Инклюзивное образование в питерских школах - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 17:53   #21
Н Ю Ш А_ХРОМОВА
Наш человек
 
Аватар для Н Ю Ш А_ХРОМОВА
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: Гатчина
Сообщений: 5 076


Цитата:
Сообщение от Фиолетовая Посмотреть сообщение
А как вы представляете себе совместные уроки физкультуры, труда, музыки, рисования?
Сейчас половина "здоровых" то детей на физкультуру не ходит. так что "особые" дети в этом плане большой погоды не сделают Кстати к примеру, моногие дети с дцп пишут и рисую хорошо, а некоторые и вокалом занимаются очень успешно
__________________
Иногда я принимаю такие решения, после принятия которых тараканы в моей голове аплодируют стоя :-))
Н Ю Ш А_ХРОМОВА is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 17:58   #22
T_M
Старожил
 
Аватар для T_M
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 194


Лично я отношусь к такому совместному образованию совершенно нормально, если это ребенок не с поведенческими проблемами. НО я совершенно не представляю, как это можно реализовать. То есть каждая школа должна быть оборудована не только пандусами, но и лифтами и специальными туалетами. А помимо всего каждый подъезд каждого дома должен быть оборудован теми же пандусами и лифтами, чтобы ребенок мог спокойно выйти из своего дома и пойти в школу. А в наших домах, особенно не в новостройках еле-еле с коляской с новорожденным выйти можно. Или что, семьи с особыми детьми будут заселять в определенные дома рядом с определенной школой?
T_M is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 18:00   #23
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Если в классе 15-20 детей, и, кроме учителя, на каждом уроке пристутсвует помощник учителя, это ещё туда-сюда. НоУ сына в классе 32 человека, и с первого класса учительница жаловалась на каждом собрании, что не может физически за урок хотя бы подойти к каждому ученику и правильно вложить ручку в пальцы. А если тут же будут 1-2 "особых" ребенка, то всё внимание учителя будет уделяться им и только им. А остальным - что останется.
Кроме того, я не понимаю, каким образом наличие подобных детей в классе сделает остальных "терпимее, добрее и т.п." Потому что зачастую дети с незначительными особенностями - полнота, очки, заикание - становятся объектами насмешек, а то и травли со стороны одноклассников. Так неужели те, кто шпыняет "очкарика", проявят сострадание и милосердие к ребёнку с ДЦП? А учитель беспомощно разведёт руками и сошлётся на то, что их много, за каждым не уследишь.
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 18:11
ответ для Барсёнок , на сообщение « Если в классе 15-20 детей, и, кроме... »
  #24
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


Цитата:
Сообщение от ФЕБА Посмотреть сообщение
Сейчас опять все переругаются. Я против особых детей в общей группе только потому, что в нашем государстве на данном этапе это невозможно и будет у нас всего 2 варианта: или все внимание преподавателей будет направленно только на особых или кто-то без сопровождения кого-то обидит.У нас для такого внедрения нет абсолютно никаких условий. Начнем с элементарного: много видели пандусов для опорников?
ППКС
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 18:24   #25
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Я совсем не против инклюзива - там, где он подготовлен.
В статье, на которую выше бросала ссылку, чиновники описывают как раз цивилизованный путь, предполагающий определенный отбор особых деток, которым показано обучение в массовой школе, предварительное знакомство с ними учителя, предоставление этому учителю возможности пройти курсы повышения квалификации и т.п.
Но это в теории.
А на деле...можно обязать школы принимать документы ото всех, кто их принес по месту жительства, а потом уже разбираться. Меня лично озадачила новация с необязательностью предоставления медицинских карт (или хотя бы справок о том, что ребенку рекомендовано обучение в массовой школе). На практике это может привести к тому, что особые дети в классе появятся, а учитель не будет знать, что с ними делать...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 19:32   #26
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Я за разумный инклюзив.
Мы ходим в инклюзивный детский сад, как раз ДЦПшки и здоровые дети в каждой группе, в этот сад очень много желающих здоровых и очень трудно попасть, отношения между детьми чудесные, никто и никогда не обозвал инвалида, никакой жалости, дети общаются на равных, дружат.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 20:42   #27
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


моя позиция
Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Я говорю о БЕЗОПАСНОСТИ. Если в школе есть ребенок, который наносит РЕАЛЬНЫЙ вред другим детям, то он должен быть оттуда удален. Травмы разного рода, причиненные не по неосторожности, а в результате агрессии недопустимы, пусть обидчик хоть 100 раз болен и последний день на свете живет. Если ребенок не может вести себя так, чтобы не причинять вреда другим детям, то семья должна наслаждаться общением с ним за закрытыми дверями, я полагаю. .
+1
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 20:50   #28
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


я до сих пор не поняла чему научит моего младшего наличие в классе умного, но сильно поведенческого ребенка. Пока это научило его избегать того мальчика, вот просто избегать. Это при условии наличия особого старшего брата
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 20:53
ответ для Muha , на сообщение « я до сих пор не поняла чему научит... »
  #29
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
я до сих пор не поняла чему научит моего младшего наличие в классе умного, но сильно поведенческого ребенка. Пока это научило его избегать того мальчика, вот просто избегать. Это при условии наличия особого старшего брата
так это и хорошо. Раньше опасных для общества людей держали в особых учреждениях, а сейчас очень многие на улицу вышли. С детства лучше понимать, что люди очень и очень разные, можно ожидать чего угодно.
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 20:55
ответ для mir@cle , на сообщение « так это и хорошо. Раньше опасных для... »
  #30
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
так это и хорошо. Раньше опасных для общества людей держали в особых учреждениях, а сейчас очень многие на улицу вышли. С детства лучше понимать, что люди очень и очень разные, можно ожидать чего угодно.
Ира, вам я не поверю-)))) в вашу заботу об особых
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena