Новости для российско-зарубежных семей - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2009, 11:24
ответ для Eva Cherish , на сообщение « секунду, а как же статья 20 закона о... »
  #21
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
секунду, а как же статья 20 закона о порядке вывоза ... она же прямо говорит, что если едет с одним из родителей. то согласие второго не нужно, при этом не регламентируется имеет ли вывозящий родитель гражд-во РФ.
Ничего не понимаю.
Да всё понятно. Российские чиновники традиционно плохо знают законы государства, на которое работают, и занимаются самодеятельностью.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 11:55   #22
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Да всё понятно. Российские чиновники традиционно плохо знают законы государства, на которое работают, и занимаются самодеятельностью.
Абсольно согласен.

Все эти комментарии (МИДа и др.) показывают их не знание действующего законодательства РФ.

1) По росс.законодательству при выезде из РФ ребёнка в сопровождении одного из родителей разрешение от второго родителя НЕ требуется. Одно исключение - если другой родитель заявил о своём несогласии о выезде по установленной процедуре (данные направляются в пограничную службу). В этом случае возможность выезда решается в судебном порядке.

Никаких установленных законодательством особенностей по выезду ребёнка из РФ для детей/родителей иностранцев НЕ установлено.


А какие правила пересечения границы иностранными государствами (при въезде) - это другой вопрос. Правила могут быть другими - регулируются законодательством соотвествующих стран...

2) Так же, поразило утверждение некоторых СМИ, что у этого ребёнка нет ни финского, ни росс.гражданство.

Такое теоретически НЕ возможно.

Ребёнок граджданина РФ по закнодательству РФ НЕ может быть лицом без гражданства, т.е.либо у него росс.гражданство с рождения, либо иностр.гражданство, либо несколько гражданств...
mim2006 is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 14:35   #23
12345-Mari
Активный участник
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Севера.....
Сообщений: 536


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
А в случае обсуждаемого мальчика, отец мог и не знать об получении этого гражданства, он ведь согласия не давал.
.
В Российском консульстве требуют от второго родителя заявление о то, что он не возражает, насколько мне известно..
12345-Mari is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 16:23
ответ для mim2006 , на сообщение « Абсольно согласен. Все эти... »
  #24
Взрослая тетенька
Элита
 
Аватар для Взрослая тетенька
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Европа
Сообщений: 1 955


Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
Такое теоретически НЕ возможно.

Ребёнок граджданина РФ по закнодательству РФ НЕ может быть лицом без гражданства, т.е.либо у него росс.гражданство с рождения, либо иностр.гражданство, либо несколько гражданств...
Теоретически - нет, а практически - совершенно запросто.

Пример тому - моя малявочка. У нее папа/мама россияне, а гражданства никакого нет.

В консульстве РФ ей в оформлении гражданства и во въезде в Рф по свид-ву на возвращение отказали, т.к. мой ОЗП подлежал замене.
Через турфирму консульство поставило ей в паспорт лица без гражданства визу на въезд в РФ.
Мы въехали, я подала док-ты на оформление ей гражданства в ФМС при о/м. Это было в начале марта. Думала обратно поедем по российским документам. Но ничего подобного не вышло. Малышкино гражданство не готово до сих пор. А мы давно уехали. Я с новым российским паспортом, а она по второй (полученной уже на территории РФ) визе, вложенной, напомню, в ее паспорт лица без гражданства, т.к. в срок первой визы мы не укладывались. Процедуру получения этой визы я здесь уже описывала.

По закону если, то ни в первый ни во второй раз, визу ей не должны были давать, из России выпускать, и вероятно, ребенку 100%-ных россиян, документ о гражданстве можно было бы побыстрее оформлять, чем за прим. полгода (как сказала мне инспектор ФМС из отделения милиции). Только сами сотрудники ФМС не в курсе, и пограничники не в курсе, и их документооборот как-то не рассчитан на соблюдение законных требований...
Взрослая тетенька is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 17:00   #25
Взрослая тетенька
Элита
 
Аватар для Взрослая тетенька
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Европа
Сообщений: 1 955


Цитата:
Сообщение от 12345-Mari Посмотреть сообщение
В Российском консульстве требуют от второго родителя заявление о то, что он не возражает, насколько мне известно..
Точно. Так вот он его и не давал.

Мать ввезла в РФ финского мальчика по временноей визе, и уже затем стала оформляла ребенку гражданства РФ единолично, в упрощенном порядке, как уже проживающему в России.
Я вот только не пойму, на каком законном основании мальчик мог быть оставлен в РФ и не подлежал возвращению на родину? Только потому, что, как ошибочно утверждает первый запред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий "по нашим законам преимущество остается за матерью"?
Взрослая тетенька is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 17:49   #26
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Теоретически - нет, а практически - совершенно запросто.

Пример тому - моя малявочка. У нее папа/мама россияне, а гражданства никакого нет.

В консульстве РФ ей в оформлении гражданства и во въезде в Рф по свид-ву на возвращение отказали, т.к. мой ОЗП подлежал замене.
Через турфирму консульство поставило ей в паспорт лица без гражданства визу на въезд в РФ.
Мы въехали, я подала док-ты на оформление ей гражданства в ФМС при о/м. Это было в начале марта. Думала обратно поедем по российским документам. Но ничего подобного не вышло. Малышкино гражданство не готово до сих пор. А мы давно уехали. Я с новым российским паспортом, а она по второй (полученной уже на территории РФ) визе, вложенной, напомню, в ее паспорт лица без гражданства, т.к. в срок первой визы мы не укладывались. Процедуру получения этой визы я здесь уже описывала.

По закону если, то ни в первый ни во второй раз, визу ей не должны были давать, из России выпускать, и вероятно, ребенку 100%-ных россиян, документ о гражданстве можно было бы побыстрее оформлять, чем за прим. полгода (как сказала мне инспектор ФМС из отделения милиции). Только сами сотрудники ФМС не в курсе, и пограничники не в курсе, и их документооборот как-то не рассчитан на соблюдение законных требований...

Не путайте, пожалуйста, "отсутствие гражданства" и "отсутствие документа, подтверждающего (удостоверяющего) гражданство".

Гражданство "возникает" НЕ с момента, когда будет выдан какой-либо подтверждающий этот факт документ, а по Закону (с момента рождения - в подавляющем большинстве случаев).

Таким образом, в Вашем случае у ребёнка Вашего имеется росс.гражданство с рождения, а вот с его оформлением (выдачей удостоверяющего документа гражданство документа) у Вас были сложности.

P.S. А то, что наши "доблестные" чиновники постоянно нарушают действующее законодательство - это известный факт и много раз обсуждалось...

"Лечится" такое поведение должностных лиц только одним способом - обжалованием в установленном порядке в вышестоящие инстанции (УФМС, МИД РФ - в зависимости от органа), в надзорные органы (покуратуру) и/или в Суд.
mim2006 is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 17:54   #27
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Точно. Так вот он его и не давал.

Мать ввезла в РФ финского мальчика по временноей визе, и уже затем стала оформляла ребенку гражданства РФ единолично, в упрощенном порядке, как уже проживающему в России.
Я вот только не пойму, на каком законном основании мальчик мог быть оставлен в РФ и не подлежал возвращению на родину? Только потому, что, как ошибочно утверждает первый запред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий "по нашим законам преимущество остается за матерью"?
По последней информации из новостей, у ребёнка было финское гражданство (т.к. он родился в Финляндии у гражданина Финляндии).
Если это соответствует действительности, то в этом случае (по росс.законодательству) у ребёнка нет росс.гражданства по рождению.

Соответственно, мать могла в РФ только подать документы на "приём в гражданства в РФ" (это НЕ "ОФОРМЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВО", а полноценный "ПРИЁМ В ГРАЖДАНСТВО").

В случае проживания ребёнка в РФ (это, подтверждается, в т.ч. миграционным учетом по месту пребывания), для приобретения росс.гражданства ребёнком по родителю-гражданину РФ согласие другого родителя-иностранца НЕ требуется...
mim2006 is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 19:40   #28
Взрослая тетенька
Элита
 
Аватар для Взрослая тетенька
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Европа
Сообщений: 1 955


Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
По последней информации из новостей, у ребёнка было финское гражданство (т.к. он родился в Финляндии у гражданина Финляндии).
Если это соответствует действительности, то в этом случае (по росс.законодательству) у ребёнка нет росс.гражданства по рождению.

Соответственно, мать могла в РФ только подать документы на "приём в гражданства в РФ" (это НЕ "ОФОРМЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВО", а полноценный "ПРИЁМ В ГРАЖДАНСТВО").

В случае проживания ребёнка в РФ (это, подтверждается, в т.ч. миграционным учетом по месту пребывания), для приобретения росс.гражданства ребёнком по родителю-гражданину РФ согласие другого родителя-иностранца НЕ требуется...
Так а:
1. на каком законном основании ребенок-финн оставлся в РФ после истечения его въездной визы?
2. любой ребенок-иностранец, имеющий родителя-россиянина, на следующий день после просроченного снятия с миграционного учета, считается проживающим в РФ и может без согласия согласия другого родителя приниматься в гражданство?
Взрослая тетенька is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 20:25
ответ для mim2006 , на сообщение « Не путайте, пожалуйста, "отсутствие... »
  #29
Взрослая тетенька
Элита
 
Аватар для Взрослая тетенька
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Европа
Сообщений: 1 955


Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
Не путайте, пожалуйста, "отсутствие гражданства" и "отсутствие документа, подтверждающего (удостоверяющего) гражданство".
А чем, по вашему, отличается "отсутствие гражданства" от отсутствия всех прав, полагающихся гражданину?
Если уж в РФ закон определяет наличие гражданства с рождения, значит док-том удостоверяющим этот факт всяко может являться св-во о рождении, содержащее данные о гражданстве родителей и/или паспорта родителей, действительные на момент рождения их ребенка...
Цитата:
Таким образом, в Вашем случае у ребёнка Вашего имеется росс.гражданство с рождения, а вот с его оформлением (выдачей удостоверяющего документа гражданство документа) у Вас были сложности.
Почему были? Мы пока еще ниччего не получили, ждемс. Пока мой ребенок реально пользуется только паспортом лица без гражданства.
Цитата:
P.S. А то, что наши "доблестные" чиновники постоянно нарушают действующее законодательство - это известный факт и много раз обсуждалось..."Лечится" такое поведение должностных лиц только одним способом - обжалованием в установленном порядке в вышестоящие инстанции (УФМС, МИД РФ - в зависимости от органа), в надзорные органы (покуратуру) и/или в Суд.
Это способ для симптоматического лечения. А я сторонница синдромального...
Взрослая тетенька is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 20:59   #30
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Так а:
1. на каком законном основании ребенок-финн оставлся в РФ после истечения его въездной визы?
Если в установленном порядке ему не была продлена виза или срок временного пребывания, то по истечению действия визы ребёнок находится в РФ НЕ легально.

Ответственность за это - на его законном представителе (родителе).


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
2. любой ребенок-иностранец, имеющий родителя-россиянина, на следующий день после просроченного снятия с миграционного учета, считается проживающим в РФ и может без согласия согласия другого родителя приниматься в гражданство?
Для того, чтобы подать документы на приём ребёнка-иностранца в граджданство РФ, требуется его легальность (законность) нахождения в РФ.

Как только у него истекла виза, документы от матери на приём её сына-иностранца в гражданство РФ, ИМХО, принять НЕ должны были.

С другой стороны, на практике, к детям-нарушителям законодательства РФ по иностранцам, в основном, подходят мягко.

Таким образом, если мама находиласть в РФ законно (а гражданин РФ ВСЕГДА находится в РФ законно), то она без особых проблем (или вообще без проблем) смогла подать документы на прёим его в гражданство РФ.

Одновременно с этим, факт подачи документов на приём в гражданство, НЕ легализует нахождение ребёнка-иностранца в РФ...
mim2006 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena