НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2008, 23:30
ответ для 5gor , на сообщение « НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ »
  #21
Эта мама
Элита
 
Аватар для Эта мама
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Адмиралтейский
Сообщений: 1 892


Здравствуйте, у меня следующие вопросы

07.04.2008 мы подали декларацию 3ндфл, по имущественному вычету на покупку квартиры.
по сей день деньги не получили. 7.07 2008 получили заказное письмо из налоговой инспекции, требующее предоставить недостающие документы - суммы выплаченных процентов банку и справку с предыдущего места жительства о том, что вычет не получался.
сегодня выяснятся, что эта справка вовсе не нужна, а нужна совершенно другая - об отсутствии налоговой задолженности.
параллельно возникло требование на подачу заявления по взятию налога на имущество, который не был начислен не по нашей естесственно, вине.(Правомерна ли эта просьба в контексте затягивания сроков выплаты?)
на сегодняшний день все справки предоставлены, кроме той, из другой налоговой по отсутствию задолженности. Заявление написано во второй раз 17.07.2008.
Я слышала, что согласно какой-то поправке в налоговом кодексе налоговые инспекции материально отвечают за просрочку таких выплат.
Мой вопрос в том, как правильно сформулировать требование об уплате процентов за просрочку, правомерно ли оно с нашей стороны в данном случае, и делается ли это только в судебном порядке?
Может быть достаточно некоей жалобы?) и если да, то к кому обращаться?

Спасибо за внимание
Эта мама is offline  
Старый 06.08.2008, 16:19   #22
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от campanula Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня следующие вопросы

07.04.2008 мы подали декларацию 3ндфл, по имущественному вычету на покупку квартиры.
по сей день деньги не получили. 7.07 2008 получили заказное письмо из налоговой инспекции, требующее предоставить недостающие документы - суммы выплаченных процентов банку и справку с предыдущего места жительства о том, что вычет не получался.
сегодня выяснятся, что эта справка вовсе не нужна, а нужна совершенно другая - об отсутствии налоговой задолженности.
параллельно возникло требование на подачу заявления по взятию налога на имущество, который не был начислен не по нашей естесственно, вине.(Правомерна ли эта просьба в контексте затягивания сроков выплаты?)
на сегодняшний день все справки предоставлены, кроме той, из другой налоговой по отсутствию задолженности. Заявление написано во второй раз 17.07.2008.
Я слышала, что согласно какой-то поправке в налоговом кодексе налоговые инспекции материально отвечают за просрочку таких выплат.
Мой вопрос в том, как правильно сформулировать требование об уплате процентов за просрочку, правомерно ли оно с нашей стороны в данном случае, и делается ли это только в судебном порядке?
Может быть достаточно некоей жалобы?) и если да, то к кому обращаться?

Спасибо за внимание
ст. 79 НК РФ п. 10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
11. Территориальный орган Федерального казначейства, осуществивший возврат суммы излишне уплаченного налога, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.
12. В случае, если предусмотренные пунктом 10 настоящей статьи проценты уплачены налогоплательщику не в полном объеме, налоговый орган принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов, рассчитанной исходя из даты фактического возврата налогоплательщику сумм излишне уплаченного налога, в течение трех дней со дня получения уведомления территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.
До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата.
13. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога и уплата начисленных процентов производятся в валюте Российской Федерации.
14. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов.

НО, нигде не сказано, что действие этой статьи распространяется на суммы имущественных вычетов, предоставляемыхналоговым органом в порядке предусмотренном НК РФ.
5gor is offline  
Старый 06.08.2008, 16:48
ответ для 5gor , на сообщение « да, если у него на исполнении находится... »
  #23
=ЕлЕНкА=
Активный участник
 
Аватар для =ЕлЕНкА=
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Ленинградская земля
Сообщений: 503


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
да, если у него на исполнении находится исполнительный лист, он удерживает с Вас и 25% доходов и налог на доходы физ лиц 13%


может случиться всякое, и кто-нибудь из недовольных клиентов может постучать в налоговую, и флаер может сыграть роль. сейчас уже давно большая часть регистрируется в качестве индивидиуального предпринимателя и платит налоги, даже бабушки, которые комнаты свои сдают.
извините, а что такое исполнительный лист?
=ЕлЕНкА= is offline  
Старый 06.08.2008, 17:23   #24
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от ckjywt Посмотреть сообщение
извините, а что такое исполнительный лист?
документ, выдавамый для исполнения решения суда.
5gor is offline  
Старый 07.08.2008, 15:29
ответ для 5gor , на сообщение « НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ »
  #25
Танкетка
Наш человек
 
Аватар для Танкетка
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 7 646


Здравствуйте.
Скажите, а с какой суммы, поступающей на дипозитный счёт вкладчика, банк подает сведения в налоговую?
В моих руках оказалась чужая сумма денег (23700 долларов), которые мне нужно будет вернуть месяца через два, и что бы голова о них не болела, я пока их положила на счёт в Сбербанк. А мне говорят, что банк передаст сведения в налоговую и мне нужно будет платить налог и объяснять откуда они у меня взялись...
__________________
Все больше людей нашу тайну хранит...

*** /из Вишневского/
Танкетка is offline  
Старый 07.08.2008, 16:06
ответ для Танкетка , на сообщение « Здравствуйте. Скажите, а с какой... »
  #26
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Танкетка Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Скажите, а с какой суммы, поступающей на дипозитный счёт вкладчика, банк подает сведения в налоговую?
В моих руках оказалась чужая сумма денег (23700 долларов), которые мне нужно будет вернуть месяца через два, и что бы голова о них не болела, я пока их положила на счёт в Сбербанк. А мне говорят, что банк передаст сведения в налоговую и мне нужно будет платить налог и объяснять откуда они у меня взялись...
600 тысяч по моему сумма, о которой сообщают в целях противодействия легализации.
что касается налоговой не знаю.
налог платится с доходов, если деньги чужие, то это не доход и налоги платить не нужно.
если спросят, объясните, откуда сумма.
5gor is offline  
Старый 09.08.2008, 06:04
ответ для 5gor , на сообщение « 600 тысяч по моему сумма, о которой... »
  #27
Танкетка
Наш человек
 
Аватар для Танкетка
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 7 646


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
600 тысяч по моему сумма, о которой сообщают в целях противодействия легализации.
что касается налоговой не знаю.
налог платится с доходов, если деньги чужие, то это не доход и налоги платить не нужно.
если спросят, объясните, откуда сумма.
Спасибо. Я тоже слышала о сумме в 600 тысяч и в валюте в пересчёте по курсу. Слава Богу у меня меньше.Просто страшно стало. А как можно объяснить, что деньги не мои и это не доход? Ведь документально я это подтвердить не могу
__________________
Все больше людей нашу тайну хранит...

*** /из Вишневского/
Танкетка is offline  
Старый 12.08.2008, 11:57   #28
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Танкетка Посмотреть сообщение
Спасибо. Я тоже слышала о сумме в 600 тысяч и в валюте в пересчёте по курсу. Слава Богу у меня меньше.Просто страшно стало. А как можно объяснить, что деньги не мои и это не доход? Ведь документально я это подтвердить не могу
у Вас должен быть договор с человекм, чьи это деньги. если его нет, надо сделать.
5gor is offline  
Старый 22.08.2008, 12:11
ответ для 5gor , на сообщение « НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ »
  #29
Облачко
Небожитель
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 18 524


Подскажите, пожалуйста.
Ситуация такая: родители разводятся, состовляютсяу нотариуса соглашение о разделе имущества. В этом соглашении указывается сумма, которую мой папа будет выплачивать маме ежемесячно в качестве содержания (в браке более 30 лет были). Вопрос: должна ли мама платить налоги с этой суммы?
Облачко is offline  
Старый 22.08.2008, 14:16
ответ для Облачко , на сообщение « Подскажите, пожалуйста. Ситуация... »
  #30
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Облачко Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста.
Ситуация такая: родители разводятся, состовляютсяу нотариуса соглашение о разделе имущества. В этом соглашении указывается сумма, которую мой папа будет выплачивать маме ежемесячно в качестве содержания (в браке более 30 лет были). Вопрос: должна ли мама платить налоги с этой суммы?
алименты не облагаются налогом
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena