Дизграфия - это навсегда? или есть успешно преодолевшие? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2011, 19:00
ответ для Savishna , на сообщение « Сегодня пообщались с логопедом. Она... »
  #21
Savishna
Ветеран
 
Аватар для Savishna
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: метро Московская
Сообщений: 761


По поводу диЗ и диС - моя логика простая:хоть приставка и иноязычная, но перед звонкой согласной в корне тянет написать звонкую с приставке

Хотя да, ГРАМОТА.РУ дает "диС" по словарю под названием "Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)." Авторы Э. Г. Азимов, А. Н. Щукин.
Печатное издание М.: Издательство ИКАР, 2009.
__________________
Savishna is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 19:09
ответ для Savishna , на сообщение « По поводу диЗ и диС - моя логика... »
  #22
ima-iva
Элита
 
Аватар для ima-iva
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: У Черной речки..
Сообщений: 1 837


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
По поводу диЗ и диС - моя логика простая:хоть приставка и иноязычная, но перед звонкой согласной в корне тянет написать звонкую с приставке

Хотя да, ГРАМОТА.РУ дает "диС" по словарю под названием "Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)." Авторы Э. Г. Азимов, А. Н. Щукин.
Печатное издание М.: Издательство ИКАР, 2009.
Чтобы немного утешить ДИСграфия, но ДИЗорфография))))
А по сути вопроса - конечно, надо заниматься. Но лучше еще точно определить - истинная или лже-дисграфия (и такое бывает). Если действительно дисграфия, то надо брать справку для школы, чтобы хотя бы не было уничтожающих ребенка оценок
ima-iva is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 19:42
ответ для Бетти , на сообщение « Моя институтская подружка курса до... »
  #23
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Моя институтская подружка курса до третьего писала по-русски так, что мама не горюй. С английским у нее всегда было лучше, чем с русским. Как она сдала сочинение на филологический - для меня загадка. Но потом очень даже ничего стала писать. Так что современным мамам можно посветовать только одно - не мучайте детей. Если переписывание и хождение к логопедам и прочим дефектологам только вызывает допстресс у детей - не мучайте. Принесите в школу справку о дизграфии и поговорите с учителем, чтобы не ставила плохие оценки. Ну а к ЕГЭ уж как-нибудь подготовитесь.
О! Он тоже по-английски писал гораздо грамотнее, чем по-русски.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 19:51
ответ для marussia69 , на сообщение « Интересно то, что у многих мам... »
  #24
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
Интересно то, что у многих мам дисграфиков тоже с русским языком как-то...не очень. Это заметно по количеству ошибок в сообщениях. А вот от 1-2 ошибок на странице, сделанных детьми, приходят в ужас. Однако сами как-то отучились в школе и в вузах, возможно, тоже Может, не паниковать тогда, а? Справятся и дети.
Мне должно стать стыдно?

Кстати, 1-2 ошибки на странице приводят маму дисграфика в шок, потом - в бешеный восторг, потом - к желанию никогда не просыпаться, лишь бы этот сон продолжался еще и еще.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 20:16   #25
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
....
Кстати, 1-2 ошибки на странице приводят маму дисграфика в шок, потом - в бешеный восторг, потом - к желанию никогда не просыпаться, лишь бы этот сон продолжался еще и еще.

абсолютно верно
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 20:23   #26
Anjel
Ветеран
 
Аватар для Anjel
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 612


По поводу ММД с вами согласна что она есть у дисграфиков,но не всегда при ММД есть дизграфия.Дизартрии у нас точно небыло,логопедических проблем с устной речью тоже,память хорошая(хотя пока был маленький был диагноз СДВГ)
Причины и формы дизграфии бывают разные и подходы к лечению тоже.По поводу справок в школе все очень сложно,т.к. такие дети требуют другой оценочной системы-тесты,устные ответы,больше времени на письменные работы,но у нас в школах нет такой практики.Из-за дисграфии у нас страдает даже математика-может поменять цифры в числе в итоге ответ не правильный.
__________________
Наташа+Рома=3 богатыря Святослав,Владислав,Дмитрмй.
Так бывает не только в сказке!
Anjel is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 20:55   #27
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от ima-iva Посмотреть сообщение
Если действительно дисграфия, то надо брать справку для школы, чтобы хотя бы не было уничтожающих ребенка оценок
Не помогает. Говорят: забирайте на домашнее обучение (у нас требования едины для всех).
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 20:59
ответ для mama.khomyaka , на сообщение « Нам уже 14, некоторых улучшений... »
  #28
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
Нам уже 14, некоторых улучшений добились, но подчерк как был страшнее страшного, так и остался...Не помогало ничего, ни логопеды, ни репетиторы, ни любимые учителя, ни летнее переписывание текста...Смирились...
+10000000000000
Прям про нас ...слово в слово!
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 21:11
ответ для Anjel , на сообщение « По поводу ММД с вами согласна что она... »
  #29
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Anjel Посмотреть сообщение
1) Причины и формы дизграфии бывают разные и подходы к лечению тоже.По поводу справок в школе все очень сложно,т.к. такие дети требуют другой оценочной системы-тесты,устные ответы,больше времени на письменные работы,но у нас в школах нет такой практики.

2) Из-за дисграфии у нас страдает даже математика-может поменять цифры в числе в итоге ответ не правильный.
2) И с математикой у них могут быть проблемы. И не только потому, что они путают цифры. Им очень трудно прорываться через слова (т.е. через словесные формулировки. Эти дети дают хорошие показатели на тестах - где четко сфорулированы варианты ответов)
Я уже приводила этот тест, который в числе многих, проводили с моим сыном в центре патологии речи и нейрореабилитации.
На столе три предмета (ключ, карандаш, ручка).
Задание: покажи ручкой карандаш, покажи карандашом ключи...

И очень часто такие дети показывают наоборот.

Таким детям нужно чеканить, т.е. формулировать четко задание (увы).

Или вот.
У меня сегодня были заняты руки, и я позвала сына зажечь мне плиту.
Я сформулировала ему задачу: Включи газ.
И он меня переспрашивал (уточнял задачу), что я имею ввиду зажечь газ на комфорке, а не просто открыть газ.

Это им часто мешает, но иногда позволяет им увидеть ситуацию не замыленным глазом.

1) (я уже писала, что я не профессионал, а лишь мама такого ребенка)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 21:14   #30
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Не помогает. Говорят: забирайте на домашнее обучение (у нас требования едины для всех).
Это они так пугают.
Во-первых, домашнее обучение не так просто оформляется, чтобы всех детей с дисграфией на него переводить.
Во-вторых, д.б. какое-то нормативное основание, по которому в школе обязаны брать такие справки.

Лично я в школу справку так ни разу и не принесла, мне хватало беседы с учителями русского. Всегда получалось найти общий язык и понимание.
mynochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena