САХАРНЫЕ ПОССУМЫ - у кого они живут, есть такие? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2009, 21:02
ответ для maycat , на сообщение « Одно время продавали у магазине у нас.... »
  #21
Mila.ox
Мега-элита
 
Аватар для Mila.ox
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 3 804


Цитата:
Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
Еще они постоянно мерзли - приходилось на них дуть пушкой обогревательной.
Думаю, что в магазине они дрожали не из-за того, что их было холодно, а потому, что их там содержат под яркими лампами - дабы народ видел живность. А для сахарных поссумов это великая мука, у них от яркого света болят глаза, как у всех ночных животных. Вот и пытаются они закрывать лапками глазки, прячутся, дрожат (больно им). А в большинстве случаев в клетках магазинных у них и гнезда то нет, куда бы они смогли убежать.

Цитата:
Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
Висели иногда вверх ногами, зацепившись хвостом, когда спали (вот это вообще офигееееть)
Ну вот это не правда, они так не висят.

Цитата:
Сообщение от tatash Посмотреть сообщение
И правда...Почему они САХАРНЫЕ?
Сахарные они потому наверно, что любят все сладкое, в особенности мед. Сахарный поссум - австралийское сумчатое животное. В природе вредитель.
__________________
Mila.ox is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 21:09
ответ для Delissima07 , на сообщение « САХАРНЫЕ ПОССУМЫ - у кого они живут,... »
  #22
Delissima07
Элита
 
Аватар для Delissima07
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 2 338


Что нужно знать о поссумах
Автор Хайке Бржезина
09.09.2008 г.
От переводчика:
Автор сайта Хайке Бржезина любезно разрешила мне перевод любой информации с её сайта и форума и готова ответить на любой вопрос, касающийся содержания и разведения поссумов.

Что такое сахарный поссум?
Когда кто-то спрашивает меня, как выглядит сахарный поссум, то обычно бывает довольно тяжело описать это животное собеседнику. Если я говорю о перепонке между лапами, одни представляют себе летучую мышь, а другие думают, что это такой вид прыгучего хомяка. А однажды кто-то даже сказал, что из-за полоски на спине они похожи на скунсов. Хотя бы одно это заявление уже говорит о том, что сахарного поссума нелегко описать.
Сахарный поссум длиной 10 – 13 см. Обычно у него серо-коричневатый мех, причём по середине тела вплоть до головы идёт чёрная полоса. У животных длинный хвост – примерно равный по длине туловищу.
Между лапами с пятью пальцами с острыми когтями находятся летательные перепонки, которые в состоянии покоя можно распознать по волнообразной светлой линии по бокам. Когда животное протягивает вперёд все четыре лапы, как это происходит при прыжке, то образуется поддерживающий «парашют», который может перенести животное на несколько метров.
Поскольку сахарный поссум – общественное животное, одиночное содержание возможно лишь изредка и не рекомендуется. Человек никогда не заменит животному товарищей по виду и в итоге бедный поссум сидит в одиночестве, в то время как Вы спокойно спите в своей уютной постели. Пи одиночном содержании животное может заскучать до смерти! И это не предупреждение, а реальность. В своё время в моей практике мне пришлось пережить несколько таких случаев. Печальный пример итога одиночного содержания – самокалечение.

Откуда они пришли?
Первоначально это сумчатое прибыло из Австралии или Новой Зеландии, где их также содержат в домах. Там они настолько же обычны как белки. Как и многие животные с этого континента, поссум также сумчатое, и его детёныши после рождения переползают в сумку. В зависимости от места происхождения, поссумы могут быть более коричневатого или сероватого окраса, но при внимательном рассматривании у всех можно обнаружить коричневый оттенок. Это особенно заметно у молодых животных. Молодые поссумы практически серебристые и лишь позднее их окрас становится всё более похожим на родительский.

Для кого они подходят?
Сахарные поссумы не сумеречные животные, как большинство содержащихся у нас домашних животных, а чисто ночные и поэтому больше походят для людей, которые охотно будут заниматься с ними в ночные или очень ранние утренние часы, вместо того, чтобы провести их в постели. Обычно поссумы активизируются только когда стемнеет, или ещё позже. Моя первая пара изначально вылазила из гнездового ящика только после 23 часов. Сейчас с этим проще. С помощью огромного терпения и осторожного пробуждения мне удалось добиться того, что теперь они просыпаются в 20 часов. При этом хулиганы отлично различают лето и зиму. Зимой, когда рано темнеет, они встают уже в 19 часов, а летом редко раньше 21. И это довольно рано, поскольку я много раз слышала от владельцев, что их поссумы и зимой, и летом встают только после 23 – 24 часов.
Сахарные поссумы не подходят для детей по причине своей нежности и проворности. Я бы рекомендовала содержание поссумов для детей старше 16, после полного созревания чувства ответственности. К тому же, это животные не для тисканья. Карабкаться по телу – это да, с удовольствием. Но оказаться зажатым в кулаке? Это может спровоцировать несильные покусы в знак протеста (которые, естественно, усилятся, если не будут поняты) и отчаянные попытки освободиться.

Срок жизни при домашнем содержании
Поскольку одомашненные поссумы теоретически могут доживать до 15 лет, владельцам, естественно, следует позаботиться о смысле жизни для животных, что подразумевает большую ответственность.

Неприятный запах
К сожалению, нельзя пропустить такую особенность, что самцы сахарных поссумов имеют маркировочные железы. Они метят своё окружение (и членов группы) пахучим секретом, который может заставить сморщиться непривычный нос, но к нему можно привыкнуть. Самки также метят окружение своими железами, но, правда, не так сильно, как самцы. В период спаривания запах становится гораздо более заметным, если в клетке не предусмотрена нейтрализация запахов. Недостаток: чем активнее вы боретесь с запахом путём отмывания, тем прилежнее животные метят снова. Поэтому здесь считается чем меньше, тем лучше. Ведь всё равно Вы полностью не перебьёте запах мягкими моющими средствами! При этом различным спреям нечего делать в клетке – ведь они нарушат «естественную» среду обитания животных.
Поссумы также нечистоплотны. Мажущийся помёт отделяется где придётся. Моча же служит средством мечения. Так что излюбленные места часто оказываются мокрыми.

Беспокойство по ночам
Если кто-то заводит себе ночное животное и при этом обладает чувствительным сном, то это его собственная вина. Шумными оказываются не только прыжки в клетке, но и передвижение по решётке. То же относится и к обычной болтовне и выяснению отношений. А чтобы сделать картину ночного шума более полной, поссумы ещё и лают. Да, Вы правильно прочитали. Это звучит, как монотонное тявканье собаки. И может продолжаться довольно долго – 20 минут не редкость. Поэтому поссумы определённо не подходят для спальни.

Выгул и для экзотов
Даже при наличии большой клетки (минимум 1 м2 пола и примерно 1,8 м в высоту) несколько раз в неделю поссумам надо предоставлять свободный выгул. Перед этим следует обезопасить комнату. Помёт (который мажется и оставляет следы, будучи свежим) и моча отделяются тогда, когда зверьку захочется. И с этой нечистоплотностью ничего не поделаешь. Ваша одежда должна быть устойчивой к острым и длинным когтям. В любом случае не стоит одевать короткую одежду, потому что при карабкании поссума по голой коже остаются сильные царапины, и не парадную, поскольку когти легко вытягивают нитки из ткани. Эти вещи можно надевать исключительно для наблюдения за гуляющими поссумами, ведь метка животного «я здесь был» будет очень заметна, стоит только поднести одежду к носу. Но и не стоит тщательно отстирывать эти вещи, поскольку поссумы доверяют запаху и в следующий раз быстрее подойдут.

Общие понятия о кормлении
В природе сахарные поссумы питаются преимущественно нектаром, пыльцой, соком деревьев, насекомыми и более мелкими животными. Порции при этом варьируют. В тёплые месяцы питание на 70% состоит из живого корма. Животные поедают также то, что имеется в наличии – сюда относятся и плоды деревьев. Но если предоставить им выбор, то они всё же предпочтут насекомых.
Одомашненные поссумы – насколько вообще можно говорит об этом – при содержании у людей получают преимущественно такой корм, который в таком количестве и многообразии никогда не встречается в природе. Когда сахарные поссумы появились в Европе, то, согласно названию, их стали отождествлять со сладостями. Правда, эта интерпретация неправильна. Название «сахарный поссум» происходит от того факта, что эти животные расцарапывали кору деревьев акации и эвкалипта, чтобы добраться до сладковатого сока. Хотя в определённых границах сахарные поссумы и должны лакомиться, но это не должно распространяться на то, что называем «сладостями» мы, люди!


Ассортимент фруктов и овощей
Вы можете предлагать довольно многое – от цитрусовых (пожалуйста, очень немного!) до бананов (опасность запора!) и винограда. Правда, малыши довольно разборчивы и каждое животное предпочитает свой фрукт. При этом следите за тем, чтобы скармливать животным фрукты, наиболее богатые кальцием, чтобы тем самым уменьшит количество потребляемого фосфора. Для меня стандартными являются дыня, яблоки, виноград (без косточек), груши, салатные огурцы, морковь (натёртая), цветная капуста (замороженная). На первый взгляд, это сложно. Но спустя два первых месяца это станет настолько естественным, что Вы вообще перестанете задумываться об этом!

Питьевая вода должна быть всегда
Особенно важно предоставлять животным достаточное количество воды. Хотя поссумы получают значительное количество жидкости с фруктами и овощами, они нуждаются в дополнительной миске с водой. Поскольку даже после одного дня, проведённого при нехватке воды, могут появляться признаки выпадения функций и ухудшения здоровья. Нельзя также пренебрегать количеством воды, выпитым за ночь, потому что поссумы выделяют очень много мочи (мечение) и таким образом теряют много жидкости. Воду можно предлагать как в поилке, так и в миске.
Можно предлагать минеральную воду (насыщенную кальцием) без углекислоты. При желании допустимо добавление в воду разведённых фруктовых соков (яблочный, грушевый). Не следует использовать неразбавленные фруктовые соки с консервантами и сахаром, в независимости от того, насколько они нравятся животным. При проблемах со здоровьем можно длительное время добавлять в воду травяной чай с мёдом.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.sugarglider.de/

(с) Хайке Бржезина


Перевод с немецкого - В. Домановская
Delissima07 is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 21:14
ответ для Delissima07 , на сообщение « Что нужно знать о поссумах Автор... »
  #23
Mila.ox
Мега-элита
 
Аватар для Mila.ox
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 3 804


Цитата:
Сообщение от Delissima07 Посмотреть сообщение
Что нужно знать о поссумах
Прекрасная статья!!!
От себя еще хочу добавить, что ветеринары с Зоопарка посоветовали нам повесить в клетку солевой камень. Не могу сказать, что он пользовался дикой популярностью у питомцев, но периодически они его полизывали.

Ну и фото.

ФедОра


ФедОра и Стич
__________________
Mila.ox is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 21:57
ответ для Delissima07 , на сообщение « САХАРНЫЕ ПОССУМЫ - у кого они живут,... »
  #24
Delissima07
Элита
 
Аватар для Delissima07
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 2 338


Просто лучше спросить и собрать инфу, прежде чем заводить живое существо, тем более такое своеобразное как поссум, вот более подробная инфа на поссумячьем форуме.....

Possumov.NET
Людмила, прекрасная пара у вас была, красавцы, сейчас уже природников не найдешь и поколения измельчали...
А кто у вас появился первым мальчик или девочка или сразу пара?
Delissima07 is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 22:59   #25
maycat
Наш человек
 
Аватар для maycat
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 687


Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
Думаю, что в магазине они дрожали не из-за того, что их было холодно, а потому, что их там содержат под яркими лампами - дабы народ видел живность. А для сахарных поссумов это великая мука, у них от яркого света болят глаза, как у всех ночных животных. Вот и пытаются они закрывать лапками глазки, прячутся, дрожат (больно им). А в большинстве случаев в клетках магазинных у них и гнезда то нет, куда бы они смогли убежать.
А кто вам сказал, что они дрожали и закрывали глазки лапками?
Автор, вы что думаете, мы изверги?
Мы прежде чем брать зверей на продажу, тщательнейшим образом изучаем, как за ними ухаживать.
Никакой лампы у нас и в помине не было.
Зверики именно МЕРЗЛИ. Потому как зимой в магазине холодно. А поссумы привыкли к теплу. Вот и спали рядом в гамаке, прижавшись друг к другу.
У наших поссумов было не только гнездо, но и домик, гамак, пластиковая подвесная труба и высокая беличья клетка.
К сожалению, брать этих животных на продажу, как мы поняли вскоре после того как пришлось списать на них кучу прибамбасов, было великой ошибкой. Так как проблематично и дорого содержать таких экзотических зверюшек в условиях магазина. Их стоимость не то что не окупилось, но более того, на затраты на их содержание и кормежку можно было бы купить несколько десятков таких поссумов. А зверюги несчастные просидели на продаже несколько лет, пока их не купили.

Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
Ну вот это не правда, они так не висят.
Ага. Наши просто были идиотами, и не знали об этом, когда висели

Смешно. Вы что, заявляете мне в открытую, что я вру?..
Вы так хорошо разбираетесь в сахарных поссумах...Или это вам тоже "ветеринары с Зоопарка" рассказали, что они так не висят?
Жаль только, что сами поссумы не в курсе ваших познаний. Потому как оба цеплялись лапами за потолок клетки, дополнительно обвивались хвостом за прутья, закрывали глаза и так болтались. Может, конечно, они так медитировали...
maycat is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 23:41
ответ для maycat , на сообщение « А кто вам сказал, что они дрожали и... »
  #26
Mila.ox
Мега-элита
 
Аватар для Mila.ox
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 3 804


Цитата:
Сообщение от Delissima07 Посмотреть сообщение
А кто у вас появился первым мальчик или девочка или сразу пара?
Первой была куплена ФедОра, а через год Стич.


Цитата:
Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
А кто вам сказал, что они дрожали и закрывали глазки лапками?
Девушка, смените прежде всего тон общения...

Мне никто ничего не говорил. Я приобрела двух своих питомцев в магазине, в котором они лежали под яркой лампой, без гнезда, и вообще какого-либо укрытия (да, мне их было жалко!!!). Прошу заметить, что вы их наблюдали несколько дней, а я вот прожила с своими достаточно долго.
И речь идет не о вашем магазине. Не надо так близко к сердцу все принимать.

Цитата:
Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
Смешно. Вы что, заявляете мне в открытую, что я вру?..
Я написала, что вы говорите неправду.

Цитата:
Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
Ага. Наши просто были идиотами, и не знали об этом, когда висели
Нет, это видимо мои были идиотами, причем оба сразу. А я то 5 лет живя с этими животинами и не заметила, что они оказывается спят, зависая на хвостах, да еще к тому и раскачиваются.
Повторяю, они спят свернувшись в клубок. Перечитайте еще раз, что вы написали.

Цитата:
Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
Вы так хорошо разбираетесь в сахарных поссумах..
Да, достаточно разбираюсь, чтобы писать о них в этой теме. И пишу, как бывший владелец, а не как продавец, который видит этих животных не столь продолжительное время.

Катерина, не вижу смысла дальше продолжать с вами разговор - мы с вами говорим на разных языках.
__________________
Mila.ox is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 01:31
ответ для Delissima07 , на сообщение « САХАРНЫЕ ПОССУМЫ - у кого они живут,... »
  #27
Delissima07
Элита
 
Аватар для Delissima07
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 2 338


Катерина, пожалуйста, можно вас попросить несколько....изменить тон дискуссии, мы прочитали о том как вы содержали поссумов в условиях магазина, я летом видела поссума сданного в магазин, ему там было плохо, хотя магазин *правильный* и люди, которые там работают стараются создать животным хорошие условия. Счастье поссума, когда я через день за ним пришла, его уже не было, купили. Но вряд ли зверю активному в ночное время комфортно в магазине, тем более когда его долго не покупают, как оказывается, не комфортно и продавцам.
Мнение и впечатления Людмилы очень важны, еще и потому, что ее первый поссум был куплен 5 лет назад в зоомагазине, а тогда это была редкостная экзотика и человека можно уважать еще и за то, что при полном отсутствии информации в России, Людмила перечитала море зарубежных сайтов и литературы по их содержанию.
5 лет с питомцами этого достаточно, чтобы рассказывать о них на форуме, показывать их фото и делиться с нами своим опытом и информацией по содержанию
Чтобы меньшее количество поссумов попадало в зоомагазины, аминь!
Delissima07 is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 17:00
ответ для Delissima07 , на сообщение « Катерина, пожалуйста, можно вас... »
  #28
maycat
Наш человек
 
Аватар для maycat
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 687


Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
Девушка, смените прежде всего тон общения...
Автор, да я бы с удовольствием, но дело в том, что это вы первая мне заявили, после того как я написала, что они мерзли:
Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
Думаю, что в магазине они дрожали не из-за того, что их было холодно, а потому, что их там содержат под яркими лампами - дабы народ видел живность. А для сахарных поссумов это великая мука, у них от яркого света болят глаза, как у всех ночных животных. Вот и пытаются они закрывать лапками глазки, прячутся, дрожат (больно им). А в большинстве случаев в клетках магазинных у них и гнезда то нет, куда бы они смогли убежать
А это полная невправда. Как я должна была понять, что
Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
речь идет не о вашем магазине.
?
Не надо сейчас изображать, что вы не имели в виду именно тот магазин, о котором идет речь.

Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
Прошу заметить, что вы их наблюдали несколько дней, а я вот прожила с своими достаточно долго.
Опять-таки, с чего вы взяли????!!!!! Чего вы постоянно додумываете то, чего я не писала?

Эти звери прожили у нас в магазине 2 года. У меня была возможность понаблюдать за ними достаточное количество времени.

Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
Я написала, что вы говорите неправду.
Простите, а какой резон мне врать?

Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
Нет, это видимо мои были идиотами, причем оба сразу. А я то 5 лет живя с этими животинами и не заметила, что они оказывается спят, зависая на хвостах, да еще к тому и раскачиваются.
Повторяю, они спят свернувшись в клубок. Перечитайте еще раз, что вы написали.
Автор, это вы ПЕРЕЧИТАЙТЕ. Вы вообще следите за нитью разговора, или только "отсебятину" сочиняете?
Где я писала, что они ЗАВИСАЮТ НА ХВОСТАХ? Где я писала, что они РАСКАЧИВАЮТСЯ???!!!!
В предыдущем посте я написала следующее
Цитата:
Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
оба цеплялись лапами за потолок клетки, дополнительно обвивались хвостом за прутья, закрывали глаза и так болтались.
Про то, что они спасли свернувшись в клубок, я, кстати, тоже писала.

Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
Да, достаточно разбираюсь, чтобы писать о них в этой теме. И пишу, как бывший владелец, а не как продавец, который видит этих животных не столь продолжительное время.
Про "непродолжительное время" - см. выше.
К слову, я не продавец, а ветеринарный врач.

Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
Катерина, не вижу смысла дальше продолжать с вами разговор - мы с вами говорим на разных языках.
Да, безусловно, на разных. Я не пыталась подловить вас на лжи. Вы же всеми силами старались выказать свое презрение и намекнуть, что я абсолютно не владею информацией и плохо обращаюсь с животными...
Очень мило. Вы пришли в эту тему судя по всему не для того, чтобы найти единомышленников, а для того, чтобы показать, какая вы умная и сколько всего знаете про сахарых поссумов. Такое у меня создалось впечатление.
maycat is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 17:14
ответ для Delissima07 , на сообщение « Катерина, пожалуйста, можно вас... »
  #29
maycat
Наш человек
 
Аватар для maycat
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 687


Цитата:
Сообщение от Delissima07 Посмотреть сообщение
Катерина, пожалуйста, можно вас попросить несколько....изменить тон дискуссии, мы прочитали о том как вы содержали поссумов в условиях магазина, я летом видела поссума сданного в магазин, ему там было плохо, хотя магазин *правильный* и люди, которые там работают стараются создать животным хорошие условия. Счастье поссума, когда я через день за ним пришла, его уже не было, купили. Но вряд ли зверю активному в ночное время комфортно в магазине, тем более когда его долго не покупают, как оказывается, не комфортно и продавцам.
Мнение и впечатления Людмилы очень важны, еще и потому, что ее первый поссум был куплен 5 лет назад в зоомагазине, а тогда это была редкостная экзотика и человека можно уважать еще и за то, что при полном отсутствии информации в России, Людмила перечитала море зарубежных сайтов и литературы по их содержанию.
5 лет с питомцами этого достаточно, чтобы рассказывать о них на форуме, показывать их фото и делиться с нами своим опытом и информацией по содержанию
Чтобы меньшее количество поссумов попадало в зоомагазины, аминь!
Я с удовольствием изменю тон, если уважаемая Людмила не будет обвинять меня во лжи и перестанет намекать, что исключительно ее познания могут претендовать на "истину в последней инстанции".
У меня нет никаких претензий лично ни к кому из участников дискуссии, но подобные заявления от пользователя Mila.ox
Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
Я написала, что вы говорите неправду.
меня оскорбляют. Этот человек меня не знает, но тем не менее, публично обвиняет меня во лжи.
Ко всему прочему еще "домысливая" и "дописывая" какие-то несуществующие факты к моим постам, и таким образом придавая повествованию негативную окраску.

Про магазин уже писала - согласна, даже при максимально хорошем искуственно созданном для животных комфорте, таким зверькам не место в магазине
Я тоже категорически против продажи различной подобной "экзотики" в зоомагах. Особенно в тех, где невозможно создание никаких условий для жизни животных
Я крысовод со стажем, и достаточно часто приходится сталкиваться с негуманным отношением к декоративным зверькам продавцов в зоомагазинах. А если это отношение осложняется еще и банальым недостатком информации о содержании и уходе - тот тут вообще хоть плачь...
Но уж если начальство изъявляет желание взять у поставщика такого редкого и дорогого зверя - тут уж хочешь-не хочешь, приходится в ущерб времени и средствам, ухаживать за ним должным образом... Мы не вправе отказаться.
К слову, после удачной продажи тех двух поссумов, больше мы никакую экзотику в магазин не брали...
maycat is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 19:45
ответ для maycat , на сообщение « Я с удовольствием изменю тон, если... »
  #30
Mila.ox
Мега-элита
 
Аватар для Mila.ox
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 3 804


Господи, Екатерина....вы столько всего написали не по теме....
Какое презрение, какие намеки?! откуда вы это взяли...
Повторюсь, далее у меня нет желания с вами дискутировать.
Цитировать все, что вы тут написали, и оправдываться перед вами я тоже не буду.
__________________
Mila.ox is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena