Семейное обучение - Страница 296 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2009, 18:37   #2951
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Оксана, я тут соединила Некина и Лайло, вот что получилось.
Лена, сколько у тебя энергии! Выглядит, конечно, гениально, но с почерком я уже оставила обоих в покое (может, зря? Но пишут оба разборчиво и читабельно, хоть красоты и нету), а буквы мы (шепотом) УСТНО вставляем. Либо карандашиком в Узоровой, где слова все сложные и незнакомые, чтобы извилинами пошевелили. Сейчас пишем только самые интересные упражнения, где и буквы вставить и знаки расставить и все подчеркнуть.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 19:30   #2952
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Надо будет такого с Илюхой наделать к концу прописей и на 2 класс.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 22:02
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2953
oxanamdp
Частый гость
 
Аватар для oxanamdp
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гражданский пр-т
Сообщений: 32


Нашла много полезной информации по СО на сайте http://www.family***education.ru/ Может кому пригодится.
oxanamdp is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 22:07   #2954
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Цитата:
Сообщение от ксюшаmdp Посмотреть сообщение
Нашла много полезной информации по СО на сайте http://www.family***education.ru/ Может кому пригодится.
сайт очень хороший и интересный, только на него уже есть ссылочка на первой стр. - посмотрите , может там еще что-то интересное для себя найдете!
__________________
Алина ( 1998 ) , Богдан ( 2000 ), Диана и Тимоша ( 2008 )
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 23:01
ответ для *liliya , на сообщение « Если уж на то пошло, то задачка скорее... »
  #2955
FISCHKA
Хранитель
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 10 491


Цитата:
Сообщение от gaya Посмотреть сообщение
Если уж на то пошло, то задачка скорее на привлечение внимания к латентным признакам предмета. В тестах на IQ есть много задач типа "исключить лишнее", и не только в них. Лишнее исключается именно благодаря навыку выделять в группе предметов общий главный по значимости признак. Так же деток долго учат объединять предметы в группы (птицы, хищные, домашние животные и т.д.) Сейчас же я наблюдаю такую картину, что очень много заданий (на так называемую креативность) построено именно на привлечении внимания к второстепенным признакам. Между тем, креативность - способность создавать новое, вряд ли имеет что-то общее с вниманием, обращенным на вторичные признаки (это, кстати, для шизоидов характерно (я имею в виду не патологию, хотя и для неё тоже верно)).
Что касается шаблонов, то в получении их в некотором смысле и состоит образование как таковое. Нарушать правила осознанно (выходить за рамки этих клише не случайно, а с целью), скорее это ближе к творчеству. Не согласны?
Креативность - способность сделать или каким-либо иным способом осуществить нечто новое: новое решение проблемы, новый метод или инструмент, новое произв. искусства
еще: На Западе креативностью обозначают технологический элемент творчества, а в российской языковой культуре ее воспринимают гораздо шире, поскольку это достаточно новое явление.
Ну, это я так, не для спора...
Лично я ничего не имею против таких заданий, сама люблю, когда мозги кипят
Вот такая я садо-мазо
FISCHKA is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 00:58
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2956
Pichugina
Ветеран
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 969


Сегодня так получилось, что сидела с учительницей младших классов рядом, пока она проверяла д.з. Та сетовала, что весь класс написал работу на двойки практически, но приходится натягивать оценки. Я попросила посмотреть...Сейчас идет повторение во втором классе, т.е. задачки простые, все дети решили правильно. Но ошибки типа: скобочку написал ручкой, а не карандашом, написал 10 блузок и юбок, а не 10 вещей и т.д. Я удивилась, сказав, что для меня главное, чтобы решено было правильно. (Это я как мама ребенка, который еще в след. году пойдет в школу только... ). На что учительница сказала, что наверное я и дома не приучаю ребенка к порядку, раз считаю, что в тетради тоже не должен быть порядок...Мда, а ведь у моего ребенка тоже может быть такая училка...
Pichugina is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 01:06
ответ для Pichugina , на сообщение « Сегодня так получилось, что сидела с... »
  #2957
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от Pichugina Посмотреть сообщение
скобочку написал ручкой, а не карандашом, написал 10 блузок и юбок, а не 10 вещей и т.д Я удивилась, сказав, что для меня главное, чтобы решено было правильно. (Это я как мама ребенка, который еще в след. году пойдет в школу только... ). На что учительница сказала, что наверное я и дома не приучаю ребенка к порядку, раз считаю, что в тетради тоже не должен быть порядок...Мда, а ведь у моего ребенка тоже может быть такая училка...
Хнык.. Интересно, детям хотя бы объяснили, для чего такие правила? (Ну что-то вроде.. что бы в тетради был порядок, давайте детки договоримся, что скобки будем ставить только карандашом) что бы дети видели хоть какой-то смысл за этими условностями.
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 10:02
ответ для Pichugina , на сообщение « Сегодня так получилось, что сидела с... »
  #2958
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Цитата:
Сообщение от Pichugina Посмотреть сообщение
Сегодня так получилось, что сидела с учительницей младших классов рядом, пока она проверяла д.з. Та сетовала, что весь класс написал работу на двойки практически, но приходится натягивать оценки. Я попросила посмотреть...Сейчас идет повторение во втором классе, т.е. задачки простые, все дети решили правильно. Но ошибки типа: скобочку написал ручкой, а не карандашом, написал 10 блузок и юбок, а не 10 вещей и т.д. Я удивилась, сказав, что для меня главное, чтобы решено было правильно. (Это я как мама ребенка, который еще в след. году пойдет в школу только... ). На что учительница сказала, что наверное я и дома не приучаю ребенка к порядку, раз считаю, что в тетради тоже не должен быть порядок...Мда, а ведь у моего ребенка тоже может быть такая училка...
у моего сына по русскому и математике постоянно тройки ичетверки с минусом за даже не красиво написанную цифру или букву.вчера к примеру за самостоятельную по матемаьтике - 3.Ни одной ошибки.Две некрасивые цифры подчеркнуты волнистой линией.НИ ОДНОЙ ОШИБКИ И ДАЖЕ ЗАЧЕРКИВАНИЯ!!!!Стоит 3.
__________________
Алина ( 1998 ) , Богдан ( 2000 ), Диана и Тимоша ( 2008 )
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 10:46   #2959
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
но с почерком я уже оставила обоих в покое (может, зря? Но пишут оба разборчиво и читабельно, хоть красоты и нету)
Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
у моего сына по русскому и математике постоянно тройки ичетверки с минусом за даже не красиво написанную цифру или букву
Вот и я думаю -- отстать? Отстать на время, а там посмотреть? Ужас-ужаса, ИМХО, уже нет, т.е. буквы друг от друга отличаются, но красоты нет... И ребенка мне тут призналась, что, т.к. заранее знает, что красоты не будет, то старается и не писать вообще, а если уж прижали -- пишет, но, старается не смотреть на то, что получилось!!!! Что получается, если писать не глядя и не перечитывая написанное, да еще с таким отношением -- можно догадаться
Причем, похоже, что виновата я, т.е. именно мои замечания сформировали у неё такое мнение
С одной стороны -- у меня тоже нет идеального почерка, даже если захочу написать "как в прописях" могу не особо, в жизни мне это не мешает. Много что мешает, но почерк -- нет. С другой стороны -- не исключаю того, что в некий момент моей ребенке придется идти в "обычную" школу, наверное, будет лучше, если хотя бы с этой стороны она будет подготовлена и защищена. С другой -- сейчас мотать нервы ребенку ради какой-то мифической пока школы
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 11:54
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2960
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


В средней школе совершенно не обращают внимания на почерк!!!Старшая моя писала прописными буквами, сейчас пишет все-равно как ей удобнее, ведь в итоге у каждого свой почерк.Когда старается - более или менее получается, а так - как курица лапой...Я и сама могу легко писать прописными буквами - училась у той учительницы, у которой сейчас мой сын, но я была отличницей в началке.А сейчас пишу достаточно коряво, но если надо - прописными напишу..В средней школе важнее скорость написания, они много пишут, как и в инстиитуте например потом..поэтому если вы переживаете, как потом ваш ребенок справится с письмом в школе, то ведь наверное планируете попасть туда к средней уже?Тогда это точно не проьлема.Единственное, на мой взгляд, надо все же стараться, чтобы почерк был читаемый!!!(а не как у большинства врачей)))
SweetLana is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena