дети в частных и госшколах - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2009, 12:29
ответ для мандаринка 98 , на сообщение « дети в частных и госшколах »
  #21
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Сами мы из государственных школ (2-х), поэтому рассуждать могу только на примере друзей и знакомых. Имеется несколько фактов.
1. Дочка подруги (15 лет). Характер сложный , ходила в детский два года и вообще не разговаривала. Психолог, родители и т.п. ничего не могли поделать. Не хотела в саду общаться и все. Поняли, что нужен особый подход, и в началку отдали в Праздник+. Были довольны отношением учителей и совершенно не довольны детским окружением: хамское, никем не пресекаемое, поведение. В табеле- 4 и 5. В среднюю ушли в гимназию, номер не знаю, где-то на Московском. Выдержали 1 год с истериками, репетиторами и двойками в четверти. Перешли в частную Школу при Герцена. Девочка в школе до позднего вечера. Сразу 4 и 5 по всем предметам, довольны, спокойны, там и доучиваются. Уже сейчас понимают, что будут учиться только платно и не в России.
2. Дочка коллеги мужа. Пошла в 185-ую, перешла в Альма Матер. Довольны. Причина перехода: в Альма Матер у детей и родителей понтов меньше, обстановка спокойнее, автомобилями дети не меряются. Домой забирают в 20.00. Что с учебой, не в курсе, родителей этот вопрос не интересует - ВО планируется не здесь.
3. Учительница из нашей прежней школы, остро(!!!!) нуждающася в деньгах, устроилась на подработку в Мирт. Выдержала месяца три и сбежала. По ее словам, не может получать деньги не за что, а "за что" с этими детьми не выходит.
Бабушка девочки из п.1, проработавшая много-много лет преподавателем в тех. ВУЗе, как-то сказала мне о частной школе: "Это удобно родителям брошенных детей".
Вот примерно то, что знаю...
About is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 12:37   #22
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Аватар для Marvel
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 22 079


Цитата:
Сообщение от Ejik_pushistiy Посмотреть сообщение
Думаю в частных школах эта проблема может быть более выражена... - это отношу к "-" частным школ, тк нет пределу "совершенства", те вы можете себе позволить оплатить обучение в частной школе, но возможно не сможете поддерживать материальный уровень учеников класса своему ребенку, как то- выезды ребенка на практику в др страны,ну итд. .
Вот как раз и на оборот именно этой проблемы у нас в школе нет. И это при том, что в свободное время (на переменах и после уроков) у нас деления на классы нет.

Все тусят вместе с 1 по 4 класс (раньше с первого по шестой, более старшие с мелкатней уже не водились, но у нас площадь школы увеличилась и начальную школу отселили).

Я вам могу сказать детям все эти телефоны, PSP и ……….. (ну чего еще у детей из радостей) пофигу. Все это может кучками валяться на ковре в игровой, кому, то нужно взяли поиграли, но без фанатизма……………. Всякие поездки не обсуждаются, никто не хвастает машинами родителей………….

Круче всего это с ума посходить, в супер героев поиграть (или принцесс), совместные активные игры в большом почете……………..

Я о такой проблеме только на форуме и узнала. Если не заострять внимание детей на все эти блага цивилизации, то и завести не может быть. Вот эта проблема скорее от родителей идет, детям это как раз не свойственно.

Крут не тот у кого телефон дорогой, а кто быстро бегает и молниеносно считает (например)
Marvel is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 12:54
ответ для Marvel , на сообщение « Вот как раз и на оборот именно этой... »
  #23
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Вот как раз и на оборот именно этой проблемы у нас в школе нет. И это при том, что в свободное время (на переменах и после уроков) у нас деления на классы нет.

Все тусят вместе с 1 по 4 класс (раньше с первого по шестой, более старшие с мелкатней уже не водились, но у нас площадь школы увеличилась и начальную школу отселили).
+1. Как раз в частной школе расслоение меньше, поскольку дети из семей примерно одинакового социального статуса.
__________________
Best regards,
Nataly
NatalyS is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 13:04
ответ для NatalyS , на сообщение « +1. Как раз в частной школе расслоение... »
  #24
cheroks
Элита
 
Аватар для cheroks
 
Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 1 627


У нас в школе социальный статус был разный. Сама школа была не самая дорогая, но с довольно хорошей репутацией, поэтому учились как дети из простых семей (просто там родители отдавали значительную часть доходов на образование детей), так и очень обеспеченные дети. Кто-то ходил пешком, кто-то приезжал на Жигулях, кого-то водители привозили на ауди, кайенах и т.д. В раздевалках висели рядом и монклеры и китайский ноу нейм. И НИКОГО это не волновало
Кстати, один раз даже в коридоре застала сцену, когда один семиклассник стыдил своего друга, что тот ведет себя как "Ричи Рич"
cheroks is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 13:07
ответ для NatalyS , на сообщение « +1. Как раз в частной школе расслоение... »
  #25
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
+1. Как раз в частной школе расслоение меньше, поскольку дети из семей примерно одинакового социального статуса.
Это смотря о каком расслоении речь. Материальный статус- часть социального, а есть еще и культурный.
About is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 13:24
ответ для мандаринка 98 , на сообщение « дети в частных и госшколах »
  #26
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


я уверена, что все родители хотят лучшего для своих детей. Для любого человека плата за частную школу - это ощутимые дополнительные расходы. Для большинства - очень ощутимые. Если родители готовы платить эти деньги, значит на это есть причины. Я не знаю никого, кто бы стал платить свои деньги каждый месяц просто так, за то, что можно взять бесплатно.
Все очень сильно зависит не только от школы, но и от ребенка. Для нас частная школа стала единственным разумным решением. Теперь, имея возможность сравнивать, я не хочу отдавать младшего в гос. школу. Пока сможем платить, будем платить.
При этом, я не считаю, что все должны учиться в частных школах или наоборот, в государственных.
Я свои выводы сделала на своем опыте. У кого-то другой опыт, он сделает другие выводы. Ну и отлично.
О чем здесь спорить. Меня удивляет, когда на инфу о том, что мы учимся в частной, многие начинают яростно высказывать недоумение и пускаться в рассказы о своей замечательной государственной школе. Ну и очень хорошо, что кому-то не пришлось столкнуться с подобными проблемами, но ведь это не значит, что этих проблем вовсе нет.
У нас жизнь разделилась на две половины, до частной школы, и после перехода в частную школу. Больше у нас не бывает проблем со школой. И ребенок рвется в школу на выходных, по собственному желанию, потому что ребенку интересно и комфортно в школе. Если кто-то нашел такое счастье в гос. школе - это здорово!
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 13:28
ответ для About , на сообщение « Это смотря о каком расслоении речь:).... »
  #27
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Это смотря о каком расслоении речь. Материальный статус- часть социального, а есть еще и культурный.
Речь, вроде, шла как раз о той части, которая называется материальным статусом. О культурной составляющей речи не было.
__________________
Best regards,
Nataly
NatalyS is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 13:30
ответ для Пони , на сообщение « я уверена, что все родители хотят... »
  #28
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
Меня удивляет, когда на инфу о том, что мы учимся в частной, многие начинают яростно высказывать недоумение и пускаться в рассказы о своей замечательной государственной школе. Ну и очень хорошо, что кому-то не пришлось столкнуться с нашими проблемами, но ведь это не значит, что этих проблем вовсе нет.
+1. Тоже устала объяснять всем, что мы учимся в частной школе не потому, что у ребенка какие-то проблемы, а потому, что я хочу обеспечить ребенку комфорт (в том числе и психологический).
__________________
Best regards,
Nataly
NatalyS is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 13:34
ответ для Пони , на сообщение « я уверена, что все родители хотят... »
  #29
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
я уверена, что все родители хотят лучшего для своих детей....Я не знаю никого, кто бы стал платить свои деньги каждый месяц просто так, за то, что можно взять бесплатно.
Все очень сильно зависит не только от школы, но и от ребенка. ... Пока сможем платить, будем платить.
... У кого-то другой опыт, он сделает другие выводы. Ну и отлично.
Да, Вы правы, все индивидуально (как всегда. У сына была пара-тройка конфликтных ситуаций, тяжелых моментов, когда мы с мужем думали: "Да надоело нервы мотать, отдадим в частную и расслабимся". Но потом, успокоившись, приходили к выводу, что мальчику нужно уметь преодолевать какие-то вещи, что это будет слишком легким решением для него. Создал конфликт - найди выход. Так что у нас скорее другая установка: пока можем не платить, будем не платить
About is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 13:36
ответ для NatalyS , на сообщение « Речь, вроде, шла как раз о той части,... »
  #30
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
Речь, вроде, шла как раз о той части, которая называется материальным статусом. О культурной составляющей речи не было.
Вы употребили термин "социальный", я лишь напомнила, что он шире материального, о котором действительно шла речь в предыдущих постах.
About is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena