Сыну почти 1,2 не отпускает ни на минуту, это нормально? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 16:23   #21
y0lka
Элита
 
Аватар для y0lka
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 077


Цитата:
Сообщение от emelena Посмотреть сообщение
Просто свекровь предлагает нам с мужем почаще куда-то уходить на 2-3 часа, а она с дитем посидит, говорит, что он тогда меньше будет так на мне виснуть, но я не могу так уходить, когда по приходу он скандалит сразу.
Я думаю может неправильно, что он не видит как я ухожу, может наоборот пусть лучше провожает?
я вот всегда старалась улизнуть незаметно, и когда сын видел что я это делаю - рыдал. А папа наш придерживается политики "пусть видит". И сейчас сын меня провожает, слегка куксится, а сам ручкой машет, а в глазах надежда, что я останусь. Мне тяжело так уходить. Но ведь рыдать перестал, наверное работает политика.
y0lka is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:55   #22
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от emelena Посмотреть сообщение
Просто свекровь предлагает нам с мужем почаще куда-то уходить на 2-3 часа, а она с дитем посидит, говорит, что он тогда меньше будет так на мне виснуть, но я не могу так уходить, когда по приходу он скандалит сразу.
Я думаю может неправильно, что он не видит как я ухожу, может наоборот пусть лучше провожает?

Исчезать не выход, ребенок не понимает куда девается мама и после ее волшебного появления держится за нее еще сильнее, а то вдруг она опять исчезнет. Лучше создавать ритуал и начинать уходить на 1-2 минутки, например выйти на лестницу и вернуться, постепенно наращивая время. Подробнее можно тут посмотреть http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0036.shtml
Я начала приучать с момента, когда ребенок после моего побега, стал меня целеноправленно искать, уже было не отвлечь.

Еще одной особенностью ребенка в возрасте от 1,5 до 3-х лет является очень сильная привязанность к маме. Довольно часто наблюдаются признаки беспокойства и протеста, если мама выходит из комнаты или даже просто идет по направлению к двери. Ребенок не отпускает маму ни на минуту. Когда вы находитесь в поле его зрения, ваш малыш счастлив, но как только вы уходите, он начинает плакать. Безусловно, все дети разные, в том числе, и по степени привязанности к маме. Постепенно у большинства детей эта гипертрофированная привязанность сходит на нет, точнее, приходит в норму в соответствии с возрастом малыша.
Пик такого поведения приходится на промежуток между 9-18 месяцами. Часто такое поведение называют боязнью разлуки. Считается, что в этот промежуток развития ребенок становится достаточно взрослым для запоминания людей, учится проводить сравнения
. (С)
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 17:36
ответ для emelena , на сообщение « Сыну почти 1,2 не отпускает ни на... »
  #23
Танин
Элита
 
Аватар для Танин
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 2 225


нормально
__________________
Меня всегда поражало количество людей, воздерживающихся от напряжения мозгов при каждом удобном случае (с) К.Г.Юнг
Танин is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 18:44
ответ для emelena , на сообщение « Сыну почти 1,2 не отпускает ни на... »
  #24
Helen76
Элита
 
Аватар для Helen76
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Пр.Просвещения
Сообщений: 2 758


Нормально.
Я в магаз только после двух спокойно уходить стала,до двух лет тоже старалась чтобы не видел что ухожу.
Все быстро проходит,наслаждайтесь пока ребенок маленький))
Helen76 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 18:50
ответ для emelena , на сообщение « Сыну почти 1,2 не отпускает ни на... »
  #25
nuki
Ветеран
 
Аватар для nuki
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 730


да нормально ) бесит да? я тоже нервничала, но мне сказали что это временно держитесь
nuki is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 20:12
ответ для emelena , на сообщение « Сыну почти 1,2 не отпускает ни на... »
  #26
LittleTiger
Ветеран
 
Аватар для LittleTiger
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 670


Я придерживаюсь мнения, что ребенок должен видеть, что мама уходит. Попрощаться, мама должна обязательно сказать, что скоро придет. А то, представьте себе. Ребенок играл-играл с мамой, а тут вдруг раз, и мама ПРОПАЛА. У ребенка реально стресс начинается от этого.

Автор, держитесь, это пройдет. Главное, дайте понять малышу, что любите его и не уходите, не попрощавшись. Папе надо объяснить доходчиво, что у ребенка такой период, это пройдет.
LittleTiger is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 20:16   #27
emelena
Мега-элита
 
Аватар для emelena
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Петроградский остров
Сообщений: 3 791


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
Исчезать не выход, ребенок не понимает куда девается мама и после ее волшебного появления держится за нее еще сильнее, а то вдруг она опять исчезнет. Лучше создавать ритуал и начинать уходить на 1-2 минутки, например выйти на лестницу и вернуться, постепенно наращивая время. Подробнее можно тут посмотреть http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0036.shtml
Я начала приучать с момента, когда ребенок после моего побега, стал меня целеноправленно искать, уже было не отвлечь.

Еще одной особенностью ребенка в возрасте от 1,5 до 3-х лет является очень сильная привязанность к маме. Довольно часто наблюдаются признаки беспокойства и протеста, если мама выходит из комнаты или даже просто идет по направлению к двери. Ребенок не отпускает маму ни на минуту. Когда вы находитесь в поле его зрения, ваш малыш счастлив, но как только вы уходите, он начинает плакать. Безусловно, все дети разные, в том числе, и по степени привязанности к маме. Постепенно у большинства детей эта гипертрофированная привязанность сходит на нет, точнее, приходит в норму в соответствии с возрастом малыша.
Пик такого поведения приходится на промежуток между 9-18 месяцами. Часто такое поведение называют боязнью разлуки. Считается, что в этот промежуток развития ребенок становится достаточно взрослым для запоминания людей, учится проводить сравнения. (С)

Спасибо большое , отличная статья, не буду больше незаметно исчезать, я и чувствую, что он от этого исчезновения очень сильно расстраивается.
emelena is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 20:17   #28
emelena
Мега-элита
 
Аватар для emelena
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Петроградский остров
Сообщений: 3 791


Цитата:
Сообщение от LittleTiger Посмотреть сообщение
Я придерживаюсь мнения, что ребенок должен видеть, что мама уходит. Попрощаться, мама должна обязательно сказать, что скоро придет. А то, представьте себе. Ребенок играл-играл с мамой, а тут вдруг раз, и мама ПРОПАЛА. У ребенка реально стресс начинается от этого.

Автор, держитесь, это пройдет. Главное, дайте понять малышу, что любите его и не уходите, не попрощавшись. Папе надо объяснить доходчиво, что у ребенка такой период, это пройдет.

Спасибо, да поняла, что это была ошибка, думала так наоборот лучше, что без скандалов ухожу и ребенок спокойнее, а оказалось, что так только хуже.
emelena is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 20:20
ответ для sevensun , на сообщение « Нет никакого криминала, имхо, чтобы... »
  #29
emelena
Мега-элита
 
Аватар для emelena
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Петроградский остров
Сообщений: 3 791


Цитата:
Сообщение от sevensun Посмотреть сообщение
Нет никакого криминала, имхо, чтобы четко и иногда строго обозначать свою границу, свои потребности, не кричать, не пугать, но постепенно давать понять, что мама может уединиться в туалете, что может сначала что-то сделать для себя (чай допьет), а потом уже займется малышом. Просто вы пока еще маловаты, постепенно малыш станет понимать больше, но, имхо, можно понемногу учиться уже сейчас. Мама всегда должна быть рядом, прийти на помощь, это понятно, я бы не ставила вопрос о том, что Вы что-то "недодаете" сыну, скорее он привык к постоянной маминой близости и реагирует остро. Сходить куда-то с мужем - это так классно, пользуйтесь, что такая возможность есть, бабушка быстро успокоит и отвлечет малыша, можете принести небольшой сюрприз сыну, чтобы момент "приветствия" родителей был более позитивным. Дети всегда понимают, когда можно манипулировать, мне кажется, лучше, чтобы ребенок постепенно усваивал какие-то правила ,которые облегчат всем жизнь. Я всегда говорила доче, что иду "в магазин и т.п.", что скоро приду, легкое "вопилово" сначало было, но потом все сошло на нет. Сейчас легко отпускает.

Спасибо, да буду ему теперь проговаривать куда ухожу и когда вернусь, подарочек тоже буду иногда приносить
emelena is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 20:20
ответ для emelena , на сообщение « Спасибо, да поняла, что это была... »
  #30
LittleTiger
Ветеран
 
Аватар для LittleTiger
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 670


Цитата:
Сообщение от emelena Посмотреть сообщение
Спасибо, да поняла, что это была ошибка, думала так наоборот лучше, что без скандалов ухожу и ребенок спокойнее, а оказалось, что так только хуже.
не за что! я сама через это прошла!!!
__________________
Спорить с дураками - зажигать свечи для слепых (С)
LittleTiger is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena