А сколько принято дарить на свадьбу? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Свадебная тематика > Ах, эта свадьба!

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2009, 17:49
ответ для jaklinka , на сообщение « все зависит от вашего финансового... »
  #21
Ракель
Наш человек
 
Аватар для Ракель
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 6 609


Гммм. Девочки, я понимаю все. Но, вот честно скажу, подарить нужно столько. чтоб как минимум окупить свое пребывание на свадьбе. У нас в кафе на гостя получилось по 1000, и открывать конвертик с 500 рублями от двоих...
Мне б, честно, было просто стыдно идти с таким подарком. На сегодняшний день 5000 от семьи ИМХО норма. но никак не меньше.
Конечно, если свадьба чисто номинальная, расписались без торжественной регистрации и домой поехали оливье поесть, то по 1000 с человека+букет уже уместно.

В противном случае я б лучше вообще не пошла или перезаняла на подарок.
Ракель is offline  
Старый 10.04.2009, 21:10   #22
Масянечка76
Элита
 
Аватар для Масянечка76
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Васильевский остров, окнами на Неву
Сообщений: 2 976


Цитата:
Сообщение от Ракель Посмотреть сообщение
Гммм. Девочки, я понимаю все. Но, вот честно скажу, подарить нужно столько. чтоб как минимум окупить свое пребывание на свадьбе. У нас в кафе на гостя получилось по 1000, и открывать конвертик с 500 рублями от двоих...
Мне б, честно, было просто стыдно идти с таким подарком. На сегодняшний день 5000 от семьи ИМХО норма. но никак не меньше.
Конечно, если свадьба чисто номинальная, расписались без торжественной регистрации и домой поехали оливье поесть, то по 1000 с человека+букет уже уместно.

В противном случае я б лучше вообще не пошла или перезаняла на подарок.
Ну не знаю. Я абсолютно точно буду оплачивать своей подруге парикмахера, прокат вечернего платья и няню для ребенка. Поэтому подарка от нее я не жду. Мне просто очень дорог этот человек и я очень хочу, чтобы она была со мной в такой день. На 5000 они с двумя детьми живут неделю.

Если я приглашаю гостей на свадьбу, то уж точно не планирую отбить банкет за их счет, своих денег пока хватает.
Масянечка76 is offline  
Старый 10.04.2009, 21:55   #23
Радость Жизни
Элита
 
Аватар для Радость Жизни
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 1 983


В мае у моей подруги свадьба - на банкет на человека выходит 6000 рэ! (сама в обмороке!) - дарить 12000 с пары - врядли( - они и сами понимают, что это очень большая сумма - сказали - сколько подарят - тому и рады - свадьба не способ подзаработать. (Компанией идем - дарить будем по 2500 с человека + одну супер-корзину цветов от всех - что бы и ваза была не нужна).
Радость Жизни is offline  
Старый 10.04.2009, 22:13   #24
Sandrin
Наш человек
 
Аватар для Sandrin
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Vaskelovo
Сообщений: 6 862


Цитата:
Сообщение от Радость Жизни Посмотреть сообщение
В мае у моей подруги свадьба - на банкет на человека выходит 6000 рэ! (сама в обмороке!) - дарить 12000 с пары - врядли( - они и сами понимают, что это очень большая сумма - сказали - сколько подарят - тому и рады - свадьба не способ подзаработать. (Компанией идем - дарить будем по 2500 с человека + одну супер-корзину цветов от всех - что бы и ваза была не нужна).
Тут не в том сколько стоит именно их банкет, банкет может стоить и 500 рублей и 5000 на человека, это все понимают, поэтому берется средняя сумма от 1000 до 3000 с человека
__________________
Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели..
Sandrin is offline  
Старый 10.04.2009, 22:18   #25
Kami
Элита
 
Аватар для Kami
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Кондратьевский 70
Сообщений: 2 784


Нас тут с мужем на свадьбу в Москву пригласили. Мы решили подарить 5000 оригинально оформленные без букета (от Питера летом не довезем, а там где мы его побежим искать). Для нас это нормальная сумма, так как кризис , 2 кредита и перебои с зарплатой у мужа. Плюс нам еще туда ехать.
Kami is offline  
Старый 13.04.2009, 13:18   #26
Dianitta
Активный участник
 
Аватар для Dianitta
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 450


а мы ходила с подругой к нашей общей подруге на свадьбу...долго думали сколько дарить...тоже тяжко конечно, свадьба и не свадьба полноценная, только роспись в ЗАГСЕ...и прогулка....фуршет как оказалось потом был, но не для нас...но эт другая история..
в общем мы положили 2500 от двоих..и еще по букету каждая...
считаю это нормально...
а вот про какието 5 тыщ тут писать, знаете, летом я была на свадьбе, где бюджет свадьбы был в миллион рублей(даже больше), там люди дарили по 500-1000 евро... меня очень волновал вопрос количества денег, я шла со своим молодым человеком, с деньгами были трудности, честно говоря думала вообще отказаться и не ходить, ну реально было тяжело...а вот невеста (моя подружка) сказала - мне не нужны от вас никакие деньги, я просто хочу чтобы вы пришли. мы конечно же подарили, дали 3 т. от двоих.
но честно говоря до сих пор осадок..
вообще все эти обсуждения помойму ни к чему..
кто сколько может - столько и дает!
Dianitta is offline  
Старый 13.04.2009, 13:39   #27
Siegwerk
Элита
 
Аватар для Siegwerk
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 579


У меня был случай, не по поводу свадьбы а ДР. Пришла ко мне подруга близкая очень причем...на ДР Я заказала предварительно закуски, стол, спиртное. Она лично для себя стала заказывать текиллу. Я точно не помню ценник, но вышла она в районе 2500-3000, только текилла для нее. Я ес-но все оплатила, гости все таки. А в конверте от нее нашла 500 руб. Честно скажу была неприятно удивлена.
Siegwerk is offline  
Старый 13.04.2009, 14:39   #28
Софочка
Элита
 
Аватар для Софочка
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2 991


Имхо очень странно читать про необходимость "оплатить" свое пребывание на банкете
как-то некрасиво прямо
хорошо.ч то у меня нет таких друзей
Софочка is offline  
Старый 13.04.2009, 16:57   #29
MA-AK
Элита
 
Аватар для MA-AK
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: «Золотая Гавань»(Приморский), Пертоградка
Сообщений: 2 733


200 дол на двоих дарили
MA-AK is offline  
Старый 13.04.2009, 17:12
ответ для MA-AK , на сообщение « 200 дол на двоих дарили »
  #30
Мирра
Хранитель
 
Аватар для Мирра
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщений: 12 911


Цитата:
Сообщение от Радость Жизни Посмотреть сообщение
- свадьба не способ подзаработать.
Это как где принято, на Юге молодые после свадьбы могут себе и дом купить и машину - приглашают правда по 2000 человек, но ведь и кормить поить всех надо. И главное на входе сидит человек с амбарнои книгои и пишет кто сколько подарил, так потом попробуй подарить дарящему меньше
Цитата:
Сообщение от Софочка Посмотреть сообщение
Имхо очень странно читать про необходимость "оплатить" свое пребывание на банкете
как-то некрасиво прямо
хорошо. что у меня нет таких друзей
Мне кажется странным и некрасивым не оплатить свое пребывание на банкете, зачем своих друзеи в их праздник вводить в лишние траты?
__________________
Нет ничего более постоянного, чем временное.
Без брудершафта, ко мне на ВЫ.
Люди - ушибленные.
... "из эктодермы получатся глаза, волосы, зубы, и нервная система"... после этого не удивительно что характер мы определяем по внешним признакам, а не по цвету печени.
Два это тоже в какой то степени восемь...(с)
Мирра is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena