делаю уроки с сыном от восхода до заката!!!!!!!!!! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2010, 14:46   #21
Ir4a
Ветеран
 
Аватар для Ir4a
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 802


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
Ну, и нас с дочкой берите в компанию. Больше всего обидно, что результат всех наших стараний - в лучшем случае "4". Чтоб получить пятёрку, нужно выпрыгнуть из всех штанов и ещё везенья немножко. Правда, она ещё в музыкалку ходит, там нравится и получается, а в школе мрак какой-то...
Если за ребенком установилась репутация "троечницы", в началке часто бывает трудно переубедить учительницу, что ребенок может и на "пять". У нас в классе много "начальных" троечников в средней школе выбились в отличники. Кроме того, в началке очень большое внимание уделяется аккуратности. Гораздо большее, чем быстроте и остроте мысли, что ценится уже в старших классах.
__________________


Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, вокруг то кони скачут, то избы горят.
Ir4a is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 15:09   #22
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


точно! в средней школе оценки гораздо более объективны, более отвечают реальным знаниям.
Мамы, не надо делать культ из оценок! Важны не оценки, а знания. Зачем обязательно 5?
ИМХО: 3 за работу, которую ребенок сделал самостоятельно гораздо весомее, чем 5 за работу, которую он делал вместе с мамой ( а то и мама за него)
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 15:37   #23
verunja
Элита
 
Аватар для verunja
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 1 577


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
точно! в средней школе оценки гораздо более объективны, более отвечают реальным знаниям.
Мамы, не надо делать культ из оценок! Важны не оценки, а знания. Зачем обязательно 5?
ИМХО: 3 за работу, которую ребенок сделал самостоятельно гораздо весомее, чем 5 за работу, которую он делал вместе с мамой ( а то и мама за него)
Вот полностью согласна!
verunja is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 15:48   #24
Incunabula
Мега-элита
 
Аватар для Incunabula
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 3 461


Это ж как надо преподавать английский язык чтобы ребенок за год не освоил алфавит.... ужас(((
Incunabula is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 16:20   #25
senta
Старожил
 
Аватар для senta
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 1 164


Цитата:
Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
Может, кого успокою? Я сама была таким ребенком: бегала-прыгала. Мама с ужасом вспоминает до сих пор 1 класс. Как сделать, я ей рассказывала, а записать в тетрадку несчастных 4 примера могла лишь спустя 4-5 часов. То у меня воробушек зачирикал - бегу на балкон смотреть на него, то девочки вышли гулять- бегу на них смотреть...Бедная, бедная моя мама!!! В школе бегала и прыгала, т.ч. пыль столбом стояла. Учительница начальных классов на выпускном в нач. школе сказала: "Я потратила 3 года, чтобы научить этого ребенка сидеть на месте". В 1 классе, я могла и по классу походить во время занятий. Постоянно все забывала. Половину урока могла ручку в портфеле искать. К сожалению, это не ушло, натура, видимо, такая. Но от класса к классу училась все лучше. Постепенно, классе в 6 родительский контроль совсем прекратился. Школа с медалью . Главное, что не было пробелов в базовых знаниях.
Одним словом, терпение и только терпение, мама! :-) Все будет хорошо!!!
Действительно успокоили. Так хочется, чтобы доча потихоньку начала перерастать свои особенности. Неусидчивость и рассеянность страшные. Уроки делаем ужас как долго, то ручку ищем, то дневник, то карандаш упал и т. д.
senta is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 16:22   #26
senta
Старожил
 
Аватар для senta
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 1 164


Цитата:
Сообщение от Ir4a Посмотреть сообщение
Если за ребенком установилась репутация "троечницы", в началке часто бывает трудно переубедить учительницу, что ребенок может и на "пять". У нас в классе много "начальных" троечников в средней школе выбились в отличники. Кроме того, в началке очень большое внимание уделяется аккуратности. Гораздо большее, чем быстроте и остроте мысли, что ценится уже в старших классах.
Да, только вот как бы этими тройками в началке не отбить желание учиться у ребенка. Наша учительници от души лепит "хорошие" оценки. На уроке ребенок теряется, а дома в спокойной обстановке соображает тоже не быстро, но делает то все правильно!
senta is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 16:27   #27
senta
Старожил
 
Аватар для senta
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 1 164


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
точно! в средней школе оценки гораздо более объективны, более отвечают реальным знаниям.
Мамы, не надо делать культ из оценок! Важны не оценки, а знания. Зачем обязательно 5?
ИМХО: 3 за работу, которую ребенок сделал самостоятельно гораздо весомее, чем 5 за работу, которую он делал вместе с мамой ( а то и мама за него)
Правильно вы говорите, но все равно так переживаешь за эти оценки !
senta is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 16:32   #28
линн
Хранитель
 
Аватар для линн
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: ЖК " Серебряные ручьи"
Сообщений: 13 585


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
точно! в средней школе оценки гораздо более объективны, более отвечают реальным знаниям.
Мамы, не надо делать культ из оценок! Важны не оценки, а знания. Зачем обязательно 5?
ИМХО: 3 за работу, которую ребенок сделал самостоятельно гораздо весомее, чем 5 за работу, которую он делал вместе с мамой ( а то и мама за него)
Я не переживаю за оценки, плевать мне на них, если честно. Но то, что вчера пустяковый текст по английскому 2.5 часа переводил, это ужас. А ведь большую часть слов учил, писал диктант и все. Прошло несколько дней, все позабыто.
Слово another с транскрипцией прочесть не смог, я прочла раз 5, не запомнил. Говорю, как читается, прошу через 5 мин повторить, глухо.
__________________
линн is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 16:33   #29
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


По поводу проблем с вниманием.
В начале года к нам на род. собр. (3 класс) зашла школьный психолог, напомнила про здоровье, необходимость гулять и всё такое, и особенно сделала упор на то, что телевизор, компьютер, любые электронные игрушки напрочь убивают в детях способность произвольно удерживать внимание! так что не более получаса в день на всё это вместе взятое! Иначе с обучением сложности возникают просто дикие. (Мы прошли период увлечения PSP, так что подтверждаю.) А тем, у кого проблемы с уроками, я бы все эти "радости" просто исключила.

Сидеть в начальной школе круглосуточно за уроками - имхо, это ужас А что в средних-старших классах делать тогда?
Я бы, чесслово, наплевала и на оценки, и на гимназические требования. Здоровье ребенка дороже. Он должен, помимо уроков, успевать и гулять, и играть. И вообще постоянная нервозная обстановка вокруг уроков, по-моему, только ухудшает ситуацию.
И надо, конечно, разбираться, в чем причина.

Мы в прошлом году занимались с логопедом, дисграфия была. Помогло. В том числе заметно сократилось время на приготовление уроков.

По русскому и математике в начальной школе, имхо, максимальное время выполнение ДЗ - 15-20 мин на каждый предмет. Не больше. Если требуется больше, деть начинает лезть на стену, и его можно понять К счастью, это у нас редко бывает.

Сейчас у нас успеваемость "полосатая". Типичный пример - ин. язык (французский). Оценки в дневнике такие: среда - "2" (не выучил слова, якобы, я вечером проверила - всё выучено, только в 1 слове запнулся, ну это на совести учителя), понедельник - "1" (не сделал д/з - т.е. сделал, но, как выяснилось, не то упр-е, которое было задано), среда - "5" за работу на уроке
По поводу незнания иностр. алфавита за год обучения - у нас всё то же самое, ребенок не знает ничего и знать не хочет (что хуже), в алфавите путается, при этом пишут они ПИСЬМЕННЫМИ буквами, словарем пользоваться не умеет, учебник просто безумный. Занимаюсь с ним дома сама, как могу (хотя французского не знаю), а что делать?
Короче, нормальный такой школьный маразм

Но в целом - я подчеркиваю, в целом! - у нас, я считаю, всё нормально в школе, несмотря на заслуженные (периодически) двойки-тройки, поставленные, в основном, за небрежное письмо. Ошибок нет, но написано ТАК, что ничего не разберешь Иногда заставляю переписывать, но без фанатизма. В 21.00 - все дела с уроками заканчиваются, кто не успел, тот опоздал, доделаешь завтра. (Иногда бывает, что вечером что-то несделанное вылезает, т.к. 4 учебных дня он на кружках после школы.) Потому что перед сном совершенно необходимо забыть про уроки, успокоиться и заняться чем-нибудь приятным. Иначе школа превратится вообще в сплошной кошмар.

Всем удачи и терпения
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 18:28   #30
Ленивая жадина
Элита
 
Аватар для Ленивая жадина
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Дом с рогаликом
Сообщений: 2 331


я все выходные просидела с уроками, то с одним, то со вторым, договорились, что на черновик они сами пишут (если есть вопросы - подходят), и переписываем с младшим рядом, чтобы без ошибок на чистовик.
меня тоже достали уроки, на себя вообще времени нет!
Ленивая жадина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena