Купить дом или построить? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2011, 13:10
ответ для julek , на сообщение « не факт, абсолютно не факт.... »
  #21
Gribnick
Активный участник
 
Аватар для Gribnick
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 532


По поводу коммуникаций. Я не знаю, может в садоводствах некоторых порядки и другие, но вопрос реального подключения всегда нужно выяснять, причем не у продавца или риэлтора, а в местной администрации или ответсвенных за это службах.

Еще раз вода, электричество, газ - "на границе участка" это не то же самое что уже на участке.
У электриков вы можете наткнуться на волшебное "нет мощностей", с газом вообще отдельная история.

Чтобы подключить то же эк-во, нужен не только столб и электрик Вася, а - проект подключения, технические условия, счетчик, регистация и пломбировка счетчика и т.п.. Что то из этого может "проскочить" типа проекта и ТУ, но без счетчика и регистарции его, вы никакого электричества не подключите. А если "Вася" кинет вам провод от столба, то потом у обслуживающей организации, может возникнуть вопрос - а на каком собственно основании вы присосались к этой линии электропередач.

Наши соседи, у которых "электричество на границе участка" было, подключали его 2 года и встало им это где то в 180тр. за 3 (три!!!) киловатта - потому что "мощностей нет".

Знакомым, за подключение к газовой магистрали, идущей реально вдоль забора, запросили около 300тр.

И таких историй довольно много.
Gribnick is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 14:02   #22
natali362
Элита
 
Аватар для natali362
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
Конечно покупать пустой участок и строиться ! Мы в свое время накололись слегка, купили, с небольшим домиком и небольшой участок, но геммор получили - снос и все такое, да и плюс старое сад-во со всеми вытекающими, фих поймешь куда деньги уходят.. .Сейчас купили большой участок, в новом еще распродающем участки сад-ве , в том месте где и мечталось, за небольшие деньги- кусочек карельского перешейка . День и ночь... На первом уч-ке с начало разгребать приходилось, что бы хоть начать, а здесь все с нуля. Вообщем лучше пустой участок!
Вот я тоже присматриваюсь к новым садоводствам. Карельский перешеек - это конечно мечта, но там вроде только участок будет от 1,5 млн стоить. А у Вас в каком садоводстве? Можно в личку
Просматриваю фирмы которые именно учатками в новых садоводствах занимаются. Вот например: http://www.dacha-v-malinovke.ru/urki.html
Я пока в сторону Ломоносовсккого, или Кингесепского района смотрю, несколько лет жили на даче у дяди в тех краях, в том направлении и из города попроще вроде выехать, чем на серере, и подешевле вроде.

Спасибо всем за ответы!
natali362 is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 14:07
ответ для natali362 , на сообщение « Вот я тоже присматриваюсь к новым... »
  #23
julek
Элита
 
Аватар для julek
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 1 897


Цитата:
Сообщение от natali362 Посмотреть сообщение
Вот я тоже присматриваюсь к новым садоводствам. Карельский перешеек - это конечно мечта, но там вроде только участок будет от 1,5 млн стоить. А у Вас в каком садоводстве? Можно в личку
Просматриваю фирмы которые именно учатками в новых садоводствах занимаются. Вот например: http://www.dacha-v-malinovke.ru/urki.html
Я пока в сторону Ломоносовсккого, или Кингесепского района смотрю, несколько лет жили на даче у дяди в тех краях, в том направлении и из города попроще вроде выехать, чем на серере, и подешевле вроде.

Спасибо всем за ответы!
у меня знакомая продает, правда, 6 соток, в п. Первомайское (Выборгский р-н, 60 км. от Питера), причем это ИЖС вроде, так как полпоселка там живет, скважина есть на участке, бытовка какая-то, на сколько я знаю информацию, продавала за 500 тыс. Но в самом поселке нет водоемов приличных, в округе полно, в 10 минутах езды, а так... Но все равно дешево для тех краев.
julek is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 14:27
ответ для julek , на сообщение « у меня знакомая продает, правда, 6... »
  #24
natali362
Элита
 
Аватар для natali362
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 1 994


не 500 - дороговато.. пока подешевле будем искать
natali362 is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 17:50
ответ для natali362 , на сообщение « спасибо, тоже склоняемся все таки к... »
  #25
Veroni4ka
Ветеран
 
Аватар для Veroni4ka
 
Регистрация: 18.11.2007
Адрес: Спб, пр.Ударников
Сообщений: 709


Цитата:
Сообщение от natali362 Посмотреть сообщение
спасибо, тоже склоняемся все таки к строительству.
растояния меня как раз не пугают - я лучше проеду лишние 30-50 км (с условием конечно наличия дороги) но чтобы народу было поменьше, места красивые и водоемы в пешей доступности.

Вы готовый дом купили? Сколько если не секрет он Вам обошелся?
В поселке есть водопровод?
Вот думаю критично ли что если водопровода не будет? в садоводстве где я участок присмотрела - нет водопровода. Колодцем можно обойтись?
Сори за наивные вопросы - я в этом деле лох, только начинаю разбираться.

Да, искали фирму, которая строит дом под "ключ" и местную, чтоб если что...ну надеемся все ок будет!!Я понимаю что может мы и переплачиваем за дом, но мои нервы и некомпетентность в строительстве наверно стоят той переплаты. В итоге все прописано в договоре, и сроки, и из чего делают и т.п. Я приезжаю на участок только по просьбе от компании, в точно назначенное время. В этот пн делали фундамент, Я приехала, тыкнула пальцем где будет дом и поехала по своим делам!Позвонила, подъехала подписала акт приемки. И что больше всего меня устраивает. Если где-то или что-то в фундаменте и его размерах будет не то, то строители с фундаментщиками сами разбираются...
Водопровод есть-летний (хотим зимний, цена вопроса получается адыкватная 100 т.р., вроде еще пару соседей хотят, так вообще на всех поделим будет супер). Зато зимой приехал, воду в боллер набрал, согрел и кайфуй:-)А когда баня будет...вообще суперски получится:-)не придется снег топить(как мой брат это делает). Мы смотрели участки и без водопровода, но всегда интересовались у местных по поводу колодцев. реально вырать или вода глубоко. Если колодец будет, то проблем с водой у Вас отпадают. Сейчас столько всего есть..и погружные насосы и станции...все что душе угодно.

Месяц назад я тоже была в этом полный лох, мало того и муж мой тоже:-)))Интернет великая вещь
__________________
Veroni4ka is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 19:01
ответ для Veroni4ka , на сообщение « Да, искали фирму, которая строит дом... »
  #26
natali362
Элита
 
Аватар для natali362
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 1 994


изучаю теоретическую базу вопросов строительста. Пока думаю так - найдем подходящий участок, (уже наметки появились) и поставим баню, которую быстро собирают, маленькую, но чтобы летом там переночевать можно было. А дальше займемся стройкой дома.
Через фирму не хочу, во первых муж окнами занимается - сам стеклопакеты поставит, зачем переплачивать. Во вторых есть связи - можно купить блоки газобетоновые со скидкой, но нужны ли они нам пока еще не поняла.
очень деревянные срубы нравятся но тоже не понятно пока нужен ли нам сруб.
natali362 is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 20:01   #27
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Мамзелина Посмотреть сообщение
там, скорее всего, имеются ввиду проблемы, связанные с ижс. Ни один электрик (законно) просто так провод не кинет, даже ели столб стоит на участке - нужно разрешение.
В садоводстве, точно не знаю, наверное, так как Вы и говорите)
да, ИЖС - это дополнительный геморрой, тут топик был, где все хвалили дом в деревне в противовес дому в садоводстве. Мы в свое время не купили ИЖС, потому что нет желания заниматься светом, дорогами и прочими вещами, не относящимися к участку. Для этих проблем есть председатель, он за это зарплату получает. Поэтому выбрали садоводство.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 20:03
ответ для julek , на сообщение « не факт, абсолютно не факт.... »
  #28
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от julek Посмотреть сообщение
не факт, абсолютно не факт.
Новгородцы, бывает, такие фундаменты делают, что хоть качественный, хоть не качественный дом (я, например, не верю в качество возводимого дома за две недели), он птом уплывет, покосится и пр.
винтовые сваи и вот вам качественный фундамент за один день для дома за две недели. Про фундамент из бетона я не писала. Хотите заливать плиту или столбы - лето на это уйдет точно.

Цитата:
Сообщение от julek Посмотреть сообщение
У нас в сад-ве новгородцы уже не один фундамент заливали в лужи, в морозы, говоря при этом:"А нам чего? Хозяин платит, а потом хоть на лодке пусть плавают"...!
правильно, хозяин сам дурак, раз делает фундамент для СВОЕГО дома зимой в морозы. Если дом пойдет на продажу, то да - всем пофиг сколько он простоит, а если нет, то хозяин мягко говоря не очень умный, а рабочим что? их наняли, они и делают. Или они должны были встать в позу и пытаться изменить мнение взрослого человека? Ну хочет он так, они могут так сделать, все по обоюдному согласию, а то, что глупость это - так это только соседям лишний повод посудачить, если есть желание.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 20:52   #29
julek
Элита
 
Аватар для julek
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 1 897


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
винтовые сваи и вот вам качественный фундамент за один день для дома за две недели. Про фундамент из бетона я не писала. Хотите заливать плиту или столбы - лето на это уйдет точно.

правильно, хозяин сам дурак, раз делает фундамент для СВОЕГО дома зимой в морозы. Если дом пойдет на продажу, то да - всем пофиг сколько он простоит, а если нет, то хозяин мягко говоря не очень умный, а рабочим что? их наняли, они и делают. Или они должны были встать в позу и пытаться изменить мнение взрослого человека? Ну хочет он так, они могут так сделать, все по обоюдному согласию, а то, что глупость это - так это только соседям лишний повод посудачить, если есть желание.
Ну винтовые сваи.... Я тоже им не доверяю. А лента и плита - это точно не лето. Это две недели. Сам дом за две недели - это не качественный дом (по моему мнению), так натяп-ляпать быстро и свалить к следующему объекту.
А про новгородцев... Здесь не хозяин сам дурак, а строители недобросовестные, которых нахваливают. Очень много людей начинают стройку в этом абсолютно не понимающие. И доверяются строителям, которые в свою очередь должны объяснить и рассказать, что да как, а не думать только о деньгах и заливать фундамент в лужу/морозы, лепить дома и снова убегать к следующему объекту.
И да, они должны были встать в позу и не думать о деньгах в это время.Если они ответственны, то объяснить, что человек мягко говоря не прав, а то тогда получается гарантию эти "строители" уже не дадут, потому что фундамент реально.. г..но.А если безответственны, то они так и поступят, "хозяин платит, на остальное нам наплевать". Наляпаем и свалим.
К чему я это... Все к тому же, что не факт, что новгородцы и псковцы построят хорошо, а южане плохо
julek is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 23:17
ответ для julek , на сообщение « Ну винтовые сваи.... Я тоже им не... »
  #30
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от julek Посмотреть сообщение
Ну винтовые сваи.... Я тоже им не доверяю. А лента и плита - это точно не лето. Это две недели. Сам дом за две недели - это не качественный дом (по моему мнению), так натяп-ляпать быстро и свалить к следующему объекту.:
мое мнение кардинально отличается от вашего
Живая легенда is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena