как научить ребенка контролировать себя - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2011, 12:51   #21
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Вот и у меня тоже экземпляр - может закатить истерику, если что не так, а то еще и себя по голове лупит и кричит, что жить не хочет и себя уьёт - представляете впечатления окружающих? Причём, занятия спортом - как мне многие советовали - абсолютно не для нас, он спорт ненавидит с такой силой, что даже упоминание о том, что, может быть, пойти записаться в бассейн, вызывают у него слёзы и истерику.
ЗАметили, что весь негатив усиливается в разы, когда он голодный, но беда в том, что он-то этого не чувствует, кормить приходится едва ли не силком, первые ложки. А поест - и настроение улучшается.
Тоже учим выражать эмоции словами, но получается плохо.
У разных детей под этим поведением разные причины.
Ваш, видимо, на публику работает
Если так - то объяснять и учить "правильным" реакциям на словах не получится: он уже "научился" беспроигрышному варианту добиваться своего; нужны какие-то изменения в тактике воспитания, поведения родителей во время сцен...
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 14:22
ответ для TanNik , на сообщение « Леночка, я не хожу на занятия.... »
  #22
Lench
Наш человек
 
Аватар для Lench
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Питер , Дюкло
Сообщений: 5 178


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Леночка, я не хожу на занятия. Работаю...
Имела в виду не тебя ,Танюш, а дочу. Там Ира была, из вашего класса она вроде?
__________________
мама Лена + папа Костя =Юляшка - 30.03.01г.+ Янитка - 23.11.05 г.
Lench is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 15:32   #23
Лисицина
Гость
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 25


Девочки а сколько стоят эти тренинги? и как проводятся разово по теме или циклами? Можно ответить в личку. Спасибо!
Лисицина is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 15:56   #24
bleskspb
Мега-элита
 
Аватар для bleskspb
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 4 687


У нас похожая ситуация, сыну 8 лет,ходим во второй класс..начались оценки,весь сентябрь он психовал по поводу троек,как следствие двойки по поведению(скидывал учебники,выбрасывал дневник,отказывался выполнять задание-все в школе)пыталась вести беседы с учителем на предмет снижения нагрузки,пересмотра программы(у нас частная школа),ситуация не менялась,несмотря на систематические увещевания и разговоры с ребенком по типу тезисов, изложенных девочками выше..помогает,но ровно до повторения раздражающего фактора,причем он сам очень переживает по этому поводу, что плохо вел себя и т.д.Дома таких проблем нет,задание выполняет,справляется,не рыдает и ничего не выбрасывает,с мужем не истерики и не психи,понимаем,что нужно терпение..в общем в школе дошло до того,что поведение испортилось еще и на тех уроках, которые не вызывают особых трудностей -физ-ра,изо,музыка..в общем вышел конфликт с учителем,ибо стали влиять на ситуацию через руководство школы,муж беседовал с завучем,попросил поприсутствовать на уроках,чтобы прояснить ситуацию..учительница у нас молодая,опыта не хватает,как мы поняли имеет сложности с терпением по отношению к ученикам, постоянно торопит, не учитывая индивидуальные особенности мышления..тут справедливости ради стоит сказать, что и у нас ребенок непростой, с тонкой душевной организацией,так сказать, да еще самая главная проблема онр3 на стадии выхода,т.е. ему априори сложно выражать гнев словами,ведь чтобы сформулировать сложную мысль нужно время..сейчас вроде стало получше,учитель старается объяснять, что тройка это тоже оценка, переключает внимание..также имеет место быть проблема с другими учениками в школе,с теми, кто видя такую реакцию,начинает поддразнивать,провоцировать..причем зачин,как обычно,никто не видит, зато все видят результат-убегающий в слезах ребенок..вот такие пироги,ситуация беспокоит нас, не с точки зрения оценок даже, а с точки зрения эмоционального здоровья ребенка и его социальной адаптации, у кого что-то похожее было или есть,приму любые советы
bleskspb is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 16:13
ответ для Lench , на сообщение « Имела в виду не тебя ,Танюш, а дочу.... »
  #25
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Цитата:
Сообщение от Lench Посмотреть сообщение
Имела в виду не тебя ,Танюш, а дочу. Там Ира была, из вашего класса она вроде?
Да, да. Из нашего класса ходят Ира и Даша. Уже несколько лет.
__________________
Δόξα τω Θεώ πάντων ένεκα. Αμήν

"Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас."
_______________________________
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 16:24
ответ для TanNik , на сообщение « Я бы посоветовала тренинги в группе с... »
  #26
Бришуля
Ветеран
 
Аватар для Бришуля
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 864


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала тренинги в группе с хорошим психологом.
Это очень здорово для ребят!
Могу предложить варианты в центре (м. Сенная) или в районе Политехнической..
У Сенной можно?
Бришуля is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 17:42
ответ для Бришуля , на сообщение « У Сенной можно? »
  #27
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Цитата:
Сообщение от Бришуля Посмотреть сообщение
У Сенной можно?

http://or***eol-spb.ru/

Школа Волшебников, психолог Ирина Паршакова.
звездочки убирайте.
__________________
Δόξα τω Θεώ πάντων ένεκα. Αμήν

"Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас."
_______________________________
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 18:31
ответ для Jelly , на сообщение « У разных детей под этим поведением... »
  #28
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
У разных детей под этим поведением разные причины.
Ваш, видимо, на публику работает
Если так - то объяснять и учить "правильным" реакциям на словах не получится: он уже "научился" беспроигрышному варианту добиваться своего; нужны какие-то изменения в тактике воспитания, поведения родителей во время сцен...
Да нет, ничего "своего" он не добивается. Наоборот, стремительно портятся отношения в классе, учитель уже косится, дети дразнятся На вопрос, почему он себя так ведет, отвечает, что он гад, его все таким считают, что ему пора выброситься из окна. Особенно сильны такие выступления, когда он попадает в неловкую ситуацию - не смог прыгнуть на физкльтуре, "подвёл" команду в игре, его толкнули на глазах у всех и он растянулся...
Честно говоря, я в тупике уже.
Жду вот выхода школьного психолога с больничного, хочу её впечатления услышать.
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 18:46   #29
prinna
Элита
 
Аватар для prinna
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Электросила.
Сообщений: 2 305


Работа с чувствами проходит сложно даже у взрослых. А что уж говорить о детях.
Для родителей которые сильно переживают, хочется сказать, радуйтесь! Когда проблема есть, есть чувства, ребенок их выражает всегда легче, чем поиск проблемы при отсутствии явной симптоматики.
Есть общие рекомендации, но все таки каждый случай нужно решать в индивидуальном порядке. Лучше к психологу, лучше к хорошему.
Агрессивным и тревожным сначала индивидуальная коррекция и уж только потом работа в группе. Так что прежде чем записываться на тренинги проконсультируйтесь с психологом, скорее всего сначала индивидуальная коррекционная работа. Обязательно работа с семьей, многие проблемы родом из стиля воспитания + личностные особенности ребенка.

Ой, как-то слишком обще получилось. Хотя! Высшая степень профессионализма лечит в интернете по фотографии.

Для тех кому интересно. Очень хорошо и доступно, не влезая в дебри, про эмоции написано у Емельяновой "Треугольник страданий" (глава Общение со своими эмоциями. Для чего нужны эмоции и чувства? И что нужно о них знать?) Сама книга конечно не о том, но там самое короткое и просто, что я читала об эмоциях. Чтобы научить чему-то ребенка нужно самой понимать что происходит.
И хорошая книга Дон Элиум, Джоан Элиум "Воспитание сына" Правда приходится учитывать разность менталитета, книга переводная.

Это то что могут сделать родители в помощи ребенку, подкорректировать себя и повысить знания о проблеме.
prinna is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 18:55   #30
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


А совсем глупый вопрос можно? Вот занятия с психологом - это как? Что они (психолог+ребёнок) там делают? Только разговаривают? Играют? Родители должны присутствовать?
Я это не из праздного любопытства спрашиваю, сыну почти девять, он наверняка будет интересоваться, что и зачем и как, прежде чем пойти, он товарищ тревожный, ему нужна уверенность, что его там не обидят. Он и так спрашивает, а зачем ему туда ходить, зачем я хочу со школьным психологом поговорить...
Барсёнок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena