Как адаптироваться студенту из другого города? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2011, 15:43
ответ для Амелия , на сообщение « Я из Выборга, а Вы из Новгородской... »
  #21
HellyHelga
Активный участник
 
Аватар для HellyHelga
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Новгородская область
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Амелия Посмотреть сообщение
Я из Выборга, а Вы из Новгородской области, чуть-чуть не из одного города. Но расстояние очень похожее. Как же Вам хватило сил на эти постоянные переезды? Сын ездит по пятницам, несколько раз последней электричкой, после тренировки, дома только к 2 ночи, вижу, что это тяжело. С сумками, с вещами. Вот тут-то и думаешь: что лучше???
Честно посмотрела профиль - не нашла про Выборг Посему ориентировалась на 120 км - мы тоже на 120-м километре.

А ездить мне было проще - я ж налегке ездила На один день только термос с собой брала и учебники/тетрадки. А потом и с учебниками приноровилась - свой комплект дома лежал, а для учебы утром брала в библиотеке нужные, вечером сдавала.
HellyHelga is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 16:28   #22
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Домой лучше ездить пореже. И обязательно найти в городе занятие, хотя бы в автошколу записаться, или на курсы какие-то. Институт-общага-столовка - это не может заменить дома. С кем в комнате живет? Может за себя постоять, если что? Ведь, если его обижают, ему стыдно маме признаться... Умеет он свои права и интерсы отстаивать?
Кроме прочего, можно в психол. группу походить, что-то вроде "развития личности", "личностного роста". Главное - найти что-то, что его привяжет к городу.
А друзей-родственников-хороших знакомых у вас в ПИтере нет? Не к кому в гости сходить?
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 16:44   #23
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Амелия Посмотреть сообщение
Плохо не физически, плохо морально. Не голодает, это точно. Денег хватает, да и не капризен он у нас в питании. Даже готовит с удовольствием в общежитии. Друзей много, общительный. Не пойму, вроде не слишком скучает по нам, а вот приживается сложно. По поводу частых поездок тоже слышала, что они только усложняют ситуацию, но хочется вроде как лучше...
Курс первый. Не знаю, как будет дальше.
Ничего сверхестестенного Вы не пишите. Все студенты это проходят. У местных тоже такое бывает. Я, видя, как моему ( местному ) тяжко давалась эта перестройка жизни, просто просила потерпеть, постепенно привыкнешь и такая жизнь будет нормой, что все через это проходят.
Но главное : потерпи два года. Т.е. устанавливала ( как в детстве ) конкретную дату "когда наладится" - от этого легче.
Ну и расписыввала все прелести иметь образование\профессию и все минусы отказа от оного. Так мы и доползли до 3-го курса. Но у нас был год академки.
Реально отпала нобходимость в моих успокоениях через два года.
Но нас и вероятность армии очень заставляет верить в необходимость студенчества ( даже если "трудно-скучно-тяжело-болеет-нет желанных карманных денех" )

Когда мой муж женился уже взрослым мальчиком и уехал ко мне в Питер, мы с ним первые три года засыпали и просыпались с обсуждениями как мы будем прекрасно жить на его Родине - так он скучал! Я ему не перечила, говорила "канешна, но ... потом" и он довольно улыбался мне. Тогда я дала на привыкание срок 3 года ( мужу не озвучивала, конечно ). И, действительно, через три года Родина оссоциировалась у него только с отпуском, домом стал Питер.
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 17:43
ответ для Nataijal , на сообщение « Домой лучше ездить пореже. И... »
  #24
Амелия
Участник
 
Аватар для Амелия
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 222


Друзей-родственников в Питере нет. Если честно, все гораздо сложнее, просто я одно с другим не связывала, а сейчас задумалась. Дело в том, что мы вообще в России живем всего три года. Все друзья и родня осталась в Алматы, хотя родилась я здесь. Сын быстро освоился, нашел кучу друзей в Выборге, его любят, уважают, назад в Кз его совсем не тянет. Возможно, слишком много изменений за короткий период? Просто еще не нашел свое место в новом городе?
Амелия is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 17:47
ответ для Амелия , на сообщение « Про девушек тоже думаю, скорее бы!?... »
  #25
Амелия
Участник
 
Аватар для Амелия
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 222


В последнее время все реже, честно говоря, встречается с друзьями. Устает, что ли? Чаще дома.
Амелия is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 18:03
ответ для Амелия , на сообщение « В последнее время все реже, честно... »
  #26
Амелия
Участник
 
Аватар для Амелия
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 222


Технологический. В ИТМО готовились, но подавать не стали, хотя, как оказалось, были неплохие шансы...
Амелия is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 18:24   #27
файна
Ветеран
 
Аватар для файна
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Ленинский
Сообщений: 640


Цитата:
Сообщение от Reddys Посмотреть сообщение
Я вам в личку брошу их группу, там не только ребята из ИТМО, у них ,кстати, по воскресеньям часто выезды на природу, может отвлечет от поездок домой.
Без всяких пьянок и прочих неприятностей, абсолютно точно, сама лично всё видела
Правда очень хорошая компания!!! Вдруг сын заинтересуется, если что, я могу руководителя клуба предупредить, что придет первокурсник.
А можно и мне в личку группу?
файна is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 18:57   #28
Сестренка Вась
Мега-элита
 
Аватар для Сестренка Вась
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 3 312


Не стоит ездить каждую неделю домой.Это я как человек, откатавшийся весь первый курс, говорю.
Именно на выходных начинается все самое интересное в студенческой жизни, крепнут дружеские связи.
__________________
Сестренка Вась is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 21:46   #29
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Амелия Посмотреть сообщение
Прошу помощи. Сама - полный ноль, потому что просто не знаю, как быть и что при этом чувствуешь. Собственно тема: сын учится в Питере, каждую субботу приезжает домой, при этом каждый раз вернуться туда ему все тяжелее. Я это вижу, чувствую, да он это и не скрывает, потому что уже не справляется с этим чувством. Никогда не уезжал из дома так надолго. Говорит, что портится настроение, что плохо ему... Трудно все перечислить, но думаю, вы понимаете, о чем речь.
Хочу понять - как ему помочь, как объяснить, что так нужно ему, что там прекрасное образование, что 120 км - на расстояние. В конце концов, что все привыкают...так говорят...
Душа разрывается надвое. Целыми днями мысли только о том, как он там? Помогите советом!!!
1,5 месяца для такой адаптации мало. Пусть потерпит, потом будет с улыбкой вспоминать, что хотел бросить это дело.
Помню себя - жила дома, в универе нравилось, но полностью и окончательно влилась (морально) в универскую жизнь где-то во втором-начале третьего семестре. Теперь считаю студенческие годы самыми лучшими в жизни, хотя в школе мне тоже нравилось.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 21:53   #30
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Reddys Посмотреть сообщение
Я вам в личку брошу их группу, там не только ребята из ИТМО, у них ,кстати, по воскресеньям часто выезды на природу, может отвлечет от поездок домой.
Без всяких пьянок и прочих неприятностей, абсолютно точно, сама лично всё видела
Правда очень хорошая компания!!! Вдруг сын заинтересуется, если что, я могу руководителя клуба предупредить, что придет первокурсник.
Ой, какое хорошее предложение
А еще, Автор, я Вам скажу на первый взгляд абсурдную вещь. Может ему найти подработку? Да-да. Устает. Я знаю. Я подрабатывала по ночам три года из пяти учебы. Например, ему можно устроиться в детский садик ночным сторожем - всю ночь спать - читать, делать уроки.
Дополнительная занятось (времени и головы), не торчание в общаге, которая пока не полюбилась и приработок.
Еще лучше подработка из расчета на будущую специальность (это самый лучший потом способ найти работу, если нет связей)
Тогда ему просто некогда будет скучать. А?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena