Ребенок боится идти в первый класс. А у вас? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2009, 21:59
ответ для Mota , на сообщение « Мой сын тоже не ходил на курсы. Слава... »
  #21
Юлия 1977
Элита
 
Аватар для Юлия 1977
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 2 057


Цитата:
Сообщение от Mota Посмотреть сообщение
Т.е. неуспевающий ребенок-пофигсит - это и есть триумф психологического комфорта?
Да, именно так. А вы как думали?

А до крайностей это вы сами доводите. Если так гипер ответственно относитесь к оценкам, то надо было лет с 4 потихоньку учить ребенка и читать, и решать задачки (простенькие), (сейчас бы читал лихо) и на курсы подготовки к школе отвести (ДЛЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО комфорта в основном! Ибо для того они и существуют Ребенок адаптируется - вот одна из основных задач подготовишки. А у нас есть родители, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО не повели (мой и так все знает ) , ну и не попали Хотя им популярно объясняли ДЛЯ ЧЕГО это!

Я вам советую забросить все занятия на оставшиеся дни, просто много читать ребенку перед сном и все! Именно так я и сделала. Ну читайте энциклопедии и т.п.

Видимо, это именно ВЫ ажиотаж создали вокруг оценок и пр.
, а детки очень хорошо нас чувствуют

Не паникуйте!
Я тоже все детство считала, что главное - это знания, а сейчас понимаю, что счастье - это не знания, а душевное благополучие!
А оценки - последнее дело...

Я тоже много чего боюсь, но для меня главное - чтобы ребенок умел за себя постоять, умел дружить, был добрым и счастливым.

Когда я получала тройки в детстве меня родители ЖАЛЕЛИ и УСПОКАИВАЛИ, т.к видели, что я переживаю очень.

А мой дедушка как-то дал маме денег на мороженое И сосед по коммуналке, который спецом прибежал первый, чтобыв доложить дедушке про мою маму и ее двойку, обалдел и обзавидовался

Мама, к слову, выросла очень достойным и образованным человеком, да и я себя дурой не считаю
__________________
Сынок, уже третьеклассник
Юлия 1977 is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 10:12
ответ для Сяо , на сообщение « Причем в "дворовой" школе это так и... »
  #22
taty-r
Элита
 
Аватар для taty-r
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщений: 2 222


[QUOTE=Сяо;29216702]Причем в "дворовой" школе это так и может быть.

С чего вы взяли, что в дворовой школе - злые учителя?
taty-r is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 10:18
ответ для Robinsvet , на сообщение « 1. Мой младший сын закончил 3 класс.... »
  #23
Mota
Активный участник
 
Аватар для Mota
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 417


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
А поделитесь, вы какую школу ребенка отдаете? Дворовая или посильнее?
Выше писала, что планировали в сильную (или просто распиаренную, теперь уже не важно), а идем в дворовую. Поэтому и рассчитываю, что подготовки к сильной для дворовой хватит за глаза. Наверное пора назвать вещи своими именами, может кто-то конкретно знает что-то про эти школы. "Сильная" - 457, "дворовая" - 463. Кстати, в РОНО мне сказали, что сильная начальная школа именно в "дворовой" 463-й.
__________________
Люди как кошки - когда падают, всегда приземляются на лапы
Mota is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 10:21
ответ для Юлия 1977 , на сообщение « Да, именно так. А вы как думали? :) ... »
  #24
Mota
Активный участник
 
Аватар для Mota
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 417


Цитата:
Сообщение от Юкка Посмотреть сообщение

Мама, к слову, выросла очень достойным и образованным человеком, да и я себя дурой не считаю
А вы знаете хоть кого-нибудь, кто считает себя дурой/дураком? Ну это так, к слову...
А за отзыв спасибо
__________________
Люди как кошки - когда падают, всегда приземляются на лапы
Mota is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 11:46
ответ для Mota , на сообщение « А вы знаете хоть кого-нибудь, кто... »
  #25
Юлия 1977
Элита
 
Аватар для Юлия 1977
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 2 057


Цитата:
Сообщение от Mota Посмотреть сообщение
А вы знаете хоть кого-нибудь, кто считает себя дурой/дураком? Ну это так, к слову...
А за отзыв спасибо
Да, я знаю людей, которые жалеют, что мало учились, мало знают, не имели возможности получить хорошее образование

Пожалуйста!
__________________
Сынок, уже третьеклассник
Юлия 1977 is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 12:16
ответ для taty-r , на сообщение « [QUOTE=Сяо;29216702]Причем в "дворовой"... »
  #26
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от taty-r Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что в дворовой школе - злые учителя?
А я чего Вы взяли, что я так думаю? Не передёргиваёте.

Сейчас в школах не лучшие кадры трудятся, всё может быть. Проблемы такого рода бывают даже в хороших и известныъх школах, периодически. Разница в том, что это ИЗВЕСТНО, про 56 ил 610 или 239...

А про обычную школу чаще всего - информации ноль. У автора, насколько я поняла, тоже информации о новой школе мало.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 12:21
ответ для Юлия 1977 , на сообщение « Да, именно так. А вы как думали? :) ... »
  #27
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Юкка Посмотреть сообщение
на курсы подготовки к школе отвести (ДЛЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО комфорта в основном! Ибо для того они и существуют
Это Вы серьезно?

"Курсы" для дошкольников - это просто бизнес.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 12:35
ответ для Mota , на сообщение « Ребенок боится идти в первый класс. А у... »
  #28
lolid
Участник
 
Аватар для lolid
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Ветеранов/Ленинский
Сообщений: 292


Цитата:
Сообщение от Mota Посмотреть сообщение
Про двойки и прочее я осведомлена, спасибо, просто у ребенка сложилось такое мнение, что школа - это страшный дом со злой тетей-учительницей....
Вот мне интересно, кто у ребёнка такое мнение сформировал? Не чужие же люди или воспитатели в детском саду.
Дочка моя школу воспринимает как что-то новое в её жизни. Летом в деревне бабушке тоже дано было задание заниматься с ребёнком, но не более 20 минут в день. И не для того что-бы быть "на уровне" в первом классе, а просто что-бы рука от работы не отвыкла и в школе меньше уставала.
Так-что просто постарайтесь мнение ребёнка изменить, тут дали много дельных советов, и про игру в школу, и про поход в неё до занятий. И самое главное не переживайте. Всё будет хорошо, пусть ребёнок отдыхает, набирается сил. Сходите с ним в магазин, выберайте вместе школьные принадлежности на его вкус. Постарайтесь пробудить интерес, для начала хотябы не к учёбе, а к первому походу в школу. А дальше посмотрите по обстоятельствам. Удачи Вам!
__________________
[/IMG]http://forumok.ru/]
lolid is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 13:22
ответ для lolid , на сообщение « Вот мне интересно, кто у ребёнка такое... »
  #29
Sheyla
Элита
 
Аватар для Sheyla
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 2 695


Все у вас будет хорошо!

Наверно, некий страх перед школой испытывают все первоклассники. Все-таки новый этап в жизни. Хотется в школу начинает сразу после покупки школьных принадлежностей: портфель, форма, красивая канцелярия (проверено на своей, позвольте ребенку все это самому выбрать. Посмотрите в цветочных магазинах букеты цветов, какой бы хотелось купить к 1 сентября, расскажите ему о празднике в Ледовом дворце для первоклассников (неплохой кстати праздник). И все будет налаживаться.

А первый класс он совсем не страшный , по своему опыту и опыту друзей, если ребенок к школе подготовлен, то первый класс - это очень легко, это скорее психологическая адаптация к школе
Sheyla is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 14:03
ответ для Сяо , на сообщение « Это Вы серьезно? "Курсы" для... »
  #30
Юлия 1977
Элита
 
Аватар для Юлия 1977
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 2 057


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Это Вы серьезно?

"Курсы" для дошкольников - это просто бизнес.
Абсолютно серьезно!
Все зависит от вашего отношения, от вашего настроя.
Как вы решите для себя - так и будет!

Я водила ребенка на подготовку именно для этого! (причем он отлично читает уже пару лет как считает в уме в пределах 1000 легко и т.д.)

Но я считаю, что для того, чтобы застенчивый ребенок пошел 1 сентября в школу без страха и с радостью, нужно заранее, мягко подготовить его к этому (тем более, что есть такая возможность!).

Ребенок познакомится с учителем, м.б. подружится с кем-то, посидит в классе, просто привыкнет к обстановке школьной.

Ну а если так рассуждать, как вы - "бизнес" - ... Так ВСЕ бизнес!
__________________
Сынок, уже третьеклассник
Юлия 1977 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena