МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление, реставрация, декор. - Страница 299 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2011, 16:52
ответ для Berta Svetoforova , на сообщение « реставрация стола »
  #2981
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


Цитата:
Сообщение от Berta Svetoforova Посмотреть сообщение
Разрешите показать свой стол - плод долгих и упорных трудов.
как положено фото ДО и ПОСЛЕ
очаровательно нежно и свежо - просто преклоняюсь перед вашими замыслами и их воплощением
Kru is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 16:56
ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление,... »
  #2982
Berta Svetoforova
Элита
 
Аватар для Berta Svetoforova
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщений: 2 196


Ой, спасибо большое! Прямо бальзам мне на сердце льёте (и это в мой-то ДР)
Berta Svetoforova is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 17:42   #2983
KUMA
Мега-элита
 
Аватар для KUMA
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Лиговка-Обводный канал
Сообщений: 4 784


Цитата:
Сообщение от Berta Svetoforova Посмотреть сообщение
Ой, спасибо большое! Прямо бальзам мне на сердце льёте (и это в мой-то ДР)
Юля, с Днем Рождения! Просто великолепный стол!!! Спасибо за подробности о процессе реставрации.

Скажите, пожалуйста, столешница была не совсем убитая? Шпон не отслаивался? У меня 2 стола стоят , а я в задумчивости - и там и там шпон вздыбился. Хочется малой кровью обойтись
KUMA is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 17:43   #2984
aprelina
Старожил
 
Аватар для aprelina
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Светлановский/Учительская
Сообщений: 1 478


Berta Svetoforova,

стол произвел впечатление ! Супер!

Успехов в творчестве (надеюсь нежелание творить Вас не победит, !!!)
aprelina is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 18:09
ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление,... »
  #2985
Berta Svetoforova
Элита
 
Аватар для Berta Svetoforova
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщений: 2 196


Спасибо большое!
На счёт столешницы и стола в целом: он был убит очень сильно. Шпон на столешнице не отходил, но поверхность была винтом (волной) - их убирала с помощью шпаклёвки по дереву. Муж предложил финишную Макси Садолин перемешать с пва и шпаклевать так, чтобы было крепче, но мне структура не понравилась - а по дереву была такая жиденькая, очень хорошо и удобно было выравнивать. Шпаклевала в несколько слоёв с хорошим межслойным прошкуривание и просушкой. Поверхность получилась крепкой несмотря ни на что. А вот на ножке подстолья кое-где пришлось всё-таки шпон срезать макетным ножом. Весь шпон не снимала, а именно вырезала куски (прямоугольники), т.к. в остальных местах он прекрасно держался. + кое-где на маленьких пузырях загоняла пва шприцом (но это мало где). В итоге зашпаклевала вырезанные места, загрунтовала, покрасила. Теперь сама найти не могу, где эти врезки.
Конечно такую операцию стоит проводить только, если заплатки по глубине не очень большие, а то шпаклёвка на больших участках растрескается.
Наташа, мне кажется нужно смотреть по "вздыбистости" шпона, какие с ним действия проводить. Если на столешнице полностью верхний слой снимать - ничего путного не получится, если только потом чем-то накрыть её... но вот операция по новому наклеиванию шпона на всю поверхность в домашних условиях боюсь вообще неосуществима.
Berta Svetoforova is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 18:13
ответ для Berta Svetoforova , на сообщение « реставрация стола »
  #2986
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Цитата:
Сообщение от Berta Svetoforova Посмотреть сообщение
Разрешите показать свой стол - плод долгих и упорных трудов. Только замечу, что на кухне ремонт, а его окончания ждать не приходится, так что на фото куча лишних предметов не относящихся к делу
Предыстория: стол 50-х годов, куплен на Авито, был в жутчайшем состоянии и абсолютно не стоил тех денег, что за него просили, но он мне идеально подошёл по размерам столешницы, так что был куплен скрепя сердцем.
На кухне задумывается стиль прованс и ремонт идёт в общем русле, стол в итоге родился в стиле шебби-шик, т.к. я очень не люблю скатерти, а украсить его очень хотелось.
Этапы работы: был полностью снят старый лак (циклей), зашпаклёван, загрунтован, покрашен апкидной матовой эмалью (кистью). Затем полоски акриловыми художественными красками (с помощью малярного скотча) + декупаж (распечатка) + художественный кракелюр, аквалак. Сверху на столешнице положено стекло (заматированное с изнанки). Собственно вот
как положено фото ДО и ПОСЛЕ
емае
Ну Юлечка молодчинка
Очень шикарный столик получился.... И с днем рождения!
__________________



Похожа на породистого барана из семейства одуванчиковых (с)


Неважно что ты думаешь обо мне, важно что ты тратишь на это своё время" [Коко де Шанель]

мой тайский номер телефона в профиле. Звоните по приезду-буду рада
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 18:28
ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление,... »
  #2987
Berta Svetoforova
Элита
 
Аватар для Berta Svetoforova
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщений: 2 196


Спасибо, Валюш! Жду не дождусь теперь окончания эпопеи под названием "Ремонт" и уже в соответствующей теме выложу окончательный вариант всего моего "рукоприкладства"
__________________
ОТЧАЯННАЯ ПЕРФЕКЦИОНИСТКА
Berta Svetoforova is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 18:44   #2988
KUMA
Мега-элита
 
Аватар для KUMA
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Лиговка-Обводный канал
Сообщений: 4 784


Цитата:
Сообщение от Berta Svetoforova Посмотреть сообщение
Спасибо большое!
На счёт столешницы и стола в целом: он был убит очень сильно. Шпон на столешнице не отходил, но поверхность была винтом (волной) - их убирала с помощью шпаклёвки по дереву. Муж предложил финишную Макси Садолин перемешать с пва и шпаклевать так, чтобы было крепче, но мне структура не понравилась - а по дереву была такая жиденькая, очень хорошо и удобно было выравнивать. Шпаклевала в несколько слоёв с хорошим межслойным прошкуривание и просушкой. Поверхность получилась крепкой несмотря ни на что. А вот на ножке подстолья кое-где пришлось всё-таки шпон срезать макетным ножом. Весь шпон не снимала, а именно вырезала куски (прямоугольники), т.к. в остальных местах он прекрасно держался. + кое-где на маленьких пузырях загоняла пва шприцом (но это мало где). В итоге зашпаклевала вырезанные места, загрунтовала, покрасила. Теперь сама найти не могу, где эти врезки.
Конечно такую операцию стоит проводить только, если заплатки по глубине не очень большие, а то шпаклёвка на больших участках растрескается.
Наташа, мне кажется нужно смотреть по "вздыбистости" шпона, какие с ним действия проводить. Если на столешнице полностью верхний слой снимать - ничего путного не получится, если только потом чем-то накрыть её... но вот операция по новому наклеиванию шпона на всю поверхность в домашних условиях боюсь вообще неосуществима.
Да, надо еще подумать))) Я тут в прошлом году выкладывала, по-моему, оба стола - один туалетный, очень нарядный, с ящичками и "шишечками", резными ножками, начала 20-го века, другой круглый, маленький,годов 50-х. На туалетном большая площадь "поражения" - прожжено см 30 квадратных + шпон отстает по краям этого пятна - там ни о чем, кроме шпаклевки речь идти, наверное, не может. Но от объема работ я в ступоре))) А вот круглый очень хочется сделать прямо сейчас, но шпон на столешнице покрыт трещинами в одном направлении на расстоянии примерно 0,5 см. То есть он как бы равномерно-шершавый на всей площади. Диаметр столешницы см 50. Всю покрывать шпаклевкой? Глубина там не очень большая... Максимум - 2 мм. Шпон держится очень крепко, но вот потрескался.
Очень вдохновилась сейчас и настроена решительно)))))
KUMA is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 18:52
ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление,... »
  #2989
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


у тебя кстати стулья Икейсские оч хорошо подходят к шебби шику, как мне кажется
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 19:10
ответ для KUMA , на сообщение « Да, надо еще подумать))) Я тут в... »
  #2990
Berta Svetoforova
Элита
 
Аватар для Berta Svetoforova
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщений: 2 196


Цитата:
Сообщение от KUMA Посмотреть сообщение
Да, надо еще подумать))) Я тут в прошлом году выкладывала, по-моему, оба стола - один туалетный, очень нарядный, с ящичками и "шишечками", резными ножками, начала 20-го века, другой круглый, маленький,годов 50-х. На туалетном большая площадь "поражения" - прожжено см 30 квадратных + шпон отстает по краям этого пятна - там ни о чем, кроме шпаклевки речь идти, наверное, не может. Но от объема работ я в ступоре))) А вот круглый очень хочется сделать прямо сейчас, но шпон на столешнице покрыт трещинами в одном направлении на расстоянии примерно 0,5 см. То есть он как бы равномерно-шершавый на всей площади. Диаметр столешницы см 50. Всю покрывать шпаклевкой? Глубина там не очень большая... Максимум - 2 мм. Шпон держится очень крепко, но вот потрескался.
Очень вдохновилась сейчас и настроена решительно)))))
Да, я помню ваши столы. Я бы сделала так: тот, что "горелик" почистила бы основательно от гари, помыла бы его, чтобы очистить от пыли-грязи, учитывая, что он резной. И пошкурила бы брусочком с наждачной бумагой, мне кажется там лак весьма поверхностный. Зашпаклевала бы прожжёные места, прогрунтовала бы жидкой тексовской грунтовкой.

Круглый столик тоже бы просто зашпаклевала, на крайний случай можно положить потом салфеточку какую-нибудь в качестве скатерти.
И использовать конечно же хорошие материалы для покраски, как я ранее писала (грунтовка Олки, краска Хелми - Тиккурила). На этом столе я работала с нашим "г", переплевалась! А тут недавно декорировала столы-стулья для ресторана, не думая о цене заказала эти краски, так 9 столов улетело на ура! Ну настолько приятно работать, что даже не описать!
__________________
ОТЧАЯННАЯ ПЕРФЕКЦИОНИСТКА
Berta Svetoforova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena