Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 299 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2009, 11:20
ответ для Mfiln , на сообщение « Приучить не делать поспешно ходы, руки... »
  #2981
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Приучить не делать поспешно ходы, руки под попу, чтобы раньше мозгов за фигуры не хватались. Искать не один ход, а ,допустим, 3 и выбирать. Ребенок у вас уже не совсем маленький - должен понять, если хочет выигрывать, то спешка не нужна! Не давать играть блицы - только нормальные партии, чтобы приучить хоть немного думать, а не следить судорожно за часами.
В детской игрушке "Большое шахматное путешествие" (кажется в 1 диске) есть изумительный шахматный тренажер под названием "приятного аппетита" - там на время надо съесть все фигуры, которые попадают в данный момент под бой. Это очень развивает видение опасности и умение видеть доску - приучает просматривать доску со всех сторон в плане "кто тебя и где может скушать в данный момент".
А вообще - заниматься, заниматься и еще раз заниматься! Вам надо много по возрасту нагонять. 2002 год это минимум 2 разряд должен уже быть для серьезных соревнований с претензией на победу.
Удачи
Спасибо!!!
2 разряд?
Мы в январе только будем 4 пытаться получить. Типа поздно начали.
Но постараемся. Сама уже пытаюсь играть в шахматы... Но больше с компьютером пока играет, сижу рядом, заставляю не торопиться...
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2009, 11:54   #2982
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Пещерная Жаба Посмотреть сообщение
Но постараемся. Сама уже пытаюсь играть в шахматы... Но больше с компьютером пока играет, сижу рядом, заставляю не торопиться...

Вы аккуратнее, не напрягайте слишком, потому что если пережать, то ребенок вообще может отказаться заниматься.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2009, 13:12   #2983
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Вы аккуратнее, не напрягайте слишком, потому что если пережать, то ребенок вообще может отказаться заниматься.
У него другая реакция, он каждый ход пытается у меня спрашивать. Вот сижу и повторяю, подумай сам...
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2009, 21:35
ответ для Olayka , на сообщение « У него другая реакция, он каждый ход... »
  #2984
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Пещерная Жаба Посмотреть сообщение
У него другая реакция, он каждый ход пытается у меня спрашивать. Вот сижу и повторяю, подумай сам...
Ой, как это мне знакомо! Только у нас это не в игре, а при решении задач!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2009, 00:27
ответ для Olayka , на сообщение « У него другая реакция, он каждый ход... »
  #2985
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Пещерная Жаба Посмотреть сообщение
У него другая реакция, он каждый ход пытается у меня спрашивать. Вот сижу и повторяю, подумай сам...
А что, Вы можете хорошо подсказать?
Я вот уже подсказываю так , что меня детка стала гонять "брысь, мама, не подсказывай, а то хуже будет" еще с 5го разряда..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2009, 02:48   #2986
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Ой, как это мне знакомо! Только у нас это не в игре, а при решении задач!
В задачах меня тоже пытается, но я сразу сказала, ничего не знаю, ничего не вижу, ничего не умею...

Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
А что, Вы можете хорошо подсказать?
Я вот уже подсказываю так , что меня детка стала гонять "брысь, мама, не подсказывай, а то хуже будет" еще с 5го разряда..
Ну мой, например, часто очевидные вещи пропускает, поэтому пытается заставить меня смотреть, чтоб ход хотя бы безопасным был, чтоб никто не съел фигуру... А то, когда торопится так ходит. Ну откровенные глупости.
При этом, если соберется, то отлично сыграть может и все видит и просчитывает...
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2009, 08:52   #2987
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Зачем вы даёте им решать сложное?


Только легкое имеет смысл давать, а сложное вообще лучше даже не разрешать... тогда дети охотно сами занимаются и к родителям не пристают с вопросами. А от слишком сложных заданий только лень просыпается и потом будет замкнутый круг с заставлянием.


Соответственно если с программами играете, то надо следить, чтобы дети не садились играть со сложными уровнями. Только с теми, у которых могут легко выиграть!


Моему как-то тренер дал несколько заданий на решение, ребенок неделю заливался слезами, пытаясь их сделать. Сделал, результат шахматный был, но мотивация сразу резко пошла на убыль.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2009, 12:41   #2988
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Задачи - это домашнее задание, тренер дает. Сам он у меня по желанию решает, здесь нет трудностей. Но вот с домашним заданием иногда застопоривается, но потом все равно решает и очень радуется.
Со сложными игроками тоже не даю играть. Просто всех предыдущих легко выигрывает, вообще без напряга уже, ставлю следующего. Видимо, другой стиль игры, вот сразу и не получается выиграть.
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2009, 17:07   #2989
Lobishna
Старожил
 
Аватар для Lobishna
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 1 381


Девочки, не подскажите где можно купить или скачать "Шахматная тактика. Задачник по шахматной тактике для начинающих" С.Иващенко. Я его нашла в Torrents, но по своей тупости не могу скачать. Может еще кто знает, где его можно взять, или подскажет, как его качать?
Lobishna is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2009, 17:39   #2990
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Lobishna Посмотреть сообщение
Девочки, не подскажите где можно купить или скачать "Шахматная тактика. Задачник по шахматной тактике для начинающих" С.Иващенко. Я его нашла в Torrents, но по своей тупости не могу скачать. Может еще кто знает, где его можно взять, или подскажет, как его качать?
Это довольно таки сложно, но освоить можно!
1. надо зарегистрироваться на торренте. К примеру хитрый торрент.ру это действие проводит только с 6 до 7 утра....
2. надо скачать и установить программу-клиент http://static.torrents.ru/misc/utorrent182.zip
3. После вышеперечисленного идете на страничку "тактики" и скачиваете файл торрента - он маленький, около 17 кб
4. Открываете его с помощью программки-клиента (если не получается, то открываете саму программу-клиент и оттуда добавляете-открываете скачанный файл вашей "тактики"
5. Далее началось скачивание. Обычно, по умолчанию сохраняет файл в папку "мои документы- Downloads"
6. Ваши страдания на этом не завершатся, так как то, что вы скачали называется файлом-образом диска. и его следует записать на нормальный диск. А Для этого Вам нужна любая программка типа Alcohol 120% или PowerISO. Последняя мне нравится больше потому как очень простая по своей сущности. Вставляете пустую болванку CD-R и указываете "записать диск". По окончанию Вы получаете полноценный диск для работы по тактике.
7. Есть еще вариант с помощью Alcohol 120% сделать виртуальный дисковод - то есть компьютер его видит, но его нет на самом деле и загрузить туда образ диска, но при этом есть неудобство, что все файлы хранятся у вас на компьютере, а память не бесконечна. А обычный диск - поработал и вынул до следующего раза. Это на любителя!
Mfiln is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena