А что вы рассказывате вашим деткам об их происхождении? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2007, 00:28   #21
Настенька
Элита
 
Аватар для Настенька
 
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 1 859


Я считаю, что рассказывать нужно обязательно, а вот в каком возрасте-лучше решить при помощи психолога. Все очень индивидуально.
Настенька is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 13:05   #22
anuta71
Мега-элита
 
Аватар для anuta71
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 3 045


Цитата:
Сообщение от Томочка Посмотреть сообщение
Вот это и самое страшное! Пока она маленькая - все ОК!, а как будет переходный возраст - скажет вы мне не родители ............ Вот и мучаюсь из-за этого постоянно, сегодня думаю - скажу, а завтра - никогда!
да в переходном возрасте и от биородителей бывает отказываются, а потом понимают,что ерунду городят.Тут не угадаешь,гормоны бродят у них, вот и выкидывают коленца.
anuta71 is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 16:54
ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Ну как не всплывет? Ведь у нас знают... »
  #23
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Ola-Lelya Посмотреть сообщение
Ну как не всплывет? Ведь у нас знают все родственники, все друзья, на работе у меня и мужа. Так что тут даже поговорка про шило и мешок не подходит Да и я вообще, честно говоря, не понимаю, почему надо делать из этого тайну? Ведь ни мы, ни ребенок ничего постыдного, плохого не делали. Просто ребенок появился в нашей семье вот таким образом. И я не воспринимаю этот способ появления детей как нечто необычное, экстраординарное. И постараюсь, чтоб и мой ребенок это так не воспринимал. А если говорить ребенку, потупя глаза: да вот, Вася/Петя/Дуня/, так получилось, что мы тебя усыновили, биородители-то у тебя подкачали - алкаши они и наркоманы, - то есть как бы оправдываясь, как бы чувствуя в этом что-то нехорошее, тогда да, тогда и ребенок будет воспринимать этот факт своей биографии как нечто стыдное, о чем надо бы помалкивать.
Я понимаю, что тут в основном дело в том, как все это воспринимается у нас в обществе. А в обществе, к сожалению, воспринимается именно так, как я писала выше - как что-то, за что нужно краснеть. Но мы ж с вами тоже общество И мы будем тоже чуть-чуть формировать это общественное мнение в лучшую сторону, и тогда никто даже не станет сомневаться - стоит или не стоит рассказывать ребенкам правду!
Двоюродная сестра. Мама у нее родная, папа (отчим) усыновил ее около 5 мес. Дал фамилию, отчество ростила как родную. Понятно знали родственники и знакомые. Скрывали. Я об этом узнала уже в том возрасте, когда понимают, что этим не шутят и зря не болтают. Соседи по комуналке, чего-то болтали, вот мол папочка не родной, а пианино купил. Сестра уже в школу ходила. Отмахнулись, от них, с видом что они бредят -прошло. Потом съехали на другую квартиру. Когда она была сама беременная, ей попытались намекнуть, но не удалось, ей уже было просто не интересно. Маленькая я не отдалвала себе отчет, что она даже не похожа на своего папу, а на маму чуть-чуть (говорят копия биологический папаша). Скрыли, росла счастливой, и в подростковом возрасте, когда еще многие бывают гадкими утятами была милой, ухоженной, красивой барышней. Проблем с тем, что я не такая не имели. Будь сама на таком же месте (все могло бы быть, если вдруг не забеременила после 10 летних попыток, думала над этим вопросом), то от малышки попыталась бы скрыть. И обвинила бы во вранье каждого, кто сказал. Мое ИМХО, дело не в обществе и его отношении, а в личном самоосознании. Печальные страницы детства подростки не всегда готовы правильно воспринимать. А если сейчас подростковый возраст начинается в 9 лет... ИМХО, только ИМХО.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 22:13   #24
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Будучи 14-летней дрянью наговорила своей маме (родившей и воспитавшей) гадостей. До сих пор чувство вино неимоверное, хотя отношения сейчас очень и очень. Это я к тому, что переходный возраст он такой - могут и дети, которых родил, устроить.
По теме - когда усыновлю, обязательно буду строить отношения с ребенком на правде. ИМХО, нельзя строить отношения на лжи.
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 22:59
ответ для НaтаЛиЯ , на сообщение « Будучи 14-летней дрянью наговорила... »
  #25
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Цитата:
Сообщение от natabux Посмотреть сообщение
Будучи 14-летней дрянью наговорила своей маме (родившей и воспитавшей) гадостей. До сих пор чувство вино неимоверное, хотя отношения сейчас очень и очень. Это я к тому, что переходный возраст он такой - могут и дети, которых родил, устроить.
По теме - когда усыновлю, обязательно буду строить отношения с ребенком на правде. ИМХО, нельзя строить отношения на лжи.
Согласна
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 23:43   #26
МамаN
Guest
 
Сообщений: n/a


И я думаю, что говорить надо, но вот когда и как... жизнь подскажет? Психолог советовала где-то в возрасте 4-5 лет. Сужу по себе - я и не помню себя в этом возрасте.
  Цитировать ·
Старый 10.06.2007, 10:00   #27
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


Цитата:
Сообщение от Томочка Посмотреть сообщение
Вот это и самое страшное! Пока она маленькая - все ОК!, а как будет переходный возраст - скажет вы мне не родители ............ Вот и мучаюсь из-за этого постоянно, сегодня думаю - скажу, а завтра - никогда!

А вот и нет, я думаю, это в общем относится к детям - и к приемным, и к родным. Только в переходный возраст приемный может сказать: "Нафиг вы меня брали, вы мне не родители!", а родной говорит: "Нафиг вы меня рожали, я вас не просил, вы мне не родители, вы мне не нужны"...
Я просто сталкивалась с подобными ситуациями именно с родными детьми, конфликт - аналогичен.
А раз конфликт неизбежен - то и причина не в усыновлении, взятии ребенка. А просто переходный возраст, осознание себя, поиск себя, перерезание пуповины, символичное... ребенок выходит во взрослую жизнь и отрывается от родителей. Так вот болезненно, но причина не в усыновлении.

Кроме всего прочего - я наполовину усыновлена - узнала лет в четырнадцать. Никакой травмы или трагедии не было. Была только благодарность отцу за то, что я никогда не имела поводов что-то заподозрить. А конфликты у меня всегда были больше с матерью, с родной. И именно ей я часто кричала, что наверное меня взяли в детском доме... А я была родной ребенок.
У моих знакомых дети подросткового возраста тоже выдают что-то типа - ты мне не мать (дети родные)
Так что мне кажется, что мы просто приписываем проблему туда, где ее нет.
Говорят все дети. Просто тут есть возможность побольнее уколоть родителей. Опять же, думаю этого конфликта можно избежать, если не показывать, как нам это важно и не акцентировать на этом внимания... тогда и дети не будут туда колоть... Мне кажется, что это больше проблема родителей, нежели детей. Это нам страшно, а ребенок узнает и принимает нормально. Хотя я буду пробовать растить детей так, чтобы они знали, что это естесственно. И ничего странного в их появлении нет. Чтобы потом не нашлись доброжелатели и не сказали как-то очень не вовремя. Но в общем, проблема тут не в усыновлении, а в возрасте переходном. И любая мама - приемная или родная может услышать от ребенка то или иное высказывание, и в тоже время любой может повести и ребенок может проскочить гладко этот период.
Алексис is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2007, 15:08   #28
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


ой, Саш, точно!
У меня в подростковом возрасте любимый довод был - "я не просила меня рожать", ну меня не спросили, теперь терпите. А еще как-то угрожала, что в дд уйду жить, типа "бросьте меня раз не нравлюсь" Заметьте, что реально в дд я не хотела и ч то это я вообще толком не знала. Просто надо было что-то сказать
И это при том, что я вообщем то не была трудным подростком, не убегала, хорошо училась и с родителями отличные отношения были. Просто так реагировала на критику
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2007, 16:50   #29
lenulka
Мега-элита
 
Аватар для lenulka
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 3 672


Самое главное,это внутренне избавиться от чувства вины перед ребенком за то, что он не такой как все. Если вы это воспринимаете спокойно и как должное, то почему ребенок должен воспринимать по-другому?
lenulka is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2007, 21:20
ответ для svetikkk , на сообщение « ой, Саш, точно! У меня в подростковом... »
  #30
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
ой, Саш, точно!
У меня в подростковом возрасте любимый довод был - "я не просила меня рожать", ну меня не спросили, теперь терпите. А еще как-то угрожала, что в дд уйду жить, типа "бросьте меня раз не нравлюсь" Заметьте, что реально в дд я не хотела и ч то это я вообще толком не знала. Просто надо было что-то сказать
И это при том, что я вообщем то не была трудным подростком, не убегала, хорошо училась и с родителями отличные отношения были. Просто так реагировала на критику
Да, по большому счету... я тоже этим грешила. До сих пор стыдно. А самое интересное - я именно маме говорила, что наверное я приемная, что она меня не ценит, не любит, что я уйду в ДД... и тд. Даже в сердцах ей говорила, что наверное, я не ее дочь.
А вот выяснилось... я была усыновлена отцом.
Причем по поводу отца у меня не было сомнений. И узнав, я никогда и ничего ему не говорила - наоборот, до сих пор ему очень благодарна, и никогда не меняла фамилию - чтобы показать, что я его дочь.
Так что все это ерунда - приемные родители или генетические. Важно, что родители. И важно, что настоящие родители.
И неважно, как дети в семье появились, важно что есть дети, родители, и есть семья...
Алексис is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena