Минск. А вам хотелось бы там жить? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2009, 15:52
ответ для Нанэ , на сообщение « Минск. А вам хотелось бы там жить? »
  #21
kisana
Активный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 345


Может, подтянутся сами белорусы и расскажут о своем житье-бытье? Было бы интересно! Я давно на Белоруссию "положила глаз"!
kisana is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:53   #22
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от tanusha-26 Посмотреть сообщение
...вот кстати там меня бы жил вопрос при планировании третьего не волновал,в Беларуси государство реально помогает многодетным семьям (а не раздает тупые сертификаты и субсидии
Обратили внимание на количество молодых людей на улицах.
Может, конечно, пенсионеры по домам сидят, на улицу не выходят?

Но молодежи столько, что напомнило Прагу. но прага - университетский город, а про Минск такого не слышала. Очень много детей, может государство помогает?
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:53
ответ для Нанэ , на сообщение « Минск. А вам хотелось бы там жить? »
  #23
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


Я уроженка Минска. Бываю там каждое лето... дом мой родной... Там правда очень так, как описала Лари. Только белорусского языка нет. Только ...после Питера там жить уже не смогу, а жаль.
iralisk is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:54
ответ для Нанэ , на сообщение « Минск. А вам хотелось бы там жить? »
  #24
tanusha-29
Наш человек
 
Аватар для tanusha-29
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Ржевка-Пороховые
Сообщений: 6 059


о вспомнила там оооочень многие ездят на такси,копейки просто
а у нас что
и я бы не сказала что средний уровень ЗП там сильно отличается,а вот цены значительно ниже на многое....развлечения (кино,кафе,спортклубы),белье женскоея поверить глазам не могла........ "Галантея"-сумки,мечта!!!
эх...вообщем я в ожидании поездки
tanusha-29 is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:56
ответ для Нанэ , на сообщение « Минск. А вам хотелось бы там жить? »
  #25
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


все, пора ехать в Минск
рассказывайте про дорогу - сколько стоит, как долго ехать, где там жить
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:58
ответ для Нанэ , на сообщение « Минск. А вам хотелось бы там жить? »
  #26
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


А еще, народ, меня поразала этническая, что ли, однородность. Как бы это сказать: только европейские лица. Что в метро, что на улицах...Эмигрантов там нет?
Нет ни азиатской расы (ни южной, ни северной), ни кавказской...Изредка попадались смуглые лица, но европейского типа. То ли загорелые, а может молдаване?

Да, и на стройках работают явно белоруссы.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 16:04
ответ для Нанэ , на сообщение « Минск. А вам хотелось бы там жить? »
  #27
АЛЁНКА-3
Мега-элита
 
Аватар для АЛЁНКА-3
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург.Теперь ул. Дыбенко
Сообщений: 4 382


Я была в Минске, в Гомеле и в...Бобруйске. Впечатления от городов очень хорошие. Чистенько- аккуратненько.А какие там детские садики...наши рядом не стояли. Мои дети сразу сказали, что будут туда ходить. Была там 2 раза. Первый раз (2003 г.) неприятно удивила безработица и низкий уровень доходов населения. Потом были в 2006- всё изменилось. Как сейчас, не знаю, но тогда з/пл учителя была 300 долларов (почему-то они там всё нам в долларах называли, чтобы мы с переводом на их деньги не загрузились), на заводе наши родственники получали около тысячи. Так что улучшение видно сразу. Но и цены там стали расти. Я размечталась- захотела себе всего накупить, оказалось, что многое не дешевле, чем у нас, а даже дороже (я смотрела детское), правда, коляски дешевле. ОЧЕНЬ понравилась там медицина. Обратились к зубному с сыном- (безо всякого полиса ) б/пл.приняли, проконсультировали, сказку про щётку рассказали... Во взрослой (платной!!!) пломба стоит от 150 рублей. Когда я сказала, что у нас начиная с тысячи- врач не поверила (вообщем, лечить зубы надо в Белоруссии). (Да, забыла, была там ещё на УЗИ,с фотографией и подробным рассказом на наши деньги- 200 рэ). В принципе, там всё неплохо. Но жить там долго не хотела бы (летний отдых не считается)
__________________
У меня два зайчика - сыночка и две лапочки- дочки: Игорёшка, Машенька, Алёнка и Димочка.
АЛЁНКА-3 is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 16:05
ответ для Olga_and_ko , на сообщение « все, пора ехать в Минск :))... »
  #28
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
все, пора ехать в Минск
рассказывайте про дорогу - сколько стоит, как долго ехать, где там жить
Все элементарно, Ватсон
Поезд "Звязда": в 19 с копейками отсюда отправляется (~1600 плацкарт, 3500 купе), в 8:53 в Минске. Чистота и порядок в вагоне обеспечены, остановок очень мало, границу где-то переезжали, наверное (!). Никто не входил, документы не проверял. Если ехать в купе, то в билет входит кормежка либо горячим ужином, либо горячим завтраком. Вы сами выбираете, так же выбирает и перечень блюд из меню.
Обратно отправление в 17:40 (по местному), прибытие в около 9. Разница во времени в 1 час.

Из одежды очень понравилась продукция Брестской фабрики. Фирменный магазин на ул. Коммунистическая 5.

Везде (ну или почти) можно платить карточкой, обычной, зарплатной, а не Classic. Курс 1:90 (или около того). Мы просто делили на 100.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 16:07
ответ для Нанэ , на сообщение « Минск. А вам хотелось бы там жить? »
  #29
Persona grata
Наш человек
 
Аватар для Persona grata
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 6 000


Была недавно в Минске. Почти все так как рассказывает автор, только меня поверг в шок полнейший совдеп везде, а прежде всего - страх в головах у людей. Разговаривала с многими людьми, все как один шопотом ненавидят Лукашенко. Мизерные зарплаты, уровень в жизни в целом очень низкий, все под диктовку и тд..У нас тоже не самая распрекрасная демократия, но ТАКОГО нет!
Резюме : никакими чистыми улицами меня туда не заманить. Никого не хотела обидеть, все имхо.
Persona grata is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 16:07   #30
tanusha-29
Наш человек
 
Аватар для tanusha-29
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Ржевка-Пороховые
Сообщений: 6 059


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Обратили внимание на количество молодых людей на улицах.
Может, конечно, пенсионеры по домам сидят, на улицу не выходят?

Но молодежи столько, что напомнило Прагу. но прага - университетский город, а про Минск такого не слышала. Очень много детей, может государство помогает?
пенсионеры все на природе,в пригороде (я бы тоже с огромным удовольстивем жила бы в своем доме под Минском,собственно к этому и будем стремиться

Минск очень молодой городи очень красивый

у них действительно паособия выше значительно,чем у нас
да много можно говорить,и стипендии тоже


не пойму я только,свекровь все ругает ругает президента,а я насколько вижу,кто хочет тот ХОРОШО там зарабатывает!!!


они все намекают,мол Лукашенко себе деньги лопатой гребет!!! да пусть и гребет,если при этом везде порядок и большинство людей живут стабильно,а не на грани нищеты....

у меня родстенники в Лиде живут (обязательно при случае попробуйте Лидское пиво)

так у них у всех постепенно решился жил вопрос,у всех евроремонты,они не жалуются на житье-бытье,все при авто,вообщем мои довольны


ой а больницы там какие,как вспомню плакать хочеться с горя,что у нас ни одной такой в Питере нет,ПОЗОРИЩЕ ПРОСТО ЗА ЭТО НАШЕМУ ГУБЕРНАТОРУ
детские отделения чистейшие!!! инфекционное-у всех отдельные палатыодноместные двухкомнатные,я просто в шоке была

вызывали врача из поликлиники для младшего,без проблем пришла доктор,назначила лечение (все бесплатно
а у нас еще подумает педиатр приходить или нет
tanusha-29 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena