Вопрос-ответ - Страница 292 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2009, 21:47   #2911
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Всем доброго времени суток!

У меня два вопроса:

1. Чем опека отличается от усыновления в плане если я являюсь опекуном ребенка, его могут у меня забрать? Только родители? В каком порядке и как быстро?
Мне кажется, для ребенка и для нас это была бы большая травма, вначале называть меня мамой, привыкнуть, а потом "собирай вещи и на выход"

2. Есть какие-то ограничения по возрасту для усыновления? Если у нас с мужем разница в возрасте (он старше) и он перешагнет эту возрастную границу, это будет являться каким-то препятствием.

Простите, вопросы наверное простые, но я, почитав документы и поставновления, так сама и не разобралась...
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2009, 22:01
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #2912
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


1. опека - после 18 лет ребенок вам юридически никто.
теоретически забрать могут. если смогут собрать документы на восстановление родительских прав.
судя по форумам сейчас мода такая - био-семья самое важное и судьи могут быть на стороне био-родителей не взирая даже на мнение ребенка. на практике случай редкий. повторюсь - возможный.
2. есть минимальный возраст усыновителя и минимальная разница между усыновителем и усыновленным. на сколько знаю верхнего предела по возрасту нет, но есть медицина - если человек не может ее пройти, то усыновления не будет. ну и мнение опеки-судьи. если они сочтут человека слишком зрелым - как минимум нервы потреплют здорово-здорово. тут зависит от человека - сможет ли выстоять.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 09:59
ответ для Lana_sa , на сообщение « 1. опека - после 18 лет ребенок вам... »
  #2913
Tanjusha
Активный участник
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: ул. Демьяна Бедного
Сообщений: 391
Опытные мамочки, помогите советом.......



Мамочки, здравствуйте, читаю всех уже год, кажетесь уже все родные . Помогите нам, пожалуйста, советом. Мы с мужем 24.09 получили с Антоненко направление на знакомство с девочкой из "Детского Ковчега". Из 10 предложенных моему мужу сразу захотелось взять именно только ее. Инспектор сразу нас предупредила, что там уже было 4 отказа с мотивацией "очень хороший ребенок, но много био-родственников". У девочки полный статус, подлежит усыновлению, есть бабушка 72 лет, мама умерла в прошлом году, у бабушке под опекой 2 старшие сестры (16 и 15 лет). В выходные они навещают сестренку. Есть еще био-папа, который тоже ее навещает каждую неделю, но никаких документов, что он отец - нет. Нас не испугало наличие родственников, по человечески мы понимаем, что они нужны друг другу. 25.09 полетели в опеку, там нас предупредили, что бабушка неадекватная, скандальная, и ребенок травмирован частыми "просмотрами" потенциальных родителей. Еще раз хорошо подумав, мы все-таки пошли знакомиться с администрацией приюта. На месте был только социальный работник, которая напрямую спросила, зачем нам нужна эта головная боль? Привела нам ребенка. Хотя только что описывала ее, как веселую, доброжелательную и активную, естественно, при нас ребенок не поднял ни разу взгляда, сидела на коленях у соц. работника. Мы не ждали другой реакции, в 5,5 лет, наверное, они понимают, зачем их показывают чужим людям. Глазки подняла лишь на секунду, посмотреть, какую куклу мы ей принесли, забрала ее, и ребенка увели в группу. Нам она очень понравилась внешне, такой беззащитный зайчик. Муж сразу заявил, что мы ее заберем. Вечером решили, что установить контакт с ребенком лучше с помощью родственников, которых она любит. Позвонили бабушке домой, получили ушат грязи с угрозами разобраться с нами и опекой, которая незаконно отдает нам ребенка. Всю ночь не спали. Собираемся сегодня все-равно ехать, согласовали с приютом, что можно привезти ребенку и в группу, собираемся еще раз внимательно ознакомиться с документами, почему ребенок стоит на усыновление. Писать на нее отказ не хотим, но не знаем, как будет лучше ребенку. Главное ведь ей не навредить. Бабушка на выходные забирает девочку домой, папа никаких телодвижений не делает, просто ходит в гости, но ребенку с ним хорошо. Мы в смятении, что нам делать? Навещать каждый день зайку? Чтобы привыкала к нам? А что делать, если ее начнут настраивать бабушка и папа против нас еще в приюте? если вставать на букву закона - написали согласие, оформили документы и забрали ребенка, но социальный работник заявила нам, что согласие бабушки спрсят даже при оформлении опеки. Вот такие у нас проблемы.... Спасибо всем, кто откликнится. Вчера были там опять, разговаривали уже с воспитательницей (волонтер из Германии), девочка здорова, но отстает в развитии и в весе.
Tanjusha is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 11:06
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #2914
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


я б в такой ситуации на опеку не рискнула бы точно.
на усыновление - в зависимости от позиции опеки и отношения судьи к подобным ситуациям. ну и если ребенок "мой"...
обратите внимание, что нужно очень четко на суде (буде он состоится) соображать, а не нервничать, т.к. все эти родственники могут быть вписаны в решение суда и дальше уже исключать их - только в судебном порядке. т.е. ситуация, когда на нервах головкой покивал, а потом в бумагах увидел, на что именно согласился, в такой ситуации может быть просто губительной.
и еще: при оформлении опеки не только спросят согласие, но и еще обяжут общаться.
почему и пишу: тут только про усыновление стоит думать...
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 14:41
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #2915
Tanjusha
Активный участник
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: ул. Демьяна Бедного
Сообщений: 391


Можно уточнить - при усыновлении родственники вписываются в решение суда, что это значит?
Tanjusha is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 14:49
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #2916
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


это значит, что суд может определить, что Вы обязаны предоставить бабушке, например, возможность общаться с ребенком и записать это в решение суда. тогда отменить - только через суд же.
но! совсем не факт, что суд на это пойдет. очень много, чаще всего, от опеки зависит. поможет она Вам или родственникам ребенка.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 02:03
ответ для Lana_sa , на сообщение « 1. опека - после 18 лет ребенок вам... »
  #2917
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
2. есть минимальный возраст усыновителя и минимальная разница между усыновителем и усыновленным. на сколько знаю верхнего предела по возрасту нет, но есть медицина - если человек не может ее пройти, то усыновления не будет. ну и мнение опеки-судьи. если они сочтут человека слишком зрелым - как минимум нервы потреплют здорово-здорово. тут зависит от человека - сможет ли выстоять.
С первым вопросом разобралась, а со вторым еще вопросы. Минимальный возраст или разница нам не грозят, но про верхний предел слышала или читала 45 лет (теперь не могу ни подтвердить, ни опровергнуть), ведь именно по этому родным бабушкам в опеке отказывают
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 02:13
ответ для Anja E , на сообщение « С первым вопросом разобралась, а со... »
  #2918
ЦИРИК-бубуля
Мега-элита
 
Аватар для ЦИРИК-бубуля
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 639


Цитата:
Сообщение от Anja E Посмотреть сообщение
С первым вопросом разобралась, а со вторым еще вопросы. Минимальный возраст или разница нам не грозят, но про верхний предел слышала или читала 45 лет (теперь не могу ни подтвердить, ни опровергнуть), ведь именно по этому родным бабушкам в опеке отказывают
Ну не знааааю..
Мне весной 47 было.И без проблем оформили опеку на внука-инвалида.
ЦИРИК-бубуля is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 09:56
ответ для Anja E , на сообщение « С первым вопросом разобралась, а со... »
  #2919
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Anja E Посмотреть сообщение
С первым вопросом разобралась, а со вторым еще вопросы. Минимальный возраст или разница нам не грозят, но про верхний предел слышала или читала 45 лет (теперь не могу ни подтвердить, ни опровергнуть), ведь именно по этому родным бабушкам в опеке отказывают
а Вы не пытайтесь разобраться самостоятельно. есть ШПР. там называют список законов. вот эти законы прочитать - и вперед
меня это ограничение совершенно не интересовало, но не помню его. по-моему эта информация со времен СССР у Вас в голове застряла. сейчас - нет такого.
моя мама опекун своей внучки. при живом отце, кстати. дело только в медицине.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 18:49
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #2920
Лавочка
Активный участник
 
Аватар для Лавочка
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 414


Подскажите. Если со слов опеки ребенок идет на усыновление, а на самом деле его посетила мать несколько раз за последние полгода. Как они могут это усыновление оформить? Веди из ДР придет представитель и скажет, что мать была и хочет (сказать можно что угодно) его забрать? Ведь здесь даже не пахнет 130 статьей? Ходить, не ходить к нему не понимаю. Если я подпишу согласие, а возможности на усыновление нет7 в общем фигня какая-то. Что посоветуете?
Лавочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena