Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 299 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 14:10
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2981
orlova88maria
Гость
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 4


Здравствуйте, хочу спросить, в голове путаница.
У нас была квартира в собственности по 1/3 у мужа, несовершеннолетней дочери и свекрови менее 3ех лет, в 2011 году мы её продали за 370 тыс под мат капитал. В договоре купли-продажи 3 продавца и 2 покупателя.
Вопрос№1 нужно подавать 3 декларации: от ребенка, мужа, свекрови?
Вопрос№2 как подавать декларацию от ребенка которому 3 года? или оформить его в декларации мужа, так как в договоре он действовал от её лица?
Вопрос№3 в программе Декларация 3ндфл указывать 2 источника доходов,ведь покупателей то 2, помимо работы или 1 так как договор 1?
Вопрос№4 Где взять ИНН людей, которым мы продали квартиру?
Вопрос №5 И самое запутанное Объясните пожалуйста про налоговый вычет на продажу имущества. Что это и с чем едят?

Заранее Огромнейшее спасибо!!
orlova88maria is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 14:12
ответ для Paiky , на сообщение « согласно этим указаниям... »
  #2982
orlova88maria
Гость
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Paiky Посмотреть сообщение
согласно этим указаниям http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=2312
у меня только 1ый лист сохраняется. есть еще пути?
там на верху в программе стрелочка есть она осуществляет переход между страницами, бегунок работает только на 1 странице.
orlova88maria is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 14:15
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2983
~MILLI~
Ветеран
 
Аватар для ~MILLI~
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Купчино, Малая Бухарестская
Сообщений: 611


а при возврате налогового вычета из бюджета, за какой период времени до покупки квартиры можно заявить вычет?
Например, мы купили квартиру в июне 2011г., можно ли подать документы с просьбой возмещения излишне уплаченных налогов за последние 5 лет или 3 года?
~MILLI~ is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 15:12
ответ для ~MILLI~ , на сообщение « а при возврате налогового вычета из... »
  #2984
леtняя
Частый гость
 
Аватар для леtняя
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от ~MILLI~ Посмотреть сообщение
а при возврате налогового вычета из бюджета, за какой период времени до покупки квартиры можно заявить вычет?
Например, мы купили квартиру в июне 2011г., можно ли подать документы с просьбой возмещения излишне уплаченных налогов за последние 5 лет или 3 года?
Нет, нельзя. Раз покупка состоялась в 2011 году, то датой начала вычета является 2011 год.
леtняя is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 15:31   #2985
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от orlova88maria Посмотреть сообщение
Здравствуйте, хочу спросить, в голове путаница.
У нас была квартира в собственности по 1/3 у мужа, несовершеннолетней дочери и свекрови менее 3ех лет, в 2011 году мы её продали за 370 тыс под мат капитал. В договоре купли-продажи 3 продавца и 2 покупателя.
Вопрос№1 нужно подавать 3 декларации: от ребенка, мужа, свекрови?
Вопрос№2 как подавать декларацию от ребенка которому 3 года? или оформить его в декларации мужа, так как в договоре он действовал от её лица?
Вопрос№3 в программе Декларация 3ндфл указывать 2 источника доходов,ведь покупателей то 2, помимо работы или 1 так как договор 1?
Вопрос№4 Где взять ИНН людей, которым мы продали квартиру?
Вопрос №5 И самое запутанное Объясните пожалуйста про налоговый вычет на продажу имущества. Что это и с чем едят?

Заранее Огромнейшее спасибо!!
1. Да,подавать надо 3 декларации.
2. Но налог то приходил на ребенка? Поэтому в этом случае и декларация подается от имени ребенка.
3. При продаже квартиры доходы от работы заводить не надо. Указываете источник дохода в зависимости от доли. Т.е. получается, что 2 доли покупались 1 продавцом, и только 3-я доля 2-мя. Поэтому только в 1 декларации указывать надо 2-х покупателей, а в остальных по одному (разных).
4. Вроде программа дает сохранять сведения о покупателей без ИНН.
5. Любой доход облагается налогом 13%. Чтобы не платить налог со всей продажи - можно уменьшить доход 2-мя способами:
- Если квартира покупалась за столько же или дороже и сохранились документы.
- На квартиру дается 1 млн и он делится пропорционально долям.
Например:
Если продали за 370 тыс, то это меньше, чем 1 млн. Поэтому на каждого подается декларация с указанием дохода в 123 333 и указываете вычет в эту же сумму. Тем самым - налог платить не надо будет. Если бы квартира была больше 1 млн и документов о покупке ее же не сохранилось, то надо было бы платить налог.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 20:36
ответ для Angel i Dimka , на сообщение « Комната в общежитии. Сейчас оно... »
  #2986
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
Комната в общежитии. Сейчас оно передано на баланс города, там разрешена приватизация и следовательно продажа. Статус наверное как у коммунальной квартиры. Там 14 комнат, но не все еще приватизированные, кажется 7 или 8 собственников. Формально у меня 1\7 кажется доли. Вычет уменьшится пропорционально???
тоже присоединюсь к катиному вопросу: что именно у вас в свид-ве о собственности написано относительно размера вашей доли во всей квартире?..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 20:41   #2987
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
С сайта налоговой:
"В соответствии с пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них."

Т.е. на доли то не бьется? разве не так?
это вы процитировали кусочек НК ст.220, п. 2, а статью надо читать полностью... хотя бы в той части, которая относится к вычету при покупке... там ниже написано:
Цитата:
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов
....
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 20:42
ответ для lapa , на сообщение « Я так рада! Я так рада! Ничего платить... »
  #2988
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Я так рада! Я так рада! Ничего платить не надо!
Но на всякий случай нужно найти ставки рефинансирования и проверить!
Спасибище!
я же в своем сообщении дала вам все ставки рефинансирования за 2011 год - цитатой с сайта ЦБР...
но можете и сами поискать - найдете то же самое ...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 20:47   #2989
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Ев_вА Посмотреть сообщение
мама не пенсионер - просто не работает т.к. сидит с 2010 г с внучкой (увольнялась по уходу за ребенком)!!!!!
квартира стоила 2500 т.е. получается 833 т.р на меня и столько же на дочку????
а какие декларации оформляются на ребенка?????
эх, хоть бы кто-нибудь цитировал все сообщения....

если мама не работает, значит у нее нет налогооблагаемых доходов и уплаченных налогов (которые и возвращают по декларации) тоже нет... подавать можно, но вернуть будет нечего...
в каком году куплена квартира? первичка или вторичка?
если в году получения собственности у вашей мамы была зарплата, то она за такой год может подать декларацию и вернуть налог...
2млн - максимум вычета на 1 объект недвижимости, 2млн/3=666667р на каждого совладельца..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 20:48
ответ для Audi Allroad , на сообщение « т.е 1/3 от 2млн (это максимум) а на... »
  #2990
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
если у вашей мамы за 2009-2011 года были еще заработки (зпл с удержанием налога), то она может подать за эти года декларации... с 2012 года пенсионерам так разрешили...

суммы: да, ваша доля 1/3 от максимальных 260000р (если квартира стоила больше 2млн) и вашей дочери доля такая же...
Цитата:
Сообщение от Audi Allroad Посмотреть сообщение
т.е 1/3 от 2млн (это максимум)
а на руки это 1/3 от 260000р и на дочку так же
под словами "ваша доля" я подразумевала долю возвращаемых налогов... т.е. долю от того, что можно вернуть..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena