серая зп , как подстраховаться - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2012, 01:13   #21
Т-Чижик
Активный участник
 
Аватар для Т-Чижик
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 416


Цитата:
Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
я хотела приписать, что должны быть сильные аргументы (размер зп), чтобы это все провернуть. и по поводу того, кто должен платить налоги: работодатель должен, это факт, но у нас чаще всего народ сначала наподписывает всяких разных документов, как, например, трудовой договор с частичной зарплатой, а потом делают квадратные глаза.
Да при желании даже от этого можно отмахнуться. Стоять на своем - мной было подписано доп.соглашение о повышении зп. Мой экземпляр мне не отдали под предлогом того, что он еще не подписан ген.диром. Почему не волновался? Так денежки же платили в полном объеме! Доказательства? Так вот - выписка по карте. Да, за все расписывался. Правда в 2-х ведомостях. А что в этом противозаконного? И глаза такие честные-честные
__________________

Жизнь коротка - нарушай правила - прощай быстро - целуй медленно - люби искренне - смейся неудержимо - и никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


"Грехи других судить усердно рвётесь...Начните со своих- и до чужих не доберётесь". У. Шекспир
Т-Чижик is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 10:41
ответ для Скубиду , на сообщение « + надо это делать в день получения... »
  #22
Vеlmа™
Мега-элита
 
Аватар для Vеlmа™
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3 745


Цитата:
Сообщение от Скубиду Посмотреть сообщение
2) взять какую-нибудь бумажку с оттиском печати фирмы, чтоб было с чего потом сделать печать и закрыть запись в трудовой.
очень умный, а главное ценный совет
на минуточку, подделка записи в трудовой - это уголовное преступление.
__________________

Vеlmа™ is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 11:02
ответ для Агаська , на сообщение « серая зп , как подстраховаться »
  #23
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


А чего- про внесение денег на карту - не додумалась, по-моему ценный совет. Спасибо
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 11:15
ответ для Т-Чижик , на сообщение « Да при желании даже от этого можно... »
  #24
Vеlmа™
Мега-элита
 
Аватар для Vеlmа™
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3 745


Цитата:
Сообщение от Т-Чижик Посмотреть сообщение
Да при желании даже от этого можно отмахнуться. Стоять на своем - мной было подписано доп.соглашение о повышении зп. Мой экземпляр мне не отдали под предлогом того, что он еще не подписан ген.диром. Почему не волновался? Так денежки же платили в полном объеме! Доказательства? Так вот - выписка по карте. Да, за все расписывался. Правда в 2-х ведомостях. А что в этом противозаконного? И глаза такие честные-честные
в суде?
не прокатит. каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые она ссылается.
ведомостей нет, доп.соглашения нет. "серые" деньги, как любой здравомыслящий работодатель будет выдавать в конверте, а не перечислять на карту.
__________________

Vеlmа™ is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:11
ответ для Агаська , на сообщение « серая зп , как подстраховаться »
  #25
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Т-Чижик, в большинстве случаев белая ЗП перечисляется на карту, а остальная часть - налом. Порядок выплаты ЗП прописывается в стандартном трудовом договоре. Если человек сам будет вносить серую часть ЗП на карту, а не с р/с работодателя, как доказывать в суде то, что он не знал, что она серая?
Схема в принципе неплохая, и может прокатить в качестве шантажа, но в суде (если компания пойдет на принцип) может быть контрпозиция, в том смысле, что вполне можно с такими же невинными глазами аргументировать (причем ОЧЕНЬ логично), что человек клевещет и планирует обогатиться за счет работодателя, причем мошенничество - преднамеренное, заранее подготовленное, и намерение я уже сейчас вижу как можно доказать без проблем. А это уже будет ответственность работника, в т.ч. и материальная. Надо понимать, что если компания пойдет на принцип и будет бороться, то она это будет делать до конца, и не с т.з. того, что денег жалко, а чтобы не создавать прецедент в компании.
У нас, конечно, очень лояльный к работникам суд, но это не значит, что на 100 %.
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 13:00
ответ для Агаська , на сообщение « серая зп , как подстраховаться »
  #26
seergeyy
Активный участник
 
Аватар для seergeyy
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 535


3 зарплаты вперед при трудоустройстве решают эту проблему.
seergeyy is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 13:12   #27
Gercoginya
Старожил
 
Аватар для Gercoginya
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 1 307


Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
3 зарплаты вперед при трудоустройстве решают эту проблему.
не очень поняла "схему": то есть ко мне устраивается сотрудник, и я ему ДО начала работы авансом выплачиваю 3 зарплаты? а если он не подойдет? а если смоется вместе с деньгами?
Gercoginya is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 13:31   #28
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
3 зарплаты вперед при трудоустройстве решают эту проблему.
ага и в ОБЭП лучше сразу, до устройства на работу жалобы начать строчить

Ну прям как дети

С таким подходом идите работать за бэлую сразу, непонятно зачем соглашаться на серую зарплату чтобы потом такие фокусы выделывать..
Кстати в суде все эти перечисления на банковские карты ничем не докажутся, наоборот, работодатель то ведомости покажет, а вот иллюзионисту придется подаказывать, что он эти деньги заработал честным путем и уплатил налоги)))
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 13:50
ответ для воттакоеимя , на сообщение « :)) ага и в ОБЭП лучше сразу, до... »
  #29
Т-Чижик
Активный участник
 
Аватар для Т-Чижик
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 416


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Т-Чижик, в большинстве случаев белая ЗП перечисляется на карту, а остальная часть - налом. Порядок выплаты ЗП прописывается в стандартном трудовом договоре. Если человек сам будет вносить серую часть ЗП на карту, а не с р/с работодателя, как доказывать в суде то, что он не знал, что она серая?
Схема в принципе неплохая, и может прокатить в качестве шантажа, но в суде (если компания пойдет на принцип) может быть контрпозиция, в том смысле, что вполне можно с такими же невинными глазами аргументировать (причем ОЧЕНЬ логично), что человек клевещет и планирует обогатиться за счет работодателя, причем мошенничество - преднамеренное, заранее подготовленное, и намерение я уже сейчас вижу как можно доказать без проблем. А это уже будет ответственность работника, в т.ч. и материальная. Надо понимать, что если компания пойдет на принцип и будет бороться, то она это будет делать до конца, и не с т.з. того, что денег жалко, а чтобы не создавать прецедент в компании.
У нас, конечно, очень лояльный к работникам суд, но это не значит, что на 100 %.
Я как раз сталкивалась с тем, что вся зарплата отдается налом.

Я вам рассказала вполне реальную историю. У человека прокатило по полной, но, повторюсь, ему было за что бороться. Каждый сам решает для себя, что ему дороже и чем он готов рискнуть. Я и не говорила, что схема 100%, но реальная.
Факт мошенничества еще надо доказать!
И вот как раз шантаж я и не рекомендую. Его гораздо легче доказать, чем мошенничество. И тогда реальная статья!
__________________

Жизнь коротка - нарушай правила - прощай быстро - целуй медленно - люби искренне - смейся неудержимо - и никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


"Грехи других судить усердно рвётесь...Начните со своих- и до чужих не доберётесь". У. Шекспир
Т-Чижик is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 13:52
ответ для воттакоеимя , на сообщение « :)) ага и в ОБЭП лучше сразу, до... »
  #30
Т-Чижик
Активный участник
 
Аватар для Т-Чижик
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 416


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
С таким подходом идите работать за бэлую сразу, непонятно зачем соглашаться на серую зарплату чтобы потом такие фокусы выделывать..
Кстати в суде все эти перечисления на банковские карты ничем не докажутся, наоборот, работодатель то ведомости покажет, а вот иллюзионисту придется подаказывать, что он эти деньги заработал честным путем и уплатил налоги)))
Кто говорил про суд? Я писала про обращение в трудовую инспекцию!
__________________

Жизнь коротка - нарушай правила - прощай быстро - целуй медленно - люби искренне - смейся неудержимо - и никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


"Грехи других судить усердно рвётесь...Начните со своих- и до чужих не доберётесь". У. Шекспир
Т-Чижик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena