развивалки до 3-х лет. Принципиальна ли методика? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2011, 19:51
ответ для Bopovka , на сообщение « Девочки,привет! Я сама занимаюсь с... »
  #21
djes
Мега-элита
 
Аватар для djes
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: То тут,то там
Сообщений: 4 829


Цитата:
Сообщение от Bopovka Посмотреть сообщение
Девочки,привет!
Я сама занимаюсь с дочей, по комплекту чтение с пеленок.Начала заниматься в 4 месяца,нам сейчас 10мес.Доча узнает слова,и показывает мне их на карточках.Это при том, что сами занятия занимали не больше 5 минут в день, и доставляют нам обеим удовольствие!Доча сообразительная, и говорит много слов уже.
Всем рекомендую!комплект стоил 6000р,но им можно заниматься до 5лет
а в чем смысл чтения с года????Ведь главное идея все-таки не научиться читать, а научиться воспринимать что читаешь, а не в год,не в три это невозможно.
djes is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 18:44   #22
Ю-Ка
Участник
 
Аватар для Ю-Ка
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Приморский р-н, Коломяжский пр.
Сообщений: 234


Мне кажется, что главное - это что хотят от этих занятий и от ребенка родители. Если вы настроены к 3 годам читать Шекспира в оригинале, музицировать как минимум на 2 инструментах и победить в конкурсе бальных танцев -это одно.
А если хотите, чтобы малыш легче адаптировался в социуме и гармонично развивался - это другое.
Главное, мне кажется, даже не конкретная методика (та же Монтессори была создана для детей с проблемами в развитии), а насколько человек, занмающийся с детьми, что называется, профессионально пригоден. В детстве хорош метод "не навреди".
Ведь можно использую хорошую, проверенную методику навсегда отбить детям желание заниматься. (Вспоминается пример музыки в дет.саду - на празднике дети хором поют песню с какой -нибудь сложной вокальной партией, из всех точно поют только сам педагог (и то не факт), остальные просто скандируют текст, иногда не попадают в ритм и спрашивается какой от этого смысл?)
А если педагог с умом, с желанием подходит к воспитательному процессу, он всегда знает что для чего и как объяснить ребенку материал доходчиво.
Я считаю, главное - это хороший педагог.
Ю-Ка is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 11:49   #23
Абрикосик
Элита
 
Аватар для Абрикосик
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Старая Деревня/Черная речка
Сообщений: 2 280


Цитата:
Сообщение от lelkanga Посмотреть сообщение
Тут стоит конкретно разобраться, чем педагог нравится ребенку и чем не нравится маме. В этом случае не может быть обобщения.
Мне, например, не нравится как выглядит наша педагог по музыке (одежда). ИМХО вульгарно. С этим я мирюсь. Ой, еще не нравится, что она говорит "свинки одевают ботинки" - это цитата из песни. Тут не выдержала, после занятия подошла, обратила ее внимание. Педагог исправляется.

забавно!
ну, внешность...по одежке, конечно, встречают, но...


Цитата:
Сообщение от madona Посмотреть сообщение
Для меня методика всё-таки вторична, главное - хороший преподаватель. Впрочем, сейчас занимаемся по методике Хелен Дорон, она мне кажется довольно эффективной в плане изучения английского.
я вот знаю, что по Зайцеву лучше не заниматься. Блокируется развитие воображения

Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
не знаю ни одного хорошего педагога, работающего без методики . неважно, брендовой или своей собственной, скомпилированной.
а вот наоборот - сколько угодно.
да, если работает без методики, то это сразу же видно. Сразу же видно, что нет системы, логики занятий и тп
Абрикосик is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 11:58
ответ для Bopovka , на сообщение « Девочки,привет! Я сама занимаюсь с... »
  #24
Абрикосик
Элита
 
Аватар для Абрикосик
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Старая Деревня/Черная речка
Сообщений: 2 280


Цитата:
Сообщение от Bopovka Посмотреть сообщение
Девочки,привет!
Я сама занимаюсь с дочей, по комплекту чтение с пеленок.Начала заниматься в 4 месяца,нам сейчас 10мес.Доча узнает слова,и показывает мне их на карточках.Это при том, что сами занятия занимали не больше 5 минут в день, и доставляют нам обеим удовольствие!Доча сообразительная, и говорит много слов уже.
Всем рекомендую!комплект стоил 6000р,но им можно заниматься до 5лет
моя двоюродная сестра...когда ей было всего 1,5 года по карточкам знала более 150 видов животных. Потом кол-во росло. И стоило это все бесплатно, так как ее мама эти карточки сделала сама Но речь не об этом. К 3-м годам, когда ребенку интереснее уже было копаться в песке, бегать с мячиком и тп все это было позабыто и пришлось учить снова!!!
в 4-5 лет уже могла буквы складывать в слоги. И что? в школе скорость чтения была довольно-таки скромной.
Занятия по счету к выдающимся результатам в школе не привели.
Не подумайте, девочка выросла умненькая Сейчас уже кандидат наук. Но шла наравне с теми, с кем не занимались так много-долго и тд
Абрикосик is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 11:59
ответ для djes , на сообщение « а в чем смысл чтения с года????Ведь... »
  #25
Абрикосик
Элита
 
Аватар для Абрикосик
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Старая Деревня/Черная речка
Сообщений: 2 280


Цитата:
Сообщение от djes Посмотреть сообщение
а в чем смысл чтения с года????Ведь главное идея все-таки не научиться читать, а научиться воспринимать что читаешь, а не в год,не в три это невозможно.
+ 1000
Абрикосик is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 12:01
ответ для Ю-Ка , на сообщение « Мне кажется, что главное - это что... »
  #26
Абрикосик
Элита
 
Аватар для Абрикосик
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Старая Деревня/Черная речка
Сообщений: 2 280


Цитата:
Сообщение от Ю-Ка Посмотреть сообщение
Мне кажется, что главное - это что хотят от этих занятий и от ребенка родители. Если вы настроены к 3 годам читать Шекспира в оригинале, музицировать как минимум на 2 инструментах и победить в конкурсе бальных танцев -это одно.
А если хотите, чтобы малыш легче адаптировался в социуме и гармонично развивался - это другое.
Главное, мне кажется, даже не конкретная методика (та же Монтессори была создана для детей с проблемами в развитии), а насколько человек, занмающийся с детьми, что называется, профессионально пригоден. В детстве хорош метод "не навреди".
Ведь можно использую хорошую, проверенную методику навсегда отбить детям желание заниматься. (Вспоминается пример музыки в дет.саду - на празднике дети хором поют песню с какой -нибудь сложной вокальной партией, из всех точно поют только сам педагог (и то не факт), остальные просто скандируют текст, иногда не попадают в ритм и спрашивается какой от этого смысл?)
А если педагог с умом, с желанием подходит к воспитательному процессу, он всегда знает что для чего и как объяснить ребенку материал доходчиво.
Я считаю, главное - это хороший педагог.

да уж! мне жаль тех деток, из которых мамы усиленно растят гениев.
да! я хочу чтобы мой малыш научился заниматься, трудиться. Чтобы научился учиться.
Абрикосик is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 14:36
ответ для Ю-Ка , на сообщение « Мне кажется, что главное - это что... »
  #27
nadejda9
Участник
 
Аватар для nadejda9
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от Ю-Ка Посмотреть сообщение
та же Монтессори была создана для детей с проблемами в развитии

А если педагог с умом, с желанием подходит к воспитательному процессу, он всегда знает что для чего и как объяснить ребенку материал доходчиво.
М.Монтессори начинала работать (два года) с социально запущенными, брошенными детьми - в этом была их проблема. Сама методика специфики, о которой вы пишете, не имеет.

И именно монтессори-подход, идущий от ребенка, учитывающий особенности восприятия ребенка, физиологии, психики, социальной сферы каждого возрастного периода позволяет педагогу знать и учитывать когда что без всякого насилия предложить, показать молча, а когда уже можно и объяснять...

Собственно о монтессори подходе можно говорить, когда есть все три составляющие:
- полная развивающая монтессори-среда, где есть все необходимое и нет ничего лишнего, т.к. это не игровая;
- подготовленный и подходящий для этой работы педагог, который не пытается свое "вложить" в ребенка, а помогает ему самому развиваться;
- соблюдение принципов монтессори-подхода, духа и смысла методики без косности и буквоедства...
nadejda9 is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 19:21
ответ для nadejda9 , на сообщение « М.Монтессори начинала работать (два... »
  #28
Ю-Ка
Участник
 
Аватар для Ю-Ка
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Приморский р-н, Коломяжский пр.
Сообщений: 234


И именно монтессори-подход, идущий от ребенка, учитывающий особенности восприятия ребенка, физиологии, психики, социальной сферы каждого возрастного периода позволяет педагогу знать и учитывать когда что без всякого насилия предложить, показать молча, а когда уже можно и объяснять...

Собственно о монтессори подходе можно говорить, когда есть все три составляющие:
- полная развивающая монтессори-среда, где есть все необходимое и нет ничего лишнего, т.к. это не игровая;
- подготовленный и подходящий для этой работы педагог, который не пытается свое "вложить" в ребенка, а помогает ему самому развиваться;
- соблюдение принципов монтессори-подхода, духа и смысла методики без косности и буквоедства...[/QUOTE]

Дак, я собственно, ничего против системы Монтессори не имею. Я говорила, что для главное - хороший воспитатель-педагог, а система не так важна.
Хотя мое мнение - система Монтессори тоже не всем деткам подходит. Наверное она хороша для совсем маленьких лет до 4-х. А далее нужно смотреть по характеру ребенка. Если он застенчив, не инициативен, зажат - то флаг в руки.
А если ребенок лидер по натуре, у него и так на все свое мнение - а тут ему предлагают свободу выбора и действий , а ему нужно учиться общаться в коллективе, работать в команде и нужно предлагать ему именно такие ситуации.
К нашим школам, ой как нужно готовиться (имея ввиду психологически)... Там до сих пор всех бы построить и уровнять, некогда им индивидуальными проблемами заниматься. Вот мой старший сын. Принес домой свой "шедевр" по ИЗО. Красивый рисунок в технике дымковской игрушки. Говорит, учитель заругал, что он не теми цветами расскрасил. А я, говорит, представляю это только в таких цветах. Мне лично, как родителю, глубоко все равно в такой ситуации мнение учителя, главное что ребенок проявил индивидуальность и творческий подход.
Так что - все индивидуально.
Ю-Ка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena