любители ДЕГУ - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 21:14
ответ для mnt , на сообщение « еще немного фото нашей любимицы... »
  #21
FiniК
Гость
 
Аватар для FiniК
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от mnt Посмотреть сообщение
еще немного фото нашей любимицы
Какая прелесть!!!!! Очень симпатичная дегуська)))
Мои пацаны уже вымахали, так я и забыла какие дегу милые в детстве
FiniК is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 21:42
ответ для mnt , на сообщение « любители ДЕГУ »
  #22
Mota-boy
Гость
 
Аватар для Mota-boy
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 4


Добрый день.
Как-то примерно в начале декабря зашли семьёй в ближайший зоомагазин что-то прикупить имевшемуся на тот момент волнистику. Помимо чёрного кролика в клетке размером со стиральную машину, хомяков, знакомых крыс обнаружились зверьки, похожие то ли на тушканов, то ли ещё на кого-то. Бегали, прыгали, а когда заходили в другой раз - спали кучкой. Ценник гласил: "Дегу". Неизвестно на каком слоге ударение.

Почитали в интернете про них, сходили ещё разок в магазин, а к Новому Году супруга попросила сего грызуна в подарок, взвесив все "за" и "против" после изучения доступной информации. Думали, где брать, через объявления или в зоомагазине. Я настаивал на первом варианте. Авито, Поиск - ряд объявлений. Фотография маленького бельчонка с розовым бантиком едва кого-то оставит равнодушным, на нём и остановились.
Позвонили, договорились и пошли в магазин за клеткой.

Клетку сначала хотели в интернете взять, но существенной разницы в ценах между онлайн-магазином и обычным не было. Планировал вариант клетки без окраски, но найти такую мне не удалось, поэтому выбирали попросторней и с комплектацией побогаче. Остановились на высокойЮ при помощи специальных перегородок можно разделить на 3 яруса и соединить между собой лесенками. Плюс пластиковый навесной домик, колесо. Три дверцы.

С утра после работы отправился за зверем, благо тётя-заводчица жила в нашем районе. На работе нашёл небольшую коробочку, напихал в неё побольше бумажных полотенец для согреву, погода под Новый Год была морозной, но всё равно боялся, что внутри будет холодно.Захожу к тёте в квартиру, тётя закрывает входную дверь, а за ней клетки четыре в два этажа, и в них бегают, прыгают, вертятся в колесе те самые дегу всевозможных размеров, и рядом стоит клетка с волнистым попугаем. Заводчица открывает дверцу нижней, чтоб достать мне дегусёнка, а оттуда выскакивает грызун размером с крысу и прыг в мою коробку, которая едва его (как оказалось, её) едва вмещала. Тётя дегу прогнала и сказала, что, мол, ты куда это, тебя не покупают.

Вытащили одного малыша - мальчик, второго - тоже, третий - девочка, как мы с супругой и хотели, плюс ещё одну достала тётя. Говорит, выбирайте. А я как выберу, они же обе хорошенькие, малютки такие пушистые. Тётя говорит, берите обеих. А первая девочка (её хозяйка мне на руки посадила и сказала держать, а то прыгучие они, дескать) почти сразу стала мне аккуратно пальцы покусывать. Заводчица сказала, что она изучает, ну или просто пробует.

Хозяйка провела краткий инструктаж, вручила памятку рукописную, просила звонить, если вопросы возникнут (Светлана, спасибо), а также продемонстрировала купания своего зоопарка в песке. Подносила банку то к одной открытой дверце, то к другой, а оттуда выпрыгивали дегу, барахтались в банке и убегали обратно. Впечатлило. Я спросил, не боятся ли зверьки вооон того вашего котяры. Тётя ответила, что они умеют за себя постоять.Насыпали в коробочку сена, чуть кедровых орехов, жменьку сушёных яблок, щепотку сена, посадили девочку внутрь, там она тихо и сидела. Мааленькая такая, ну мышка прям. Понёс домой. Сначала под мышкой, потом сунул запазуху, ветер поднялся.

Дома было всё готово и мы аккуратно пересадили дегусёнка в клетку, выложив туда же сено и провиант. Конечно, сразу захотелось погладить, мы сдерживались, понимая, что зверьку необходимо привыкнуть, но получалось не всегда, откровенно говоря
Не помню точно, но кажется через пару дней она уже брала еду с рук.
Помню первую ночь, когда клетка стояла в комнате. Тогда мы впервые заметили, что дегуся наша посвистывает. Помните игрушки из нашего детства, резиновые, со свистком внизу? Если свисток вытащить и сжимать-отпускать, получится как раз свист дегу, только она делает это тоненько-тоненько и быстро быстро, а также очень-очень мило :D

Прошло пару дней и мы поняли (точней я настоял), что эти три этажа клетки надо упразднять. Дело в том, что на третьем наша девочка ела (еда разлеталась без особого приложения усилий обитателя клетки), на втором она писала, а впитывать там нечему, пластиковая перегородка ведь. Убрали площадки, оставили один пластиковый домик и одну лесенку, дно засыпали опилками для туалетов. В домике дегуся не спала и вообще не сидела, но какашки каким-то образом там появлялись.

Купили 28-го, а 31-го за 4 часа до курантов эта чилийская белка улизнула у меня из рук. Ох я и вспотел, пытаясь выловить. Она ж размером с мышку, юркая, залазит куда только можно и нельзя. Пришлось два дивана на попа поставить. Часа через полтора загнал в угол компьютерного стола и взял на руки. Я понимаю, для неё это стресс и прочее, хватать не рекомендуется, но выбора, сами понимаете, не было.

Через несколько дней сходил купил песок для шиншилл, шмат сена и деревянный домик. В домик девочка не залазила (ну вот как ей объяснить, что это домик, что там надо жить), зато с превеликим удовльствием какала на его крышу, а также там спала.

Песок. Открываю - то ли манка какая-то, то ли тальк. Блин, может втюхали что-то не то? Полез в сеть - нет, всё верно, большой процент талька.
Взял литровую банку стеклянную, насыпал чуть песка, поднёс к клетке: нюхнула раз банку, но внутрь не пошла. Аккуратно взял дегусю, засунул внутрь - ноль реакции, быстро сбежала оттуда. И вот тут я совершил большую ошибку: посадил её внутрь банки и чуть встряхнул. Сразу дошло, что это было идиотской затеей: нос в муке этой, глаза тоже. Блин, перепугались, руки бы мне оторвать. Но нормально, отчихалась и отморгалась, бедненькая наша.
Потом стал просто в клетку ставить в пластиковой коробочке, периодически пробуя просто туда сажать зверька. Но явных купаний-полосканий замечено не было, а вот туалет она из коробки с песком сделала, как заводчица и предупреждала. Через неделю убрал. Пока шёрстка на вид в норме, но сегодня решил снова поставить песок, хозяйка говорила, что у них купания в генах, поэтому рано или поздно всё будет

Вернёмся к домику. Думаю, зачем же я его покупал, если дегусёнок наш сидит на его крыше. Поздно вечером подхожу к клетке - её нигде нет, присмотрелся - а она в домике. В общем, ночует дегуся наша там, а сено, что мы ей дали, туда всё перетаскала, обустроив там гнёздышко. Днём тоже там спит периодически.
Что интересно, спят эти зверьки прям как младенцы. Помните, как кошки спят: ушки на макушке, вращают ими во сне, и бодрствуя, глаза готовы открыть влюбой помент и тут же их закрыть? Эта же ни на окрик не реагирует, ни на шум. Я сперва даже испугался, думал она того, даже домик приподнял. Ан нет, спит она так.

Зато шебуршит ночью... В темноте кажется, что она по клетке носится или грызёт прутья. Включаю фонарик - в клетке пусто, сидит в домике. Получается, она как бы ворочается, посвистывая при этом. Принцесса на горошине, блин.

Меня её шебуршения не беспокоят никак, я сплю как убитый. Но тут пару дней назад в 7 утра меня вырывает из сна: пиииии. И снова: пиииии. Ну знаете, как люди во сне разговаривают или вскрикивают

Читал не единожды, что, дескать, дегу надо гулять по квартире. Поэтому стараюсь регулярно выпускать в комнате, отключив кабели от розеток. А она и рада. Шмыг под диван. Но что самое интересное, дегуся наша, как наверняка и всё её племя, не забивается где-то в углу, а постоянно, в силу природного любопытства, высовывает свой нос с длиннющими усищами, выходит из укрытия. Шевельнёшься или не так вздохнёшь - шлифуя задними лапами, пулей летит обратно. То есть такого нет, что выпустил, а она у ног, как кошка, трётся, или на руки просится. Надеюсь, со временем будет поспокойней и перестанет шарахаться

С неделю назад созрел план по приручению. Пришёл с утра с работы, отключил все провода, закрыл дверь в комнату, выпустил нашего зверёныша и лёг спать. Часа через 4 просыпаюсь - где-то шебуршит. Стал смотреть - нигде самой, а звук есть. Занавески в сторону - а она на подоконнике. Поместил в клетку, а сам давай цветы осматривать: белый сок на стволе фикуса. Я бегом к жене спрашивать, есть ли у нас ядовитые цветы. Оказалось, что есть: декабрист погрызан, фикус, мирт тоже ядовитый, но целый. Блин, как она могла туда залезть, на метровую высоту-то, неужели по шторам? Перепугались за нашу девочку, но всё обошлось, никаких признаков отравления не наблюдали; в тот же вечер снова выпустили, но уже под присмотром, и занавески раздвинули, от греха подальше.

А, а план был таков: дегуся проголодается на воле и прибежит ко мне, прося еды человеческим голосом. Но она побежала цветы жевать.
Тем же вечером сел на пол, стал звать, семечкой шебуршать (она к дверце клетки прибегала на этот звук обычно). Ну, что скажу: бочком-бочком, выбегая-убегая, подходила всё ближе. Потом стал семечку протягивать, давать понюхать, покусать, но съесть не разрешал В итоге забиралась ко мне на колени за едой, так что небольшой прогресс в воспитании/приручении был достигнут. Одно "но": палки неизвестного состава, включаемые в корм хомячий, даже тогда она есть не стала. Хватала, чуть грызла и выкидывала. Больше всего жалует тыквенные и подсолнечные семечки, а также орешки, ну и зёрна некоторые.

Не сразу поняли, каким образом рядом с клеткой появляются какашки, ведь прутья расположены близко и через них свесить ничего не получится у нашего грызуна. А просходит, оказывается, всё так: залазит на крышу домика или туалета, затем слышно "Чирк!" (видимо, лапкой) и раздаётся звук падающей гранулы. Вышвыривает она их, короче


----->
Mota-boy is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 21:43
ответ для mnt , на сообщение « любители ДЕГУ »
  #23
Mota-boy
Гость
 
Аватар для Mota-boy
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 4


----->

Замечено ещё вот что. Сидит дегу на домике и если в этом месте попытаться её взять рукой, раздаётся рычание (именно, не писк, не визг, а этакое рычание, хоть и с оглядкой на размеры зверька), следует уворачивание и укус за палец. Пока маленькая, но через пару месяцев... Иногда с ней дерусь по этому поводу: меня кусь, а я её по попе или по моське. Не злоупотребляю. В общем, на рожон лезть не стоит, нужно уважать обычаи грызуна, не хватая силой возле дома
В последние дни стал как бы играть с ней: гоняю рукой по клетке, она уворачивается, в углу возле домика становится за задние лапки, передними хватая за пальцы и слегка покусывая. Если в это время забирается на крышу, стараюсь не довести до появления агрессии, а быстренько скидываю её на пол. Потом дегуся становится такой бойкой и резвой; делаю выводы, что такая беготня ей на пользу.

Опять же, несколько дней назад было замечено следующее. Сидит на веточке или лежит, и в голос так "Пиииииии". Ну вот точь-в-точь как человек с тоски "Э-э-эх!". И так частенько, когда одна. В такие моменты обязательно либо скажу ей что-нибудь успокаивающее, либо на руки возьму шейку почесать. Раз сижу, смотрю на тоскующую малышку нашу... Беру телефон, звоню заводчице, прошу подружку нашей дегусе. А нет, говорит, закончились, ждите месяц-полтора. Ждём

Вот помню, когда она у меня на руке впервые сидела и покусывала пальцы. И сейчас, если руку протянуть, частенько обнюхивает и зубками пробует палец или ноготь, но не очень сильно.

А дней через 10 после покупки заметили, что девочка явно выросла. Я всё жду, когда вымахает, вырастет, чтоб не приходилось её вызволять на прогулках из сусек всяких малодоступных

Первые дни осторожничала, а сейчас (28 января будет месяц, как у нас живёт, и от роду примерно два), когда проходишь мимо клетки, подбегает к дверце, иногда берётся лапками, а иногда выжидающе сидит на жёрдочке возле входа. Сидя так, выставляет хвост наружу регулярно Ну и вздыхает частенько, а мы не можем очень много времени ей уделять, хотя я и стараюсь в выходные потискать её побольше

Планирую в клетке из дощечки дубовой наделать мостиков, чтоб лазила и карабкалась. Положил камень, но не видел, чтоб зубы об него точила. С тех пор, как купили домик, вне него не спит даже днём. Забавно, кстати, что хвост у дегуси не просто болтается, а действительно, как пишут, работает противовесом при лазаньях всяких, способен двигаться. Когда глажу, держит хвост трубой, бывает)))

Ну а имя нашему дегусёнку придумала дочка накануне покупки. Хочу дегу Соню, сказала. Сказано - сделано.
Mota-boy is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:43
ответ для mnt , на сообщение « любители ДЕГУ »
  #24
Skarabei2005
Элита
 
Аватар для Skarabei2005
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Каменноостровский пр.
Сообщений: 1 745


Mota-boy обалдеть... я Вас заслушалась зачиталась... Вы прекрасный рассказчик) пишите пожалуйста еще.
Хотелось бы увидеть фото Вашей Сонечки
можно через радикал или я выставляю фото в ВК и делаю так, вот Вам инструкция

Вы позвольте, укажу Ваши ошибки ни в коем случае не хочу Вас обидеть, просто помочь

1. домик не стоит ставить, когда животное еще не освоилось на новом месте, дабы избежать зашуганности зверька.
2. ни в коем случае без присмотра не оставлять на такой большой территории.. хорошо, что не поела ядовитые цветы а вот если бы упала со шторы? или зацепилась коготком и ей было бы не освободится?
3. не стоит гонять зверька по клетке рукой... она не играет, как Вам показалось, а боялась и убегала..это же не собачка, а грызун.. у них природный инстинкт убегать от надвигающейся цели.

дабы модифицировать ее основное место обитания можно приобрести, вместо домика гамак для хорьков (лучше вешать не очень высоко) так же если Ваша супруга шьет, можно изготовить его самим, это легко


для игры в комнате можно сделать "трубу" читайте и смотрите тут

еще например, чтобы удобнее было убираться в клетки, девочки со свинками нашли решения вот с такими коврами

Цитата:
коврик универсальный 30х150см
Тогда на дно клетки насыпать большой слой наполнителя сверху положить этот коврик, он с дырочками, так что вся влага будет стекать вниз и впитываться вместе в запахом в наполнитель. А какахи можно просто стряхивать несколько раз в день. Моим поросям коврик понравился, благодаря ему даже клетку теперь убираю реже. Само главное чтобы ваши свинки не грызли его! Продается такой коврик в О'кее или Оби в отделе "ковриков для ванны и т.п."
для песка можно приобрести купальню для шиншил (керамическая, она дорогая)



бюджетный самодельный вариант купальни

Цитата:
купили контейнер для продуктов в хозяйственном за 170 руб., и в крышке вырезали отверстие.Удобно и ничего не высыпается.
есть вот такие круглые аквариумы маленькие (иногда и вазочки)


для игры в самой клетке можно купить съемные (продаются отдельно) вот такие трубы
туда можно положить вкусняшку и ей будет еще интереснее бегать там) бывают разной ширины и длины.
вот вроде все написала =)
Skarabei2005 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 01:20
ответ для mnt , на сообщение « любители ДЕГУ »
  #25
Mota-boy
Гость
 
Аватар для Mota-boy
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 4


Skarabei2005,
спасибо на добром слове

Да какие обиды, я рад любым советам

1. Домик деревянный купили где-то через недельку, любопытство у зверька уже брало верх над осторожностью, страхом, по наблюдениям, но наверняка вы правы.
2. Ага, она ещё, случается, лапкой в клетке цепляется, но редко и у меня на глазах. Пару раз было.
Цветы вроде и были ядовитыми, особенно фикус, но, к счастью, отделались лёгким испугом.
3. Учту, не буду больше так баловаться, хоть и показалось, что она со своим сородичем играла бы так же.
Гамак я видел в сети, но благополучно про него забыл, спасибо, что напомнили
Про высоту подвески: я как раз подумал, что если понатыкать мостиков из дощечек, а зверёк наш откуда-нибудь сверху навернётся... Она у нас такая: помню, на старом навесном (на прутья) домике чешется и бряк назад на спину и вниз, хорошо, что низко было.
С трубками - спасибо, прикольно, будем думать, то же и про туннели покупные.

А вот с уборкой проблем нет. А именно: запаха нет, грязи нет (не считая мусора вокруг), вообще непонятно, писает она или нет, а если да, то куда Какашки за борт выкидывает... Хм, может она по ночам в клетке сама убирается, ну как вариант?)))
Что хочу сделать, так это что-то типа поддончика, который бы поставить как раз в место скопления гранул вне клетки В летке пахнет только сеном, как и от самой Сони. Недавно смотрю - пятно крохотное на диване после прогулки, так оно едва пахло. Хорошо с дегу в плане запахов.

Читал ещё про хомячьи шарики, но как-то антигуманно, прогулка понарошку

Жена пару недель назад купила туалет пластиковый, как раз в виде вон той ванночки для песка, но она туда по делам своим не ходит, по нашим наблюдениям. Уж и какульки еёные туда закидывали, но вроде без толку. Зато она с довольствием сидит на нём верху

Ванночку не нашли, спасибо за наводки с фотографиями.
Кстати, у заводчицы бала такая интересная банка стеклянная, в виде ботинка, что ли... Горлышко не сверху, а сбоку, таким образом ни песчинки мимо

Заметили, что попа у нашей Соньки чуть потолстела, растёт зверёныш и сил набирается А вот кончик хвостика - маленьким зигзагом, как будто дверью прищемило, может зацепилась где.. Помню, мы поставили клетку Сони рядом с клеткой волнистика Тоси (тоже девочка), так причка вверх-вниз бегала по своей клетке, стараясь находиться на уровне с Соней (интересно ей было), которая шныряла по этажам по своим лесенкам Потом, кстати, клюнула хвост дегусёнка нашего, негодяйка, расставили после этого клетки подальше.

Откроешь дверцу, позовёшь Соню, пощёлкаешь семечкой, прибежит, выскочит на руку, семечку возьмёт, а там - как получится: бывает, прям на руках есть начнёт (причём показалось, что лучше для этого ладони лодочкой/домиком сложить, так ей уютней, скорей всего), бывает, что в клетку бежит и там ест, но очень часто аккуратно возьмёт провиант и бежит закапывать, забавно так у неё получается Спрячет и обратно бежит. Читал, что они вот поняпрячут, а потом забудут, что где
Причём иногда забавно так ест, держа зёрнышко или семечку одной рукой

Как она чешется, слышно на всю комнату, потому что лапкой Соня стучит по поверхности, а частота - взмахов 7 в секунду)) Примерно пару дней назад заметил, что у нашей малышки лапки мохнатиться стали, причём так интересно - на каждом пальце ног растёт направленно от ступни к коготку белая шёрстка, и на передних лапках виднеется, чуть-чуть. Я потом обязательно сфотографирую. Глядишь кисточки появятся и хвост распушится, как у наших белок лесных

Зевает. А из домика вылазит - тянется, как кошка, прикольно так, жаль пару раз всего видел. Когда прибегает из клетки на руку, чешу за ушком и грудку, так она лапку поднимает переднюю и назад отводит, и глаз обычно прикрыт со стороны почёсов

Но если Соню выпустить на диван, или просто разыграется, то никакие глажки уже не прокатят. Зато когда приду с работы вечером, и, если домашние ещё не спят, подхожу к клетке, открываю дверцу, Соня тут же выскакивает и тогда уж гладь не хочу, она даже к ладони прижимается Я ей нос подставляю, она его обнюхивает и тоже покусывает, как пальцы с ногтями

Стала часто "говорить" "Эээх!", просекла, что я мимо пройти не могу в такие моменты)))

Всё бы ничего, но вот жена нет-нет, да и укорит, что лучше б я с ней так разговаривал, как с Соней


Цитата:
Хотелось бы увидеть фото Вашей Сонечки
Skarabei2005,
так вышло (а я рад))), что автор темы, mnt - моя супруга, соответственно фотографии Сони - выше, а последние - вообще мои, которые я планировал приложить к первому сообщению, а у меня их спёрли Но я обязательно сделаю ещё, просто не всегда получается заснять, особенно когда гладишь Соню и рук свободных, соответственно, нет Вот дочка научится фотографировать - буду эксплуатировать

И конечно, хотелось бы увидеть фотографии зверьков других форумчан
Mota-boy is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 02:23
ответ для mnt , на сообщение « любители ДЕГУ »
  #26
Skarabei2005
Элита
 
Аватар для Skarabei2005
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Каменноостровский пр.
Сообщений: 1 745


Mota-boy, здорово!

Цитата:
Можно ли приучить дегу к туалету?
Дегу - территориальное животное. Они метят свою территорию, дегу нельзя приучить к туалету. Он будет использовать для туалета все пространство клетки - это его нормальное природное поведение.
здесь мне понравилось оборудованность клетки тут
смотрите сколько всего нашла: (своими руками)
беговое деревянное колесо для дегу
беговое колесо для дегу из ал. кастрюли
натуральные погрызушки для дегу
самодельная лесенка из веток
простой домик для дегу
складной развлекательно прогулочный загон для дегу
клетка аквариум
временный "шар" для бега
По предназначению все игрушки и «прибамбасы» для грызунов можно разделить на следующие группы:

1. Аксессуары для комфортного самочувствия животных. Это – домики, укрытия, лесенки, гамаки, купалки (тара для песочных ванн, которые необходимы шиншиллам и некоторым другим видам грызунов) и многое другое.

2. «Спортивное снаряжение», которое полностью удовлетворит потребности питомца в двигательной активности и способствует правильному развитию различных групп мышц (тоннели, этажи, качели, канаты для лазанья, беговые колеса и прогулочные шары и т.д.).

3. Игрушки, предназначенные для развития и развлечения. Часто эта функция совпадает с предыдущей группой товаров (активно двигаясь, бегая и лазая, животные получают огромное удовольствие), а так же включает в себя использование других приспособлений, способствующих «интеллектуальным» играм: тоннели, лабиринты, предметы, с помощью которых животное весело и с пользой проводит время, свободное от еды, сна и выращивания потомства.

Несомненно, все эти вещи служат и еще одной цели – укреплению и сохранению здоровья.
Цитата:
Как правильно обращаться с Дегу
При правильном обращении с Дегу их легче приручить. В этой статье вы прочтете несколько советов по тому, как правильно обращаться с вашим питомцем, чтобы заслужить его доверие.

Дегу – очень осторожные животные, готовые в любой момент убежать от опасности (в условиях дикой природы от змей и хищных птиц). В семье Дегу всегда есть «сторож» или «дозорный», который предупреждает всю семью об опасности специальным писком или стуком. Как только соплеменники слышат такой сигнал, они мгновенно бросаются в убежище.
С другой стороны, эти мелкие животные в высшей степени любопытны. Этой особенностью характера Дегу можно воспользоваться для его приручения.
Вот несколько советов по правильному обращению с этими зверьками:
Приближаться к клетке с Дегу всегда нужно, разговаривая с ним ровным и спокойным голосом.
Обязательно дайте всем вашим питомцам клички, и произносите их каждый раз при общении со зверьками.
Перед тем как открывать дверцу клетки, выманивайте Дегу из домика, произнося его кличку.
Если вы хотите покормить питомца с руки, то руку с лакомством надо как можно более плавно перемещать в направлении домика зверька.
Если один зверек покажется из своего домика, необходимо продолжать разговор, делая как можно меньше движений.
Если вы проводите первый опыт по приручению Дегу, лучше просто оставьте ему лакомство в кормушке.
Если же в ответ на кличку Дегу выбегает из убежища и замирает на задних лапках в ожидании угощения, то нужно положить лакомство на ладонь, предоставив животному возможность подойти к ней. Если довольный зверек останется рядом с ладонью, грызя угощение, можно попробовать осторожно провести пальцем по его шерстке.
Когда один Дегу становится ручным, остальные питомцы, как правило, быстро следуют его примеру.
Ни в коем случае нельзя:
- хватать Дегу рукой сверху.
- удерживать животное, если оно пытается вырваться из рук.
- пытаться поймать убегающего Дегу.
- пытаться вытащить Дегу из спального домика с помощью силы.
инфа просто с породных форумов утащена))))))
Цитата:
А какого размера надо покупать шар для взрослого дегу?
самое оптимальное имхо 26 см в диаметре
з . ы .меньше точно не надо !
купил бусе такой шар он в нём гоняет по всей квартире и он рад и я рад ,что ловить часами не надо
Цитата:
какой фирмы Вы предпочитаете песок?
Мы покупаем польский песок Пушок. Не дорогой и нам очень нравится - шёрстка всегда чистая и вкуснопахнущая
Цитата:
Подскажите какой корм для дегу лучше??
Не знаю, какой лучше, но я как заводчик дегу всем советую бельгийский корм "Prestige". Лично я его использую как основной корм и подмешиваю к нему остальные (колечки фирмы витакрафт или падаван, корм для морских свинок или песчанок фирмы зоомир из серии "Зверюшки"). Мешаю в отношении где-то 4:1 (престиж:остальное).

Всем хочу посоветовать корм фирмы jr-fаrm. Недавно увидела его в магазине. Он дешевле Prestige и Vitakraft, упакован в прозрачный полиэтилен, все составляющие видно...Есть корма и вкусности для всех зверюшек - дегу, шиншиллы, мор. свинки, крысы, хорьки....Пришла домой, открыла пачку - запах стоял такой, как будто делаю отвар из трав =)))) Мои дегушки от него в восторге!
Сайт производителя http://www.jr-farm.ru/
наверное каждый дегусовод когда либо просыпался ночью от звуков "колеса" . Я нашёл отличный способ как полностью убрать звук от колеса ! и уже неделю наслаждаюсь тишиной . всё просто БЕРЁМ СОЛОМИНКУ ДЛЯ КОКТЕЙЛЕЙ ОТРЕЗАЕМ НОЖНИЦАМИ ДВА КУСОЧКА ~~3-5 МИЛЛИМЕТРОВ И НАДЕВАЕМ НА ДЕРЖАТЕЛИ КОЛЕСА ТАК ЧТОБЫ ОБРАЗОВАЛАСЬ СВОЕГО РОДА ВТУЛКА МЕЖДУ ДЕРЖАТЕЛЕМ И ОТВЕРСТИЕМ В САМОМ КОЛЕСЕ !
поэтапное изготовление с фотками
шаг 1

шаг 2 отрезать два кусочка

шаг 3 надеть на штыри (прямо на ограничитель)

шаг 4 надеть колесо

шаг 5 посадить дегуса !

Цитата:
да когда дегу кусается ему действительно надо слегка дать по носику мои успакаиваються! Но укус ли это? сначала когда у меня жил только мальчик, он давал себя чесать, балдел просто, но только как я убирала руку он прикусывал её. Через некоторое время я завела девочку и мой дегу больше не даёт себя чесать, но что я заметила! Послетого как она его почешет он делает ответный шаг! Тоже чешет её! А делают они это зубками, слегка прикусывая! Так что господа может это и не укус, а благодарность или попытка доставить вам удовольствие! Потому что на самом деле дегу ласковые животные и не особо то любят кусаться! Мои за два года укусили всего один раз и то потому что не опытный человек их не правильно схватил!
Skarabei2005 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 14:48
ответ для Skarabei2005 , на сообщение « Mota-boy, здорово! здесь мне... »
  #27
hasla2
Участник
 
Аватар для hasla2
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Электросила
Сообщений: 284


Подниму темку!
У нас тоже две недели назад появился трехмесячный дэгус. Чудесное животное, совершенно не пахнет, ночью спит как суслик. Но правда чуток диковатое. На руки не идет ни в какую, а поймать против воли этого ловкача и вовсе невозможно. Опытные дегусоводы, поделитесь как вы приручали дегу?





hasla2 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 17:10
ответ для mnt , на сообщение « любители ДЕГУ »
  #28
mnt
Старожил
 
Аватар для mnt
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: пр.ветеранов
Сообщений: 1 045


очень хорошенький звереныш у Вас!!
мы просто руки к ней протягивали в клетку, аккуратно, не резко, и через несколько дней она стала их обнюхивать, а затем и заходить на ручки. а сейчас постоянно сидит у дверки и пищит, чтоб взяли погладить
mnt is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 00:07
ответ для Skarabei2005 , на сообщение « Mota-boy, здорово! здесь мне... »
  #29
Mota-boy
Гость
 
Аватар для Mota-boy
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 4


Skarabei2005,
ну, сегодня обнаружил штук пять каках на полу в уголке под батареей))

Гамак я решил тут сшить по случаю утилизации старой наплечной сумки из джинсы. Получилось, видимо, плоховато, в виде трубы примерно, но смятой, то есть, скорей всего, дегу не видит или не понимает, что внутрь можно залезть. Пихал соню вовнутрь, она посидит и вылезет, потом снаружи грызть начинает)) А сегодня на профильном форуме увидел видео со спящим дегу кверху лапками и понял: нужно просто материал растянуть на верёвках или резинках.

Колесо - пока обождём, Соня по ночам разошлась что-то, пока ставим в другую комнату. Как начнёт точить прутья - я думал, сейчас соседи милицию вызовут.

Про шар прочитал - не рекомендуют вообще. Да и смысла в нём не вижу, мы свою так выпускаем.

Касательно купания: ни разу за этим делом Соня замечена не была, но шерсть паршиво не выглядит пока что. Ну, ежели что, я сам на неё сыпать буду, делал так в самом начале.



==========

Соня подросла. И попа потолстела. Часто грызёт клетку, пищит. Если начиналось всё с тоскливых вздохов, то теперь это требовательные восклицания. Дескать, а ну выпустите, в чём дело?

И выпускаем. Складываем диван, выключаем все электроприборы, поднимаем провода повыше, закрываем двери. Сегодня у меня выходной, по этому случаю у Сони было целых три прогулки. Конечно, ей не объяснишь, что это и так много, и вид с поведением у Сони такие, будто бы её не выпускали никогда вообще.

На днях гуляла-гуляла, стал искать, звать. Тишина. Всех выгнал из комнаты, стал диваны поднимать и прочее. Нема. Заглянул в другую комнату - о, прошмыгнула там по полу. Стал в той комнате Соню выманивать. Никак не ловится, видимо из-за незнакомого места. Потом ещё в коридор выбежала (в этой комнате под дверью щель), где я и был укушен при попытке рукоприкладства с целью поимки. Но в итоге я взял верх, разумеется.

На прогулках заметно осмелела. Часто подходит ко мне, сидящему на полу, иногда даже взбирается, а также может пожевать одежду и вообще всё, что под нос подвернётся.
Вчера на дочку из-за дивана выпрыгнула, почти как кошка.

Жду не дождусь, когда вторую возьмём.

Сейчас вечер. Можно открыть клетку, взять Соню на руки, заключить её в домик из ладоней, проявить чуть настойчивости, чтоб не выбралась оттуда и нос не высовывала, чуть погладить, и она заснёт. Прям на руках. Бывает, что и вверх лапками. Очень мило, скажу я вам.

А если чесать ей пузо, то начинает посвистывать, а иногда, как кошка, отталкивать лапами палец. Когда устраивается в ладошках, то крутится калачиком вокруг своей оси, зачастую посвистывая при этом. Жаль, фоток классных сделать в момент сна не получается никак, ибо две руки заняты.

Сделал недели две назад из дубовых досок три полочки в клетке, скачет Соня по ним, иногда сваливается, промахиваясь, но высота нормальная для неё. Сейчас вон на верхней спит, странно, обычно в домик уходит.

Как и обещал, фото мохнатости лап.



Ну и немного других:





На верхних двух Соня кушает что-то


hasla2,
клетка у вас зачётная

Погодите же, вы только купили животинку, дайте ей к вам привыкнуть)) Если вас незнакомый дядя захочет взять на руки, вас же тоже, как вашего ловкача, поймать будет невозможно Находитесь рядом, разговаривайте, осторожно протягивайте руки к нему в клетке и прочее. Всё будет, в общем.


Немного видео.

Ещё чуток.
Mota-boy is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 01:16
ответ для mnt , на сообщение « любители ДЕГУ »
  #30
Skarabei2005
Элита
 
Аватар для Skarabei2005
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Каменноостровский пр.
Сообщений: 1 745


"ну Соня"
здорово! спасибо за видео, обалденно пищит! такая большая уже)))))))
__________________
Когда мы любим, мы слепо верим, что нами не пользуются! (с)
В сравнении со спасибо, огромное спасибо на пол-литра больше

«Если собака ошибается – виноват хозяин» (с.с.аджилити)
Skarabei2005 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena