Семейное обучение - Страница 294 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2009, 23:01   #2931
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Цитата:
Сообщение от Kaisa Посмотреть сообщение
В "Диалоге" экстернат. Мы, соответственно, на экстернате.


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Мелкоскоп - это старинное название микроскопа, взято из мультика про Левшу, который блоху подковал.
А биология у нас только началась в этом году, о лабораторных еще не слышала, но если они по плану есть, то будем проситься в школу или с классом на эту лабораторную или после уроков индивидуально.
Понятно...микроскоп у нас естьТолько что спросила дочу, что они делают на лабораторных работах - их было у них уже аж две штуки!сейчас они изучают цветковые покрытосеменные - не по порядку, как в учебнике, потому что сейчас есть необходимый материал для изучения, а именно-цветы на клумбахОни делают зарисовки, рассматривают в микроскоп принесенный материал, делают выводы и все записывают(под руководством учителя, разумеется)в общем, я так поняла, что это не сложно, но зато очень интересно, и можно делать самостоятельно дома, а особеннно хорошо, если есть микроскоп!
__________________
Алина ( 1998 ) , Богдан ( 2000 ), Диана и Тимоша ( 2008 )
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 23:05   #2932
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
СО и экстернат отличаются оформлением, экстерн по договору и не ученик конкретного класса, а СО при гос. школе, при конкретном классе (типа 3"А"), ребенок записан в журнале, его медкарта в общей стопке в медкабинете, он "прикреплен". Отсюда экскурсии, олимпиады, билет в цирк, подарок первокласснику, место в классе и т.д. Экстерн более открепленный, неорганизованный в плане школьной ощественной жизни. В свете последней информации от Ники в плане учебы и аттестаций разницы нет. У нас в школе экстерната нет, есть только СО, вот мы и на нем.
а что, ученики Диалога не могут принимать участие в городских олимпиадах..???но мы начали заниматься на Крестовском, в гидро-биологич.лаборатории, там ребята вроде во всех олимпиадах принимают участие.а как же тогда с остальными предметами, окромя биологии?общественная жизнь Алину не очень интересует в конкретном классе(к сожалению) - она общительная девочка, но в новой школе как то не сложилось...нет общих интересов - она почему-то даже отказалась в мае идти со всем классом в поход, а мы надеялись, что так она легче вольется в новый коллектив...а ей оно оказалось и не нужно вовсе...
__________________
Алина ( 1998 ) , Богдан ( 2000 ), Диана и Тимоша ( 2008 )
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 23:13   #2933
Kaisa
Элита
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: под Нюрнбергом
Сообщений: 1 608


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
В свете последней информации от Ники в плане учебы и аттестаций разницы нет. У нас в школе экстерната нет, есть только СО, вот мы и на нем.
Мне кажется, отличие все-таки есть. Ведь на экстернате вас никто не спросит про оформление всех-всех заданий, конспектов, тетрадей. А на СО вы обязаны в этом четко следовать программе. По срокам сдачи тоже: на СО, как тут писали, удалось договориться только на аттестации раз в месяц, а не раз в четверть (ну может быть, это только в одной конкретной школе). На экстернате вы можете сдавать и раз в год (если класс не выпускной). По количеству предметов: на экстернате - только обязательные, на СО - можно, как я поняла, при желании можно договариваться и сдавать что-то еще (хотя не во всех школах удается договориться).
Kaisa is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 23:18
ответ для SweetLana , на сообщение « Ника, подскажите, пожалуйста, какова... »
  #2934
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
Ника, подскажите, пожалуйста, какова цена обучения в Диалоге?если сдавать все предметы каждую четверть?сколько надо сразу заплатить - договор, учебники и т.д.По телефону ничего не объясняют, а хотелось бы знать примерную цену вопроса, чтобы впустую туда не кататься...
Ответила в личку.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 23:27
ответ для SweetLana , на сообщение « Катя, и к вам еще вопрос - вы на... »
  #2935
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
Катя, и к вам еще вопрос - вы на экстерне, или на СО?Ну, то есть я пытаюсь понять - в Диалоге только экстернат, или и СО тоже, и какое тогда отличие , если есть и СО и экстернат.
Я не Катя , но отвечу. СО - это ребенок прикреплен к классу, но не ходит на уроки. Приходит только в те дни, когда класс пишет какие-то контрольные. Но, как правильно сказала Мама 5-х, он фактически является учеником этого класса, участвует во всех школьных мероприятиях и вместе с классом потихоньку переходит из класса в класс.

Экстерн совершенно свободен. Он не прикреплен ни к какому классу, и поэтому может учиться так, как ему заблагорассудится. Он сдает контрольные, когда ему удобно, а не когда их пишет класс. Он может сдать два-три класса за год, а может просидеть в одном классе целых два года. Соответственно, сдается он тоже индвидуально один на один с педагогом, в школьных мероприятиях не участвует, металлолом не собирает и из класса в класс переходит в зависимости от собственных успехов, а не потому, что закончился учебный год.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 23:31
ответ для SweetLana , на сообщение « И еще вопрос - на СО надо за четверть... »
  #2936
Сильмарион
Старожил
 
Аватар для Сильмарион
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
И еще вопрос - на СО надо за четверть сдавать все предметы, или чаще требуют приезжать?
В нашей школе (мы там единственные семейники) в договоре прописаны вообще-то две аттестации итоговые - перед новым годом и в мае, даже даты указаны .
Но, устно директор настояла, что аттестации - раз в триместр, а контроль - раз в месяц
Но правда мы в первом классе, может из-за этого
Сильмарион is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 00:40   #2937
Огонёк
где-то во времени
 
Аватар для Огонёк
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: знать бы...
Сообщений: 8 096


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Я очень серьезно думаю на эту тему. Уже знаю, в какую школу в Москве пойдут девочки, и с родителями из этой школы, "семейниками", уже пообщалась.
Ника, а не подскажете номер школы? Если не затруднит, конечно
Я давно в сторону московских школ смотрю, тем более, что и так одной ногой там живу
__________________
Оксана.
______________
Или он не будет идиотом, или он не вырастет вообще(с)

Хотела вас послать, но вижу- вы оттуда.(с)
Огонёк is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 10:38
ответ для Nika Savely , на сообщение « Я не Катя :) , но отвечу. СО - это... »
  #2938
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Я не Катя , но отвечу. СО - это ребенок прикреплен к классу, но не ходит на уроки. Приходит только в те дни, когда класс пишет какие-то контрольные. Но, как правильно сказала Мама 5-х, он фактически является учеником этого класса, участвует во всех школьных мероприятиях и вместе с классом потихоньку переходит из класса в класс.

Экстерн совершенно свободен. Он не прикреплен ни к какому классу, и поэтому может учиться так, как ему заблагорассудится. Он сдает контрольные, когда ему удобно, а не когда их пишет класс. Он может сдать два-три класса за год, а может просидеть в одном классе целых два года. Соответственно, сдается он тоже индвидуально один на один с педагогом, в школьных мероприятиях не участвует, металлолом не собирает и из класса в класс переходит в зависимости от собственных успехов, а не потому, что закончился учебный год.
Меня бы вполне устроил экстернат, но ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. Но КАК его получить? Как на него оформиться? Я так и не поняла. Когда я пришла в 264 школу (принимает экстернов в Кировском районе), они меня откровенно послали - а зачем вы нам нужны? А в обычной школе, где лежат документы, только СО, о котором они понятия не имеют при этом, поэтому каждый придумывает так, как ему угодно или удобно.
Я пока не дергаюсь, т.к. мы только начали СО, да и 4 класс - это не так много. Поэтому раз в месяц для нас не напряженно. Но мне тоже нравиться система, когда изучается сначала один предмет, потом другой. Действительно, можно погрузиться.
И еще насчет прикрепления к классу. Мы хоть и числимся в 4 Б, но никто никуда нас не зовет, даже в медпункт. Сегодня класс уехал на экскурсию, нам никто не сообщил. Для моего ребенка это без разницы, он и раньше не всегда на экскурсии ездил. Но для некоторых это может оказаться важным - экскурсии, концерты, вечеринки.
Правда вчера сын ходил на день рождение к мальчику из класса в боулинг. Позвонили и пригласили. Но он с ним и раньше дружил. Пока помнят...
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 12:13
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2939
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


http://www.bibigon.ru/video.html?bra...ode_id=920&p=2
Вот здесь на сайте БИБИГОНа замечательные уроки-лекции по истории России. Хотелось бы скачать и записать на диск, чтобы по телевизору смотреть, но пока не получается. Кажется там есть еще и уроки по литературе. Очень интересны уроки русского языка на этимологию слов, и еще много всего интересного. Канал дома у нас такой есть, но не всегда удобно по времени. А на сайте, похоже, есть записи всех передач!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 12:25
ответ для basopic , на сообщение « Меня бы вполне устроил экстернат, но... »
  #2940
Kaisa
Элита
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: под Нюрнбергом
Сообщений: 1 608


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Меня бы вполне устроил экстернат, но ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. Но КАК его получить? Как на него оформиться?
Тут в топике было где-то. Гос.экстернат есть в 70-й гимназии Петроградского района.
А вы хотите государственный из соображений финансовых, или чтоб не иметь дело с "негосударственной" школой?
Kaisa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena