Овощеводы - к посевной приступай!!! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2009, 13:13   #21
Одилия
Старожил
 
Аватар для Одилия
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 1 035
...



Цитата:
Сообщение от Ольга Новикова Посмотреть сообщение
девочки а что с капустой? пыталась сама на рассаду в начале апреля посадить, взошла, но через 2 недели сдохла. Где можно купить готовую рассаду и когда ее искать в начале июня? Может какие секреты есть при выращивании рассады а я балда их нарушила?
Спасибо
Капусту можно посеять, но только ранних сортов, поздняя не успеет созреть. Цветную и кольраби тоже можно посеять.
Я раньше выращивала дома. Она, как только взойдет, сразу её в прохладное место надо поставить, я на лоджии держала, на ночь спанбондом накрывала, в итоге, получилась хорошая и здоровая рассада.
Одилия is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 13:41
ответ для Stanislavna , на сообщение « Овощеводы - к посевной приступай!!! »
  #22
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Про капусту: сеять можно цветную, брокколи, брюссельскую, белокочанную раннюю и среднепозднюю, но уже на пике. Капусту нужно срочно отсеять, иначе уже будет поздно. Рассада капусты чаще всего гибнет от черной ножки, поэтому в целях профилактики после всходов обработать противогрибковым препаратом. Обязательно проветривать парник и вовремя полоть сорняки.

Про Николу: у нас деревенские сторожилы ничего не садят до Николы. До Николы только подготовкой к посеву занимаются. Я тоже не тороплюсь, но редиску я сажаю в первых числах мая, а огурцы в середине. Всё остальное сажу после Николы и урожай получаю не на много позже тех, кто раньше посадил.

Про огурцы: в старом топике писали про технологию ранней посадки огурцов. Надо иметь на готове укрывной материал (спанбонд) и газеты на случай сильных заморозков. Про сорта тоже в старом топике говорили много. Сейчас огромный выбор сортов и ещё больше гибридов (F1). Особенно много хороших отзывов было в адрес ассортимента Биотехники. У них есть специальная линия огурцов открытого грунта для нашего региона.

Посадить можно всё, но надо иметь в виду, что в случае заморозков, а они могут быть и до - 10 нужно будет посадки закрыть спанбондом, а перед этим полить теплой водой. Для свеклы спанбонда может не хватить, нужно будет ещё газетами сверху укрыть или три слоя спанбонда. У меня большой огород мне сто-о-око спанбонда надо, так что я лучше подожду немного.

Горох: садить опять же можно. Выдержит заморозки до -3, а если маленькая влажность, то и до -5. Если садите длинноплетистый, то опору нужно ставить сразу, а уж какая она будет это ваша смекалка.

Рекомендую посадить очень полезную культуру - мангольд или листовая свекла. Очень полезный овощ и абсолютно неприхотливый. Кусты получаются объемные и где-то 60 см в высоту. Мне на семью четырех кустов хватает за глаза и за уши. Варю из него свекольник, жарю черешки и делаю из них закуску типа по-корейски, добавляю в заготовки и делаю заготовку из листьев для свекольника. Вкусные маринованные черешки. Есть красный мангольд, розовый и белый (серебрянный). Я сажаю красный и белый.
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 13:52
ответ для Одилия , на сообщение « ... »
  #23
Вишня
Мега-элита
 
Аватар для Вишня
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 4 655


Цитата:
Сообщение от Одилия Посмотреть сообщение
Капусту можно посеять, но только ранних сортов, поздняя не успеет созреть. Цветную и кольраби тоже можно посеять.
Я раньше выращивала дома. Она, как только взойдет, сразу её в прохладное место надо поставить, я на лоджии держала, на ночь спанбондом накрывала, в итоге, получилась хорошая и здоровая рассада.
а как вы её потом такую тонюсенькую высаживали пинцетом?научите меня,я посеяла в коробке из под сока взошла очень дружно,но такая тонкаяи очень часто.
Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 14:34
ответ для Stanislavna , на сообщение « Овощеводы - к посевной приступай!!! »
  #24
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


Девочки, а листовую репу кто сажал?Купила, посеяла- теперь думаю: насколько она будет съедобной.Какой у нее вкус?
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 14:43
ответ для Рыся , на сообщение « Девочки, а листовую репу кто... »
  #25
Суок
Элита
 
Аватар для Суок
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: у моря на семи ветрах
Сообщений: 2 176


А у меня помидоры 4 штуки выросли прямо гиганты какие-то . Можно их уже на дачу вывезти и в парник посадить , могу даже спанбондом накрыть еще или пусть еще постоят?
__________________
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера (с)

Настенька (26.01.2000)
Суок is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 14:55   #26
natgost
Элита
 
Аватар для natgost
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Московский район
Сообщений: 2 045


Девушки, опытные в выращивании перцев, подскажите пожалуйста! Можно ли выщипывать у перцев цветочки сейчас? Или я отсрочиваю урожай таким образом? Перцы ранние, некрупные. Хотели цвести, а я их... "обломала". Теперь вот мучают сомнения, права ли я. На будущее
natgost is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 14:55   #27
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
А у меня помидоры 4 штуки выросли прямо гиганты какие-то . Можно их уже на дачу вывезти и в парник посадить , могу даже спанбондом накрыть еще или пусть еще постоят?
Рано сажать.Потом при посадке уложите кольцами в посадочную лунку, засыпите землей и уменьшите таким образом высоту.Они это прекрасно переносят.Только за пару дней до посадки не поливайте, чтоб стебли хорошо гнулись- не ломались.Мой свекр так много лет делает, в этом году придется также поступить.я лопухнулась-рано посадила, в результате мои до метра вымахали и зацвели.
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 14:57   #28
Суок
Элита
 
Аватар для Суок
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: у моря на семи ветрах
Сообщений: 2 176


Цитата:
Сообщение от рыся Посмотреть сообщение
Рано сажать.Потом при посадке уложите кольцами в посадочную лунку, засыпите землей и уменьшите таким образом высоту.Они это прекрасно переносят.Только за пару дней до посадки не поливайте, чтоб стебли хорошо гнулись- не ломались.Мой свекр так много лет делает, в этом году придется также поступить.я лопухнулась-рано посадила, в результате мои до метра вымахали и зацвели.
Cпасибо.
__________________
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера (с)

Настенька (26.01.2000)
Суок is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 16:23
ответ для Stanislavna , на сообщение « Овощеводы - к посевной приступай!!! »
  #29
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Рыся права, для помидор ещё рановато, хотя если вы готовы рискнуть 4-мя экземплярами... Может и не будет заморозков, кто знает? Посадку "лёжа" я очень люблю и практически постоянно применяю. Мало того, что корректируется вытягивание, но ещё увеличивается корневая масса, что дает дополнительную мощь растению.

Про перцы: до высадки в грунт цветки лучше удалять, иначе растение потеряет силы при пересадке и будет плохо плодоносить. Также нужно прищипнуть точку роста (центральная точка, из которой растут листочки) на высоте 10-12 см у невысоких перцев, 15-18 у среднерослых и 20-25 у высоких. Мы об этом говорили в старом топике.
Листовая репка по вкусу напоминает репку. На любителя я бы сказала, но это не значит не вкусная. Просто мне, например, больше нравятся разные салаты, горчица листовая, а репка обычная. Опять же это дело вкуса, а чтобы понять свой вкус надо попробовать. Растите и нам потом расскажете.
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 16:52   #30
Суок
Элита
 
Аватар для Суок
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: у моря на семи ветрах
Сообщений: 2 176


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Рыся права, для помидор ещё рановато, хотя если вы готовы рискнуть 4-мя экземплярами... Может и не будет заморозков, кто знает? Посадку "лёжа" я очень люблю и практически постоянно применяю. Мало того, что корректируется вытягивание, но ещё увеличивается корневая масса, что дает дополнительную мощь растению.

Про перцы: до высадки в грунт цветки лучше удалять, иначе растение потеряет силы при пересадке и будет плохо плодоносить. Также нужно прищипнуть точку роста (центральная точка, из которой растут листочки) на высоте 10-12 см у невысоких перцев, 15-18 у среднерослых и 20-25 у высоких. Мы об этом говорили в старом топике.
Листовая репка по вкусу напоминает репку. На любителя я бы сказала, но это не значит не вкусная. Просто мне, например, больше нравятся разные салаты, горчица листовая, а репка обычная. Опять же это дело вкуса, а чтобы понять свой вкус надо попробовать. Растите и нам потом расскажете.
Cпасибо. А горчица листовая - это разновидность салата?
__________________
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера (с)

Настенька (26.01.2000)
Суок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena