ОСТОРОЖНО - ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2009, 20:43
ответ для kosmostars , на сообщение « :)) интересно а за счет чего баночной... »
  #21
Chu-Cha
Наш человек
 
Аватар для Chu-Cha
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 6 946


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
интересно а за счет чего баночной мясо хранится 2 года?
За счет безвоздушного пространсива в банке! Мы так чернику храним, на новый год свеженькую кушаем
Chu-Cha is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 20:55
ответ для Chu-Cha , на сообщение « За счет безвоздушного пространсива в... »
  #22
kosmostars
Наш человек
 
Аватар для kosmostars
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 6 543


Цитата:
Сообщение от Chu-Cha Посмотреть сообщение
За счет безвоздушного пространсива в банке! Мы так чернику храним, на новый год свеженькую кушаем
Ого,А расскажите поподробней?? думаю Автор против не будет,скоро лето и всем захочется малышам сохранить витамины на зиму без сахара и прочей дряни.
__________________
Dont disturb я в ОЗ
kosmostars is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 20:58
ответ для Natusik:) , на сообщение « ОСТОРОЖНО - ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ »
  #23
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от Natusik:) Посмотреть сообщение
Следует обязательно читать этикетки и остерегаться вот таких добавок.
Азокрасители: Е102, Е104, Е107, Е110, Е122-129, Е131-133, Е142, Е151, Е154, Е155, Е180.
Консерванты: Е210-213, Е220-228, Е249-252, Е310-321.
Ароматизаторы и усилители вкуса: Е621-623, Е924-926, а также натуральный краситель Е106b.
Перемудрили что-то со списком добавок.
Азокрасители: Е107, 128, 129, 133, 151, 155 - безопасны.
Консерванты: Е220 (диоксид серы), 225 (сульфит калия), 227 (гидросульфит кальция), 228 (гидросульфит калия), 249 (нитрит калия), 252 (нитрат калия), 310 (пропилгаллат), 314 (гваяковая смола), 315 (эриторбовая (изо-аскорбиновая) кислота), 316 (эриторбат натрия), 317 (изо-аскорбинат калия), 318 (изо-аскорбинат кальция), 319 (трет-бутилгидрохинон) - безопасны.
Ароматизаторы: Е621 (глютамат натрия однозамещённый), 622 (глютамат калия однозамещённый), 623 (диглютамат кальция) - безопасны.

Аскорбиновая кислота тоже имеет своё Е - Е300. Уксусная кислота — Е260.

Вообще, представляю, сколько надо какой-то конкретной добавки съесть в чистом виде, чтобы именно она спровоцировала рак у изначально здорового человека без предрасположенности к раковым заболеваниям.
Цитата:
Сообщение от Alessandra Посмотреть сообщение
и что теперь? выучить наизусть все эти добавки и не покупать еду если там будет какая-то из Е? имхо Жить тоже вредно....
Есть программка для мобильного телефона, которая эти добавки знает. Называется "не ешь отраву". Или в Википедии можно почитать.
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 21:00   #24
kosmostars
Наш человек
 
Аватар для kosmostars
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 6 543


Цитата:
Сообщение от Santa Hechicera Посмотреть сообщение
Перемудрили что-то со списком добавок.
Азокрасители: Е107, 128, 129, 133, 151, 154, 155 - безопасны.
Консерванты: Е220 (диоксид серы), 225 (сульфит калия), 227 (гидросульфит кальция), 228 (гидросульфит калия), 249 (нитрит калия), 252 (нитрат калия), 310 (пропилгаллат), 314 (гваяковая смола), 315 (эриторбовая (изо-аскорбиновая) кислота), 316 (эриторбат натрия), 317 (изо-аскорбинат калия), 318 (изо-аскорбинат кальция), 319 (трет-бутилгидрохинон) - безопасны.
Ароматизаторы: Е621 (глютамат натрия однозамещённый), 622 (глютамат калия однозамещённый), 623 (диглютамат кальция) - безопасны.

Аскорбиновая кислота тоже имеет своё Е - Е300. Уксусная кислота — Е260.

Вообще, представляю, сколько надо какой-то конкретной добавки съесть в чистом виде, чтобы именно она спровоцировала рак у изначально здорового человека без предрасположенности к раковым заболеваниям.

Есть программка для мобильного телефона, которая эти добавки знает. Называется "не ешь отраву". Или в Википедии можно почитать.
СпасибоЗа инфу, и за трезвый подход к добавкам
__________________
Dont disturb я в ОЗ
kosmostars is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 21:03   #25
Alessandra
Мега-элита
 
Аватар для Alessandra
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 3 046


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
а здесь есть такие?маловерятно что кому плевать будуь сидеть на форуме родителейхотя...в сад ребенка планируете отдать? его там с яслей будут сосисками потчеватьсоставчик читали?
во-во. одно дело плевать а другое заботиться но зная меру... и про садик согласна
__________________

Alessandra is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 21:04   #26
Alessandra
Мега-элита
 
Аватар для Alessandra
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 3 046


Цитата:
Сообщение от Santa Hechicera Посмотреть сообщение
Перемудрили что-то со списком добавок.
Азокрасители: Е107, 128, 129, 133, 151, 155 - безопасны.
Консерванты: Е220 (диоксид серы), 225 (сульфит калия), 227 (гидросульфит кальция), 228 (гидросульфит калия), 249 (нитрит калия), 252 (нитрат калия), 310 (пропилгаллат), 314 (гваяковая смола), 315 (эриторбовая (изо-аскорбиновая) кислота), 316 (эриторбат натрия), 317 (изо-аскорбинат калия), 318 (изо-аскорбинат кальция), 319 (трет-бутилгидрохинон) - безопасны.
Ароматизаторы: Е621 (глютамат натрия однозамещённый), 622 (глютамат калия однозамещённый), 623 (диглютамат кальция) - безопасны.

Аскорбиновая кислота тоже имеет своё Е - Е300. Уксусная кислота — Е260.

Вообще, представляю, сколько надо какой-то конкретной добавки съесть в чистом виде, чтобы именно она спровоцировала рак у изначально здорового человека без предрасположенности к раковым заболеваниям.

Есть программка для мобильного телефона, которая эти добавки знает. Называется "не ешь отраву". Или в Википедии можно почитать.
Юль, я я я я я я када в магаз иду у меня калькулятор там открыт )))) чо ж теперь еще второй телефон с неешьотравой брать?
__________________

Alessandra is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 21:08   #27
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Цитата:
Сообщение от Анна Александровна Посмотреть сообщение
Ну, например, у лимонной кислоты тоже есть индекс Е с каким-то номером, лимонная кислота, вроде, не жуткая отрава. Е тоже бывают разные, Вы лучше узнали бы, что это за Е Вы перечислили и расшифровали, может, и не так ужасно все? Хотя, чем меньше Е, тем, конечно, лучше
Вот вам кратенько
Цитата:
Что такое пищевые добавки?

Это природные, идентичные природным или искусственные (синтетические) вещества, увеличивающие сроки хранения продуктов или придающие им заданные свойства

Наличие пищевых добавок в продуктах должно фиксироваться на этикетке. При этом добавка может обозначаться как индивидуальное вещество или как представитель функционального класса в сочетании с номером Е. Например, бензонат натрия или консервант Е211. Согласно предложенной системе цифровой кодификации, классификация добавок в соответствии с назначением выглядит следующим образом (только основные группы):

Е100 - Е182 - красители;
Е200 и далее - консерванты;
Е300 и далее - антиокислители;
Е400 и далее - стабилизаторы консистенции;
Е500 и далее, Е1000 - эмульгаторы;
Е600 и далее - усилители вкуса и аромата;
Е700 - Е800 - запасные индексы;
Е900 и далее - глазирующие агенты, улучшители хлеба.
Кроме того, специальная комиссия по пищевым добавкам ФАО-ВОЗ относит к ним "непищевые вещества, добавляемые в продукты питания, как правило, в небольших количествах для улучшения внешнего вида, вкусовых качеств, текстуры или для увеличения сроков хранения".

Действующий в настоящее время в Российской Федерации Закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" дают следующее определение: "Пищевые добавки - природные или искусственные (синтезированные) вещества, преднамеренно вводимые в пищевые продукты с целью их сохранения и (или) придания им заданных свойств".

Пищевые добавки можно разделить на несколько наиболее важных групп:
Первая группа - вещества, регулирующие вкус пищевого продукта (ароматизаторы, вкусовые добавки, подслащивающие вещества - заменители сахара и подсластители, широкий класс кислот и регуляторы кислотности).
Вторая группа - вещества улучшающие внешний вид продукта (красители, отбеливатели, стабилизаторы окраски).
Третья группа - вещества, регулирующие консистенцию и формирование текстуры (загустители, гелеобразователи, стабилизаторы, эмульгаторы, разжижители и пенообразователи).
Четвертая группа - вещества, повышающие сохранность продуктов и увеличивающие сроки хранения (консерванты, антиоксиданты, влагоудерживающие агенты и пленкообразователи).

Это разделение пищевых добавок на основе технологических функций весьма условно. Так, например, пищевая добавка Е339-фосфаты натрия может использоваться как регулятор кислотности, эмульгатор, стабилизатор, комплексообразователь и влагоудерживающий агент, т.е. принадлежит ко всем четыре основным группам.
__________________
"Каждая собака имеет право на один укус" Американская пословица

Александр Сергеевич изволил выйти в мир земной 31.12.1997
Иван Федорович выплыл в море жизни 27.02.2009


Когда-то я был... tyke
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 21:11
ответ для Natusik:) , на сообщение « ОСТОРОЖНО - ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ »
  #28
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Цитата:
В Российской Федерации возможно применение только тех пищевых добавок, которые разрешены Госсанэпиднадзором России и регламентируются Санитарными правилами. Так, в отличие от стран ЕС в РФ запрещены к применению при производстве пищевых добавок следующие: цитрусовый красный (Е121), амарант (Е123), формальдегид (Е240), бромат калия (Е924а) и бромат кальция (Е924б).
Полный список пищевых добавок Е

- разрешенных в Российской Федерации
- не имеющих разрешение в Российской Федерации
- не упомянутых в документации Российской Федерации
- запрещенных в Российской Федерации

http://super**co**ok.**ru/1-spe.html (звездочки убрать)
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 21:27   #29
kosmostars
Наш человек
 
Аватар для kosmostars
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 6 543


Цитата:
Сообщение от tyke Посмотреть сообщение
Полный список пищевых добавок Е

- разрешенных в Российской Федерации
- не имеющих разрешение в Российской Федерации
- не упомянутых в документации Российской Федерации
- запрещенных в Российской Федерации

http://super**co**ok.**ru/1-spe.html (звездочки убрать)
огоВы меня неприятно удивили...я уж думала что ЕС-это своего рода знак качества
__________________
Dont disturb я в ОЗ
kosmostars is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 23:47
ответ для Alessandra , на сообщение « Юль, я я я я я я када в магаз иду у... »
  #30
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от Alessandra Посмотреть сообщение
Юль, я я я я я я када в магаз иду у меня калькулятор там открыт )))) чо ж теперь еще второй телефон с неешьотравой брать?
Бери простой калькулятор в одну руку, в другую мобильник, в сумке держи список всех Е с описаниями и расшифровками описаний для сверки с программой . И будет тебе счастье . Ибо такова наша тяжёлая мамская доля .
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena