Если ребенок боится быть лучше других...? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 13:52   #21
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Да нет, все-же проблема это - стараться сидеть тихо и "не отсвечивать", когда другие чего-то добиваются, живут полноценной жизнью, учатся быть собой...
Вопрос - в какой степени нужно зависеть от других.
Наверное, самооценка у моего ребенка (а она еще на смом деле по уровню развития ребенок) все-таки снижена, хотя она это отрицает. Но поведение говорит само за себя, ведь так?
Проблема в том, что у нее не было безусловной любви, я не умею, наверное, так любить, и что делать - перестать делать ей замечания? Терпеть ее неряшливость, грубость, лень? Не сравнивать ее с другими? Это происходит непроизвольно... Может, вообще оставить ее в покое и посмотреть, что будет? Мне часто эта мысль приходит в голову, но тогда дом зарастет грязью, одежда будет мятой и грязной, волосы лохматыми, в портфеле будет филиал помойки (знаю-проходжили уже). Как мне себя с ней вести?
Улыбнуло. Я сама очень часто думаю о том же, и задаю себе те же вопросы. Вряд ли могу Вам что-то советовать, просто расскажу как у нас.
Насчет страшилок про грязные волосы, мятую одежду и т.п. все один в один. Когда мы вместе дома, просто постоянно приходилось что-то напоминать, просить, педалировать вообщем. Отправила ее в первый раз в лагерь в 8 лет. Приезжаю на родительский день и узнаю, что моя доча, оказывается, самая аккуратная девочка. Убиралась в комнате каждый день сама и заставляла делать это других, всегда переодевалась и ходила в чистеньком, в отличие от других детей. Вообщем, выслушала я кучу восторгов от педагогов и других мамочек, и поняла, что почаще надо давать ей возможность побыть без родительского гнета. Сейчас ездит в лагеря на 2 смены и ничего - волосы в порядке, одежда тоже. Для лагеря вполне приемлемо.
Насчет жизненной позиции, тут тоже все не так просто. Не обязательно все дети должны куда-то стремиться и чего-то конкретного добиваться. Она у Вас тоже "добивается".... покоя. Быть первой, быть лучшей, не такой как все - тяжело. И не всем это надо.
Сравнивать с другими, по моему мнению, это худшее, что могут делать родители. Вы ее тем самым упрекаете, что она не оправдывает Ваши ожидания. А это самый страшный удар по самооценке.
Мне кажется, что в подростковом возрасте лучше всего предложенное Вами "оставить в покое".
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 13:54
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #22
wmgnom
Участник
 
Аватар для wmgnom
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 101


Никогда с таким не сталкивалась
wmgnom is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 14:04
ответ для Nataijal , на сообщение « Так, а ей никто диферамбы не поет...И... »
  #23
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Так, а ей никто диферамбы не поет...И не пел. Ну, рисует она кошек лучше всех в классе, почивала себе на лаврах, пока в класс не пришла новенькая девочка - ученица художки. Дочка немного попереживала, что та рисует ЛУЧШЕ ее, даже поогорчалась, что не стала продолжать учиться в своей художке, но потом заявила, что "кошек я все равно рисую ЛУЧШЕ ВСЕХ в классе", и на том успокоилась.
Бывает, что я восхищаюсь тем, что она делает, но по делу и искренне, без фальши, я ее сама терпеть не могу.
Что, вообще ни разу никто не хвалил? Сомневаюсь.
Вот она и думает:" напишу сочинение лучше всех, как начнут хвалить, провалюсь сквозь землю". Да ещё и выдержки всему классу начнут читать
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 14:07
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Улыбнуло. Я сама очень часто думаю о... »
  #24
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Насчет жизненной позиции, тут тоже все не так просто. Не обязательно все дети должны куда-то стремиться и чего-то конкретного добиваться. Она у Вас тоже "добивается".... покоя. Быть первой, быть лучшей, не такой как все - тяжело. И не всем это надо.
Сравнивать с другими, по моему мнению, это худшее, что могут делать родители. Вы ее тем самым упрекаете, что она не оправдывает Ваши ожидания. А это самый страшный удар по самооценке.
Мне кажется, что в подростковом возрасте лучше всего предложенное Вами "оставить в покое".
и слава Богу. Смотрю на своих подружек, три дня до пенсии осталось, а всё хотят одна лучше другой быть, другая лучше третьей. Выжигает людей изнутри.

Зачем время на такую ерунду тратить? Каждый человек хорош по-своему.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 14:12
ответ для ymnitsa , на сообщение « Что, вообще ни разу никто не хвалил?... »
  #25
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Что, вообще ни разу никто не хвалил? Сомневаюсь.
Вот она и думает:" напишу сочинение лучше всех, как начнут хвалить, провалюсь сквозь землю". Да ещё и выдержки всему классу начнут читать
Ой, вы мне сейчас меня в 7-8 классе напомнили... Именно так все и было! Но я все равно не могла писать хуже - не получалось, увлекалась, забывала про все свои комплексы! Мне было важно выразить то, что я думала и чувствовала, а дочке это не важно, что ли... А потом боялась идти на урок, потому что "сейчас опять будут читать мое сочинение всему классу", готова была сквозь землю провалиться.
Ну, а дочка не хочет выкладываться, специально делает хуже, чем может-это разве нормально?!
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 14:17
ответ для Nataijal , на сообщение « Ой, вы мне сейчас меня в 7-8 классе... »
  #26
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Ну, а дочка не хочет выкладываться, специально делает хуже, чем может-это разве нормально?!
Опаньки. Чем больше я Вас читаю, тем больше убеждаюсь, что у ребенка проблем нет.
Кроме тех, которые... у Вас нет ощущения, что Вы создаёте проблемы ребёнку?

Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
повышенные амбиции далеко не всем помогают, я разные варианты видела: в том числе те, где чрезмерные амбиции, не подкреплённые темпераментом и способностями, мешали человеку занять то самое "своё" место в обществе.
Абсолютно верно.

Nataija, тут уже выше как бы спросили, как бы намекнули, а я прямо спрошу: для Вас ведь Ваш ребенок и правда самый лучший? и точно имеет право жить так, как ей комфортно?
Вы точно не давите на ребёнка?
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 14:21
ответ для Nataijal , на сообщение « Ой, вы мне сейчас меня в 7-8 классе... »
  #27
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Ой, вы мне сейчас меня в 7-8 классе напомнили... Именно так все и было! Но я все равно не могла писать хуже - не получалось, увлекалась, забывала про все свои комплексы! Мне было важно выразить то, что я думала и чувствовала, а дочке это не важно, что ли... А потом боялась идти на урок, потому что "сейчас опять будут читать мое сочинение всему классу", готова была сквозь землю провалиться.
Ну, а дочка не хочет выкладываться, специально делает хуже, чем может-это разве нормально?!
А я вот поступала именно как Ваша дочка. Что не хвалили и не зачитывали. Ну совсем-то плохо тоже нельзя было писать, а то бы ругали.
Комплексы? Обыкновенная защита от психических атак. Есть такие люди, сверхчувствительные к энергетическому балансу, с ТДО
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 14:39
ответ для Сяо , на сообщение « Опаньки. Чем больше я Вас читаю, тем... »
  #28
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Опаньки. Чем больше я Вас читаю, тем больше убеждаюсь, что у ребенка проблем нет.
Кроме тех, которые... у Вас нет ощущения, что Вы создаёте проблемы ребёнку?



Абсолютно верно.

Nataija, тут уже выше как бы спросили, как бы намекнули, а я прямо спрошу: для Вас ведь Ваш ребенок и правда самый лучший? и точно имеет право жить так, как ей комфортно?
Вы точно не давите на ребёнка?
С моей точки зрения, я вообще не способна на кого-либо давить. Принято считать, что "для матери ее дитя - самое лучшее", но в реальности это далеко не всегда так. Она просто хорошая, умная, талантливая, родная, но далеко не лучшая... Есть дети, с которыми мне проще, понятнее, созвучнее. То, что непонятно - вызывает тревогу, это естественно, потому и создаю топики, в надежде, что пойму с чужих слов что-то важное о своем ребенке.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 14:39
ответ для ymnitsa , на сообщение « А я вот поступала именно как Ваша... »
  #29
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
А я вот поступала именно как Ваша дочка. Что не хвалили и не зачитывали. Ну совсем-то плохо тоже нельзя было писать, а то бы ругали.
Комплексы? Обыкновенная защита от психических атак. Есть такие люди, сверхчувствительные к энергетическому балансу, с ТДО
Это вполне возможно. Это лечится? Шучу, но можно как-то стать менее чувтвительной к агрессивной среде?
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 14:47   #30
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Какую-такую фальшь? На виду точно быть не любит, но завидует тем, кому это с легкостью удается. Прям-таки очень их не любит! Именно с ними конфликтует. Поэтому мне и кажется, что тут есть какое-то несоответствие...
Выскажу только своё мнение.
По Вашим постам несколько выше я поняла, что это маме хочется (ну вот у меня сложилось такое впечатление, которое данным постом только подкрепилось, поэтому и захотелось робко высказаться о нём), чтобы девочка была "лучше всех", а у девочки с лёгкостью не получается. Когда не получается с лёгкостью, тогда в ход идёт любимая фишка: "а я и сама не больно-то хотела!" Тут ещё девочке надо преодолеть не только своё желание быть лучше других, сохранить своё место первой художницы в классе, но и притязания мамы, - это давление очень тяжело для психики подростка! Давление может быть и неосознанное.
Вот в этом несоответствие: между желаниями мамы и возможностями девочки.

Если это не так, значит, у меня неправильное впечатление. А если похоже, то маме стоит обдумать и такой вариант...
Выхинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena