2 детей-воспитание - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2012, 16:52
ответ для emeraldinka , на сообщение « 2 детей-воспитание »
  #21
Vatrooshka
Ветеран
 
Аватар для Vatrooshka
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 691


Разница год и 5. Одному 3 и 1, второму 1 и 8.
Я книг вумных не читала, воспитываю по наитию.. Тоже шум и гам, но тишина при наличии детей, это наверно ненормальная ситуация... По поводу игрушек: 1. Либо играем по очереди (относится к тому, чем нельзя играть вместе). 2. Играем вместе. Если вместе поиграть не могут, то забираю игрушку у обоих. Обидно, несправедливо может по отношению к одному из них, но как-то учатся потихоньку сотрудничать. Вот ситуация была с машиной не так давно. Такая, на которую сверху садиться надо и кататься. Старший забрал и не катается, но и мелкому не дает, типа моя машина... Все разговоры про то, что жадничать нельзя, надо делиться, мимо кассы. Я его предупредила, что тогда имей в виду, что Илья может не поделиться в следующий раз тоже. Он, ну и ладно. Я отвлекла мелкого, достала лего, давай мы с ним строить дом, играть, старший заинтересовался тут же, давай к нам присоединяться. А я говорю, Илья не хочет с тобой делиться, потому что ты жадина и когда он тебя просил машинку, ты не дал. Тот притащил ему машину, мол на, я говорю, что уже поздно и не нужно, мы уже в другую игру играем. Тот в истерику, крики, сопли. Отправила посидеть на диван и подумать над ситуацией, какое-то время он там бился в истерике, мы ноль внимания, играем. Потом успокоился, пришел и не знает как извиниться... Ну я помогла ему конечно, подсказала что сказать Илье, типа помириться. Но он очень четко вынес из ситуации, что делиться надо. Что кататься надо по очереди, играть вместе. Конфузы и сейчас бывают конечно, но напоминаю и вроде как действует. Если дерутся, то за обиженного даю сдачи, причем не символически, а нормально.
Тоже конечно голос повышаю, тоже нервы ни к черту, хочется тишины и покоя, но блин, для того я их и рожала, чтобы дома движуха была! И они ведь не только дерутся, и танцуют вместе, и помогают друг другу, когда один упадет, и учат друг друга, и песни орут вместе, тоже шумно конечно, но еще раз, я не представляю детей и камерную тишину ))) Тишина начинается в половине 10го вечера, когда спать ложатся )))

Но вот кстати порой афобазолом нормально спасаюсь! Для меня лучше новопассита в миллион раз!

В общем, как итог, их надо учить взаимодействовать друг с другом, пусть иногда и жесткими методами, но главное, чтобы доходчиво. Объяснять каждый раз. Я вот пока умышленно не делю игрушки на твои и мои, даже если на др подарили. Подарили, играйте вместе!!! Потом в этом отношении конечно разделение будет, но пока так. Одна коробка карандашей, одни краски, раскраски ксерю и в общую кучу, тоже, чтобы не было у каждого своей, ведь не дай боже мелкий раскрасил бы что-то у старшего, стараюсь так обходить углы.
Зато сколько всего они делают заодно! Мелкого спать положить существенно проще вместе со старшим, типа все спят. Да еще и "лежи тихо, чтобы Паше не мешать" срабатывает на ура. Как-то так.. Что-то на перегонки их стимулирую делать. На 5й этаж например подняться, так они за секундную славу так стараются ))))
Vatrooshka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 23:09
ответ для Vatrooshka , на сообщение « Разница год и 5. Одному 3 и 1, второму... »
  #22
emeraldinka
Участник
 
Аватар для emeraldinka
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от Vatrooshka Посмотреть сообщение
Разница год и 5. Одному 3 и 1, второму 1 и 8.
Я книг вумных не читала, воспитываю по наитию.. Тоже шум и гам, но тишина при наличии детей, это наверно ненормальная ситуация... По поводу игрушек: 1. Либо играем по очереди (относится к тому, чем нельзя играть вместе). 2. Играем вместе. Если вместе поиграть не могут, то забираю игрушку у обоих. Обидно, несправедливо может по отношению к одному из них, но как-то учатся потихоньку сотрудничать. Вот ситуация была с машиной не так давно. Такая, на которую сверху садиться надо и кататься. Старший забрал и не катается, но и мелкому не дает, типа моя машина... Все разговоры про то, что жадничать нельзя, надо делиться, мимо кассы. Я его предупредила, что тогда имей в виду, что Илья может не поделиться в следующий раз тоже. Он, ну и ладно. Я отвлекла мелкого, достала лего, давай мы с ним строить дом, играть, старший заинтересовался тут же, давай к нам присоединяться. А я говорю, Илья не хочет с тобой делиться, потому что ты жадина и когда он тебя просил машинку, ты не дал. Тот притащил ему машину, мол на, я говорю, что уже поздно и не нужно, мы уже в другую игру играем. Тот в истерику, крики, сопли. Отправила посидеть на диван и подумать над ситуацией, какое-то время он там бился в истерике, мы ноль внимания, играем. Потом успокоился, пришел и не знает как извиниться... Ну я помогла ему конечно, подсказала что сказать Илье, типа помириться. Но он очень четко вынес из ситуации, что делиться надо. Что кататься надо по очереди, играть вместе. Конфузы и сейчас бывают конечно, но напоминаю и вроде как действует. Если дерутся, то за обиженного даю сдачи, причем не символически, а нормально.
Тоже конечно голос повышаю, тоже нервы ни к черту, хочется тишины и покоя, но блин, для того я их и рожала, чтобы дома движуха была! И они ведь не только дерутся, и танцуют вместе, и помогают друг другу, когда один упадет, и учат друг друга, и песни орут вместе, тоже шумно конечно, но еще раз, я не представляю детей и камерную тишину ))) Тишина начинается в половине 10го вечера, когда спать ложатся )))

Но вот кстати порой афобазолом нормально спасаюсь! Для меня лучше новопассита в миллион раз!

В общем, как итог, их надо учить взаимодействовать друг с другом, пусть иногда и жесткими методами, но главное, чтобы доходчиво. Объяснять каждый раз. Я вот пока умышленно не делю игрушки на твои и мои, даже если на др подарили. Подарили, играйте вместе!!! Потом в этом отношении конечно разделение будет, но пока так. Одна коробка карандашей, одни краски, раскраски ксерю и в общую кучу, тоже, чтобы не было у каждого своей, ведь не дай боже мелкий раскрасил бы что-то у старшего, стараюсь так обходить углы.
Зато сколько всего они делают заодно! Мелкого спать положить существенно проще вместе со старшим, типа все спят. Да еще и "лежи тихо, чтобы Паше не мешать" срабатывает на ура. Как-то так.. Что-то на перегонки их стимулирую делать. На 5й этаж например подняться, так они за секундную славу так стараются ))))
Да, спасибо!
Так порадовало Ваше сообщение!
Ведь я тоже не вижу жизни без своих карапузов, и когда они бегают друг за другом в догонялки, и когда вместе катают машинки и собирают лего не могу нарадоваться)))
Бывают и чудеса-спокойные дни, а бывают весь день плачут, но я стараюсь объясняю, но мои объяснялки начинают приедаться (часто стала слышать вопросы:"а почему не надо толкаться?, а почему ему больно?)

а еще мне так нравится когда старший сидит и говорит(особенно когда я его похвалю)
"вот раньше, когда я был маленьким , я бился, толкался, плакал, а сейчас а стал большим и веду себя хорошо"
emeraldinka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 23:11
ответ для Сандра , на сообщение « Идеальных все же не бывает =) и... »
  #23
emeraldinka
Участник
 
Аватар для emeraldinka
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
Идеальных все же не бывает =) и по-моему Вы на правильном пути: идет проверка мамы на прочность и чувство юмора =) Со временем будут все чаще случатся дни, когда дети будут мирно сосуществовать, но непременно будут и такие, когда захочется обоих распихать по самым дальним углам в квартире )))) у нас разница побольше, 4 года, мне объективно легче договариваться со старшим было, конечно.

Выше посоветовали уже книжку авторов, которые мне тоже в целом нравятся
конечно, каждая мама хочет ее дети дружили!
Будем надеяться, что у всех у нас получится))))

emeraldinka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:10
ответ для Adelina. , на сообщение « А старший в сад ходит? У моих погодок... »
  #24
Ложка дёгтя
Наш человек
 
Аватар для Ложка дёгтя
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 7 114


Цитата:
Сообщение от Adelina. Посмотреть сообщение
А старший в сад ходит?
У моих погодок разница 1.8,старшей сейчас 3.2,проблем особых нет ,наоборот они сейчас и играют вместе ,но старшую в сад не отдавала и ревности у нас никогда не было,притом,что дочь гиперактивная
У моих мальчишек тоже разница 1.8 . Ревности никогда не было .
Старший в сад пошел когда мелкому было 6 мес. , я все боялась , что он будет думать , что его специально из дома сплавляют , чтоб маленькому не мешал ( Книжек начиталась ) . Ничего подобного . Он наоборот гордился ,что у него есть братик , вся группа ему завидовала . В сад за ним приду с коляской дети ее облепят , на мелкого любуются , а этот, распушив хвост, хозяином вокруг ходит , довольный . Еще и гонял всех - разбУдите же !
Сейчас старшему 7.8, младшему 6 - дружат , играют вместе ,секретами какими-то делятся , друзья общие . Все прекрасно ,надеюсь и дальше так будет
Ложка дёгтя is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:18
ответ для Vatrooshka , на сообщение « Разница год и 5. Одному 3 и 1, второму... »
  #25
Мась$ка
Элита
 
Аватар для Мась$ка
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Нарвская на острове
Сообщений: 2 864


Цитата:
Сообщение от Vatrooshka Посмотреть сообщение
Разница год и 5. Одному 3 и 1, второму 1 и 8.
Я книг вумных не читала, воспитываю по наитию.. Тоже шум и гам, но тишина при наличии детей, это наверно ненормальная ситуация... По поводу игрушек: 1. Либо играем по очереди (относится к тому, чем нельзя играть вместе). 2. Играем вместе. Если вместе поиграть не могут, то забираю игрушку у обоих. Обидно, несправедливо может по отношению к одному из них, но как-то учатся потихоньку сотрудничать. Вот ситуация была с машиной не так давно. Такая, на которую сверху садиться надо и кататься. Старший забрал и не катается, но и мелкому не дает, типа моя машина... Все разговоры про то, что жадничать нельзя, надо делиться, мимо кассы. Я его предупредила, что тогда имей в виду, что Илья может не поделиться в следующий раз тоже. Он, ну и ладно. Я отвлекла мелкого, достала лего, давай мы с ним строить дом, играть, старший заинтересовался тут же, давай к нам присоединяться. А я говорю, Илья не хочет с тобой делиться, потому что ты жадина и когда он тебя просил машинку, ты не дал. Тот притащил ему машину, мол на, я говорю, что уже поздно и не нужно, мы уже в другую игру играем. Тот в истерику, крики, сопли. Отправила посидеть на диван и подумать над ситуацией, какое-то время он там бился в истерике, мы ноль внимания, играем. Потом успокоился, пришел и не знает как извиниться... Ну я помогла ему конечно, подсказала что сказать Илье, типа помириться. Но он очень четко вынес из ситуации, что делиться надо. Что кататься надо по очереди, играть вместе. Конфузы и сейчас бывают конечно, но напоминаю и вроде как действует. Если дерутся, то за обиженного даю сдачи, причем не символически, а нормально.
Тоже конечно голос повышаю, тоже нервы ни к черту, хочется тишины и покоя, но блин, для того я их и рожала, чтобы дома движуха была! И они ведь не только дерутся, и танцуют вместе, и помогают друг другу, когда один упадет, и учат друг друга, и песни орут вместе, тоже шумно конечно, но еще раз, я не представляю детей и камерную тишину ))) Тишина начинается в половине 10го вечера, когда спать ложатся )))

Но вот кстати порой афобазолом нормально спасаюсь! Для меня лучше новопассита в миллион раз!

В общем, как итог, их надо учить взаимодействовать друг с другом, пусть иногда и жесткими методами, но главное, чтобы доходчиво. Объяснять каждый раз. Я вот пока умышленно не делю игрушки на твои и мои, даже если на др подарили. Подарили, играйте вместе!!! Потом в этом отношении конечно разделение будет, но пока так. Одна коробка карандашей, одни краски, раскраски ксерю и в общую кучу, тоже, чтобы не было у каждого своей, ведь не дай боже мелкий раскрасил бы что-то у старшего, стараюсь так обходить углы.
Зато сколько всего они делают заодно! Мелкого спать положить существенно проще вместе со старшим, типа все спят. Да еще и "лежи тихо, чтобы Паше не мешать" срабатывает на ура. Как-то так.. Что-то на перегонки их стимулирую делать. На 5й этаж например подняться, так они за секундную славу так стараются ))))
У моих разница гораздо больше,но поведение одинаковое с Вашими.Веду себя тоже примерно так же(только ещё за собу сдачи могу дать старшему,младший пока не обижает) А у меня Персен спасениеМного говорить,объяснять.
__________________
Мась$ка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:38
ответ для Vatrooshka , на сообщение « Разница год и 5. Одному 3 и 1, второму... »
  #26
Ложка дёгтя
Наш человек
 
Аватар для Ложка дёгтя
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 7 114


Цитата:
Сообщение от Vatrooshka Посмотреть сообщение

В общем, как итог, их надо учить взаимодействовать друг с другом, пусть иногда и жесткими методами, но главное, чтобы доходчиво. Объяснять каждый раз. Я вот пока умышленно не делю игрушки на твои и мои, даже если на др подарили. Подарили, играйте вместе!!! Потом в этом отношении конечно разделение будет, но пока так. Одна коробка карандашей, одни краски, раскраски ксерю и в общую кучу, тоже, чтобы не было у каждого своей, ведь не дай боже мелкий раскрасил бы что-то у старшего, стараюсь так обходить углы.
Зато сколько всего они делают заодно! Мелкого спать положить существенно проще вместе со старшим, типа все спят. Да еще и "лежи тихо, чтобы Паше не мешать" срабатывает на ура. Как-то так.. Что-то на перегонки их стимулирую делать. На 5й этаж например подняться, так они за секундную славу так стараются ))))
+100000
Я тоже отбираю игрушку если из-за нее ссора , если нашкодили влетит обоим , поссорились - обоим по шее ( образно конечно ) . Не буду выяснять кто первый начал , потому что -" я ему сказал . а он мне сказал " - и так бесконечно .
И никогда не делю их на младшего и старшего . Бабушка пыталась :" ну ты же старше , ну уступи " . Нафиг , невелика разница , запретила такие разговоры категорически . Ребенок не виноват , что он родился первым .
Ложка дёгтя is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 17:37
ответ для emeraldinka , на сообщение « 2 детей-воспитание »
  #27
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от emeraldinka Посмотреть сообщение
Мамочки, посоветуйте, плиз, книги по воспитанию 2 и более детей!
Я уже не знаю как реагировать и что говорить...

у меня 2 мальчиков 3,5 и 1,5
всегда все свободное время уделяю детям!
маленький родился и старший стал немного ревновать(капризничал, начал писать в штаны, бывало зацепит "нечаянно")длилось ок 3 месяцев, потом все прошло, да и полегче стало!
Сейчас же просто ужас, я как выжатый лимон к вечеру....старший то игрушку отнимет, то толкнет, то ударит, а мелкий говорить не умеет, так постоянно пищит, кричит, плачет и ко мне бежит( за сисей, от которой я именно поэтому и не могу отучить)
если я выхожу из комнаты, то через минуту начинается ор
я начинаю нервничать.... пробовала все методы, от поговорить до по попе, но все тщетно. через 10 минут опять плач
уточню... в целом старший послушный ребенок, часто помогает, целует, и обнимает братика, но обидчивый
При том, что я очень спокойный человек, я начинаю часто повышать голос, что мне конечно не нравится, но справиться со своими эмоциями я уже не могу.
знаю, что есть какие-то умные книги, посоветуйте плиз
с удовольствием послушаю как быть...
Советую посмотреть цикл передач-няня спешит на помощь.
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 17:46
ответ для emeraldinka , на сообщение « Да, спасибо! Так порадовало Ваше... »
  #28
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от emeraldinka Посмотреть сообщение
Да, спасибо!
Так порадовало Ваше сообщение!
Ведь я тоже не вижу жизни без своих карапузов, и когда они бегают друг за другом в догонялки, и когда вместе катают машинки и собирают лего не могу нарадоваться)))
Бывают и чудеса-спокойные дни, а бывают весь день плачут, но я стараюсь объясняю, но мои объяснялки начинают приедаться (часто стала слышать вопросы:"а почему не надо толкаться?, а почему ему больно?)

а еще мне так нравится когда старший сидит и говорит(особенно когда я его похвалю)
"вот раньше, когда я был маленьким , я бился, толкался, плакал, а сейчас а стал большим и веду себя хорошо"
Тебе понравится,если тебя толкнут?Нет.И мне тоже.И братику тоже.Если ты стукнешься,тебе больно?И мне больно.И ему тоже.Скажи пож.почему нельзя толкаться?
Терпение и еще раз терпение.Много терпения(я вырастила 3 парней)
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena