Когда у ребенка просыпается сознательность? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 19:08   #21
Наталькина
Элита
 
Аватар для Наталькина
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 2 048


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
ну значит надо продолжать искать
смыв рук под микроскопом, например, очень впечатляет
прикупить микроскоп что ли....
Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
а вы своё качество бороться с трудностями считаете природным или воспитанным родителями?
да вот и не знаю я. Мне кажется, что больше воспитание. С другой стороны прекрасно понимаю, что даже если двух человек воспитывать одинаково, разные люди вырастут.
Цитата:
Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
Стимул равен реакции.Когда моему очень нужен был автобус из лего, то французский алфавит был выучен на раз-два, но после получения автобуса также быстро забыт. То же самое с таблицей умножения - до сих пор не может запомнить, хотя стимул был и было выучено и получено (это я сейчас не к тому,что за что покупается)
Я например человек результата - если я не уверена в результате или вообще его не представляю, то мне процесс на фиг не нужен. Муж у меня человек процесса - ему не важно когда наступит результат, какой это будет результат - ему нравится процесс, он будет его совершенствовать, менять, усложнять, упрощать, не обращая внимания на то, что результат будет отодвигаться дальше и дальше. А наш сын - если результат требует каких-то усилий - физических, умственных или еще каких, то ему не нужен ни результат, ни процесс Важен только факт наличия какой-нить игрушки, а потом можно забыть все что пришлось для этого сделать. Остается только ждать момента, когда ему понадобится хоть что-то - процесс или результат
Интересно про человека процесса и результата, думаю, кто же я, какой человек. Скорее процесса. Муж - результата. А сын как у Вас -
Игрушками стимулировать пробовали, но поняли, что это не верный путь. Не наш во всяком случае.
Наталькина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:08   #22
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
проф. Павлов утверждал, что условный рефлекс формируется за 21 день
Так и живу... никем не выдрессированная.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:10   #23
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
проф. Павлов утверждал, что условный рефлекс формируется за 21 день
В отношении собак он, возможно, прав (надо признать, собака у меня туповата ). А в отношении детей - собаки их явно в этом превосходят
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:11   #24
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


а личный пример у вас тоже не работает? мы первое время ходили чистить зубы и мыть руки вместе. Пока для всех участников процесса это не стало простой привычкой, а не проявлением сознательности.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:12
ответ для pogranec , на сообщение « В отношении собак он, возможно, прав... »
  #25
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
В отношении собак он, возможно, прав (надо признать, собака у меня туповата ). А в отношении детей - собаки их явно в этом превосходят
так и запишем - у детей рефлекс формируется дольше, чем 21 день
хотя, кстати, иногда нужно одно, но очень впечатляющее воздействие, чтобы на вю жизнь запомнил
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:13
ответ для Наталькина , на сообщение « Когда у ребенка просыпается... »
  #26
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


дети более сложные психически существа да простят меня собаколюбы
будьте снисходительнее. Проявляйте терпение, но без попустительства (если зубы чистит нужно, то нужно без вариантов)
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:15   #27
Наталькина
Элита
 
Аватар для Наталькина
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 2 048


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
так ему-то, ребенку, зачем эти ваши "убрать постель, игрушки, повесить одежду"? (на зубы замотивировать проще - всё же это его собственные зубы, не чужие).
а про белье, одежду - если бы сам стирал и гладил, то может и подумал бы о том,что надо беречь и аккуратно обращаться.
Про игрушки - в помойку всё, что валяется. Очень действенный метод.
Про игрушки в помойку - согласна, работает. Хоть их прибирает. Меня даже возмущает, не знаю как сказать.... то, что ему неимоверно лень, вот просто офигеть, как лень, что-то делать. Я уже все в одну кучу.

Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Ну, Вы про "сознательность", а я про "рефлекс". Т.е. мой, даже замечтавшись, помоет руки. Не потому, что он думает о микробах, потому, что он так привык. Что касается именно скорости вырабатывания привычки - не помню уже, достаточно быстро произошло, т.к. я постоянно бдю .
Да я тоже бдю, но если мечты, то все, нафиг все рефлексы.

Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
проф. Павлов утверждал, что условный рефлекс формируется за 21 день
Видимо мой - исключение))) причем из всех правил.

А если серьезно, вот есть же у церковных людей такое понятие как послушание. Ведь не зря оно дается, воспитываются кротость, уважение к старшим, трудолюбие. А вот как в быту эти качества воспитать.
Наталькина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:18   #28
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


Цитата:
Сообщение от Наталькина Посмотреть сообщение
Интересно про человека процесса и результата, думаю, кто же я, какой человек. Скорее процесса. Муж - результата. А сын как у Вас -
Игрушками стимулировать пробовали, но поняли, что это не верный путь. Не наш во всяком случае.
Я тоже этот способ держу про особый запас. Последнее время пробую пользовать другой - если не сделаешь что-то хорошо\отлично (в частности контрольную, диктант, еще чего-нибудь) то я заберу у тебя тот же автобус, конструктор, ё-ё или что там актуально на данный момент времени. В большинстве случаев срабатывает. Отрицательных сторон этого метода пока для себя не увидела. Акцентирую на учебе, потому как молодой человек не хочет включать голову на предмет проверить самого себя -т.е. не очень хорошие оценки у него не потому что он не знает, а потому что ему лень себя проверить. Это я точно знаю. А так как я ЗНАЮ, что он может показать отличный РЕЗУЛЬТАТ , то я буду биться до последней палки крови
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:19   #29
Наталькина
Элита
 
Аватар для Наталькина
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 2 048


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
а личный пример у вас тоже не работает? мы первое время ходили чистить зубы и мыть руки вместе. Пока для всех участников процесса это не стало простой привычкой, а не проявлением сознательности.
Нет, ну если вместе ходить, то да. Будет чистить.
Наталькина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:20   #30
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


ну так у "церковных людей" есть еще хорошее понятие "божий страх", "грех" и другие моральные регуляторы, которые с малолетства встраиваются в представления о мире.

всё же вы запутались и претензиях, и в желаниях
чистка зубов, мытье рук - это всё же на выходе становится привычкой и к сознательности не имеет отношения, т.е. это условный рефлекс
уборка игрушек, кровати - это бытовой навык, как ребенка на него замотивировать, зависит уже от ваших отношений, условий, представлений и т.п.
если вам хочется просто послушания уровня "мама сказала - сын сделал" - то это вообще отдельный вопрос.
если речь идет о сознательности - то это уже другой уровень, когда ребенок сам кртически оценивает ситуацию и понимает, какие действия надо выполнить
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
воспитание


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena