Поговорим о детских домах? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2011, 09:53
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Поговорим о детских домах? »
  #21
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
После топика о Костромских детских домах не оставляет меня одна мысль. Не пришло ли время, когда у нас, в России, или по крайней мере в Петербурге мы можем обойтись без детских домов?

То, что детские дома – это зло, уже стало общим местом. Не хочу искать официальных ссылок (но могу и найти), суть в том, что очень маленький процент выпускников ДД успешно адаптируются в обществе, а большинство либо становятся алкоголиками и наркоманами, становятся на преступный путь и т.д.

До «костромского» топика я думала, что это неизбежное зло, но в этом топике Денсван привел статистику по количеству воспитанников (спасибо ему), что заставило меня саму заняться поиском информации. Своими находками обязательно поделюсь, но прежде напишу, в каком направлении вижу выход: приемные семьи. Если оценить финансирование, которое выделяется на содержание детских домов, из которого львиная доля уходит на поддержание зданий и зарплату персонала, с количеством воспитанников (1874 на 1.01.2011), становится ясно, что можно значительно увеличить финансовую поддержку приемных семей. Почему сейчас жители города не создают приемные семьи? От черствости? Думаю, нет – основная причина – финансовая и , конечно, вопрос квадратных метров. [/URL]
Я бы ещё третью причину назвала:
Недоверие граждан к государству.

Сегодня дадут-завтра заберут, или пособие платить перестанут, или опутают каким-либо обязательствами.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 09:56
ответ для ymnitsa , на сообщение « Я бы ещё третью причину назвала:... »
  #22
svetilnik
Небожитель
 
Аватар для svetilnik
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: сердцем в T-A
Сообщений: 18 711


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Я бы ещё третью причину назвала:
Недоверие граждан к государству.

Сегодня дадут-завтра заберут, или пособие платить перестанут, или опутают каким-либо обязательствами.
и это тоже + проблема с бесплатным лечением, с садиками и школами, неизвестность с образованием.абсолютная нестабильность отношение общества к ДД детям и приемным сеья, отсуствие психологов , помогающих семья, взявшим на воспитание ребенка.
причин огромное количество и большиство носит соц. характер.
svetilnik is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 10:01
ответ для Дофина , на сообщение « Дык уже ж пересчитывали, бывает и 60... »
  #23
_anka_
Наш человек
 
Аватар для _anka_
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 6 851


Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Дык уже ж пересчитывали, бывает и 60 работников на 30 детей. В этом же основная причина живучести ДД.
Это да.
Смотрите, в группе максимум 10 детей. Каждый день выходят 2 суточные воспитательницы+1 дневная. Суточные работают 1/3. Таким образом их 8 человек+1 дневная+мед.персонал+уборщицы всякие+дворник+административный состав.
__________________


У МЕНЯ МАТИЗЗЗЗЗЗЗЗ!

- А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать, - ответило Чучело. "
(с) Волшебник из страны Оз .
_anka_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 11:30
ответ для Дофина , на сообщение « Дык уже ж пересчитывали, бывает и 60... »
  #24
НДС
Старожил
 
Аватар для НДС
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Автово
Сообщений: 1 176


Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Дык уже ж пересчитывали, бывает и 60 работников на 30 детей. В этом же основная причина живучести ДД.



Все-таки основная причина - брошенные дети.
__________________
"....ибо после прелестной женщины самое драгоценное сокровище на свете - красивый молодой человек..."
О.де Бальзак

Умом Россию не понять, она с умом не совместима
К.Шахназаров: "...думаю, что вообще советский период - это была вершина русской цивилизации".
Самый важный орган в сексе - это мозги (Регина Бретт)
НДС is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 11:57
ответ для НДС , на сообщение « [/B]... »
  #25
_anka_
Наш человек
 
Аватар для _anka_
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 6 851


Цитата:
Сообщение от НДС Посмотреть сообщение


Все-таки основная причина - брошенные дети.
Во всех странах есть брошенные дети. Не во всех есть ДД.
__________________


У МЕНЯ МАТИЗЗЗЗЗЗЗЗ!

- А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать, - ответило Чучело. "
(с) Волшебник из страны Оз .
_anka_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 12:24
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Поговорим о детских домах? »
  #26
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Почему сейчас жители города не создают приемные семьи? От черствости? Думаю, нет – основная причина – финансовая и , конечно, вопрос квадратных метров.
Гм...а по вашему есть только две грани нежелания создавать приемные семьи? Черствость и финансовая? Мне думается, что существует огромное количество людей( в том числе и я ), которые просто реально оценивают свои возможности и понимают, что не смогут обеспечить ребенку ту заботу и любовь, в которой он нуждается. Далеко не всегда это можно назвать черствостью. И дело тут далеко не в финансах, а скорее в самом желании иметь в семье еще одного(или единственного) ребенка. Ну как некоторые не хотят иметь вторых-третьих детей, им достаточно одного-двух(и т.д.).
На мой взгляд, одной жалости к детдомовскому ребенку и финансовых гарантий, что он будет обеспечен тем или иным способом, недостаточно для того, чтобы ребенка взять в семью. Нужна сильная душевная потребность именно в ЭТОМ ребенке и полное понимание и готовность к тому, чтобы решать проблемы,связанные с воспитанием. Грубо говоря, нужно сразу почувствовать, что это ТВОЙ собственный ребенок.
Увы, не секрет, что нередки случаи, когда ребенка возвращают в ДД, потому что изначально мотивация усыновления была в корне неверной.
Или - как вариант -действительно сделать приемные семьи бизнесом в хорошем смысле слова. Создавать малочисленные семейные детские дома и платить таким родителям хорошую зарплату(имеется в виду не зарплата 20 тысяч, а как минимум 50-60) в обмен на полноценное воспитание и заботу о ребенке. Но здесь моральный аспект настолько велик, что мне сложно представить, что должно быть ТРЕБОВАНИЕМ к такому родителю. Заставить любить ребенка за деньги - нереально, но ребенок ни в коем случае не должен себя чувствовать частью бизнес-проекта, условием получения родителями денег. ИМХО, здесь должен быть очень жесткий критерий отбора таких родителей с долгими психологическими обследованиями, дабы на первом же этапе проверки отсекать желающих просто получать деньги или использовать детей как рабочую силу(в том же с/х).
В идеале это должны быть люди, очень любящие детей, все свое время посвящающие им и педагогически(а при необходимости и медицински) подготовленные к гипотетическим сложностям, для которых зарплата будет просто приятным дополнением к возможности воспитывать детей. И где таких взять в необходимом количестве?

__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 12:33   #27
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
В идеале это должны быть люди, очень любящие детей, все свое время посвящающие им и педагогически(а при необходимости и медицински) подготовленные к гипотетическим сложностям, для которых зарплата будет просто приятным дополнением к возможности воспитывать детей. И где таких взять в необходимом количестве?
Сейчас именно так и есть.Пособие, которое получают люди, взявшие ребёнка на воспитание кроме как "приятным" дополнением к "радости" воспитания назвать нельзя.
Т.е. государство в лице ОПП типа делает одолжение , давая возможность людям получить "радость" воспитания.
А должно быть наоборот. Люди делают одолжение государству, выполняя за него работу более качественно, чем в ДД, и получая за это деньги на содержание ребёнка+зарплату.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 12:40   #28
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Большое спасибо за отзывы!!!

Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что в ДД на 60 человек 80 человек персонала? . Да, насколько помню, в том расформированном ДД персонал остался на месте. Контингент сменился только.
Я, конечно, не Шерлок Холмс, и, наверняка в открытом доступ где-то есть общие даные по количеству персонала в ДР и ДД, а также количество сотрудников ООП и др. социальных служб, но я их не нашла, хотя искала.

Судя по расчетам участников "костромского" топика, соотношение воспитанников и персонала 1:1. В лучшем случае. Взяла сайт одного из ДД и сама сделала подсчет. Если прибавить к опубликованным спискам воспитателей, врачей, администрации неопубликованные штатные места охранников, водителей, работников столовой, так примерно и получается.


Цитата:
Сообщение от _anka_ Посмотреть сообщение
Во всех странах есть брошенные дети. Не во всех есть ДД.
+1. В уже упоминаемом топике сравгивали количество детей, оставшихся без попечения родителей в США и Россию. Я была потрясена, сама увидев официальную статистику, тем, что В США таких детей лишь очень ненамного меньше. Порядок один и тот же. А детских домов там нет.

Только, если я не ошибаюсь, приюты временного содержания для передержки детей в течение очень ограниченного времени, после чего они сразу попадают в фостерные семьи.
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 12:41
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Поговорим о детских домах? »
  #29
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Во всех странах есть брошенные дети. Не во всех есть ДД.
угу. и во многих странах спрос на детей превышает предложение.

Цитата:
не думается, что существует огромное количество людей( в том числе и я ), которые просто реально оценивают свои возможности и понимают, что не смогут обеспечить ребенку ту заботу и любовь, в которой он нуждается.
вот это честно. У многих страх принять "чужака". причем часто иррациональный страх, который не все могут пересилить.

Цитата:
На мой взгляд, одной жалости к детдомовскому ребенку и финансовых гарантий, что он будет обеспечен тем или иным способом, недостаточно для того, чтобы ребенка взять в семью. Нужна сильная душевная потребность именно в ЭТОМ ребенке и полное понимание и готовность к тому, чтобы решать проблемы,связанные с воспитанием. Грубо говоря, нужно сразу почувствовать, что это ТВОЙ собственный ребенок.
+10000000 Эти дети ДО прихода в семью становятся СВОИМИ.

Цитата:
ИМХО, здесь должен быть очень жесткий критерий отбора таких родителей с долгими психологическими обследованиями, дабы на первом же этапе проверки отсекать желающих просто получать деньги или использовать детей как рабочую силу(в том же с/х).
SOS kinderdorf - самый главный критерий (в Германии) - женщина должна быть незамужем и не иметь детей! И конкурс туда громадный. Выбирают чуть ли не одну из пары сотен. у нас требования смягчены.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 12:50
ответ для _anka_ , на сообщение « Сестра работает в Доме Ребёнка. У них... »
  #30
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Два случая, которые я знаю:
1. Мама жила в общаге. соседи - алкаши с ежедневными сканадалами, и битьем всех, кто попадается под руку. Мама молодая, родители отвернулись (девушка с трассы и приехала учиться в город). Девушка и учится, и работает. ребенок был помещен временно в ДД по заявлению. Мама чуть ли не каждый день приходила по вечерам и гуляла с ре. По выходным была дольше. на зарплату и стипендию покупала вещички. Через 1,8 месяцев разрулила ситуацию и забрала сына.

2. Знакомые оформили внуков на 5 месяцев в ДД. была сложнейшая жизненная ситуация. по выходным и праздникам забирали девчонок домой. вся одежда у них была домашняя (стирали, гладили, приносили).
Цитата:
Сообщение от _anka_ Посмотреть сообщение
Сестра работает в Доме Ребёнка.
У них была девочка, которую на 2 года мать - 16-ти летняя девушка - определила в ДР, потому что не могла иначе: родители ей отказывались помогать и ей с ребёнком было просто не выжить. Навещала постоянно, а через 2 года забрала, устроила в садик, сама работает, снимают комнату и живут нормально.
Спасибо за примеры!!!! Еще задам вопрос, уже более широкому кругу форумчан. Как думаете, были бы помещены вышеуказанные детишки на временное содержание в ДР если бы их родителям/опекунам хотя бы 20% от 74 тысяч рублей, ежемесячно приходящихся на воспитанника ДР, выделялось на содержание ребенка?
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena