Как поменять фамилию дочке без согласия отца? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 18:56
ответ для Anna26 , на сообщение « Нет, не надо. А что разрешать,... »
  #21
Кириллова-мать
Мега-элита
 
Аватар для Кириллова-мать
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщений: 3 789


Цитата:
Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
А зачем вам это нужно? Просто иначе сложно что-то советовать...
Во-первых, хочу, чтобы у дочки была МОЯ фамилия.
И есть ещё "во-вторых", которое кому-то всё-равно, а мне НАДА. Есть веские причины, по которым ребёнку с этой фамилией будет лучше.

Цитата:
Сообщение от Locky Посмотреть сообщение
а вам так напряжны эти разные фамилии?
еще года три и поменяет сама при получении паспорта.
ДА, напряжны.

Цитата:
Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
Вот именно!
Автор, если вы столько времени ждали, то можно подождать еще. Или фамилия неблагозвучная?
Обыкновенная фамилия.
Ждать - не хочу. И вообще считаю, что прямо нарушены мои права. Я тоже имею право дать ребёнку свою фамилию.
__________________
Автор сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.


Кириллова-мать is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 19:08   #22
Телёнда
Наш человек
 
Аватар для Телёнда
 
Регистрация: 11.11.2002
Сообщений: 6 655


Цитата:
Сообщение от Кириллова-мать Посмотреть сообщение
Ждать - не хочу. И вообще считаю, что прямо нарушены мои права. Я тоже имею право дать ребёнку свою фамилию.
В опеку тогда идите.Если считаете, что надо.
__________________
На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!
И сходите в музей - понюхать атмосфЭру. (с) Лили Марлен
Я могу быть нечестна, но зато я законопослушна! (с)
Телёнда is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 19:52
ответ для Anna26 , на сообщение « Нет, не надо. А что разрешать,... »
  #23
Кириллова-мать
Мега-элита
 
Аватар для Кириллова-мать
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщений: 3 789


Цитата:
Сообщение от iula Посмотреть сообщение
Подождите немного и поменяете фамилию, у меня дочка сейчас собирается менять фамилию, в январе 14 будет. А отчество поменять можно?
4 года - много.
Отчество не надо, я второй раз замуж не выходила)).

Цитата:
Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
Фамилию ребенок может взять и отца и матери, приходите в паспортный стол пишите заявление и меняете ребенку фамилию. Только зачем ?
НАДА.
Меняется фамилия несовершеннолетнего через опеку. В присутствии отца и, скорее всего, с его согласия. По крайней мере, когда я сказала, что отец прийти не может, они сказали, что одну меня там слушать не будут.

Цитата:
Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
Нет, не надо. А что разрешать, ребенок может носить фамилию одного из родителей. Мама - тоже родитель Просто, не понимаю зачем это делать, только потому что не общается и алиментов не платит Ну и бог с ним, пусть живет, богаче все равно не станет, он несчастный человек, отказаться от общения со своим ребенком, по собственной воле, может только умалишенный
Я тоже считаю. что это несправедливо, но - факт.
Общаться папа не хочет, мы ему для других целей были нужны. Цели достигнуты, мы не надобны более.
А алименты он платит - чтобы под суд не пойти.
__________________
Автор сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.


Кириллова-мать is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 19:56   #24
Anny-Fanny
Хранитель
 
Аватар для Anny-Fanny
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 11 535


Ну, раз так не терпится:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ваши пункт 2 и 4. Пишите в опеку заявление, в котором поясняете, почему так необходима смена фамилии именно сейчас. Пусть они сами вызывают папу и опрашивают. Это входит в их обязанности. При чем в п.2 написано, что мнение второго родителя УЧИТЫВАЕТСЯ. Но не является решающим. Дерзайте!
__________________
три моих хомячка: Егор (1998), Любашка (2000) и Ильюша (2005)
Anny-Fanny is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 19:57
ответ для Мадлен! , на сообщение « А в 16 лет без согласия отца можно... »
  #25
Locky
Наш человек
 
Аватар для Locky
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: трех дураков - наставников, ударников и энтузиастов
Сообщений: 8 342


Цитата:
Сообщение от Мадлен! Посмотреть сообщение
А в 16 лет без согласия отца можно поменять фамилию, имя?
можно. только бумаг собрать надо много. и пошлина наверно.
__________________
все бабы - дуры , хорошо, что не все женщины - бабы
а я вообще родилась старой грымзой! с принципами...
Locky is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:02
ответ для Anastasija , на сообщение « Ну а в 14 с согласия обоих родителей,... »
  #26
Кириллова-мать
Мега-элита
 
Аватар для Кириллова-мать
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщений: 3 789


Цитата:
Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
На практике, никто не требует это разрешение. Если родители разводятся, и мать берет себе девичью фамилию или повторно вступает в брак с изменением фамилии, она может и ребенку её поменять. А вот для отчества и имени надо разрешение опеки или второго родителя.
Хочу такую практику .

Мы развелись, давно. Фамилию я потом (не при разводе) поменяла на девичью, теперь у меня фамилия моей прабабушки.

Цитата:
Сообщение от Anastasija Посмотреть сообщение
Ну а в 14 с согласия обоих родителей, теоретически можно поменять только на фамилию матери?

Конечно. Ребёнок может носить фамилию родителей или одного из них. Если оба не возражают против смены - никаких проблем.
__________________
Автор сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.


Кириллова-мать is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:08
ответ для Кириллова-мать , на сообщение « Хочу такую практику:( . Мы... »
  #27
Кириллова-мать
Мега-элита
 
Аватар для Кириллова-мать
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщений: 3 789


Цитата:
Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
Ну, раз так не терпится:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ваши пункт 2 и 4. Пишите в опеку заявление, в котором поясняете, почему так необходима смена фамилии именно сейчас. Пусть они сами вызывают папу и опрашивают. Это входит в их обязанности. При чем в п.2 написано, что мнение второго родителя УЧИТЫВАЕТСЯ. Но не является решающим. Дерзайте!



Вот спасибо!!!! Теперь поеду только с дочкой! И пусть его потом вызывают! Тем более, что есть к нему ишшо вопросы .
__________________
Автор сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.


Кириллова-мать is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 23:05   #28
Орел Бумажный
Гость
 
Аватар для Орел Бумажный
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 7


Зачем Вам фамилия прабабушки?
Орел Бумажный is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 23:14   #29
Гайденыш
Banned
 
Аватар для Гайденыш
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 13 398


Цитата:
Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
На практике, никто не требует это разрешение. Если родители разводятся, и мать берет себе девичью фамилию или повторно вступает в брак с изменением фамилии, она может и ребенку её поменять. А вот для отчества и имени надо разрешение опеки или второго родителя.
Неправда, разрешение должно быть. Оно не надо только в некоторых случаях, тогда надо предоставить бумаги, что папа в розыске, или укрывается от алиментов и т.д.
Никаких пошлин нет. Пишешь в органах опеки заявление, недели через 2 где-то решение, с ним в ЗАГС, 10 мин. и у ребенка новое св-во о рождении. Только учтите, что у ребенка фамиия будет новая, а у Вас в св-ве останется та, которая и была. Так что в св-ве Вы можете быть на разных фамилиях
__________________
Я не сказала ДА, милорд (с)
Гайденыш is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 01:21   #30
Грызло
Banned
 
Аватар для Грызло
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 1 556


Это приблуд какой то, чистой воды. Моя подруга развелась и хотела сыну дать свою девичью фамилию, не успела, встретила ухажера, вроде по началу было все серьезно у них и поэтому ей захотелось дать фамилию "новоиспеченного отца", с ним разошлись, встретила еще одного, вышла за него и щас опять хочет дать фамилию нового избранника, бедный ее сын А фамилия у мальчика доставшаяся от отца красивая и благозвучная с именем...
Грызло is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena