Про жемчуг для невесты. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Свадебная тематика > Ах, эта свадьба!

Результаты опроса: жемчуг в наряде невесты
Носила с удовольствием,суеверия это всё. 43 95.56%
бережёного Бог бережёт! 2 4.44%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2011, 20:23   #21
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Сообщение от Шкодливая Посмотреть сообщение
У меня кольцо с жемчужиной, никогда не снимаю его. И на свадьбу не снимала... причем вспомнила о нем, когда уже фотки получили, и я увидела, что оно на руке. Но не расстроилась, не верю во все это!
Я из всех примет знала назубок две: свадебное платье не должно быть в горошек/точечку/крапинку и всякие прочие рЯбинки и не должно быть никакого жемчуга- это всё к постоянным слезам в семейной жизни.

Не так давно до меня дошло, что у моего платья весь лиф был расшит "жемчугами". То ли примета выдуманная, то ли не срабатывает на искусственный жемчуг, но в браке я счастлива, чего и всем желаю.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline  
Старый 03.12.2011, 20:36   #22
Laps
Мега-элита
 
Аватар для Laps
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 717


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Я из всех примет знала назубок две: свадебное платье не должно быть в горошек/точечку/крапинку и всякие прочие рЯбинки и не должно быть никакого жемчуга- это всё к постоянным слезам в семейной жизни.

Не так давно до меня дошло, что у моего платья весь лиф был расшит "жемчугами". То ли примета выдуманная, то ли не срабатывает на искусственный жемчуг, но в браке я счастлива, чего и всем желаю.

Цитата:
Жемчуг и свадьба

Особое место в так называемой «культуре жемчуга» занимают свадьбы. Жемчуг является традиционным украшением невесты. Многовековой опыт показывает: именно жемчуг идеально гармонирует с белым платьем, поэтому он является классическим украшением новобрачной и традиционным подарком жениха – невесте.

Жемчуг в высшем свете

Ни одна свадьба королевских особ и великих мира сего не обходится без жемчуга. Любимым украшением Мэрилин Монро было жемчужное ожерелье - свадебный подарок ее мужа Джо ДиМаджио. Шею Жаклин Бувье-Кеннеди на свадьбе украшала нитка фамильного жемчуга. Принцесса Диана блистала на своей свадьбе в жемчужном гарнитуре. Две нитки жемчуга были единственным украшением английской королевы-матери Елизаветы в день ее бракосочетания с герцогом Йоркским. Японская принцесса Саяко, дочь императора Акихито, выходила замуж в жемчужном ожерелье.

Жемчуг – традиционное русское украшение

В русской свадебной традиции жемчуг всегда занимал особое место. В древней Руси богиня любви и бракосочетания Лада изображалась в родовом венце, с волосами, украшенными жемчугом. В Московии богатые невесты имели огромные сундуки с большим количеством ссыпного жемчуга. Во время сватовства жених обязательно дарил невесте жемчуг – чем крупнее, тем лучше. Существовала пословица: «Крупен жемчуг с яхонтом – хорош жених с невестою». Вспомним и пушкинского «Жениха»: «А подарит невесте вдруг И лисью шубу, и жемчуг». Иная богатая невеста обвивала шею целой дюжиной жемчужных нитей! Считалось, что девушки, носящие жемчуг, будут в замужестве счастливыми женами и хорошими хозяйками. Уральский промышленный магнат Анатолий Демидов баловал жемчугами свою невесту – принцессу Матильду, племянницу Наполеона Бонапарта.

Жемчуг в семье Романовых

Жемчуг был традиционным свадебным подарком особам российского императорского дома. Каждая женщина из рода Романовых должна была иметь к свадьбе жемчужное ожерелье. Поэтому Александр III подарил Алисе Гессенской, будущей императрице Александре Федоровне, колье из 280 жемчужин, каждая из которых была величиной с виноградину. Оно было длиной около 2 метров. Императрица надевала его в 3-4 нитки вокруг шеи. Сам Николай II подарил невесте ожерелье из розового жемчуга и кольцо с крупной жемчужиной.

Жемчужная мифология

Во многих странах жемчуг является обязательным элементом наряда невесты, символизирующим чистоту и непорочность. Согласно индийскому преданию, первое украшение из жемчуга Бог Вишну подарил своей дочери на свадьбу, и с тех пор жемчуг считается талисманом влюбленных, символом девичьей чистоты и верности. Античная легенда изображает свадьбу Купидона и Психеи: молодые связаны нитью жемчуга, за которую их ведет бог брака Гименей.

Жемчуг в подарок

Сейчас жемчуг является традиционным украшением для невесты; также принято дарить жемчуг молодой супруге в третью годовщину свадьбы как символ супружеского счастья; тридцатая годовщина отмечается как жемчужная свадьба, на которую невеста также получает украшение (чаще - ожерелье) из жемчуга. Дорогостоящий, высшего качества жемчуг, становится фамильным украшением и передается по наследству дочери или невестке – например, в день ее свадьбы.
__________________
Настоящая забота о будущем состоит в том, чтобы отдать всё настоящему (c)
Laps is offline  
Старый 04.12.2011, 14:56
ответ для Алла76 , на сообщение « Про жемчуг для невесты. »
  #23
Justička
Элита
 
Аватар для Justička
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Большой пр. ПС
Сообщений: 2 041


У меня были серьги, бусы и браслет. В приметы не верю.
__________________

Justička is offline  
Старый 05.12.2011, 20:30
ответ для Алла76 , на сообщение « Про жемчуг для невесты. »
  #24
Жили_Были
Старожил
 
Аватар для Жили_Были
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 1 437


верить в приметы-плохая примета))))
Жили_Были is offline  
Старый 09.12.2011, 14:33
ответ для Алла76 , на сообщение « Про жемчуг для невесты. »
  #25
Гуляева
Гость
 
Аватар для Гуляева
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 23


Странное суеверие... узко-местное какое-то, оранжерейное, наверное /
Всегда была уверена, что жемчуг - самое "невестинское" украшение, у русских - точно все жемчугами расшивали (кто мог себе позволить, ессно).
Я и сама на свадьбе была с жемчужным ожерельем и серьгами, даже в теме, которую я открыла перед свадьбой мне многие советовали жемчуг - http://forum.littleone.ru/showthread...7%E0+40&page=6

Кстати, Laps хорошую цитату привела, еще бы ссылку на источник - для особо недоверчивых
Гуляева is offline  
Старый 09.12.2011, 14:38
ответ для Алла76 , на сообщение « Про жемчуг для невесты. »
  #26
Rohan
Участник
 
Аватар для Rohan
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 270


Первый раз слышу про эту примету.)
Rohan is offline  
Старый 09.12.2011, 16:00
ответ для Алла76 , на сообщение « Про жемчуг для невесты. »
  #27
J.Stanis
Мега-элита
 
Аватар для J.Stanis
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: пр.Ветеранов напротив унив.Таллинский
Сообщений: 3 927


из примет слышала ,что не только жемчуг нельзя одевать,но и золото,кроме кольца..
меня эта чушь никак не тронула у меня была и золотая цепочка и серьги...
примета - кольцо должно быть гладким....тьфу...бред,кольцо должно быть красивым...по этому оно с брюликами и полосочками)
так что чушь все это полная..
J.Stanis is offline  
Старый 09.12.2011, 17:07
ответ для Гуляева , на сообщение « Странное суеверие... узко-местное... »
  #28
Laps
Мега-элита
 
Аватар для Laps
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 717


Цитата:
Сообщение от Гуляева Посмотреть сообщение
Кстати, Laps хорошую цитату привела, еще бы ссылку на источник - для особо недоверчивых
Это статья из какой-то газеты, первая в поиске вылезла
Особо недоверчивые могут сами поискать в интернете информацию
__________________
Настоящая забота о будущем состоит в том, чтобы отдать всё настоящему (c)
Laps is offline  
Старый 11.01.2012, 16:09   #29
Mrs. Bshmkv
Частый гость
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от J.Stanis Посмотреть сообщение
из примет слышала ,что не только жемчуг нельзя одевать,но и золото,кроме кольца..
меня эта чушь никак не тронула у меня была и золотая цепочка и серьги...
примета - кольцо должно быть гладким....тьфу...бред,кольцо должно быть красивым...по этому оно с брюликами и полосочками)
так что чушь все это полная..
Странная примета какая-то. Моя прабабушка, наоборот, всегда рассказывала, что на свадьбу невеста одевала все украшения, которые у нее были, чтобы вроде как из родительского дома все свое приданое забрать.
Mrs. Bshmkv is offline  
Старый 11.01.2012, 17:59
ответ для Алла76 , на сообщение « Про жемчуг для невесты. »
  #30
Мариэльчик
Активный участник
 
Аватар для Мариэльчик
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 446


Последняя примета, которую мне озвучили доброжелатели - нельзя босоножки. Обоснование: семейное счастье утекает через носки
Мариэльчик is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena