подруга точно не могла сказать крестили ее или нет (т.к. родилась в глухой деревне на Пинежье, там и церквей-то нет, при рождении младенца, как оказалось впоследствии, бабулька читала молитву - и все считали, что это покрестили значит)... Дак вот батюшка отказался ее крестить, сказав, что если человек будет крещен дважды, то грех ляжет и на священника, который проводил повторный обряд, даже если он(священник) этого и не знал. Он сказал, что это тяжелый грех. Только потом уже, через год,во время следующего приезда, когда выяснилось, что обряда крещения над подругой не производили (его должен проводить только церковный служитель, а всякие там "бабульки" даже если и трудятся при церквах такой обряд не совершают), батюшка с радостью покрестил ее! Я вспоминаю, как батюшка разозлился (что для него совсем не характерно), когда подруга попросила его покрестить "повторно"... Он очень долго объяснял нам, почему это невозможно. К своему стыду, я не могу точно воспроизвести все доводы, который приводил батюшка, НО в моей голове точно осело убеждение "НЕЛЬЗЯ СОВЕРШАТЬ НАД ЧЕЛОВЕКОМ ОБРЯД КРЕЩЕНИЯ ДВАЖДЫ". Исключение составляет случай, когда человек меняет веру, да и то в истинном понимании крещения он в этой вере крестится впервые.

Для аналогии могу привести : нельзя родить Даньку повторно,он уже рожден)))
точно так же его нельзя повторно крестить, ибо он уже крещен)))

Просто примите это как факт: он уже рожден и он уже крещен!

По поводу крестной матери - церковь так же не приветствует, когда крестными родителями становятся родители ребенка (вот насчет приемных я сомневаюсь), равно как и не приветствует, что бы крестными мамой и папой становились супруги (не родители, а другие люди, которые являются супругами)... Я знаю, что крестных родителей может быть несколько, вот по этому поводу, можно посоветоваться со священником - можете ли вы стать Даниной крестной матерью, если при обряде крещения вы не присутствовали?

По поводу крестного имени - ребенок при крещении получает имя в соответствии с церковным календарем, его также невозможно поменять, т.к. оно "привязано" к дате крещения. Уточните в церкви, какое имя положено человеку, крещеному в день, когда крестили Даньку?! Невероятно, если на самом деле Даниил, редко такое выходит)))
мама Юшы is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 02:23
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #2907
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Да я захожу, тока ругаюсь, что найти не могу, где остановилась!

Значит, мои логопецкие мысли. ПОправлять не надо -- во-первых, из-за неба правильный звук и не выйдет, зачем нервировать ребенка? Если понятно,о чем идет речь, НАДО обязательно одобрить, сказать -- дА!!!!!!!!!!Ты сказал У! (даже если это все гнусаво и больше НГУ,чем У!) -У--как сова! А вот показывать свою артикуляцию -- чтоб привыкал к ней присматривацца -- надо. И всякие рожи вместе корчить, и дуть на всякие штучки (ватки, легкие шарики), и гласные петь -- отличное занятие. Это во-вторых.
Логопед нужен такой, у которого есть опыт работы с ринолаликами. У меня такого опыта нет. Но я спец по раннему возрасту. И всем мамам говорю -- с двух до трех лет мы речь ребенка не критикуем -- наоборот, за всякую попытку речи хвалим!
А, еще вот. Все трудные слова -- самолет, паровоз и прочее -- заменяем на звукоподражания (ту-ту, чух-чух), а такие, которые не заменишь -- ну там спасибо-пожалуйста, рисовать, выключатель -- можно и на жесты (кивок, например, или пальцем поводить по ладошке....).
Понятно, что у ребенка с дырой в небе звуки никак не могут сами собой стать правильными, но нельзя же временно остановить речевое развитие. Значит что? Правильно, произносим, как можем и радуемся результату. Главное, чтобы словарь рос и Даня хотел говорить. Кстати, я не слышала таких детей, чтобы носовой оттенок исчез совсем.
Еще петь полезно. Всем.

Насчет называния по святцам -- никто не будет против, если имя не совпадает с календарем, никогда такого не слышала, хотя знаю множество людей, которые крестились не младенцами. Батюшка имя спрашивал -- и с ним и крестил.
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 02:32   #2908
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Все правильно, крещение это и есть духовное рождение человека, т.е. Даня уже рожден и его нельзя переродить снова.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 04:38
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #2909
VaninKa
Старожил
 
Аватар для VaninKa
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: ЛО -> Гражданка
Сообщений: 1 376


Аня, на тему "роднения" с малышом - недавно в Планировщиках вспоминали "последование сыноположения". Я лично уповаю именно на него.
Слава Богу и Спасибо сотрудникам ДР, что окрестили в свое время Даню! Дай им Бог здоровья! А то, что не у всех крестные могут заботиться о духовном воспитании своих малышей... Ну так и мои (например) крестные тоже не заботятся. Хотя родня и общаемся. Если та кладовщица записочки за него пишет, то это уже забота! В конце-концов, может, с ней подружиться? Телефон взять? Звонить, если что?.... Или она "для галочки" на крещении присутствовала?... Тогда вообще-то считается, что для мальчика крестный папа важнее... Если он у Даньки есть, то может с ним дружить можно?...

Бог в помощь!
__________________
Катя, ко мне тоже можно на "ты"
VaninKa is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 16:35
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #2910
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Можно крестить дважды. Я у батюшки спрашивала. Он сказал, что если неизвестно, крестили человека или нет, то при крещении читается особый чин. так что дочку я крестить буду.
Криптан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena