Проблема с уроком музыки - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2010, 23:45
ответ для Sheyla , на сообщение « Проблема с уроком музыки »
  #21
dolcevitella
Элита
 
Аватар для dolcevitella
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: ВО
Сообщений: 1 886


У моего 2-3 класс была одна четверка за год - музыка, в четвертом стало две четверки, одна из них музыка, но я в школу не ходила, не хотела создавать прецедент, хотя многие мамы меня не понимали. Сейчас в другой школе твердая пятерка, однако подтянул предмет.
dolcevitella is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 01:17
ответ для Sheyla , на сообщение « Вот то же не понимаю, все-таки предмет... »
  #22
феникс64
Активный участник
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Север Санкт-Петербурга
Сообщений: 432


Цитата:
Сообщение от Sheyla Посмотреть сообщение
Вот то же не понимаю, все-таки предмет музыка подразумевает развитие детей, сколько нового и интересного можно донести до детей на музыки///
А Вы уверены, что деткам надо это новое и интересное?? И потом, для них и (смею надеяться) для Вас совсем разные вещи могут быть интересными. Да, история музыки захватывающа, она так же полна событиями как история войн. географических открытий или царствований. Только вот есть еще и практическая часть программы - слушание музыки (собственно куда ж без нее). ну-ка скажите, многие ли из Вас, уважаемые "страдальцы от музыки" регулярно потребляют классическую музыку. хотя бы в самых "доступных" вариантах?? Я конечно не на рингтонах имею ввиду, упаси Бог, но хотя бы в виде Моцарта, Шопена, песен Шуберта, романсов Рахманинова или Свиридова??? Ой. что-то сомневаюсь я.... Детки пишут контрольную работу в которой нужно "опознать" 5 (ПЯТЬ) музыкальных отрывков и не в состоянии этого сделать. И не потому что не могут или не умеют, а потому. что воинствующе НЕ ХОТЯТ!!! Потому что дома им говорят "Забей"...
Сама читаю историю музыки в гимназии.
феникс64 is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 02:08
ответ для Sheyla , на сообщение « Проблема с уроком музыки »
  #23
ViewSonic
Элита
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 1 872


хм.. я думала, что это у нас с музыкой чтото не то - д/з, доклады, проверочные работы... когда я училась - ставили 5 за само появление на уроке.
3 по музыке - нонсенс на мой взгляд. это один из тех немногих предметов, на который ребенок должен идти со спокойной душой, зная что милая учительница ничего не будет задавать, что там можно отдохнуть от всех остальных уроков.По крайней мере в моей школе было так (правда это была языковая спецшкола).
ViewSonic is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 02:30
ответ для BlackWych , на сообщение « Я бы сейчас сходила, зачем ребенку... »
  #24
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Я бы сейчас сходила, зачем ребенку лишний раз самооценку понижать?
Попросила учителя программу

Проблему понимаю хорошо, у меня, отличницы, один раз чуть тройка по музыке не получилась Ну не умею я петь
Согласна, это очень психологически давит на ребенка ( представляете 3 по пению!!!! стыдно). Впрочем и ИЗО, и труд так же. Про физру вообще молчу.
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 10:16   #25
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от феникс64 Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что деткам надо это новое и интересное?? И потом, для них и (смею надеяться) для Вас совсем разные вещи могут быть интересными. Да, история музыки захватывающа, она так же полна событиями как история войн. географических открытий или царствований. Только вот есть еще и практическая часть программы - слушание музыки (собственно куда ж без нее). ну-ка скажите, многие ли из Вас, уважаемые "страдальцы от музыки" регулярно потребляют классическую музыку. хотя бы в самых "доступных" вариантах?? Я конечно не на рингтонах имею ввиду, упаси Бог, но хотя бы в виде Моцарта, Шопена, песен Шуберта, романсов Рахманинова или Свиридова??? Ой. что-то сомневаюсь я.... Детки пишут контрольную работу в которой нужно "опознать" 5 (ПЯТЬ) музыкальных отрывков и не в состоянии этого сделать. И не потому что не могут или не умеют, а потому. что воинствующе НЕ ХОТЯТ!!! Потому что дома им говорят "Забей"...
Сама читаю историю музыки в гимназии.
Объясните мне наивной - для чего КОНТРОЛЬНАЯ по музыке. А если у ребенка слуха нет?

Я вообще против оценки по такому предмету в принципе.
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 11:01
ответ для Linas , на сообщение « Объясните мне наивной - для чего... »
  #26
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
Объясните мне наивной - для чего КОНТРОЛЬНАЯ по музыке. А если у ребенка слуха нет?

Я вообще против оценки по такому предмету в принципе.
Присоединяюсь к вопросу.
У нас тут тоже была контрольная по музыке. 8 отрывков. Ответить надо правильно на все вопросы. Оценка в форме "зачет/не зачет"
Дочка сдала со второго раза.
Скажу честно, я сама попыталась сдать....(нам эти отрывки давали домой, подготовиться)
Эх, была бы у меня 2 по музыке....

Нет, я могу "шутку" Баха отличить от Вивальди "лето". А вот с хоровым пением совсем туго.

Я конечно ЗА музыку. Большая часть детей, если не услышат это в школе, не услышат никогда. НО зачет - это как-то слишком.
Вот по ИЗО у нас, главное что бы нарисовал, как не важно. работа сдана - "зачет"
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 11:30
ответ для lona , на сообщение « Присоединяюсь к вопросу. У нас тут... »
  #27
Sheyla
Элита
 
Аватар для Sheyla
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 2 695


Цитата:
Сообщение от феникс64 Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что деткам надо это новое и интересное?? И потом, для них и (смею надеяться) для Вас совсем разные вещи могут быть интересными. Да, история музыки захватывающа, она так же полна событиями как история войн. географических открытий или царствований. Только вот есть еще и практическая часть программы - слушание музыки (собственно куда ж без нее). ну-ка скажите, многие ли из Вас, уважаемые "страдальцы от музыки" регулярно потребляют классическую музыку. хотя бы в самых "доступных" вариантах?? Я конечно не на рингтонах имею ввиду, упаси Бог, но хотя бы в виде Моцарта, Шопена, песен Шуберта, романсов Рахманинова или Свиридова??? Ой. что-то сомневаюсь я.... Детки пишут контрольную работу в которой нужно "опознать" 5 (ПЯТЬ) музыкальных отрывков и не в состоянии этого сделать. И не потому что не могут или не умеют, а потому. что воинствующе НЕ ХОТЯТ!!! Потому что дома им говорят "Забей"...
Сама читаю историю музыки в гимназии.
Я не против урока музыки в принципе, я против такого преподавания музыки как у нас например. И вот то что я выделила я как то не уверена, что всем деткам эти знания нужны (интересны), я и сама их не опознаю, ну не мое это. И школа у нас простите далеко не с музыкальным уклоном..
Хотелось бы, чтоб урок музыки был для души, а не на отметку. А те кто решил изучать музыку серьезно, так они идут в музыкальные школы.
__________________
Мы женщины сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно…

Счастье - это когда в аптечке лежат лучшие в мире транквилизаторы, а ты ими не пользуешься (с)

Хотите знать как выглядит мир в 4 часа утра - заведите детей (с)
Sheyla is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 11:35
ответ для Sheyla , на сообщение « Я не против урока музыки в принципе, я... »
  #28
Sheyla
Элита
 
Аватар для Sheyla
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 2 695


Цитата:
Сообщение от ViewSonic Посмотреть сообщение
хм.. я думала, что это у нас с музыкой чтото не то - д/з, доклады, проверочные работы... когда я училась - ставили 5 за само появление на уроке.
3 по музыке - нонсенс на мой взгляд. это один из тех немногих предметов, на который ребенок должен идти со спокойной душой, зная что милая учительница ничего не будет задавать, что там можно отдохнуть от всех остальных уроков.По крайней мере в моей школе было так (правда это была языковая спецшкола).


+100, Когда я училась в школе у нас тоже все так и было. А вот у ребенка с точностью до наоборот. (хотя школа у ребенка языковая
__________________
Мы женщины сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно…

Счастье - это когда в аптечке лежат лучшие в мире транквилизаторы, а ты ими не пользуешься (с)

Хотите знать как выглядит мир в 4 часа утра - заведите детей (с)
Sheyla is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 11:39
ответ для Sheyla , на сообщение « Проблема с уроком музыки »
  #29
Rапира
Старожил
 
Аватар для Rапира
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 002


Цитата:
Сообщение от Sheyla Посмотреть сообщение
Девушки, посоветуйте как быть.

Проблема такая ребенок учится в 5 классе, сейчас выставляют оценки за триместр и выходит 3 по музыке (по остальным предметам все кроме русского 5, русский 4), вот и не знаю что делать забить или пойти поругаться.
Поскольку писали по музыке контрольную, практически ничего из того что на ней было не проходя, конечно практически все (кроме тех кто учится в музыкальной школе) получили 2, до этого еще маразм на первом же уроке музыки был задан наизусть гимн Гаудеамус, на латинском языке, спрашиваю, а смысл вам перевели? Говорит , что нет, просто сказали выучить , как вообще можно выучить непонятно что.
До этого в начальной школе была другая учительница, и все было нормально, за музыку 5, плюс ребенок пел в школьном ансамбле начальной школы.

Что в этом году делать не знаю. Идти ругаться или нет, если идти, то как аргументировать? Просто обидно, что 3 табель портит, да еще была б заслуженная ладно, а то практически за просто так.
Недовольство учителем не у меня одной, за все года таких достаточно, но ничего видимо не меняется
Идите к директору и интеллигентно расскажите о проблеме.
Если ребёнок хорошо учится, и только по музыке 3 (), то проблемы у учителя.
Нельзя сравнивать, конечно, но у меня в 11 классе была такая история с информатикой. Я шла на медаль, а идиотка - учительница ставила 3. Я была девушкой самостоятельной, пошла к директору и закатила чудовищный скандал. В результате добилась права на дополнительные объяснения непонятного материала и возможность пересдачи.
Rапира is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 13:33   #30
Шуршик
Мега-элита
 
Аватар для Шуршик
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 3 056


Цитата:
Сообщение от феникс64 Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что деткам надо это новое и интересное?? И потом, для них и (смею надеяться) для Вас совсем разные вещи могут быть интересными. Да, история музыки захватывающа, она так же полна событиями как история войн. географических открытий или царствований. Только вот есть еще и практическая часть программы - слушание музыки (собственно куда ж без нее). ну-ка скажите, многие ли из Вас, уважаемые "страдальцы от музыки" регулярно потребляют классическую музыку. хотя бы в самых "доступных" вариантах?? Я конечно не на рингтонах имею ввиду, упаси Бог, но хотя бы в виде Моцарта, Шопена, песен Шуберта, романсов Рахманинова или Свиридова??? Ой. что-то сомневаюсь я.... Детки пишут контрольную работу в которой нужно "опознать" 5 (ПЯТЬ) музыкальных отрывков и не в состоянии этого сделать. И не потому что не могут или не умеют, а потому. что воинствующе НЕ ХОТЯТ!!! Потому что дома им говорят "Забей"...
Сама читаю историю музыки в гимназии.
Я с Вами согласна. Единственно, нам на контрольной давали расписать какой-то кусочек по нотам....Кто в музыкалке учился - те без проблем. Остальным - невозможно...
Шуршик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena