Про школу - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2009, 23:08   #21
Леди Икс
Активный участник
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 490


Мрачная картина!
Леди Икс is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 23:18   #22
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А я представляю! Если речь идет не о специализированной школе с уже мотивированными детьми, а об обычной "дворовой", то из предметов некоторые (я не обо всех!) дети выбирают здоровый сон дома на первом уроке, пиццу в столовой на втором, тусовку в курилке на третьем, баскетбол на 4-5 уроках и еще раз пиццу на 6-ом. Особо продвинутые запивают недетскими напитками в ближайшей подворотне, остальные - пепси. И это при том, что никто им возможность выбора, вроде бы не предоставлял - страшные надсмотрщики с психологическими дубинами бдят денно и нощно, дети под прессингом, и у них вырабатывают психологию раба...Видимо, как только у этих детей появится возможность добровольно посещать выбранные предметы, все они рванутся изучать высшую математику, изящную литературу, латынь и бальные танцы. Ах, да - еще на скрипке играть...
Я уже сказала, что сужу по своему ребенку и его друзьям ну ещё по маленьким детям, с которыми работаю. Большинству из них интересно ВСЁ! Но есть, конечно, такие, у которых познавательные интересы ограничены довольно узким кругом не уверена, что их нужно прессовать в школе 11, а то и 12 лет, заставляя выучивать физики-химии... есть девочки, которых уже в 3 года в основном интересуют наряды-косметика-бижутерия, истории о принцессах и пр. И категорически неинтересны им ни под каким соусом ни буквы, ни цифры, которыми их приводят обучать родители И стать они хотят продавщицами и т. п. ...и ведь станут, и тогда моментально научатся подсчитывать сдачу без всяких калькуляторов! Мне их уже сейчас жалко, как представлю, что их ждёт... ведь замордуют формулами, будут внушать, что они тупые (ох, как это в школе умеют!) Одно утешение - дети очень неплохо умеют сопротивляться
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 23:23
ответ для Леди Икс , на сообщение « Мрачная картина! »
  #23
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
Мрачная картина!
А детишкам она таковой совсем не кажется. А вот 6 уроков высидеть - это, действительно, мрак...
Я не хочу сказать, что таких детей много, но в условиях полной "свободы и демократии" - где они окажутся? Боюсь, что уроки по выбору они будут брать у авторитетного преподавателя Грини Косого в соседней подворотне.
Мы все знаем недостатки современной системы обучения, и, поверьте, учителя знают об этом больше, чем родители. Да, меня очень беспокоит школьное будущее моих внуков - готова бы учить их сама, но при их характерах им нужен коллектив. Свою роль в школьном (и не только школьном) образовании своих детей всегда видела в тщательном отборе лиц, допущенных к их обучению. Почему-то в большинстве случаев нам очень везло - дети учились с интересом и удовольствием, и если сейчас о чем-то и жалеют, так о том, что могло бы быть бОльшее разнообразие предметов в школе (спешу уточнить, что лично я придерживаюсь строго противоположного мнения ).
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 23:31
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #24
-Марта-
Элита
 
Аватар для -Марта-
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Красносельский р-н, юго-запад
Сообщений: 1 773


Я думаю, что большинство тех кто в штыки принял эту статью имеют успешных по меркам школы детей. Меня всегда умиляют посты, где написано, что мы с ребенком не занимаемся. Он сам учится хорошо. Мы ему объяснили что учеба нужна ему самому.
Но большая часть детей не вписывается в жесткие рамки школы. Мы (родители, учителя) вписываем их туда изо всех сил. И порой бывает результат. А порой он совсем не тот или нет его.
Вот у меня с моим младшим ребенком проблемы в школе. И я естественно это озвучиваю всем членам семьи ежедневно. И эту статью меня уговорил прочитать старший ребенок, который учился сам и очень хорошо. И я даже 2 года думала, что это моя заслуга (что это я ему объяснила, что надо учиться). Потом пошел в школу второй сынок и мои иллюзии разрушились.
Суть в том, что мой старший успешный сын не хочет отдавать своих будущих детей в школу.
Что уж говорить про двух других детей, которым в школе явно не комильфо.
__________________
-Марта- is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 23:34
ответ для Диона , на сообщение « Я уже сказала, что сужу по своему... »
  #25
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
И стать они хотят продавщицами и т. п. ...и ведь станут, и тогда моментально научатся подсчитывать сдачу без всяких калькуляторов!
Вот это верно! Знала одну одиннадцатиклассницу, которая не то, что таблицу умножения - два числа с переходром через десяток сложить не могла. Зато доллары по курсу переводила в уме с точностью до цента! Только она не продавщицей стала, ее в гуманитарный ВУЗ пристроили. А из всех очагов культуры она только салон красоты видела...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 23:41
ответ для Белая галка , на сообщение « Вот это верно! Знала одну... »
  #26
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вот это верно! Знала одну одиннадцатиклассницу, которая не то, что таблицу умножения - два числа с переходром через десяток сложить не могла. Зато доллары по курсу переводила в уме с точностью до цента! Только она не продавщицей стала, ее в гуманитарный ВУЗ пристроили. А из всех очагов культуры она только салон красоты видела...
Ага!
А потом приходит такая одиннадцатиклассница на ЛВ и сообщает, что кто не в керри, тот, простите лох. И только полные ...не умные.. люди не могут заработать себе и своим детям на квартиру.
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 23:49
ответ для -Марта- , на сообщение « Я думаю, что большинство тех кто в... »
  #27
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
Я думаю, что большинство тех кто в штыки принял эту статью имеют успешных по меркам школы детей.
Мои старшие ОБА неуспешные,по школьным меркам,дети.И только благодаря школе они ,хоть как-то ,знают английский,литературу,географию и т.д.Их ни кто не затюкал и не изуродовал их нежную психику.Я не смогла бы их всему этому обучить дома,в силу некоторых причин.Кстати,школу они любили,просто учиться им было трудно из-за проблем неврологических.
С младшим,конечно,другая история.И то,я предпочитаю,чтоб школьную программу(лёгкую для него) он проходил в школе,т.к. это освобождает время для других занятий.Я позаботилась о том,чтоб квалификация и моральные качества учителя младших классов меня и ребёнка устраивали.Со средней школой будем решать позднее.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 23:56
ответ для lona , на сообщение « Ага! А потом приходит такая... »
  #28
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Ага!
А потом приходит такая одиннадцатиклассница на ЛВ и сообщает, что кто не в керри, тот, простите лох. И только полные ...не умные.. люди не могут заработать себе и своим детям на квартиру.
Насчет ЛВ - не скажу, не встречала, а в остальном - угадали. Про понты - это еще в школе было, а квартиру ее мама-репетитор комнатка за комнаткой пятикомнатную коммуналку выкупила, метров 300, причем по смешным ценам. И евроремонт сделала. И обставила итальянской мебелью...А кто так не умеет, тот...это самое...в общем, проблемы у того - с головой.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 01:05
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #29
мама.ру
Элита
 
Аватар для мама.ру
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Калининский
Сообщений: 2 202


"В идеале было бы здорово провести глобальную реформу школ: отменить обязательное посещение уроков и разрешить детям самостоятельно выбирать, к какому преподавателю ходить. " цитата из блога , очень мне понравилась.
Представила как , начиная с 1го класса ,наши оооччень сознательные дети , понимающие всю ответственность момента, стоят в очереди у кабинетов точных наук и гуманитарных предметов ,записываются в списки и хлопают в ладоши , если им удалось попасть на эти уроки , а по школе ходят физкультурники , трудовики , преподаватели рисования и пр. , отлавливают детей и умолят придти к ним на урок.
мама.ру is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 01:24
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #30
Мона Пухис
Участник
 
Аватар для Мона Пухис
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Академка
Сообщений: 274


Вообще, есть такие инновационные школы, и они довольно успешны. Такие, в которых дети сами выбирают, чему им учиться. И даже дети, которые в обычных школах признаны совершенно безнадёжными, там берутся за ум.
К сожалению, наша образовательная система, действительно, себя изжила, на мой взгляд. И это грустно. Потому что альтернатив очень мало.
Мона Пухис is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena