Как написать доклад??? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2011, 10:49
ответ для White rabbit , на сообщение « Примерный план: - почему некоторые... »
  #21
superLi
Старожил
 
Аватар для superLi
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Оренбургская область
Сообщений: 1 175


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
+10000000000000000000000000000
Подпишусь под каждым словом!!! Ибо последствия маминого "чадолюбия" регулярно видела и вижу у ребят класса 8, а то и 11.
Ребенок должен писать САМ. Даже если сам учитель этого не требует (такое бывает). Но это ВАШ ребенок, а не учительский.
Я свою заставляла писать ЛИЧНО, своей рукой. Как она ныла о том, что "все нормальные люди" скопировали и распечатали (мамы конечно). Зато сейчас с работами проблем нет.
Я конечно соглашусь, что самостоятельность ребенку никогда не помешает во всем. НО - в том ритме, в котором сейчас живут наши дети и тот объем заданий который им предлагают выполнять сегодня - оставляет ооочень мало времени на творческие работы. И иногда писать от руки, особенно второклашке, который пока еще в силу своего возраста это делает относительно медленно, непозволительная роскошь. Я не говорю, что надо тупо копировать информацию. У нас дома очень много разных энциклопедий. Мы и ими иногда пользуемся. Собираем из них информацию, компануем, дочь учится работать в ворде и печатать тексты, вставлять картинки. Но чаще всего все-таки, я ей предоставляю данную информацию, которую сама приготовила - т.е. получается ребенок изучает доклад также, если бы он его прочитал и изучил по энциклопедии. Мы его разбираем и не один день иногда(чтобы в голове у ребенка было какое-то осмысление), я объясняю дочери непонятные моменты и факты. При этом мне самой ужасно интересно узнавать что-то новое из жизни, хотя иногда приходится жертвовать своим вечерним, а иногда и ночным временем
__________________
МАМУЛЯ ЛИЛЮШКА, ПАПУЛЯ АНДРЮШКА И "БАЛЬЗАМЧИК ДЛЯ СЕРДЦА И ДУШИ"-ВЛАДУШКА (15.04.2003) И МАЛЕНЬКОЕ СОЛНЫШКО МАКСИМКА(23.06.2009)




superLi is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 10:56
ответ для ozdensa , на сообщение « Как написать доклад??? »
  #22
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Мы с младшей (2 класс) действуем обычно так.
Она составляет по теме 10-15 вопросов и ответов по теме и сама (одним-двумя предложениями на каждый) отвечает по ним.
В 1 классе было поменьше, сейчас можно и побольше.
И записывает в форме "вопрос-ответ".
Ну а я ей картинки печатаю или она сама рисует.
Оформляем обычно как плотная "обложка" с рисунками, а внутрь вклеен лист с вопросами-ответами.
Очень желательно в конце сослаться на то, какие источники использовали.
Такое и рассказывать очень просто, и получается именно свой доклад.


вот - так мы с дочкой писали доклад про спутники в 1 классе (я ей помогала сильно, она потом переписывала и рассказывала устно)
а вот так и так она писала про князя Владимира-Красно-Солнышко в этом году сама (правда, кривовато, кажется, это все-таки черновик, у меня фотографии остались)
exception is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 11:56   #23
AURELIA
Участник
 
Аватар для AURELIA
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Скумбрия Посмотреть сообщение
ОМГ! Откройте Википедию и скопируйте про созвездие Овен, там и план есть. Вам же не курсовик написать надо, а кратенькое сообщение (урок-то всего 45 минут, а потенциальных докладчиков около 25 человек!) для 2 класса.
Ну да, примерно так поступали. В своих энциклопедиях( если не нашли - то в Интернете)читали что есть по теме. Потом я спрашивала ребенка- что тебе больше всего понравилось-запомнилось. Это и перепиши из книги на листочек. Ну первые пару раз смотрела, что пишет, советовала какие фразы как можно подсократить. Потом мне только результат показывали, если нужно я помогала редактировать.
AURELIA is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 15:55
ответ для AURELIA , на сообщение « Ну да, примерно так поступали. В своих... »
  #24
superLi
Старожил
 
Аватар для superLi
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Оренбургская область
Сообщений: 1 175


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Мы с младшей (2 класс) действуем обычно так.
Она составляет по теме 10-15 вопросов и ответов по теме и сама (одним-двумя предложениями на каждый) отвечает по ним.
Интересный подход. Возьму себе на заметку. возможно чуть позже попробуем тоже применять такую схему подготовки. Сохранила ваш доклад себе про спутники - интересный.
В принципе я действую сама по такой же схеме, только вопросы у меня в голове, а ответы подбираю уже из имеющейся информации. Дочь надо приобщать однозначно к составлению вопросов(плана)
__________________
МАМУЛЯ ЛИЛЮШКА, ПАПУЛЯ АНДРЮШКА И "БАЛЬЗАМЧИК ДЛЯ СЕРДЦА И ДУШИ"-ВЛАДУШКА (15.04.2003) И МАЛЕНЬКОЕ СОЛНЫШКО МАКСИМКА(23.06.2009)




superLi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena