Вопросы на собеседовании, нужен совет - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2010, 19:19   #21
NataYYY
Активный участник
 
Аватар для NataYYY
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 565


Я провожу регулярно собеседования.

Могу сказать, кого отсеиваю сразу (я правда не кадровик).
1) Если человек ничего не знает о компании куда идет устраиваться даже близко.

Звучит примерно так - "Нет, я не знаю, вы же хотите, чтоб я у вас работала"
Возможно когда мелкая контора покупает крутого спеца это имеет смысл, но в обратном варианте как-то странновато...

2) Если человек честно на собеседовании сообщает, что ему приходилось задерживаться на работе, и это не ценилось.. что мол для него главное семья

3) Если человек на вопрос почему ушли с предыдущего места работы отвечает что-то вроде - не ваше дело. (считаю, что для собеседования важна причина - пусть придумает, но выглядит натурально);

4) Если человек считает, что его всему-всему должны научить, все дать и тогда может быть он сможет нормально работать. Мне всегда важно, чтоб хоть подумал какие знания нужны для указанной работы и хоть чуть-чуть к собеседованию подготовился. Ведь если будущий сотрудник ХОЧЕТ работать и подготовился к собеседованию - то есть шанс, что он СМОЖЕТ результативно трудиться.

5) Ищу работу за компанию с подружкой ..... сразу в сад.
NataYYY is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 19:55   #22
@...
Banned
 
Аватар для @...
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 12 995


Народ, вы бы хоть писали, что у вас за фирмы.
А то смешно читать.

От себя замечу, стараюсь не общаться с кадровичками, ибо, это бессмысленная трата времени. Особенно удивляют требования заполнить анкету, учитывая, что все есть в резюме.
@... is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 20:07
ответ для @... , на сообщение « Народ, вы бы хоть писали, что у вас за... »
  #23
Я_Ольга
Элита
 
Аватар для Я_Ольга
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Софийская ул.
Сообщений: 2 520


Цитата:
Сообщение от @... Посмотреть сообщение
Народ, вы бы хоть писали, что у вас за фирмы.
А то смешно читать.

От себя замечу, стараюсь не общаться с кадровичками, ибо, это бессмысленная трата времени. Особенно удивляют требования заполнить анкету, учитывая, что все есть в резюме.
Вот анкеты меня тоже особенно умиляют. Не пойму, зачем, когда есть резюме, с исчерпывающей информацией, и можно посмотреть трудовую. Видимо, считается, что у соискателей масса свободного времени
__________________
Я_Ольга is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 20:28   #24
*NINEL*
Мега-элита
 
Аватар для *NINEL*
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 859


Цитата:
Сообщение от Я_Ольга Посмотреть сообщение
Вот анкеты меня тоже особенно умиляют. Не пойму, зачем, когда есть резюме, с исчерпывающей информацией, и можно посмотреть трудовую. Видимо, считается, что у соискателей масса свободного времени
+ 1000
__________________
... чтоб верить в силу чувств и слов, мы прекратили счёт часов...
*NINEL* is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 20:33   #25
@...
Banned
 
Аватар для @...
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 12 995


Цитата:
Сообщение от Я_Ольга Посмотреть сообщение
Вот анкеты меня тоже особенно умиляют. Не пойму, зачем, когда есть резюме, с исчерпывающей информацией, и можно посмотреть трудовую. Видимо, считается, что у соискателей масса свободного времени
Ох, уж эта тема свободного времени.

Я, обычно, в обеденный перерыв хожу на собеседования, сразу спрашиваю, сколько времени к ним добираться, особенно умиляет, когда говорят 5-10 минут от метро,а в итоге выходит 20...
Пару раз просто не доходила.
@... is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 20:43   #26
Ехидная
Участник
 
Аватар для Ехидная
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 299


В каждом случае нужен свой подход к поступлению на службу. Своя, я бы сказал тактика.
На мой взгляд существуют 4 категории, на которые можно разделить вакансии:
1. Рабочие специальности/специалисты узкого профиля;
(важно соответствие формальным признакам и готовность работатьна условиях работодателя/трезвость..ГЫЫ)
трудно предположить, чтобы соискателю морочили моЗк вопросами о том, что он знает о КОМПАНИИ, брэнд которой гордо реет над 1/150000 долей рынка.
Соискатель может спокойно ходить и выбирать.
Как правило кадровик ходит с армейской выправкой, прямой спиной и проклеванным мозгом, ибо данная категория вакансий самая трудная для заполнения.
2. Линейные менеджеры/секретари/бухг-и/иной планктон
Тут выбор предлагаемый рынком труда огромен и дает возможность всякого рода недоучкам, любовницам и просто линейным кадровицам вволю оторваться в глуме и дажж почувствовать себя всемогущим вершителем чьей-нибудь судьбы "ЗнаИте, вы нам не пааадходите....вы не хотите работать сверхурочно...."
Начальство время отвремени напоминает, что надо бы закрыть дыры в отделах, и кадровица измученно отвечает , мол:... ООочень много никудышшного материала...Ну просто приходится копаться в поисках жемчужины... а ее все нет и нет..." СОИСКАТЕЛЮ надо "СООТВЕТСТВОВАТЬ" и "НЕ РАЗДРАЖАТЬ", т.е. подстраиваться под настроение КАЖДОЙ HR-особи. (оторавться в обратку можно будет после оформления) Всяческие заумности в термнах курса МВА
ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. Умный планктон потенциально опасен.
3. Манагеры среднего/высшего звена (нач отделов и выше)
Правильных управленцев как "днем-с огнем". В этом случае практически все в руках соискателя.
Замечено: Терминология курса МВА действует гипнотически на САМЫХ "трудных" кадровиц.
Они вежливы и предупредительны. Соискатель может позволить себе быть собой.
Ехидная is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 22:02   #27
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


А вот я спрошу, как человек, уже тыщу лет не ходивший на собеседования, можно?
Девушки, которые на собеседования ходят и анкеты заполняют - а вас просят указывать в анкете состав семьи и родственников до десятого колена с указанием их адресов, телефонов и мест работы?

Я читаю истории в рубрике "Тайный соискатель" на rb.ru, так в Москве, похоже, это обычная практика. У нас тоже этот маразм цветет?

Основание и право проигнорировать подобное любопытство со стороны работодателей - здесь
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 22:06   #28
Я_Ольга
Элита
 
Аватар для Я_Ольга
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Софийская ул.
Сообщений: 2 520


просят, я принципиально не заполняю. ибо нефих.
Я_Ольга is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 22:10   #29
@...
Banned
 
Аватар для @...
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 12 995


Цитата:
Сообщение от Я_Ольга Посмотреть сообщение
просят, я принципиально не заполняю. ибо нефих.
+1
я сразу прекращаю разговор, если вижу такую анкету. Разворачиваюсь и ухожу.
@... is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 22:15   #30
Я_Ольга
Элита
 
Аватар для Я_Ольга
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Софийская ул.
Сообщений: 2 520


нет, я не ухожу, я просто заполняю анкету, но в таких графах ставлю прочерки, или просто ничего не пишу. что характерно, ни разу не спросили, почему не написала...
Я_Ольга is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena