А что умеют ваши будущие первоклашки? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 15:50   #21
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Цитата:
Сообщение от Мама_Гриши Посмотреть сообщение
а зачем? Мы буквы знаем, но порядок нет пока. И никто ничего подобного не говорил

Еще вспомнила. Нам подготовишках говорят: "УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПЕРЕССКАЗЫВАТЬ". Многие этого делать не умеют.
не знаю зачем, но его дочка легко выучила.
перессказывает неплохо, вообще память аудиовизуальная хорошая, стихи запоминает влет.

Цитата:
Сообщение от Премудрый пескарь Посмотреть сообщение



подготовка при школе?

У нас на подготовке особых требований нет, а вот что будет потом?
да, при школе.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 15:52   #22
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Цитата:
Сообщение от Кузинатра Посмотреть сообщение
А что, сейчас есть такое требование, надо уметь писать письменными буквами???
не требование, конечно...но у нас вот пишут письменными буквами на подготовительных, у них такие задания в прописях - кони - надо написать один конь, караси - один карась, лини - один линь или сидит и нарисована кошка, ребенок должен сам написать по картинке.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 16:09   #23
Matvel
Элита
 
Аватар для Matvel
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гражданка-Просвещение
Сообщений: 2 063


Мой читает, даже почти быстро, но совсем без выражения и знаков препинания. бу-бу-бу-бу какое-то, стараемся делаь остановки на точках, запятых. Считаем в пределах десяти (в смысле складываем-вычитаем). Беда с письмом - очень очень медленно и коряво пишем печатными буквами. Пересказывает нормально. Летом думаю как-то развивать руки, чтобы хоть чуточку быстрее получалось что-то накарябать. При все при этом на подготовке в школе нас хвалят.
Matvel is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 16:10
ответ для Naslund , на сообщение « не требование, конечно...но у нас вот... »
  #24
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
не требование, конечно...но у нас вот пишут письменными буквами на подготовительных, у них такие задания в прописях - кони - надо написать один конь, караси - один карась, лини - один линь или сидит и нарисована кошка, ребенок должен сам написать по картинке.
Требования у всех разные. У моей подруги в школе на подготовке уже учат писать письменно предложения в обычных тетрадях. А в нашей школе - достаточно, чтобы ребёнок просто писал аккуратно буквы. А ещё у нас требуют, чтобы в простых тетрадках писали слова ровно по строчке.

По мне так, если ребёнок умеет более-менее писать печатными буквами, читать по слогам, считать до ???, то он готов к школе. А главный показатель - желание и умение высидеть 35-40 минут.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 16:27   #25
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


Цитата:
Сообщение от Премудрый пескарь Посмотреть сообщение
Читают, пишут, считают, вычитают, складывают?

делаем все: читаем книги по слогам, но быстро; пишим печатными буквами, считаем до 100, вычитаем и складываем в пределах единиц до 10) на подготовишках еще научились делать разбор слов и красиво!!! писать печатные буквы)
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 16:45   #26
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Премудрый пескарь Посмотреть сообщение
Хочу понять, если ребенок этого не умеет, то в школе научат? Я вот не могу его научить, буквы, цифры, счет, сложение, вычитание, это да, но вот чтение Я брата научила, потом пожинала плоды своей деятельности



подготовка при школе?

У нас на подготовке особых требований нет, а вот что будет потом?
Таня, вообще не переживайте об этом. У нас подготовка была такая, что хорошо успевали человека 2 из всей группы , но это никак не сказалось на учебе остальных. Мы к 1 классу и читали как взрослые ,и математику знали по учебникам 3 класса и т.п., но сейчас вместе со всеми читаем тексты из букваря и все остальное. Ну на математике дают отдельные задания, чтобы совсем не заскучал до 10 считать
Если ребенок нормально соображает -научится всему и читать тоже. Вы видели взрослых, которые после школы не умеют читать? Уж это то точно освоят в школе))
maari is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 16:52   #27
Мама_Гриши
Активный участник
 
Аватар для Мама_Гриши
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: СПБ, Купчино
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от Кузинатра Посмотреть сообщение
А что, сейчас есть такое требование, надо уметь писать письменными буквами? За поступление-то я не беспокоюсь, но вдруг у ребенка будут трудности, если в классе все уже умеют писать?
У нас нет таких требований. На подготовишках есть урок "Подготовка руки к письму" (как-то так называется). Сначала обводят какие-то небольшие фигурки, орнаменты, крючки и элементы букв, потом пытаются сами повторить.
Мама_Гриши is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 17:18   #28
*Елена*
Наш человек
 
Аватар для *Елена*
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 7 770


читаем, считаем до 100, складываем в пределах10 на пальцах,, со счетом особо не тороплю так как нужно хорошо понимать состав числа, в саду учат считать примеры в пределах 20, пишем с ошибками печатными буквами, делаем разбор слов на звуки и составляем схемы предложений, учимся пересказывать и осмысливать прочитанное. В принципе всем этим еще предстоит заниматься первый год в школеЕсли что то пока не догоняет то не насилую все придет со временем или не придетВсе дети разные нельзя всех грести под одну гребенку и сравнивать, каждый гениален по своему
__________________
*Елена* is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 17:26
ответ для maari , на сообщение « Таня, вообще не переживайте об этом. У... »
  #29
Премудрый пескарь
Наш человек
 
Аватар для Премудрый пескарь
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: СПб, снова Камышовая д. 52 к.3 ))
Сообщений: 7 703


Цитата:
Сообщение от *Елена* Посмотреть сообщение
читаем, считаем до 100, складываем в пределах10 на пальцах,, со счетом особо не тороплю так как нужно хорошо понимать состав числа, в саду учат считать примеры в пределах 20, пишем с ошибками печатными буквами, делаем разбор слов на звуки и составляем схемы предложений, учимся пересказывать и осмысливать прочитанное. В принципе всем этим еще предстоит заниматься первый год в школеЕсли что то пока не догоняет то не насилую все придет со временем или не придетВсе дети разные нельзя всех грести под одну гребенку и сравнивать, каждый гениален по своему
а что значит схема предложения? это типа подлежащее, сказуемое и т.п.?

Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Таня, вообще не переживайте об этом. У нас подготовка была такая, что хорошо успевали человека 2 из всей группы , но это никак не сказалось на учебе остальных. Мы к 1 классу и читали как взрослые ,и математику знали по учебникам 3 класса и т.п., но сейчас вместе со всеми читаем тексты из букваря и все остальное. Ну на математике дают отдельные задания, чтобы совсем не заскучал до 10 считать
Если ребенок нормально соображает -научится всему и читать тоже. Вы видели взрослых, которые после школы не умеют читать? Уж это то точно освоят в школе))
ну читать-то может и умеют, вопрос как
я переживаю, что сейчас подход к детям другой. не знаешь, как знаешь
Премудрый пескарь is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 17:33   #30
*Елена*
Наш человек
 
Аватар для *Елена*
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 7 770


Схемы предложения составляют по количеству слов в предложение ,дрючат в саду ,наверно что бы потом изучать подлежащее сказуемое и т п
Например
Маша играет на улице.
|__ ___ ____ _____.
Кто у Коли живет дома?
|__ ___ |___ ____ _____?
__________________
*Елена* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena