ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2008, 16:33   #21
Lidusha
Активный участник
 
Аватар для Lidusha
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 460
ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА



Здравствуйте,у нас новый дом,моя сестра сняла батарею и конечно включили отопление. В результате,4 этажа под нами затоплены. Дом ТСЖ и вина только наша.
1.Кто должен составлять смету на причиненный ущерб.
2.Какой комплект док-в должен быть?
3.По какой стоимости он оценивается и как убедиться что цена не завышена?
4.Если всей суммы для оплаты ущерба сразу же не будет,какие варианты оплаты в будующем
Заранее благодарна!!
Lidusha is offline  
Старый 29.09.2008, 12:26
ответ для Lidusha , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #22
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Lidusha Посмотреть сообщение
Здравствуйте,у нас новый дом,моя сестра сняла батарею и конечно включили отопление. В результате,4 этажа под нами затоплены. Дом ТСЖ и вина только наша.
1.Кто должен составлять смету на причиненный ущерб.
2.Какой комплект док-в должен быть?
3.По какой стоимости он оценивается и как убедиться что цена не завышена?
4.Если всей суммы для оплаты ущерба сразу же не будет,какие варианты оплаты в будующем
Заранее благодарна!!
1. доказывать размер ущерба должно лицо, которое его понесло.
2. достаточный для устранения любых сомненеий в действительности ущерба, его размере и пр.
3. оспорить и провести собственные посчеты, в том числе путем проведения экспертизы.
4. договаривайтесь по соглашению сторон, если к соглашению не придете - то суд установит.
5gor is offline  
Старый 02.10.2008, 04:59
ответ для cfif , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #23
Tundra
Мега-элита
 
Аватар для Tundra
 
Регистрация: 15.01.2004
Сообщений: 3 494


Скажите, пожалуйста, по нашей ситуации. Мама была на даче, когда прорвало трубу с горячей водой..Затопило соседку снизу..Но это полбеды..Соседка очень старая и плохо видящая, течь своевременно не заметила, поэтому протечка дошла еще на 1 этаж ниже.Но там буквально маленькое пятнышко. На днях пришли соседи (с 2 этажей) с требованием получения от нас денег за ущерб- 7 и 5 тыс. рублей. В противном случае грозятся судом.
Вопрос такой.Кто должен оценить сколько я должна выплатить денег? Я не согласна с заявленными суммами.Тем более, что квартира снизу, на которую пришлась основная протечка просто в убитом состоянии..Такое впечатление, что им хочется денег на халяву срубить..
Второй момент. Собственником нашей квартиры явл. муж, который сейчас находится за пределами России.
Т.е. придти на заседания суда он не может..Может ли состояться суд без участия ответчика?

Заранее спасибо..
Tundra is offline  
Старый 02.10.2008, 12:38   #24
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Tundra Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, по нашей ситуации. Мама была на даче, когда прорвало трубу с горячей водой..Затопило соседку снизу..Но это полбеды..Соседка очень старая и плохо видящая, течь своевременно не заметила, поэтому протечка дошла еще на 1 этаж ниже.Но там буквально маленькое пятнышко. На днях пришли соседи (с 2 этажей) с требованием получения от нас денег за ущерб- 7 и 5 тыс. рублей. В противном случае грозятся судом.
Вопрос такой.Кто должен оценить сколько я должна выплатить денег? Я не согласна с заявленными суммами.Тем более, что квартира снизу, на которую пришлась основная протечка просто в убитом состоянии..Такое впечатление, что им хочется денег на халяву срубить..
Второй момент. Собственником нашей квартиры явл. муж, который сейчас находится за пределами России.
Т.е. придти на заседания суда он не может..Может ли состояться суд без участия ответчика?

Заранее спасибо..
оценивает свой ущерб - лицо, которое его понесло. Вы вправе оспаривать сумму ущерба. в этом случае истец должен будет его доказать, предъявив документы.
может, особенно если в суд не будет подано ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью присутствия ответчика.
5gor is offline  
Старый 02.10.2008, 16:19
ответ для cfif , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #25
Tundra
Мега-элита
 
Аватар для Tundra
 
Регистрация: 15.01.2004
Сообщений: 3 494


Скажите пожалуйста кто должен придти к пострадавшей стороне, чтоб документально прикинуть сумму ущерба..
И кого я могу пригласить со своей стороны, чтоб оценить второй раз..Другими словами у кого есть полномочия составлять эти акты..Наверно это должны быть две независимые экспертизы..
Tundra is offline  
Старый 03.10.2008, 15:14   #26
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Tundra Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста кто должен придти к пострадавшей стороне, чтоб документально прикинуть сумму ущерба..
И кого я могу пригласить со своей стороны, чтоб оценить второй раз..Другими словами у кого есть полномочия составлять эти акты..Наверно это должны быть две независимые экспертизы..
вопрос должен звучать: "кто может придти к пострадавшей стороне, чтоб документально пприкинуть" ответ: кто-угодно, кого пострадавшая сторона сочтет необходимым пригласить. другое дело Ваши возражения: Вы их можете основывать на некомпетентности лица, осуществлявшего оценку, непрофильном образовании и пр.
если Вы будете оспаривать, со своей стороны можете также приглашать каких угодно специалистов, лишь бы смогли с пострадавшим договориться. только это вряд ли во внесудебном порядке. поэтому будет назначена судебная экспертиза, которая для суда будет иметь первоочередное значение. только платить должен будет за нее тот, кто ходатайствует о ее назначении.
5gor is offline  
Старый 05.10.2008, 10:17
ответ для cfif , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #27
Tundra
Мега-элита
 
Аватар для Tundra
 
Регистрация: 15.01.2004
Сообщений: 3 494


Хорошо, если вопрос о выплате денежной компенсации будет решен "полюбовно" без привлечения судебной инстанции, нужно ли брать с потерпевшей стороны расписку в том, что они получили деньги и претензий больше не имеют? Передача денег должна ли осуществляться при свидетелях?
Tundra is offline  
Старый 06.10.2008, 11:51   #28
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Tundra Посмотреть сообщение
Хорошо, если вопрос о выплате денежной компенсации будет решен "полюбовно" без привлечения судебной инстанции, нужно ли брать с потерпевшей стороны расписку в том, что они получили деньги и претензий больше не имеют? Передача денег должна ли осуществляться при свидетелях?
под расписку. претензий по причинению ущерба не имеют - нужно указать. свидетели не обязательны. расписка должна быть написана собственноручно. или возможно перечисление денег почтовым переводом или по безналу. но тогда у Вас не будет в расписке фразы "претензий не имею"
5gor is offline  
Старый 08.10.2008, 14:58
ответ для Lidusha , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #29
zhenya-ya
Активный участник
 
Аватар для zhenya-ya
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 540
Возмещение ущерба от ДТП



Здравствуйте! В мае произошло ДТП. Учатников- трое, включая виновника. Каско ни у кого нет. Виновник- из Ингушетии, регистрации у него нет. Авто виновника по доверке,хозяин по регистрации питерский. Лат оценил мой ущерб в 290 т.р. Страховая мне и второму пострадавшему насчитала 120 и 40 т.р соответственно. На сегодняшний день денег так и не перечислено.Страховая вомпания московская, концов не найти, по тел обещают перечислить деньги,но воз и ныне... Собираюсь подать в суд. Вопрос: а насколько реальны мои шансы? Ведь виновник не местный, компания московская. Планирую обратиться в районный суд собственника авто, но гложут меня сомнения...И второе: а каков размер госпошлины? По имущественным выходит 2600р+ 1% от суммы свыше 100 т.р. или я что-то путаю? Деньги приличные, если в суде ничего не выгорит, и так с авто попандос, так еще и судебные издержки в трубу?
zhenya-ya is offline  
Старый 09.10.2008, 17:27
ответ для 5gor , на сообщение « при аварии максимальные сроки... »
  #30
aris-y
Guest
 
Сообщений: n/a


Здравствуйте. Под окном нашей пятиэтажки (ул.Народная, 53) началась стройка многоэтажных домов (забор стоит в пяти-семи метрах от дома). Если в ходе строительства произойдут какие-либо повреждения дома (квартиры), то кто за это будет отвечать и куда нам тогда обращаться? Какого вида компенсации предусмотрены на такие случаи? Есть ли смысл страховать квартиру (мы только что сделали ремонт)? Спасибо.
 
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena