А с какой кредитной картой удобно ездить заграницу? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2009, 11:34
ответ для Аруба , на сообщение « А с какой кредитной картой удобно... »
  #21
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


главное берите две разных банков если налички особо нет!
а то мы однажды очень попали со сбером- что-то у них не работало, а нам за отель надо платить было помог только вестерн юнион
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 12:13
ответ для Аруба , на сообщение « А с какой кредитной картой удобно... »
  #22
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Я сейчас как раз в процессе оформления кредитной карты в UniCredit банке. Всю жизнь ездили с обычными картами, за последние полгода дважды столкнулись с требованием именно кредитной карты. Первый раз в прокате машин в Германии, во второй раз в гостинице в Хельсинки. Решили оформить с минимальным лимитом, нехай будет.
NatalyS is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 12:31
ответ для Аруба , на сообщение « А с какой кредитной картой удобно... »
  #23
igorc
Наш человек
 
Аватар для igorc
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщений: 6 695


как тут уже правильно заметили,многие банки сейчас опубликовали тарифы за операции в валюте, отличной от валюты счета, и эти тарифы вполне заметные. правильно написали что в европе выгоднее пользоваться мастеркардом, напр в тарифах райфа:
23. Комиссия за совершение операции в валюте, отличной от валюты счета:
— для карт Visa 2% от суммы операции
— для карт MasterCard 0,16% от суммы операции
То есть при использовании рублевой карты виза дополнительно потеряется 2%. Раньше этот тариф был "скрыт" в внутреннем курсе банка, теперь его публикуют.
Если основная масса платежей в евро надо делать евровую карту, если в долларах - соотв долларовую. Но это все равно не спасает при пляжных "азиатских" поездках (ЮВА, Турция етс).
Отличие дебетной от кредитной проявляется в ситуациях с блокировками - оплата гостиницы, аренда машины. При поселении в гостиницу очень часто сумма на карте блокируется (на 21 день, потом возвращается) и при чекауте она же еще раз списывается, таким образом на карте нужно иметь двойной запас денег. Если денег на дебетной карте мало, можно получить неприятную ситуацию, в случае кредитной карты все хорошо - блокировка не означает залезания в кредит и блокировать можно любую сумму в рамках лимита.
А вообще выгоднее всего платить наличными в соответствующей валюте - никакие комиссии не теряются (имхо разумеется). Другое дело что не всегда хочется иметь запас "нетвердых валют", которые потом не пригодятся (поэтому в какой-нить эстонии гораздо удобнее платить в любом месте любой картой), ну и крупные суммы кэша неудобны в хранении и перевозке, так что карточка получается просто удобнее - но не выгоднее :-)
igorc is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 18:33
ответ для igorc , на сообщение « как тут уже правильно заметили,многие ... »
  #24
Irsa
Элита
 
Аватар для Irsa
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: С-Петербург, Центральный р-н
Сообщений: 2 530


Цитата:
Сообщение от Lisa_S Посмотреть сообщение
(у ситибанка, кстати, ни одна карта в инете не работает из соображений безопасности - бесит ужасно).
Что значит "карта в инете не работает"? У меня уже три года ситибанковская кредитка - никаких проблем с оплатой на сайтах не было ни здесь, ни за границей.
Цитата:
У ситибанка, как недавно выяснилось, при оплате валютой кредиткой берется 4% за конвертацию рубля в валюту (это помимо собственно разницы курсов)...
Почему "недавно выяснилось" - эта информация абсолютно доступна на сайте банка.
Валюту мы ведь тоже покупаем не по курсу ЦБ - зачастую разница выходит копеечной, зато не надо возится с обменом и разными валютами (если отдыхаешь не только в зоне евро)
Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Кредитные карты Сити банка только рублевые, и процент у них за конвертацию 4%. У Райфа - 3, 5%. Причем об этом менеджеры не говорят, пока вы сами не спросите.
Заводя кредитку, очень внимательно смотрите все условия. Вам обещают льготный период 50 дней - не все понимают, что это не со дня покупки, а с дня выписки и этот льготный период может быть значительно меньше.
Если люди ленятся читать условия банка, в котором они хранят свом деньги, или который им эти деньги в долг дает - то при чем тут банк? Менеджер вообще не может рассказать ВСЕ банковские правила, как раз для этого они и написаны на сайте и в бумажных буклетах.

Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
Документы, если расплачиваешься кредиткой, иногда спрашивают. При чем, в самых неожиданных местах. У меня как-то в детском магазине спросили, я покупала игрушку евро на 15.
У меня в Штатах очень часто спрашивали доки, в Австрии - почти всегда. Даже в Хельсинки этой весной регулярно просили.
__________________
Ирина+Иван, шустрик Митя (18/07/03) и маленькое солнышко Света (30/09/09)


Неправильно говорить "жаба душит"
Правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия" (с)
Irsa is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 19:09
ответ для Аруба , на сообщение « А с какой кредитной картой удобно... »
  #25
ЛОТТА
Элита
 
Аватар для ЛОТТА
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Питер, центр
Сообщений: 2 995


выгодно ВИЗОЙ
ЛОТТА is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 19:51
ответ для Irsa , на сообщение « Что значит "карта в инете не работает"?... »
  #26
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Irsa Посмотреть сообщение
Если люди ленятся читать условия банка, в котором они хранят свом деньги, или который им эти деньги в долг дает - то при чем тут банк? Менеджер вообще не может рассказать ВСЕ банковские правила, как раз для этого они и написаны на сайте и в бумажных буклетах.

.
Да не везде все написано! ни на сайте, ни в буклетах. Я, заводя рублевую карту, спрашиваю, каким образом будет осуществляться конвертация. Получаю ответ "евро в рубли по ЦБ + 1%". Задаю тот же вопрос. получая эту карту в том же отделении, но другому менагеру, ответ " Евро переводят в доллары, доллары в рубли...". На сайте про способ конвертации, про разницу блокирования денег на карте и списания - ничего не написано. Я понимаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, но чтоб точно узнать и просчитать как выгоднее, надо самому все прочитать и еще сто раз разным специалистам в службе поддержки вопросы задать.
Не хочу никого обидеть, но за последнее время общаясь с клерками в офисах несколких банков, я угораю. Милые, веживые, красивые, а знают стандартный набор ответов на типовые вопросы. Шаг в сторону - фсё, туши свет... Паралич!
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 19:54   #27
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
Я сейчас как раз в процессе оформления кредитной карты в UniCredit банке. Всю жизнь ездили с обычными картами, за последние полгода дважды столкнулись с требованием именно кредитной карты. Первый раз в прокате машин в Германии, во второй раз в гостинице в Хельсинки. Решили оформить с минимальным лимитом, нехай будет.
Кредитка - это гарантия того, что вас банк проверил значительно более тщательно, чем при дебетовой карте.
А в Греции на Крите я брала машину напрокат - так вообще ничего им не надо было. Ни кредиток. ни залога, ни прав международных.
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 11:14   #28
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Кредитка - это гарантия того, что вас банк проверил значительно более тщательно, чем при дебетовой карте.
А в Греции на Крите я брала машину напрокат - так вообще ничего им не надо было. Ни кредиток. ни залога, ни прав международных.
Так на островах вообще с этим проще всегда.
__________________
Best regards,
Nataly
NatalyS is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 11:29   #29
Irsa
Элита
 
Аватар для Irsa
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: С-Петербург, Центральный р-н
Сообщений: 2 530


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Да не везде все написано! ни на сайте, ни в буклетах.
http://www.citibank.ru/russia/cards/rus/tariffs.htm
Раздел "Тарифы"
Русским по-белому:
Комиссия за операции, совершенные в иностранной валюте4,5% от суммы операции в рублях. Комиссия взимается Ситибанком в момент списания суммы операции с рублевого счета Клиента
__________________
Ирина+Иван, шустрик Митя (18/07/03) и маленькое солнышко Света (30/09/09)


Неправильно говорить "жаба душит"
Правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия" (с)
Irsa is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 11:40
ответ для Irsa , на сообщение « http://www.citibank.ru/russia/cards/rus/... »
  #30
igorc
Наш человек
 
Аватар для igorc
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщений: 6 695


Цитата:
Сообщение от Irsa Посмотреть сообщение
http://www.citibank.ru/russia/cards/rus/tariffs.htm
Комиссия за операции, совершенные в иностранной валюте4,5% от суммы операции в рублях. Комиссия взимается Ситибанком в момент списания суммы операции с рублевого счета Клиента
Конкретный тарифчик, никогда близко к ситибанку не подойду :-) наверняка ведь еще и внутренний курс конвертации банка != ЦБ, так что раздевают до трусов практически :-)
igorc is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena